Независимость – бесценное богатство

2193
Асель Муканова

Быть верными заветам

В канун Дня Независимости Указом Президента большая группа граждан отмечена государственными наградами за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность.

В числе награжденных – видные представители производственной сферы, бизнеса, образования, здравоохранения, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, спортсмены, ветераны войны и труда, деятели культуры и науки. Почти 40 человек Касым-Жомарт Токаев наградил лично в Акорде. Причем награды из рук Главы государства получили не только видные общественные деятели, но и простые труженики.

Обращаясь к участникам церемонии, Касым-Жомарт Токаев поздравил их с предстоящим праздником и подчеркнул, что независимость является бесценным богатством нашей страны.

– Благодаря взвешенной политике Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева наше поколение превратило в реальность великую мечту нашего народа. Предки оставили нам богатую землю. Быть верными их заветам – наш священный долг. Подвиги героев, сражавшихся и проливавших кровь за свободу своего народа, не забудутся никогда, – заявил Президент Казахстана.

Золотой век нашей страны, самостоятельное развитие начались после обретения независимости, и мы многого добились, продолжил Касым-Жомарт Токаев. Полностью обозначили границы своей территории, 9-й в мире по площади. Весь мир признал независимый Казахстан как надежного партнера. Мы усовершенствовали систему управления, основанную на государственных и граж­данских институтах. Перенесли столицу с подножия Алатау в сердце Сарыарки, и она стала центром проведения особо важных международных мероприятий.

В первые годы, полные трудностей, начали коренные реформы в экономике. Благодаря этому за 28 лет ВВП в абсолютном измерении вырос в 16 раз, достигнув 180 млрд долларов. По этому показателю Казахстан является лидером в Центральной Азии.

Привлечено 330 млрд долларов иностранных инвестиций. Мы преодолели демографи­ческий кризис, увеличив численность населения Казахстана до 18,5 млн человек.

Назвав текущий год особенным и значимым для нашей страны, Президент отметил, что мы подтвердили незыблемость нашей государственности и демократического пути развития, преем­ственность стратегического курса Елбасы.

– Бесценный опыт и знания Первого Президента – Елбасы будут востребованы нашим народом и использованы на благо страны. Наш долг – чтить его колоссальный труд, как Отца-основателя нашего государства, выдающегося государственного деятеля, личности исторического масштаба, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Cильная экономическая база

В своем выступлении Президент напомнил о новом этапе социальной модернизации, на эти цели направлено почти 3,5 трлн тенге. Из них свыше 530 млрд – на поддержку семей с детьми и малообеспеченных граждан. В1,5 раза повышен уровень минимальной заработной платы, что обеспечило рост доходов порядка 1 млн 300 тыс. казахстанцев.

По словам Главы государства, будет повышена заработная плата работников бюджетной сферы – педагогов, медиков, граж­данских служащих. Увеличиваются размеры базовой пенсии и пособий по уходу за детьми. Государство помогло снизить кредитную нагрузку полумиллиону малообес­печенных граждан. Со следующего года на 25% будут увеличены стипендии студентам колледжей, студентам вузов, обучающимся по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры.

– Нынешний год стал ярким свидетельством роста гражданского самосознания. Страна меняется в соответствии с современными тенденциями в мире. Ярким примером народного единства стали события в Арыси. Проявив­ сочувствие, казахстанцы со всех регионов страны собрали 7 миллиардов тенге для попавших в беду соотечественников. За короткий срок общими усилиями госорганов, волонтеров и бизнеса восстановлено более 7,5 тысяч домов, почти 70 социальных объектов – школ, больниц, – напомнил Касым-Жомарт Токаев.

За годы независимости казах­станцы усилили общенациональный дух единства. Учитывая происходящие в мире изменения, это очень важно. Сегодня мировое сообщество переживает самый сложный за последние десятилетия кризис доверия. Это тенденция, создающая угрозу для стабильности и сотрудничества.

Президент обратил особое внимание на обострение противоречий между государственными и общественными институтами. Мировая общественность требует равных возможностей и открытос­ти государства. Казах­стан является частью мира, и эти вопросы актуальны и для нашей страны.

