​Наша семья – восемь «я»

2606
Любовь Доброта, Шымкент

Младшей, Асер, недавно исполнился год. Всеобщая любимица делает свои первые шаги в окружении папы и мамы, брата и сестер. Гульмира Базарбаевна признается, что в течение дня, находясь на работе, по ней скучает больше всего, мысленно представляя, как после возвращения домой дочь прижмется к ней, крепко обвив за шею ручонками.

Эти объятия – красноречивее самых громких слов, говорить которые Асер еще не научилась. Если бы могла, то наверняка попросила бы маму быть с ней как можно больше. Но ей пришлось выйти на работу, едва малышке исполнилось 5 месяцев. Все дневные заботы о младшей дочери, впрочем, как и о старших детях, легли на бабушку – маму Гульмиры. Благо она живет в Шымкенте и всегда готова прис­мотреть за внуками.

– Я только с сыном Муслимом до полутора лет сидела в декретном отпуске, сейчас ему 3 с половиной года, и он ходит в детский сад, – рассказывает Гульмира Дусекбаева. – А всех своих дочек в считанные месяцы от рождения оставляла на бабушек. Конечно, так делала не от хорошей жизни, хотя с удовольствием посидела бы с каждым из них до 2 лет. Но без работы никак нельзя. Семья большая, расходов много, только одной зарплаты мужа на все не хватает, а хочется, чтобы дети имели достойные условия жизни и не нуждались в самом необходимом.

Последние полтора десятилетия жизнь врача-лаборанта Областной детской больницы Гульмиры Дусекбаевой строго регламентирована: работа – дом – работа. Многодетная мама считает, что иметь детей, неважно, одного или шестерых, как у нее, большой труд и ответственность для любой женщины. А значит, надо иметь высокую степень самоорганизации, чтобы не только успевать переделать все домашние дела, но и уделить внимание каждому ребенку.

Для нее важно объяснить детям, чтобы они берегли здоровье и не простужались, не обижали друг друга, учились помогать нуждающемуся, искать и находить подход к людям. В этой семье не принято не только наказывать ребятишек, но и повышать голос. Напротив, родители много разговаривают с дочерьми и сыном, интересуются школьными делами, обсуждают конфликт­ные ситуации, дают советы.

Детей вовлекают даже в обсуждение семейного бюджета, решая, какие первоочередные покупки совершить. Ребятишки, зная, что финансовые возможности родителей ограниченны, не требуют излишеств и соглашаются донашивать одежду за старшими, не возражают против того, чтобы пользоваться их предметами, учатся быть бережливыми и экономными в быту.

Родители жизненные силы и энергию черпают у своих же детей, радуясь их успехам, будь то первые шаги Асер или отличные оценки в дневниках старших дочерей. 15-летняя Сулуай уже третий год учится в Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления, с честью выдержав вступительные экзамены. Десятиклассница готовится по примеру папы с мамой стать врачом.

Учиться в НИШ, как старшая сестра, собирается и Умитжан. Сейчас девочка усиленно занимается математикой, ведь она выбрала для себя физико-математическое направление. Родителям пришлось из семейного бюджета выкроить небольшую сумму денег, чтобы нанять для нее репетитора. А вот подтянуть английский Умитжан помогает Сулуай. Она же контролирует выполнение домашних заданий младшими сестрами.

В этой большой семье в приоритете общность, способность и желание прийти друг другу на помощь. Вместе играть, смот­реть кино, устраивать домашние праздники, непременно испечь любимый всеми медовый торт, помогать в подготовке уроков младшим, сообща убирать квартиру, готовить еду и мыть посуду. Без такой помощи детей многодетная мама уж точно никак бы не справилась с домашними делами, которые имеют свойство никогда не заканчиваться.

Повезло Гульмире и с супругом, который стал надежной опорой и в быту, и в воспитании детей. С ним она познакомилась в Областной детской больнице, куда пришла работать после окончания медицинского института в Караганде.

– Врач-травматолог Муслим Арыстанов влился в коллектив спустя год, – отвечает на вопрос о секрете женского счастья Гульмира Дусекбаева. – Стали дружить. Оказалось, что наши взгляды на жизнь во многом совпадают. Я вышла замуж в 27 лет, будучи, как и супруг, вполне зрелым человеком. На мой взгляд, это очень важно для того, чтобы создать крепкую семью, хотя, возможно, и не совсем вписывается в современные устои, когда девушки и парни очень рано решают пожениться, не успев встать на ноги. В каждом из них еще живет юношеский эгоизм, они не готовы идти на уступки, не желают договариваться, если не совпадают мнения. Чуть что – сразу развод. Это не что иное, как следствие психологической незрелости.

Изначально молодожены решили, что все недоразумения будут решать при помощи убеждения словом. А еще договорились о том, что у них будет большая семья и много детей. Муслим вырос в семье, где воспитывались четверо детей, у Гульмиры, кроме нее, есть брат и сестра.

Естественно, у молодых специа­листов не было своего жилья. После свадьбы супруги жили год у родственников, сразу же начав откладывать деньги для покупки. Старую квартиру 101-й серии на окраине города приобрели примерно через год. Ну и что, что до потолка в ней можно было запросто дотянуться рукой, а кухонька настолько крохотная, что и вдвоем сложно разминуться?! Зато своя!

Первую дочь, Сулуай, из роддома привезли в собственную квартиру. Там же сделала первые шаги Жания. Когда в семье ждали рождения третьего ребенка, Гульмира и Муслим решили улучшить жилищные условия, тем более что им, как сотрудникам бюджетного учреждения, предложили оформить ипотеку. Так, в 2007 году семья обзавелась трехкомнатной квартирой в мик­рорайоне «Нұрсат», уплатив в качестве первоначального взноса сумму, вырученную от продажи своей первой квартиры.

Несмотря на то что рассчитываться по ипотеке пришлось долгие 8 лет, теперь у семьи прос­торная трехкомнатная квартира. Хватает места и для сна, и для отдыха, и для занятий. Дом расположен рядом с новым зданием Областной детской больницы.

– Очень удобно здесь жить, – считает Гульмира Дусекбаева. – В непосредственной близости от дома находятся НИШ, средняя школа, куда ходят дочери, детский сад, в который определили сына. У нас ведь своего транспорта нет, хотя, не буду скрывать, супруг мечтает о машине. Конечно, она нужна, чтобы по субботам ездить на базар закупать продукты на всю неделю, а их, сами понимаете, много надо. Можно будет путешествовать по области, опять же к родителям мужа в Туркестан поехать всей семьей. Пока это нам недоступно.

Гульмира посетовала также, что не хватает пока денег, чтобы оплатить занятия дочерей по хореографии и вокалу: способные они у нее, и педагоги советуют развивать талант. Но бесплатных кружков поблизости нет.

О буднях своей семьи Гульмира Базарбаевна рассказывает спокойно, без вздохов и сожалений, при этом приветливо и тепло улыбается. Это в ее характере – никогда не выпячивать труднос­ти и проблемы, не раздражаться, жить без упреков и требования особого к себе отношения. 

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Пострадавшие благодарят за помощь
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
В Минсельхозе опровергли информацию о продаже на рынках мертвечины
Китай любит тишину
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Ксения Собчак - о «тихой революции» в казахстанском обществе
Ясновидящая-свидетель по делу Бишимбаева заявила об угрозах в свой адрес
В Астане дольщики многострадального ЖК спустя 13 лет получат ключи
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]