Не будь «зайцем» – плати за проезд!

5823
Асель Муканова

С 10 по 17 октября в городе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», в ходе которого проверяющие службы выявляют пассажиров-безбилетников, а также водителей, не соблюдающих правила дорожного движения. Тема актуальная, учитывая, что с начала года в столице зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта, 13 из которых по вине автобусов. К админист­ративной ответственности за нарушения ПДД привлечены 923 водителя на почти 10 млн тенге, у четверых забрали права на полгода.

Цифры же по безбилетникам и вовсе с тремя нулями: в нынешнем году к ответственности привлечено около 8 тыс. «зайцев», а всего с начала внедрения дифференцированного тарифа в июле прошлого года выявлены более 19 тыс. пассажиров, уклонившихся от оплаты за проезд на общественном транспорте. Сумма наложенных штрафов составила порядка 82 млн тенге!

– Это огромные суммы, которые недополучают автобусные парки и городской бюджет, – сетует директор департамента транс­портного контроля ТОО «Aстана LRT» Самат Шаймерденов. – Нигде больше по республике нет таких показателей.

С ним мы напросились в рейд по выявлению безбилетников. Понаблюдать за проверкой технического состояния автобусов и медицинским осмотром водителей перед выездом на линию, что также предусмотрено ОПМ «Автобус», на этот раз не удалось. Мы сосредоточились на поимке «зайцев» и сплоченной командой проинспектировали с десяток автобусных маршрутов.

Для начала собрались в офисе департамента транспортного контроля, который ведет мониторинг за качеством осуществления пассажирских перевозок в Нур-Султане. Директор рассказывает: количество контролеров увеличено до 70, им выдали специальную форму, оснастили радиостанциями и портативными терминалами CDB-4. На мониторе видно, где на линии находится каждый сотрудник и сколько им выявлено нарушителей.

Работа, конечно, у них непрос­тая. С 7 утра до 10 вечера, с небольшими перерывами, пересаживаются они с маршрута на маршрут, охватив за день 30–40 автобусов, протискиваются сквозь толпу в часы пик, отвечают на претензии пассажиров. Признаются, к вечеру порой не чувствуют ног. Но те, с кем удалось познакомиться, работой своей довольны. Зарплаты сейчас неплохие, есть соцпакет, да и сами горожане стали терпимее и сознательнее что ли.

Садимся на первый подъехавший автобус. Сегодня в команде два контролера – усиление все-таки, а также с ними сотрудники инспекции транспортного контроля по Нур-Султану (в его компетенции – наложение штрафа водителям в размере 5 МРП за безбилетный провоз) и местной полицейской службы. Сам контро­лер «Астана LRT» вправе лишь провести профилактичес­кую беседу с безбилетником и передать сведения о нем в службу 102. Если патруль окажется рядом и вовремя приедет, он и оформляет нарушителя.

– Мы не можем привлекать к ответственности, только полиция имеет право накладывать штраф. Если б такая функция была у нас, было бы легче, – между делом рассказывает Самат Шаймерденов. – В развитых странах при городских администрациях есть такие подведомственные предприятия, которые имеют право штрафовать. Мы тоже вышли с такой инициативой, посмотрим, какое будет принято решение.

Пока же контролеры выдают памятки, где сказано, что, соглас­но Закону РК «Об автомобильном транспорте», пассажир обязан производить оплату за проезд наличными средствами, путем SMS и мобильных приложений и предъявлять по требованию водителя или контролера факт оплаты. В пункте 51 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом предусмотрено, что пассажир при посадке в автобус самостоя­тельно должен производить регистрацию транспортных карт путем прикладывания их к терминалу самообслуживания.

С внедрением дифференцированного тарифа, констатируют в «Астана LRT», 95% пассажиров используют электронную систему оплаты. И если раньше «нал» оседал у водителей и кондукторов, то сейчас доходы автопарков значительно возрос­ли. Но и электронные системы пытаются обмануть. Валидаторы не всегда срабатывают с первого раза, и люди этим пользуются, не валидируясь повторно. Некоторые пытаются проехать за счет чужого льготного проездного, взяв у родственников-пенсионеров или школьников. Нужно лишь технично спрятать фотографию, и если не проверит контролер, то удастся проехать бесплатно.

