Непростые фермерские будни

1402
Михаил Тё, Жамбылская область

Чтобы построить новый Казахстан, нужно по новому относиться к проблемам, препятствующим развитию. Не замалчивать их, а пытаться решать. В частности, много вопросов накопилось в сфере сельского хозяйства.

По словам кордайского агрария Евгения Трубникова, самый наболевший вопрос многих хозяйств их региона связан с дефицитом поливной воды. При этом особенно остро проблема стояла в прошлом году.

– В то время как Правительство взяло курс на расширение поливных земель, мы, наоборот, их сокращаем, поскольку не секрет, что Кордайский район почти на 85% зависит от водных ресурсов, поступающих из соседнего Кыргызстана. И каждое лето их не хватает, – говорит Евгений.

В прошлом году некоторые крестьяне даже не стали убирать часть посевных площадей, поскольку косить оказалось нечего. Да, кое-какие меры принимаются, но они временные, а значит, проблема будет повторяться, что крайне негативно отразится на сельском хозяйстве региона.

Недостаток поливной воды уже вынуждает некоторых крестьян отказываться от определенных видов культур, требующих много влаги, и переходить на менее прихотливые.

Несколько лет назад жамбылский фермер одним из первых взялся за выращивание сахарной свеклы. КХ «Самғау» культивировало сладкий корень на протяжении 4 лет и добилось довольно хороших результатов. Самые высокие показатели оказались в 2016 и 2018 годах, когда с гектара собрали по 980 и 950 цент­неров соответственно.

– Возможно, мы занимались бы свекловодством и дальше, для этого у нас есть все, – признался Евгений Трубников. – Самое главное – закупили новую современную технику, которая позволила отойти от ручного труда. Вот только реализовать продукцию на деле оказалось не так легко, как обещали.

Вроде бы эта культура находится в приоритете политики государства, на ее выращивание выделяются субсидии, но, к сожалению, до конца механизм оказался не проработанным.

– Дело в том, что Меркенский сахарный завод, куда мы должны были сдавать свеклу, вдруг отвернулся от фермеров, – сетует глава крестьянского хозяйства. – За полученную продукцию с нами рассчитывались почти год. А ведь так бизнес не делается – обязательства надо выполнять. Как работать, когда нет средств, чтобы оплатить кредиты, а затем и пени? В итоге приходят инспекторы и арестовывают технику... Именно по этой причине мы отказались от сахарной свеклы. Пока агрегаты простаивают. Конечно, хочется надеяться, что когда-нибудь условия все же улучшатся, чтобы вновь заняться выращиванием клубня.

Сложившуюся ситуацию фермер неоднократно озвучивал на областных совещаниях, обращался к руководству региона и в министерство. Обещали помочь. Но пока положительных сдвигов нет.

Сегодня КХ «Самғау» – один из флагманов района, но даже ему не под силу заниматься свек­ловодством в то время, когда механизм сбыта не налажен. В конце концов, в хозяйстве решили остановиться на кукурузе.

– Эта культура хорошо нам знакома. Она проста и рентабельна. С ней меньше проблем, – говорит глава агроформирования.­– Ежегодно около 350 гектаров отводим под кукурузу на зерно. Также выращиваем лук.

Проблем с техникой нет, прак­тически вся она приобретена через АО «КазАгроФинанс» – тракторы, сеялки, культиваторы... По словам Евгения Трубникова, условия для фермеров в этой организации очень хорошие. Главным преимуществом является то, что для приобретения агрегатов не требуется собственного залогового имущества.

– Залогом выступает сама техника, что подходит для начинаю­щих. К тому же государство субсидирует процентную ставку. Если работаешь с умом, соблюдая агротехнические режимы и агрономичес­кие правила, то брать технику в кредит нестрашно. Она будет работать, приносить прибыль и в итоге оправдает себя. Так что фермер окажется в выигрыше, – заключил глава крестьянского хозяйства.

По его словам, единственным форс-мажором может стать только неблагоприятная погода, от которой никто не застрахован.

– Что касается обеспечения аграриев горюче-смазочными материалами, то, несмотря на субсидии, дизтопливо все еще остается дорогостоящим, – считает Евгений Трубников. – Его средняя цена в прошлом году составляла 170 тенге за литр. Она бьет нас по карману.

Надо сказать, что цены вырос­ли и на удобрения. И это, безус­ловно, тоже отражается на конечном результате и себестоимости произведенной продукции.

