​Невеселые новоселья

4578
Назгуль Испанова, Петропавловск

Мечта сбывается…

«Солнечный-2» – новый поселок, выросший за 2 года буквально в поле, на окраине Петропавловска. Вокруг живописная природа, рядом озеро с рыбой – деревенская романтика с городской пропиской. Как говорится, живи да радуйся! Только вот местным совсем не до радос­ти. Люди, перебравшиеся сюда вслед за мечтой о собственном добротном жилье, получили вместе с ним целый букет коммунальных проблем.

Две с лишним сотни одноэтажных домов возведены по государственной программе «Нұрлы жер». Половина из них сдана в эксплуатацию и давно готова к заселению. Но фактически сейчас здесь обжиты только 14 домов, остальные пустуют.

Бахытжан переехала сюда в марте нынешнего года, когда кругом еще лежал снег. Мечта о собственном доме на земле сбылась спустя 13 лет ожидания.

– Я встала в очередь на землю в 2007 году, именно в «Солнечном». В 2017 году мне позвонили, сообщили, что нас включили в программу «Нұрлы жер», по которой началось строительство в этом районе. Колышки вбивали при нас, и потом я каждый месяц по 2 раза приезжала сюда, смотрела, как идет стройка. Но в итоге нам достались другие дома, потому что заселять начали чуть дальше от того участка, который нам изначально определили. Дома, которые должны были стать нашими, до сих пор не сданы, стоят пустые, туда никто не заселяется, тем более сейчас, когда пошли жалобы, – рассказывает женщина. – Да, в домах есть, конечно, недоделки. Вот, например, недавно после сильного дож­дя побежала вода из отдушины. Правда, на мою жалобу быстро отреагировали: рабочие приехали, устранили течь. Сейчас жду их, чтобы подняли во дворе брусчатку: у всех нормальный уровень, а у меня во дворе ее полнос­тью заливает после дождя. Вон мой сосед переделывает печку – что-то с ней не то, труба забивается, приходится чистить каждую неделю, а еще заново батареи устанавливает. Сын мой заселился в конце ноября, сразу сказал, что дом холодный, все тепло выдувает через крышу, да и пол холодный. У меня то же самое. Надо утеплять, но нет денег, чтобы за свой счет провес­ти такую работу. Практически у всех полы в доме скрипят, у многих местами они прогнили. Застройщики объяс­няют это тем, что дома сдавались еще 2 года назад, и все это время стояли пустые, не отапливались, отсырели, появилась плесень. Плюс кое-где талыми водами подтопило, видимо. Ливневки здесь нет вообще, из-за этого вся вода бежит во дворы, заливает улицы.

По словам Бахытжан, даже несмот­ря на существующие проб­лемы, о переезде в поселок не жалеет. Говорит, сознательно променяла комфорт благоустроен­ной городской квартиры на частный дом. И расположение, и планировка ее устраивают.

– Дом сдавался в чистовой отделке, внутри отделан гипсокартоном, стены покрашены водоэмульсионкой, потолки натяжные, – провела небольшую экскурсию хозяйка жилища. – Есть небольшое помещение с отдельным входом, здесь стоит печка длительного горения, правда, совсем небольшая, максимум ведерко угля закинуть можно.

Благодаря насосу батареи быстро прогреваются, буквально полчаса – и в доме тепло. Но так как крыша не утеплена, из-под пола дует, дом так же быстро остывает. Приходится целыми днями топить, тем более у меня три маленькие внучки, они ползают все время на полу. Водонагреватель устанавливали сами, а сантехника была сразу поставлена. Здесь, видите, пол неровный, надо менять, и на веранде тоже местами просел. А в этом месте мы сами пол заменили, но материалы нам завезли застройщики.

Теперь хозяйка дома ждет, когда приведут в порядок двор:

– В этом году не стала землю завозить, нужно, чтобы сначала заново уложили брусчатку. Но я все равно кое-что посадила на участке. Видите, даже розы цветут.

Сейчас женщину, как и других немногочисленных жителей нового микрорайона, больше всего беспокоит отсутствие каких-либо правоустанавливающих документов на приобретенную недвижимость. Владельцами они являются, по сути, только на словах. Ни договора с банком, ни актов на участок и дом ни у кого до сих пор нет.

