О людях, городах и экономиках

628
​ Юлия Магер, Асель Муканова, Гуляим Тулешева

Тема прошедшего 16 и 17 мая в казахстанской столице XII АЭФ – «Вдохновляющий рост: люди, города, экономики». Мероприятия в рамках форума, а их в нынешнем году за 2 дня прошло более 50, давали возможность обсудить предложенную тему с самых разных ракурсов. На полях панельных сессий, конференций, «круглых столов» и других открытых дискуссий участники форума обсуждали пути развития экономики, вызовы и возможности цифровизации, повышение эффективности государственного управления, тренды урбанизации, благополучие людей как фактор успешности стран, гендерное равенство и многие другие вопросы, актуальные не только для Казахстана, а для всего мира.

Участниками АЭФ-2019 стали около 5 тыс. человек из более чем 70 стран. В качестве спикеров традиционно – мировые лидеры и авторитетнейшие эксперты, в том числе гостями столицы в эти дни стали лауреаты Нобелевской премии, руководители крупных международных компаний, видные политики.

Миллиарды новых инвестиций

Одно из важнейших деловых событий, включенных в программу АЭФ-2019, – это III ежегодный «круглый стол» по глобальным инвестициям Kazakhstan Global Investment Roundtable (KGIR), соб­равший на своей площадке более 1 100 участников из 41 страны. Это руководители крупнейших мировых компаний и отечественного бизнеса, международные эксперты, представители различных организаций.

Как отметил в ходе пленарного заседания KGIR 2019 Премьер-министр РК Аскар Мамин, инвес­тиции были и остаются фундаментальным фактором роста и развития нашей экономики.

– Наши успехи позволили нам стать крупнейшей и наиболее конкурентоспособной экономикой в регионе. Наш ВВП увеличился более чем на 4% в 2018 году. Внешняя торговля выросла на 20%, что обусловлено увеличением объема экспорта на 26%. При нынешних темпах роста мы ожидаем, что оборот превысит 100 миллиардов долларов до конца года, – отметил Аскар Мамин.

Только в прошлом году в Казахстан было инвестировано более 24 млрд долларов иностранного капитала – это более 90% от общего объема ПИИ в Центральной Азии. Инвестиции в основной капитал также продемонстрировали весьма позитивную динамику, увеличившись почти на 20% до более чем 30 млрд долларов.

– Сохранение этой динамики в условиях все более непредсказуемой мировой экономики и нестабильных рынков потребует дальнейших мер по поддержке и усилению притока международного капитала в экономику Казахстана. Именно с учетом этого мы разработали новые подходы к инвестиционной политике, основанные на принципах проактивности и всесторонней поддержки потенциальных и существующих инвесторов, – сообщил Премьер-министр.

Создаваемая финансовая и инвестиционная экосистема позволит МФЦА стать региональным и меж­дународным инвестиционным и финансовым центром. Для облегчения инвестирования в несырьевые сектора экономики создан Фонд прямых иностранных инвестиций. Функционируют институт инвестиционного омбудсмена и Координационный совет по ПИИ под председательством главы Правительства.

– В конечном итоге мы хотим создать устойчивую модель экономического роста, основой которой станет частный сектор. Продолжающаяся широкомасштабная приватизация государственных активов позволит еще больше повысить общий уровень производительности в экономике и создаст дополнительное пространство для деятельности потенциальных инвесторов и предпринимателей. В результате этих мер мы ожидаем сокращения доли государства в экономике с нынешних 17% до менее 15% к концу 2020 года, – подчеркнул Аскар Мамин, приг­ласив иностранных партнеров изучить возможности для бизнеса и инвестирования в Казахстане.

Участниками KGIR 2019 достигнуты инвестиционные договоренности и подписаны коммерческие соглашения по 45 проектам на сумму 8,9 млрд долларов. В частности, акимат Мангистауской области и компания Westgasoil (Сингапур) договорились о реализации проек­та производства метанола и олефинов. Акимат Жамбылской области и Yıldirim Holding (Турция) подписали Соглашение по строительству завода по производству кальцинированной соды. Проект по строительству тепличных комп­лексов намерены начать АО «НК «KAZAKH INVEST» и российский инвестор АПХ «ЭКО-Культура». Меморандум о сот­рудничестве между акиматом Павлодарской области и Beijing NAALE GROUP (КНР) предполагает строительство сахарного завода, кроме того, китайский инвестор выразил намерение построить в Алматы завод по производству алюминиевых банок.

Соглашения, подписанные на KGIR 2019, затрагивают также горно-металлургический комп­лекс, строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры и многие другие сферы. Интересны, например, зафиксированные договоренности акимата Туркестанской области и YDA Holding (Турция) о строительстве нового международного аэропорта.