В таких условиях некоторые страны, поверив в фальшивые лозунги, лишаются своего единства и благополучия. Поэтому очень важно своевременно обращать внимание на негативные проявления, проводить политику, отвечающую интересам народа, уверен Касым-Жомарт Токаев. Прочность основ государства зависит от согласия.

Для достижения основной цели национальной стратегии – сделать страну процветающей, а качество жизни граждан выше – Казахстану предстоит выполнить ряд задач, и прежде всего это устойчивый рост национальной экономики. Ведь независимость и процветание любой страны зиждется на прочной экономической базе.

Наша стратегия предусматривает стабильный рост ВВП не менее чем на 4% ежегодно, с возможным выходом на 5%. Это достижимо только в условиях полноценного развития рыночных механизмов при стабилизирующей роли государства, уверен Президент.

Правительство предпринимает меры по улучшению системы налогообложения и разумному финансовому регулированию. В ускоренном порядке Парламентом принимаются нужные законы. Необходимо привлекать новые инвестиции, доведя их объем до 30% к ВВП. Предстоит увеличить производительность труда, ориентируясь на опыт развитых стран. Также мы будем продолжать строить и развивать столицу, названную именем ее главного архитектора, основателя нашего государства.

– Но все усилия будут напрасны, если в стране не сформируется прочный фундамент из экономически активных граждан. ­Нация должна быть охвачена духом честного предпринимательства. Поэтому нам предстоит дать мощный импульс развитию малого и среднего бизнеса. Со следующего года начнут действовать серьезные меры поддержки, прежде всего малого и среднего бизнеса, о чем я говорил в своем Послании. Мы строим инклюзивную, поистине народную экономику, выгоды от развития которой должен получить каждый граж­данин страны, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Важно, что люди уже стали понимать необходимость перехода от простого потребления к накоп­лению. На сегодняшний день в Жилстройсбербанке открыто 1,5 млн вкладов. Из 526 тыс. человек, стоящих в очереди на жилье в акиматах, около 200 тыс. начали делать сбережения. А это значит, что у них появляется возможность быстро решить жилищный воп­рос на приемлемых условиях, отметил Президент.

Ответственные родители открыли 180 тыс. детских депозитов. В текущем году 4 тыс. малообеспеченных семей справили новоселье благодаря программе «Бақытты отбасы», получив займы под 2% годовых.

– Но этого, конечно, недостаточно. Сейчас не время для самоуспокоения. Ситуацию с жильем надо менять кардинально, – заявил­ Глава государства.

Он пообещал, что в скором времени программа «Бақытты отбасы» будет расширена.

– Нашей главной задачей является повышение качества жизни каждого гражданина. Поэтому государство уделяет особое внимание выполнению социальных обязательств, – еще раз подчерк­нул Касым-Жомарт Токаев.

Сохранить и упрочить авторитет страны

В продолжение темы реализации социальной политики Президент Казахстана остановился на задаче по построению «слышащего государства».

– Современные модели государственного строительства уже дистанцировались от концепции элитарности, исключительности власти. Каждый чиновник должен помнить: мы – часть народа, работаем для народа и среди народа! «Слышащее государство» – это отсутствие бюрократии в ее худшем проявлении и прозрачность всех процедур на основе цифровизации, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В целях привлечения новой волны управленцев в систему государственной власти сделан первый шаг – формируется Президентский молодежный кадровый резерв. Молодые профессионалы будут направлены на ответственные участки системы госуправления.

– В «слышащем государстве» каждый гражданин должен чувствовать себя в безопасности и защищенным от любых проявлений самодурства и некомпетент­ности со стороны чиновников. От таких чиновников мы будем решительно избавляться, – пообещал Глава государства.

Правоохранительную и судебную системы ожидает серьезная трансформация. Полиция постепенно переходит на сервисную модель работы. Суд станет полноценным институтом обеспечения справедливости в обществе. В «слышащем государстве» местная власть оценивается местными жителями, а ключевые решения принимаются с их одобрения.