– Вроде все – солидные люди, на вид состоятельные. Но часто просятся проехать бесплатно, всячески пытаются увильнуть от оплаты. Многие вообще считают, что общественный транспорт должен быть бесплатным. Иногда прямо в автобусе распивают спиртные напитки, ездят в нетрезвом состоянии, нецензурно выражаются, – контролер Танат Есенаманов за несколько лет работы всякое повидал.

Наблюдать за ним в автобусе одно удовольствие. Входит в переднюю дверь, громко оповещает о предстоящем контроле, юрко протискивается по проходу. Пару минут – и все транспорт­ные карты проверены. Кстати, приложить карту к валидатору в этот момент, избежав наказания, невозможно, так как при входе контролер блокирует систему.

Буквально через 15 минут рейда – первый «заяц». Кстати, считается, что это слово прицепилось к безбилетникам именно из-за особенностей поведения: они боятся, но все равно «лезут в огород».

Автобус № 44, молодая девушка, студентка. Утверждает, что не успела достать карту, хотя проехала уже пару остановок. Контро­лер вежливо объясняет правила. На ближайшей остановке выходим. Благодаря тому, что рядом сотрудник местной полиции, протокол за нарушение по части 2 статьи 622 Кодекса об административных правонарушениях составляется тут же. Девушка нехотя сообщает ИИН и чуть не плача просит понять и простить. Но электронный протокол уже готов, остается лишь подписать.

Кстати, если безбилетник отказывается сообщить свой ИИН, его могут доставить в ближайший опорный пункт. Здесь же все действо заняло пару минут. Пытаясь сэкономить 90 тенге, студентка «попала» на 2 МРП, или 5 050 тенге. Правда, если оплатить штраф в течение 7 дней, то сумма автоматически снижается вполовину.

Всего в городе ежедневно на линии работают 100–150 контро­леров, включая проверяющих из автопарков. Пассажиропоток сос­тавляет порядка 700–800 тыс. в день. Взаимодействие в этом деле только на пользу, ведь задача у всех одна – обеспечить поступление средств за проезд, которые нужны на содержание автобусного парка.

– В городе столько делается для нас, гости приезжают и диву даются условиям в нашем общест­венном транспорте! – завидев проверяющих, вступает в разговор один из пассажиров частный предприниматель Мухтар Абдиев. – Я часто вижу безбилетников, чуть ли не каждый день, и делаю им замечания. Ведь на эти деньги и создаются такие хорошие условия для нас же.

– Все еще немало пассажиров не соблюдают требования законодательства, пытаются уйти от ответственности, проехать «зайцем». Конечно, бывает человеческий фактор, пожилые люди, мамы с колясками иногда действительно неумышленно не успевают. И все-таки мы призываем пользователей к нулевой терпимости, призываем оплачивать, как положено, проезд и делать это при посадке, – говорит на прощание директор департамента.

С момента начала ОПМ «Автобус» работниками департамента транспортного контроля ТОО «Астана LRT» совместно с сотрудниками департамента полиции за безбилетный проезд привлечены к ответственности 200 пассажиров с наложением штрафа на общую сумму свыше 1 млн тенге.

В ходе ОПМ особое внимание также уделяется автобусам, перевозящим детей, автомобилям-такси, 9 водителей которых оштрафованы за остановку в неустановленном месте. Что касается водителей общественного транспорта, то только за первый день выявлено более 100 нарушений ими ПДД, в том числе 24 пользовались телефоном, 15 нарушали правила маневрирования, в 11 случаях превышены нормы содержания загрязняющих веществ в выбросах. Также выявлены нарушения правил перевозки пассажиров, багажа и грузов, нарушение режима труда и отдыха, переоборудование без разрешения, езда без техосмотра.

В общем, не все еще в порядке в этой сфере. А потому всесторонний контроль будет продолжен.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Одни и те же грабли
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]