Новые данные о тюркском святилище

775
Игорь Прохоров

Изначально поселение Бозок, которое еще называли Бузок (Бузык), находилось на левом берегу реки Есиль в болотис­той местности, потому оно и сохранилось до наших дней. Первооткрыватель городища археолог Кималь Акишев поначалу хотел назвать его Акжол. Позже в архивных источниках по тюрко-огузской истории он обнаружил топоним Бузукты, сохранившийся в названии озера. Поэтому он переименовал свое детище в Бузук. Во время дискуссий о значении названия местности Первый Президент Казахстана Нурсултан­ Назарбаев­ и Кималь Акишев пришли к мнению, что название Бозок – светлая стрела – будет оптимально приемлемым именем. Бозок – тюрко-огузский термин, название восточной части административной структуры древнетюркских государств. По смысловому содержанию тюрко-огузский термин «бузук» может означать «проникающая, разрушающая стрела» – «буз ок», если же поменять слог – «боз ок», то получится «светлая стрела». В древнетюркском прочтении более правомерно произносить «боз ок». Так городище на берегу реки Есиль получило имя Бозок.


– Городище Бозок исследовано Есильской стационарной археологической экспедицией во главе с выдающимся ученым, основоположником академической археологической науки в Казахстане Кималем Акишевым и его спутником по жизни и в науке – археологом Марал Хабдулиной, – говорит Зубайда Сураганова, ведущий научный сотрудник Государственного историко-культурного музея-заповедника «Бозок», кандидат исторических наук. – Заложены основы для понимания значения и характера этого городища в контексте степной Евразии. Вместе с тем остаются вопросы, и один из них: кто являлся объектом поклонения и кому посвящались ритуалы, проводимые в святилище Бозока VII–VIII веков?


Основными ключевым идеями для авторской культурологической реконструкции Зубайды Сурагановой послужили особенности топографии, планиграфии, архитектурного облика памятника в целом, северного квартала и юртообразного святилища в особенности.


Она напоминает, что Кималь Акишев считал геокультурный ландшафт памятника и жерт­венное захоронение в центре святилища культурным кодом, оставленным нам, потомкам, огузо-кипчаками.


По данным Зубайды Сурагановой, указанные факты и линг­вистический анализ топонима Бузыкты вкупе с анализом мифологемы воды, озера и его украшения – лебедя, проведенный на основании архивных источников, дают основание говорить о том, что объектом поклонения в святилище была великая божественная мать тюрков – Умай. Святилище служило местом отправления воинских обрядов, посвященных ей – подательнице жизни и покровительнице воинов.


Путем систематизации литературных этнографических материалов и широкого круга архивных и музейных источников произведены анализ и классификация культа Умай. В религиозно-мифологических представлениях с этим культом связывались идеи о женском жизнеутверждающем начале и одновременно с этим представления о могучем божестве, чья священная сила направлена на сохранение жизни и здоровья. Столь значимая роль способствовала широкому распространению ее культа.


Одной из ипостасей Умай была лебедь. Согласно древнетюркским письменным памятникам (Ырк битиг), богиня покровительствовала воинам и выступала в образе крылатой девы. В фольклоре и генеалогических преданиях тюрков сохранились сюжеты о лебеди – небесном божестве. В культурной и исторической памяти казахов лебедь – сакральная птица, ее красота сравнима с девичьей красотой, ее убийство приравнивалось к убийству человека. Лебединая природа также обнаруживается в институте казахской воинской традиции сал-сері.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Алгоритмы и этические нормы
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Рост без оглядки на нефтянку
Приближающий будущее
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Столичный гидроузел – объект особого внимания
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Дружественные отношения
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]