Продолжатся политические реформы, направленные на повышение роли гражданского общества. Начал работать Нацио­нальный совет общественного доверия, совершенствуется законодательство в части защиты прав наших граждан.

Казахстан идет по пути модер­низации общественного сознания. Трудолюбие Президент назвал главным достоинством, ведущим народы к успеху. Поэтому мы должны проявить себя в мире как трудолюбивая нация. Следует также различать помощь нуждаю­щимся и иждивенчество, отказаться в повседневной жизни от расточительства и подражательства, сделать духовной опорой для нового поколения скромность и бережливость.

Глава государства подчеркнул, что казахский язык должен занять место среди языков, формирующих цивилизованное мышление, языков, на которых говорят изобретатели и ученые. В плане духовного обновления важны и такие даты, как 1150-летие Аль-Фараби, 175-летие Абая, 750-летие Золотой Орды.

Несколько слов сказал Президент о молодежи, чья энергия и уверенность в своих силах достойны искреннего уважения. Такие молодые люди – будущее нашего государства.

Завершающийся Год молоде­жи дал импульс реализации программ­ по поддержке молодых людей. И работа будет продолжена в Год волонтера. Это хорошая возможность не только проявить себя в благом деле, но и получить необходимые навыки, которые пригодятся молодежи в дальнейшей жизни.

– Мы должны показать всему миру, что в нашей стране живет достойная молодежь, которая поведет Казахстан к новым победам и свершениям. Мы обязаны сохранить и упрочить авторитет нашей страны на мировой арене. Это еще одна важная задача, направленная на защиту нашей Независимости, – отметил ­Касым-Жомарт Токаев.

Также, по словам Главы государства, Казахстан будет ­укреплять региональную и глобальную безопасность, при этом строго исходя из национальных интересов. Особое внимание будет уделено сотрудничеству с союзниками и стратегически­ми партнерами, соседними государствами по Центральной Азии, со всеми заинтересованными ­странами. Казахстан будет активно защищать интересы наших граждан и бизнеса за рубежом.

За заслуги перед Родиной

– Внешняя политика – это не только визиты, саммиты, переговоры. Каждая страна выходит в мир прежде всего через достижения своих граждан. Для нас это казахстанская культура и ее ­прославленные мастера, успехи отечественных спорт­сменов, участие наших ученых в мировых научных открытиях, это упорный труд педагогов, медиков, работников производственной сферы, – сказал Касым-­Жомарт Токаев, переходя к церемонии награждения.

Первым делом Президент особо отметил заслуги корифея казахской литературы народного писателя Абдижамила Нурпеисова, которому высшая степень отличия – звание «Қазақстанның Еңбек Ері» – была присвоена чуть ранее.

За особый вклад в развитие национальной культуры, выдающиеся заслуги в пропаганде песенного искусства звание «Қазақстанның Еңбек Ері» присвоено Розе Рымбаевой.

Такого же звания удостоен за выдающиеся заслуги в производственной деятельности проходчик Горно-производственного комплекса филиала ТОО «Корпорация Казахмыс» – ПО «Жезказганцветмет» Турсынбек Макишев. Он более 25 лет отдал работе на шахте. Представляя его, Касым-Жомарт Токаев отметил:

– Проходчик 6-го разряда – яркий пример человека труда, который ежедневно вносит свой значимый вклад в укрепление промышленного потенциала нашей страны.

Орденом «Отан» награждены писатель Илья Жаканов, председатель наблюдательного совета холдинговой компании «Alageum Electric» Сайдулла Кожабаев, директор Донского горно-обогатительного комбината – филиала АО «ТНК «Казхром» Актюбинской области Виктор Тиль. Под руководством последнего «Казхром», отметил Президент, стал одним из инновационно-технологи­ческих лидеров нашей страны.

– Пройдя достойный трудовой путь от простого рабочего до главы компании, он проявил выдающиеся управленческие качества, позволившие значительно модернизировать оте­чественное производство, – сказал о Викторе Вальдемаровиче Глава государства.