– К примеру, если в прошлом году тонна аммиачной селит­ры российского производства стоила 130 тысяч тенге, то в настоящее время ее предлагают уже по 300 тысяч. Такая же ситуация наблюдается по другим позициям, будь то запчасти, техника или химзащита, в то время как конечная продукция особо не изменилась в цене. То есть себестоимость выросла, а прибыль заметно уменьшилась. Если дело так пойдет дальше, то через два года фермерам не на что будет работать, – считает Евгений Трубников.

Другими словами, искусственно удерживать рост цен – это палка о двух концах. С одной стороны – помощь населению, с другой – удар по бизнесу. Но ведь именно бизнес создает рабочие места, платит налоги. Насколько разумно сдерживать его развитие, если в долгосрочной перс­пективе это может отразиться на социальной стабильности?

Словом, проблем хватает. Но там, где можно справиться свои­ми силами, аграрии адаптируются к суровым реалиям. Взять проблему маловодья. Крестьянское хозяйство «Самғау», образованное в 2013 году и специализирующееся на растениеводстве, практически с самого начала стало внедрять капельное орошение и оказалось в числе пионеров не только в области, но и в республике.

– Мы долго изучали новый метод и затем успешно запустили его в производство, – говорит глава агроформирования. – На сегодня в хозяйстве из общей площади 487 гектаров под капельное орошение отведено поч­ти 400 гектаров. Если правильно ее применять, она приносит свои плоды. Единственное, что нужно учитывать при использовании капельного орошения,­– каждый год необходимо менять шланги. Они одноразовые и составляют 30–40% от общей стоимости.

На эти цели, как и на химзащиту, удобрения и горюче-смазочные материалы, государство прежде выделяло субсидии. К сожалению, в последние два года их отменили. Хотя, по мнению фермера, хорошо бы вернуть их, потому что хотя бы некоторое время нужно поддерживать крестьян, начинающих внедрять влагосберегающие технологии.

Со сбытом продукции у КХ «Самғау» проблем нет. Кукуруза на зерно и небольшая часть лука реализуются на внутреннем рынке. Основная доля лука экспортируется в Россию.

– Еще одной большой проб­лемой для крестьян остается отсутствие либо недостаток оборотных средств, – подчеркивает фермер. – Взять деньги в кредит могут не все, поскольку у большинства нет залогового имущества. И этот фактор нега­тивно влияет на соблюдение агротехнических режимов, что в конечном счете отражается на урожайности. Было бы хорошо, если б государство отработало какой-либо механизм по этому вопросу. На мой взгляд, здесь бы подошли долгосрочные дешевые займы. В этом случае процесс пошел бы значительно лучше.

Как выход для многих фермеров Евгений Трубников видит вступление в кооперативы. Но только в том случае, если каждый его член имел бы равные возможности. В свое время и он рассматривал такой вариант решения ряда проблем. Но, по мнению главы хозяйства, схема работы кооперативов тоже недоработана и требует корректировки в юридическом аспекте.

Отсутствие специалистов среднего звена в сельском хозяйстве также является проблемой. Дело в том, что старые кадры уходят на заслуженный отдых, а заменить их некем.

– Нынешняя молодежь не хочет идти в сферу сельского хозяйст­ва. Хотя на сегодня в нашей отрасли одни из самых высоких зарплат. В моей практике еще ни разу не было, чтобы молодой специалист пришел и изъявил желание трудоустроиться. К примеру, в настоящее время в районе не хватает учетчиков, инженеров, агрономов, бригадиров… Не понимаю, куда они деваются после выпуска из вузов? – недоумевает аграрий.

Говоря об открытии собственного крестьянского хозяйст ва, кордайский сельхозтоваропроизводитель отметил, что прежде всего важно, чтобы у начинающего сельского предпринимателя был грамотный консультант, ведь ошибок в аграрном производстве не должно быть – каждая из них, как правило, очень дорого обходится фермерам.

– В народе говорят: «Весенний день год кормит». Крестьянину нужно хорошо поработать, чтобы получить богатый урожай. Если что-то не успеешь сделать вовремя, в будущем рискуешь остаться голодным. В сельском хозяйстве мало иметь деньги и возможность купить качественную технику или семена высокой урожайности – повторюсь, важно придерживаться установленных правил и норм и проводить все мероприятия в положенные сроки, на которые так или иначе влияют все вышеперечисленные проблемные моменты.   

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Мы все преодолеем!
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]