​Независимость, основанная на наследии Великой степи

1946
Кайрат Мами, председатель Конституционного совета РК

Как свидетельствует история, в политико-территориальной организации мира на протяжении веков одни государства появлялись и, проходя различные трудности, укрепляли свою независимость. Многие из них уже давно стали развитыми демократическими государствами. Другие – исчезли в результате завоевания, слияния, разделения, распада из-за этничес­ких, культурных и иных разногласий. Аналитики предсказывают, что к середине XXI века исчезнет еще не одно государство. Как по причине природных явлений, экономического кризиса, так и из-за непрекращающихся конф­ликтов и гражданских войн, самоопределения народов.

Казахстан, как и другие национальные государства, имеет свою уникальную историю обретения независимости. Предпосылки для появления равноправного субъекта международных отношений созревали столетиями. Существовавшие в казахской Степи протогосударственные объединения сыграли важную роль в этногенезе казахской нации.

Тяжелые испытания на проч­ность прошел Казахстан и в 90-е годы, когда оказался в «тисках» коллапса административно-­командной экономики, «дикого капитализма». Под руководством Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева в кратчайшие сроки были проведены системные реформы, которые наполнили реальным содержанием каждый элемент независимости. Не искусственный, а подлинный смысл получили такие признаки государства, как гражданство, действующее право, система органов государственной власти, государственные символы, утвержденные на международном уровне государственные границы, рыночная экономика, нацио­нальная валюта, Вооруженные силы, другое.

Сегодня суверенный Казахстан – это успешное, процветающее и уважаемое международным сообществом государство. В прошлом году наша страна вступила в новую фазу форсированного развития. По инициативе Президента была проведена масштабная конституционная реформа, нацеленная на повышение эффективности системы управления. Параллельно своим Посланием Елбасы объявил о начале Третьей модернизации Казахстана.

Вслед за этим Глава государства выступил с программной статьей «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», где подчеркнул, что начатые нами масштабные преобразования должны сопровож­даться опережающей модернизацией общественного сознания, которая не просто дополнит политическую и экономическую модернизацию – она выступит их сердцевиной.

За истекшие полтора года в целях решения отмеченных задач в стране проделана большая работа, которая уже дает свои плоды. Конституционная реформа подкреплена в законодательстве и реализуется на практике. Принимаются меры по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику. В рамках «Рухани жаңғыру» реализуются проекты «Туған жер», «100 новых учебников на казахском языке», «Сакральная география Казахстана», «100 новых лиц Казахстана» и другие. Все они пронизаны идея­ми воспитания казахстанского патриотизма, любви, гордости за свою страну и сопричастности к ее достижениям.

Опубликованная недавно статья Президента «Семь граней Великой степи» открыла новую страницу в процессе формирования единой нации сильных и ответственных людей и придала ему новое дыхание. Этот поистине эпохальный труд благодаря своему глубокому содержанию и новизне идей указывает на ориен­тиры, которые очень важны в дальнейшем развитии нашего общества и страны в целом.

Обращение к современникам и будущим поколениям способствует подъему национального духа и самосознания. Прослеживая историческую связь между эпохами, мы глубже понимаем и осознаем величие наших предков, которые внесли большой вклад в развитие мировой цивилизации. Гордость за историческое прошлое является предпосылкой уверенного взгляда в будущее, стимулируя казахстанцев к новым поискам и свершениям.

Елбасы вновь поставил вопрос об актуализации многовекового наследия предков в условиях цифровой цивилизации. Богатое историческое наследие казахского народа включает и правовые традиции. Они создавались под влия­нием правовых систем древних саков, гуннов, тюрков, монголов и переняли их самые лучшие качества. Многие из них и по сей день представляют большой научно-практический интерес.

Великий Абай в третьем слове «Назиданий» сожалел, что «не каждый бий помнит сейчас «старые истины», завещанные Есим-ханом, «светлый путь», проторенный Касым-ханом, или «Семь сводов законов», оставленных мудрым Тауке». В рамках дополненной общенациональной программы «Рухани жаңғыру» нам следует глубоко изучить отечественную историю правового развития.

Как отмечал известный академик Салык Зиманов, «в основе казахского права и самой его структуре, нормативной системе лежали народность и вольная, естественная свобода человека, то есть такие нравственные идеалы и принципы, которые созвучны вечным стремлениям человека».

Если проводить параллели между правовым развитием страны с момента обретения независимос­ти и эволюцией прогрессивных институтов казахского обычного права, то можно обнаружить ряд интересных моментов. Ведь элемен­ты некоторых норм известных памятников казахского обычного права можно найти в Конституции и законах суверенного Казахстана. Так, маслихаты, состоявшие из представителей казахских общин и наиболее влиятельных султанов, осуществляли законодательную власть. В современных условиях они являются представительными органами регионов и выполняют схожие функции.