– Для меня большая честь получить награду из рук Президента, – отметил в свою очередь Виктор Тиль. – Это оценка многотысячного коллектива ERG, работы горняков, металлургов Актюбинской области. Восемь с лишним лет коллектив Донского ГОКа делал все, чтобы Казахстан оставался лидером по добыче хрома.

Илья Жаканов поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за продолжение традиций Елбасы.

– Мы являемся свидетелями вашей заботы о людях. И сегодня вы подняли нам дух, мы готовы и дальше трудиться во благо ­Казахстана! – сказал писатель и дал бата – благословение.

Орденом «Барыс» І степени награждены оперная певица Бибигуль Тулегенова, депутат Мажилиса Сауытбек Абдрахманов, ученый и общественный дея­тель Адиль Ахметов, писатель Төлен Әбдікұлы, главный научный сотрудник РГП «Южно-­Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова» Мекемтас Мырзахметұлы.

Орден «Барыс» ІІ степени получили учитель КГУ «Областная специализированная школа-­лицей-интернат для одаренных детей ЛОРД» Петропавловска Рахат Азимбаева, академик Национальной академии наук Ғарифолла Есім, директор Казах­ского филиала Научно-информационного центра по водохозяйственным проблемам при Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Нариман Кипшакбаев.

Ордена «Барыс» ІІІ степени ­удостоены профессор РГП «Казах­ский национальный педагоги­ческий университет имени Абая» Мамбет Койгелдиев, писатель Қойшыгара Салғараұлы и другие.

Орденом «Парасат» отмечены заслуги известных ученых, деятелей культуры, представителей производственной сферы, среди которых руководитель Шымкентского городского русского драматического театра Игорь Вербицкий, общественные дея­тели Оразкүл Асанғазы, Елена Сакенова и Елена Тарасенко, директор ТОО «Железнодорожное – АМФ» Максим Артемук, журналист Жанболат Аупбай, ветеран труда Клара Жумабае­ва, директор ТОО «ПМК-117» Ольга Попова.

– Я очень волнуюсь, потому что меня переполняют эмоции и чувство благодарности за столь высокую оценку моего скромного труда, – взял слово Игорь Вербицкий. – Я горжусь тем, что родился и живу в Казахстане. За 40 лет я вырос от простого актера до руководителя театра одного из крупнейших мегаполисов страны. Это ли не казахстанская мечта, которая исполняется благодаря тому, что ты любишь свою Родину и работаешь на благо своей страны?!

Почетное звание «Қазақ­станның еңбек сiңiрген қай­раткерi» присвоено 36 видным представителям науки и культуры, в том числе известным певцам Тамаре Асар и Димашу Кудайбергену, дирижеру Ренату Салаватову, сценографам и художникам по костюмам Павлу Драгунову и Софье Тасмагамбетовой, концертмейстеру Дамиле Махпировой.

Государственной премии в области науки и техники имени аль-Фараби в нынешнем году удостоены президент ТОО «ОО Казахская академия питания» Торегельды Шарманов, директор ТОО «Институт географии» Ахмет­кал Медеу, главный науч­ный сотрудник ТОО «Учебный научно-производственный центр «Байсерке-Агро» Темирхан Досмухамбетов и ректор НАО «Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. Сатпаева» Искандер Бейсембетов.

Орден «Достық» II степени Президент вручил своему советнику Ерлану Карину, а орден «Құрмет» – заведующему отделением АО «Национальный центр нейрохирургии» Ерболу Махамбетову, инструктору-спортсмену штатной сборной по боксу НОК РК Бекзаду Нурдаулетову и пресс-секретарю Президента Беріку Уәли.

Кавалерами ордена «Еңбек Даңқы» ІІІ степени стали 72 рабочих и тружеников промышленности, транспорта, строительства, сельского хозяйства и других отраслей материального производства. А трое из них – механизатор ТОО «Хлебороб» Акмолинской области Марат Боранбаев, главный чабан ТОО «Жайлау» Мангистауской области Есет Отесов и ремонтник Жамбылского локомотивного депо филиала АО «КТЖ Грузовые перевозки» Николай Хомутенко – были специально приглашены в Акорду на встречу с Президентом.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]