– Цена дома 7 миллионов 740 тысяч тенге, но в итоге он обойдется дороже, мы ведь в ипотеку его берем. А теперь еще выясняется, что мы должны платить за аренду земли. Изначально нам говорили об аренде всего на 3 года, пока будет идти строительство домов. Мол, потом оформите договор в банке, получите документы на дом – и земля будет вашей. Теперь нам сказали, что закон изменился, и до тех пор, пока мы не рассчитаемся полнос­тью за дом, земельный участок будет у нас в аренде. А документов на дом еще нет, сказали – ждите. Вот и ждем уже который месяц, – говорит Бахытжан.

…И не сбывается

Тем, кто приобрел дома позже, «повезло» еще больше. Люди даже не могут заселиться, так как новостройки не подключены к электроснабжению. Первые 14 домов запитаны от подстанции застройщика, остальные остаются без света. Жить в таких условиях, конечно, невозможно.

– Нам бы свет дали. Остальное сами сделаем, – говорит жительница микрорайона Венера. – А так нам приходится в городе квартиру снимать, оплачивать аренду, хотя здесь есть свой дом. Кто-то не может приступить к стройке: фундамент люди залили и все, второй год без движения – как строить без элект­ричества? Нет самого элементарного и необходимого. Обращаемся в акимат, а нас только гоняют из кабинета в кабинет.

Когда закончится это хождение по кругу коммунальных неурядиц, никто сказать не может. Кто-то продолжает ждать, а кто-то своими силами пытается внести хоть какой-то комфорт в жизнь на новом месте.

А ведь еще 2 года назад местные власти, агитируя население приоб­ретать в новом микрорайоне дома, обещали устроить здесь коммунальный рай. В планах было и центральное отопление, и асфальтированные дороги, и общественный транспорт. Но пока о благах цивилизации напоминают лишь опоры бездействующей линии электропередачи да одинокие остановки, заросшие высокой травой. Улицы засыпаны крупным строительным щебнем. Чтобы добраться до города, людям приходится преодолевать два километра по грейдеру до асфальтированной трассы, где находится ближайшая остановка. Весной, во время разлива талых вод, это было то еще испытание, вспоминают местные.

Даже сейчас, летом, поселок выглядит унылым и безжизненным. Хотя вокруг настоящая красота: зелень, простор, чистый воздух. Ровные ряды одноэтажных домиков, одинаково отделанных сэнд­вич-панелями и огороженных низким заборчиком, смотрятся на этом фоне вполне симпатично. Но на улицах – ни души. Не слышно ни машин, ни разговоров соседей, ни смеха детворы. О том, что «Солнечный-2» все-таки жив, можно догадаться только по скошенной траве у обжитых домов, высаженным цветам и припаркованным кое-где машинам.

Ходить здесь взрослым и детям некуда. По плану в поселке должны быть построены и школа, и мини-центр, и детские площадки. По факту нет ничего. Нет даже магазинов – ни одного хоть захудалого киоска. Аптеки тоже нет. Все самое необходимое, включая продукты на каждый день, приходится везти из города. И хорошо, если есть свой автомобиль…

Из местного бюджета планировалось выделить деньги и на озеленение микрорайона, но это уже, как говорится, мелочи. Главной коммунальной проблемой остается отсутствие электроснабжения. На жалобы людей в городском акимате отвечают только обещаниями исправить все в ближайшее время.

– АО «СКРЕК» проводит работы по полному подключению мощнос­тей северной подстанции. В течение 15 дней будут вес­тись работы, после чего в этом микрорайоне подключат свет полностью. Что касается документов, в настоящее время вносятся корректировки в строительные документы. До конца этого месяца все проблемы с документами должны решиться. И уже собственникам их передадут, – сообщила в середине июля журналис­там пресс-секретарь отдела ЖКХ Петропавловска Асем Айтолла.

Но сроки постоянно сдвигаются, чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а люди, поверившие в сказку о большом красивом доме, все больше разочаровываются. Неудивительно, что желающих приобрести здесь жилье по госпрограмме почти не наблюдается. Почти 200 домов до сих пор не обрели своих хозяев. А ведь за 3 года в новом микрорайо­не планировалось возвести более 2 тыс. одноквартирных домов. Может, прежде чем предлагать их людям, которые годами копят на заветные квадратные метры, стои­ло позаботиться о реальном, а не на словах подведении всех коммуникаций, об инфраструктуре, дорогах и транспорте? Глядишь, и новоселов стало бы в разы больше. Пока же получается, что из-за чьей-то нерасторопности, несогласованнос­ти в работе, безответственнос­ти государственная программа прак­тически дискредитирована.