На заседаниях «круглого стола», помимо инвестиционного потенциала Казахстана, были рассмот­рены вопросы дальнейшего хода реализации программы приватизации и выхода компаний на IPO, развития финансовых технологий, тенденции роста энергетики и горнодобывающего сектора страны. Обсуждены перспективы Казахстана стать транспортным и логистическим центром для сухопутной торговли между Азией и Европой, новые правила игры для государства и бизнеса в условиях цифровизации, вопросы глобальной продовольственной безопас­ности и агропромышленный потенциал нашей страны.

Продолжением KGIR, организованного МИД РК, KAZAKH INVEST и Financial Times, станет серия инвестиционных мероприятий в семи странах: США, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Сингапур и Южная Корея.

Другое значимое деловое событие, также состоявшееся на АЭФ, – это подписание представителями Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана и Турции Устава новой Тюркской торгово-промышленной палаты – международной организации, в которую трансформирован Тюркский деловой совет.

На церемонии Премьер-министр РК отметил, что Тюркская палата была создана по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в целях укреп­ления регионального развития. Он также выразил надежду, что этот шаг даст новый серьезный импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества между бизнес-сообществами стран.

Для достижения целей

Как уже отмечалось, Астанинский экономический форум поднимал вопросы развития, актуаль­ные в мировом масштабе. Поэтому вполне естественно, что одно из мероприятий в его рамках было посвящено глобальной повестке ООН до 2030 года – это первый казахстанский форум по Целям устойчивого развития.

На его открытии с приветственным словом также выступил Премьер-министр РК Аскар Мамин. Он отметил, что Правительство РК полностью поддерживает ООН, и на данный момент более 50% индикаторов ЦУР отражены в государственных планах и стратегиях развития образования, здравоохранения, охраны экологии. Премьер-министр проинформировал, что наша страна планирует представить в Нью-Йорке свой первый добровольный отчет о реализации Целей устойчивого развития.

Как считает заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный секретарь экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана Армида Салсия Алишахбана, Казахстан и Центральная Азия обладают серьезным потенциалом для достижения ЦУР.

– Наш упор должен быть нацелен на стратегическую целенап­равленность наших инвестиций, более глубокую экономическую интеграцию для диверсификации экономики, при этом необходимо поддерживать социальное развитие, – отметила она.

Еще одна тема, различные аспекты которой находят отражение в программе практически каждого Астанинского экономического форума, – это гендерное равенство. На этот раз участникам АЭФ было предложено обсудить роль и продвижение женщин в науке, инновациях и бизнесе.

Открывая эту сессию АЭФ, заместитель Премьер-министра, глава Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Гульшара Абдыкаликова обратила внимание, что расширение участия женщин в науке, инновациях и бизнесе стало одним из приоритетов глобальной повестки дня. Достижение гендерного равенства в этих сферах, по ее словам, это один из приоритетов создания «Планеты 50 на 50» к 2030 году (обеспечение полного равноправия мужчин и женщин во всех сферах).

– За последние 5 лет доля женщин-исследователей увеличилась до 52,8% от общей численности и в 2018 году составила 9 217 человек, – рассказала о дос­тижениях Казахстана Гульшара Абдыкаликова. – Одним из ключевых направлений государст­венной политики стали вопросы экономического продви­жения женщин, работают госпрограммы, развивается сот­рудничество с международными финансовыми институтами. Поэтому женщины Казахстана активно прояв­ляют себя в малом и среднем бизнесе, сегодня ими создана одна треть всех рабочих мест в этом секторе.

Эта сессия на площадке АЭФ не только поднимала злободневные проблемы гендерного равенства, но и продемонстрировала, насколько продвинулся современный мир в преодолении этого разрыва во всех сферах. Доказательство – уже сами спикеры-женщины, в числе которых действующий вице-премьер, экс-президент Кыргызстана (первая женщина на высшем государст­венном посту в Центральной Азии), успешные представительницы сфер IT, финансов, бизнеса. Это не только вдохновляющие ролевые модели, но и прямое подтверждение тому, что обеспечение для женщин равного дос­тупа к ресурсам и возможностям выгодно глобальной экономике.

Сразу на нескольких площадках в рамках АЭФ речь шла еще об одной архиважной для любой страны теме – эффективности государственного управления. В частности, на прошедшей во второй день форума конференции Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции и Академии госуправления речь шла о трансформационном лидерстве.

С приветственным словом к участникам обратились замес­титель председателя Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова, председатель Управляющего комитета Астанинского хаба государственной службы Алихан Байменов, помощник Генерального секретаря ООН, помощник Администратора ПРООН и директор Регионального бюро по странам Европы и СНГ Мирьяна Сполярич Эггер, президент Назарбаев Университета Шигео Катсу.

