Не давай рыбу голодному, научи ее ловить

514
Саида Усманова

– В нынешнее время стремительного развития информационных технологий многие люди зарабатывают, не заключая трудовые договоры, соответственно, не уплачивают социальные взносы. Можно ли с данной тенденцией эффективно бороться?

– Главное, нужно понимать, что нет конкуренции или борьбы между новыми формами труда с одной стороны и социаль­ным обеспечением – с другой: нам просто нужно адаптироваться к процессам охвата людей в цифровом мире. Есть нес­колько хороших примеров на предмет того, как это сделать.

Когда вы, например, заказываете поездку по Индонезии посредством платформы GoJeck, то одновременно отдаете определенный процент на социальное обеспечение водителя. Если хотите задействовать свой автомобиль в программе Uber в Уругвае, вам нужна лицензия, которую получите только при условии наличия страховки от органов социального обеспечения.

Существует много других примеров, просто давайте использовать положительный опыт и тогда достигнем глобальной цели – охвата всех людей социальным обеспечением, даже тех, кто задействован на новых рынках труда.

– В условиях экономичес­кого кризиса многие люди из-за низкого уровня дохода оказываются за чертой бедности. Какую передовую практику по решению вопросов социального обеспечения многодетных семей Вы бы могли порекомендовать?

– Снова сделаю небольшое вступление: разве не удивительно, что люди рассчитывают на эффективное социальное обеспечение? Это означает, что они осознают его важность для своей жизни и жизни своих семей!

Хорошее правительство должно сделать все необходимое для создания такой системы социального обеспечения, которая отвечает ожиданиям граждан. Охват страхованием от болезней, производственных травм, безработицы... Существует много способов избежать риска бедности.

Можно поддерживать нуждаю­щиеся семьи, сочетая помощь с обучением их членов, организацией общественных работ и так далее. Как гласит китайская пословица: не давай рыбу голодному, научи его ловить рыбу.

Я знаю, что защита семьи является важным приоритетом Правительства Казахстана как государства, территория которого в 6 раз превышает территорию Германии, а население в 4 раза меньше, чем в моей стране. Поэтому считаю правильным уделять особое внимание так называемым программам социальных трансфертов, которые побуждают молодые семьи иметь больше детей, облегчают получение ими образования, повышают уровень здравоохранения.

Инвестиции в человеческий капитал, особенно в детей, сегодня стали ведущей мировой тенденцией.

В мире существуют интерес­ные программы, направленные на защиту семьи и инвестирование в будущие поколения. Например, я бы отметил прог­рамму материнского капитала в России или бразильскую прог­рамму Bolsa Familia (семейный кошелек).

Кстати, Правительство Бразилии получило главную наг­раду МАСО за программу Bolsa Familia на Всемирном форуме социального обеспечения в Дохе в 2013 году.

– Сегодня достойный труд подразумевает производительную работу, приносящую достаточный доход, на которой, кроме того, обеспечивается безопасность, гарантируется социальная защита. В связи с этим важными становятся вопросы установления государством уровня минимальной заработной платы. Какое соотношение минимальной зарплаты к средней, по вашему мнению, является наиболее предпочтительным?

– Минимальная заработная плата существует в ряде стран, и вопрос о ее уровне стал сейчас в высшей степени политическим – на него невозможно ответить, аргументируя науч­ными доводами. В МАСО мы больше ориентируемся на воп­росы гарантии минимального дохода и минимальных пенсий, чтобы избежать бедности. Что же касается базового уровня социального обеспечения, который в идеале должен быть обеспечен, то мы решительно поддерживаем Конвенцию МОТ № 102 о минимальных нормах в соцобеспечении.

Эта знаковая конвенция, принятая в 1952 году, была дополнена рядом конвенций с более высокими стандартами с точки зрения минимальных размеров выплачиваемых пособий. Насколько помню, среди стран бывшего Советского Союза только Россия и Украина недавно присоединились к данному документу.

– Много лет Вы возглавляли Германское общество обязательного социального страхования от несчастных случаев. В мире существуют различные модели такого страхования на производст­ве. Например, в некоторых странах действуют частные страховые организации, в других задействованы единые операторы под государственным управлением. Какая модель наиболее предпочтительная?

– На мой взгляд, модели, которая подходила бы для любой страны, не существует. Но в то же время общественные, а не коммерческие системы, которые включают вопросы профилактики, реабилитации и компенсации, стали наиболее эффективными для работодателей и работников – и, следовательно, для всей экономики.

Можно, конечно, сделать ставку на организацию соответствующих структур в различных отраслях. Но нужно иметь в виду: страхование от несчастных случаев на производстве является социальным обеспечением, а не частным бизнесом!

– МАСО удостоилась Меж­дународной премии 2018 года в области профилактики произ­водственных рисков за кампанию Vision Zero. Расскажите о ней подробнее.

– Проект Vision Zero МАСО стал первой глобальной кампанией в области профилактики и к тому же очень успешной! Нес­колько тысяч структур по всему миру уже присоединились к ней. Почему? Потому что посыл простой и цель ясна: каж­дая авария предотвратима и неприемлема. Поэтому давайте создавать мир труда, который позволит избежать несчастных случаев. Это новая ментальность, новая философия.

Это не эталон, которого мы достигнем или сможем достичь за определенный период времени! Кстати, я рад отметить, что в прошлом году в Женеве МАСО подписала меморандум о взаимопонимании с вашим Министерством труда и социаль­ной защиты населения в области продвижения Vision Zero в Казахстане. Уверен, такое сотрудничество принесет значительную пользу работникам, работодателям и в конечном итоге национальной экономике.

Уже доказано, что инвестиции в безопасность труда дают поч­ти троекратную отдачу.

– Высокие стандарты социаль­ного обеспечения зависят от способности организаций двигаться по пути инноваций. Имеется ли международная практика объединения внебюджетных социальных фондов в результате цифровизации и автоматизации в социальном обеспечении?

– Мы наблюдаем международную тенденцию слияния организаций социального обеспечения с целью сокращения административных расходов и более эффективного использования цифровых административных рабочих процессов. Цель объединения организаций – прежде всего избежать ненужной фрагментации в управлении и дублирования функций.

Однако любой риск в сфере социального обеспечения имеет свои особенности, например, с точки зрения источников (социаль­ные отчисления, поступления от налогов и так далее), а также специфики страхования. Поэтому очень важно при проведении реформ, как говорится, «не выплеснуть ребенка вместе с водой».

Когда происходит слияние организаций в рамках одной отрасли социального страхования, это выглядит рационально. Но, с другой стороны, если вы планируете объединить, например, медицинское страхование с организациями пенсионного страхования, эффект может оказаться обратным, контрпродуктивным.

В мире существуют хорошие практики в межотраслевом сотрудничестве. Например, в Германии больничные кассы исторически собирали взносы на пенсионное страхование (Rentenversicherung), страхование на случаи безработицы (Arbeitslosenversicherung), болезни (Krankenversicherung) и необходимого ухода (Pflegeversicherung). Однако для страховщиков от несчастных случаев подход другой.

И конечно, мы не должны забывать, что национальный контекст тоже очень важен, даже внутри одной страны для каждого случая может быть свой подход. Обобщая сказанное, я бы свою мысль выразил так: реформа должна быть направлена на расширение охвата людей социальным обеспечением и предоставление им более качест­венных услуг, а не на соз­дание дополнительных удобств людям, которые ею управляют!

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]