«Жеті жарғы», который историки называют первой «степной Конституцией» нашей земли, как свод законов, состоял из семи разделов, регламентировавших вопросы национальной безопас­ности, воспитания детей, брачных отношений, ответственности за преступления, порядка разрешения межродовых, земельных и иных споров. В нем говорилось, «Батыр обязан при первой необходимости выступить на защиту своей страны и одержать победу» («Батыр қажет кезде елін қорғау үшін заңды жорыққа аттанып, соғыста жеңіске жетуі тиіс»). В действую­щей Конституции Казахстана аналог этой нормы предусмотрен в статье 36: «Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее граж­данина».

Мировую ценность, безусловно, имеет и институт суда биев. Он является составляющей час­тью уникального национального кода, которую необходимо широко пропагандировать с использованием отдельных элементов при проведении нынешних реформ. В обществе довольно часто цитируются слова, происхождение которых тесно связано с этим институтом. «Тура биде туған жоқ» – «У справедливого бия одна вера – это справедливость». Позже к этому правилу было добавлено: «…Туғанды биде иман жоқ» – «Би – судья, привязанный к своим родственникам, попирает святость своего сана». Или, например, «Қара қылды қақ жарған әділ би» – то есть, образно говоря, при решении судебного дела бий обязан тонкий волосок разделить на две равные части. Главные бии Старшего, Среднего и Младшего жузов, великие Толе-би, Казыбек-би, Айтеке-би словом и делом формировали в народе высокий авторитет и доверие к суду биев.

Хотел бы отметить, что родной дед Главы государства Назарбай был бием казахского аула. Первые сведения о нем встречаются в до­кументах 1886 года. В них говорится о том, что «Назарбай-бий несколько раз участвовал в выборах биев, в 1909-м его избрали бием четвертого аула в возрасте 52 лет. Выборы были альтернативные, за Назарбай-бия проголосовали 27 из 28 аульчан».

Словом, для нынешнего этапа развития правовой системы актуальным является возрождение нравственных начал суда биев в воспитании достойных судейских кадров. Не менее важным считается и возрождение традиций, направленных на примирение сторон в суде. Ведь как говорили казахи: «Даудың түбі біту» – «Примирение есть цель и конец тяжбы».

В казахской Степи довольно развиты были и правовые основы противодействия преступнос­ти и уголовного права в широком смысле слова. Эффективно действовали меры по созданию в обществе атмосферы всеобщего неприятия преступного поведения. Народное неодобрение действий правонарушителя преследовало цель искоренения тенденций криминальных проявлений.

Глава государства постоянно говорит о нулевой толерантнос­ти (терпимости) к правонарушениям. И это касается не только правоохранительных органов, но и граждан, организаций, роль которых в борьбе с преступнос­тью очень важна.

В целом казахское уголовное право было основано на гуманных началах. В условиях кочевого образа жизни лишение свободы не применялось, не было и колоний и тюрем, а смертной казнью наказывали лишь в крайних случаях.

Вообще о смертной казни как об исключительной мере наказания говорится и в современной Конституции РК. Ее могут применять за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, и особо тяжкие прес­тупления, совершенные в воен­ное время. К слову, с 2003 года в стране на исполнение высшей меры наказания Президентом страны введен бессрочный мораторий. Мы можем сказать, что de facto Казахстан – зона, свободная от смертной казни.

Вместе с тем в последние годы наблюдается динамика снижения количества так называемого «тюремного населения» страны. По данному показателю Казахстан уже не находится в топ-тройке мировых лидеров, как это было в начале 2000-х годов (после России и США).

Действующий Уголовный кодекс, принятый по инициативе Главы государства в 2014 году, ввел новую классификацию уголовных правонарушений, расширил сферу применения альтернативных лишению свободы видов наказаний (штрафа, ограничения свободы), снизил максимальные и минимальные пороги, открыл простор для освобождения от уголовной ответственности при наличии смягчающих обстоятельств (за деятельным раская­нием, примирением сторон и другое). При разработке этих положений наряду с зарубежным опытом учитывались и прогрессивные идеи казахского обычного права.

За 27 лет Казахстан прошел непростой, но достойный путь. Страна уверенно смотрит вперед, имеет четкие планы на будущее и способы их реализации. В конечном итоге главная цель – вхождение в тридцатку самых развитых стран мира.

В преддверии национального праздника поздравляю казах­станцев с Днем Независимости! Желаю всем крепкого здоровья, счастья и процветания! 

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Железные герои дарят живое участие
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Когда в Астане отключат отопление
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
В Актобе представителей банков призвали выйти в народ
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Мемориалы, парки, памятники и скверы приводят в порядок в К…
Военнослужащим срочной службы вручили наручные часы от имен…
В Президентском центре прошла конференция «Укрепление научн…
«Парадным дверям» Усть-Каменогорска устроили генеральную уб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]