– Кто такие трансформационные лидеры? Их навыки и компетенции напрямую связаны с инновационной моделью государственной службы. Это руководители, которые вызывают доверие, восхищение и уважение у своих коллег. Они организуют работу по принципу: управлять, как собственным хозяйством. Обладают стратегическим видением и способны определять перспективу. Главная их задача – запустить механизм перемен. Они выстраивают в коллективе доверительные отношения, открыто обсуждая вопросы и совместно вырабатывая пути их решения. Мотивируют своих сотрудников на то, чтобы достигать лучших результатов, помогают им расти. К сожалению, в коллективах все не так идеально, но мы должны к этому стремиться, – сказала, выступая на мероприятии, зам­пред АДГСПК Айгуль Шаимова.

Алихан Байменов в своем выс­туплении отметил, что в решении общих актуальных проблем человечества важную роль играет качество государственного управления, которое, в свою очередь, определяется не только знания­ми, навыками, но и мотивацией государственных служащих.

Как отмечалось на сессии, в современном мире госслужба (и лидеры-госслужащие) должна переходить от роли регулятора исполнения жестко поставленных задач к функции катализатора позитивных изменений в управляемых сферах. Это обеспечит системе гибкость, жизненно необходимую в стремительно и непредсказуемо меняющихся условиях, и быстроту реакции при решении актуальных задач.

Политика благополучия

В текущем году на АЭФ получила продолжение инициатива, запущенная в 2018 году к 20-летию казахстанской столицы: в программу органично включился второй Форум мэров городов Шелкового пути.

– Сегодня между глобальными городами идет постоянная конкуренция за инвестиции, таланты, туристов, предпринимателей. В этой борьбе выигрывает тот, кто предложит лучшие условия. Для сохранения конкурентоспособности мы должны обеспечивать высокое качество жизни в своих регионах. Потому что люди предпочитают работать там, где легко вести бизнес, безопасно и комфорт­но жить, – отметил, выс­тупая на форуме, аким казахстанской столицы Бахыт Султанов.

Аким Нур-Султана также рассказал, что сейчас разрабатывает­ся стратегия развития города до 2050 года, которая будет учитывать долгосрочные вызовы («болезни роста» большого города, неравномерность развития различных районов, привлечение талантов со всего мира). Главная цель – сделать казахстанскую столицу глобальным городом, привлекательным для жизни и работы, с конкурентной на мировом уровне и устойчивой экономикой.

Другой «заглавной» теме АЭФ – людям – также была посвящена отдельная сессия, организованная Министерством информации и общественного развития, Граж­данским альянсом Казахстана и Институтом экономических исследований. Речь здесь шла о том, как сделать людей счастливыми.

– Елбасы Нурсултан Назарбаев всегда отмечает, что «развитие экономики должно быть напрямую связано с социальным комфортом граждан». Как говорят эксперты, прошли те времена, когда эффективность государств определялась объемами ВВП, золотовалютных резервов и показателями экономического роста. Сегодня гораздо важнее то, как государства справляются с распределением этих экономических благ между всеми слоями населения. У нас на протяжении 28 лет независимости мы каждый год наблюдаем рост ВВП. Но за 28 лет стали ли граждане Казахстана в той или иной степени счастливее? Если в XX столетии ключевой целью абсолютного большинства стран было преодоление «точки невозврата к бедности», то сегодня в качестве планки выступают такие субъективные, на первый взгляд, понятия, как счастье и благополучие, – отметил министр информации и общественного развития Даурен Абаев, открывая сессию.

Директор Центра по вопросам устойчивого развития Колумбийского университета Джеффри Сакс перечислил 7 факторов, которые, согласно исследованиям, реально влияют на счастье и благо­получие граждан. С материаль­ным благосостоя­нием связан только один из них, остальные 6 – это здоровье, социальная поддержка, свобода в принятии решений о своей жизни, щедрость, доверие правительству и отсутствие стресса.

…Астанинский экономический форум за 11 лет проведения зарекомендовал себя как действительно яркая и важная диалоговая площадка, на которой лидеры в политике, экономике, бизнесе, различных сферах общества могут встретиться и обсудить самые актуальные вопросы, имеющие значение для всего международного сообщества. А сегодня, когда в мире наблюдается острый дефицит доверия, что не дает решить и усугубляет имеющиеся проблемы, такие мероприятия, на деле выстраивающие мосты сотрудничества и налаживающие взаимопонимание, особенно необходимы. Форум, начавшийся в 2008 году по инициативе
Нурсултана Назарбаева, по сути, стал воплощением одного из принципов Первого Президента, который гласит, что, наладив диалог, можно решить любую проблему.

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
«Твой сын что-то натворил» – ясновидящая предупредила мать Бишимбаева о трагедии
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Пострадавшие благодарят за помощь
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Ясновидящая-свидетель по делу Бишимбаева заявила об угрозах в свой адрес
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Ксения Собчак - о «тихой революции» в казахстанском обществе
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
В Минсельхозе опровергли информацию о продаже на рынках мертвечины
В Астане дольщики многострадального ЖК спустя 13 лет получат ключи
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]