– По идее, программа очень хорошая, особенно для тех, кто хочет жить на свежем воздухе, кто хочет работать, иметь свое хозяйство, свою землю. Но на местном уровне программа никак не продумана, – говорят жители «Солнечного-2».

А вот что сообщили нам в пресс-службе энергоснабжающей организации: «В середине июля 2020 г. журналистами республиканских и местных СМИ был поднят воп­рос подачи электроэнергии потребителям нового микрорайона «Солнечный-2» г. Петропавловска. Жители микрорайона оказались заложниками ситуации, приоб­ретя жилье в собственность без какой-либо инфраструктуры, в частности, сетей электроснабжения. Представители акимата г. Петропавловска пояснили журналистам, что сети электроснабжения смонтированы и персонал АО «Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания» ведет процесс подачи напряжения на данные электричес­кие сети. Руководство АО «Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания» было вынуждено выступить с опровержением данной информации, разъяснив ситуацию, сложившуюся в микрорайоне «Солнечный-2».

В результате вопрос стал решаться более оперативно, и на сегодняшний день персонал АО «Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания» уже выполнил включение крупной трансформаторной подстанции (ПС 110⁄10 кВ «Северная»), которая была построена акиматом для надежного элект­роснабжения северной час­ти города в 2017–2018 гг. В данный момент ведутся работы по включению под напряжение распределительных сетей 10-0,4 кВ, РП и БКТБ (собственником которых является городской акимат), смонтированных в самом микрорайоне «Солнечный-2», после чего в ближайшее время жители микрорайона смогут осуществить подключение своих жилых домов к электрическим сетям».

– Северную подстанцию запус­тили, сейчас делают разводку к домам, – уточнила также пресс-сек­ретарь городского отдела ЖКХ.

Словом, если верить энергетикам, главная проблема поселка будет решена очень скоро.

Главное – верить

А вот еще один житель микрорайона, с которым нам удалось поговорить, настроен вполне оптимистично.

– Мы заехали в прошлом году, нас все устраивает. В доме тепло. Ну когда ветер дует – прохладно, – смеется Николай. – Печку топить надо. А то многие переехали сюда из города, печку никогда не видели, а я сам из села, для меня это дело привычное. Так что не жалуюсь. Да, приходилось кое-что переделывать, вскрывать пол, где-то утеплять. Новый дом есть новый дом, всегда приходится что-то менять, подгонять, дополнять, для себя ведь делаешь. Земля, честно скажу, плохая. Пока шла стройка, весь плодородный слой сняли, осталась одна глина. Пришлось самим завозить.

Зато сейчас стараниями трудолюбивых хозяев на большом участке – 10 соток – растут картошка, морковь и свекла, помидоры и огурцы, лук и кабачки. Есть просторная теплица. Потихоньку принимаются молоденькие березки и елочки. На клумбах, аккуратно огороженных низеньким разноцветным заборчиком, буйство летних цветов. Словом, сельская идиллия.

– А что в городе делать? – искренне удивляется хозяин дома. – Особенно сейчас, с этим коронавирусом, от которого все устали. А здесь – чис­тый свежий воздух! Озеро рядом, на рыбалку можно ходить. Единственное – комары одолевают, но это временное явление. Вода в дом заведена, септик имеется. Транс­порта общественного нет пока, но выручает свой автомобиль. Зимой дороги расчищали просто отлично, даже после небольшого снега. А вот весной про нас словно забыли, это правда. Воды много было, а ливневки вообще нет. Знаю, многие меняли в доме полы, говорят, прогнили, но нам, видимо, повезло, все было нормально. С электричест­вом были проблемы, выбивало перио­дически, сейчас такого нет. Но мы берем свет от застройщиков и платить приходится больше, чем в городе. Акимат обещает подключить нас к городской сети, но пока никто ничего не сделал.

…Несмотря на многочисленные недоделки и отсутствие самого необходимого, люди потихоньку обживаются. Пристраивают сарайчики, угольники, ставят теплицы и беседки, разводят огороды и цветники. Эти 14 домов – как маленький островок мечты, которая сбылась. Почти сбылась. Когда во всех окнах зажжется свет, появятся дороги, магазины, школа – все, что нужно для нормальной комфортной жизни, лишь тогда новый микрорайон станет по-настоящему солнечным, теплым, уютным. Таким, каким должен быть дом.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Закон Республики Казахстан
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]