На ринге, в кино и в яблоневом саду

1465
Юрий Лифинцев

И вот на прошлой неделе его не стало... На 73-м году жизни. Посмотрел доступные ресурсы: пожалуйста – вот годы жизни, вот список фильмов, в которых снялся Абдрахманов, где-то проб­лесками – его спортивные достижения. Но настолько скудно, что до слез обидно. Постараюсь хотя бы нашим читателям побольше напомнить об этом замечательном, талантливом и скромном человеке.


… Впервые фамилию Абдрашита Абдрахманова болельщики, скорее всего, прочитали в сентябре 1966 года в газете «Ленинская смена». Удивительное дело: никому неизвестного 20-летнего алмаатинца тогда в числе лучших боксеров Казахстана выставили на матч против готовившихся в столице Казахстана к играм в Мехико мастеров из олимпийской сборной СССР. В тот день Абдрахманов послал Ганчика Дарвиняна, ученика неоднократного чемпиона Европы и СССР Владимира Енгибаряна, в нокдаун. Секундант, посмотрев на ереванца, остановил бой. Абдрахманов получил приз газеты «Леніншіл жас» «За лучшую технику».

В том же году Абдрашит стал чемпионом СССР среди молодежи в 1-м полусреднем весе, мастером спорта Советского Союза, членом молодежной сборной СССР и получил от главного тренера Федерации бокса СССР заслуженного мастера спорта Андрея Тимошина такую характеристику: «Наиболее перспективный спортсмен в молодежной команде».

В 1967 году Абдрахманов на VI летней Спартакиаде народов СССР сильно помутузил прославленного ленинградца Андрея Долгова, получил бурю oваций от зрителей, но время его больших побед еще не пришло. Ведь не случайно 10-кратный чемпион СССР, серебряный призер Олимпийских игр Сергей Щербаков скажет после спартакиады: «Возможно, в лице Абдрахманова мы будем иметь участника Олимпиады в Мехико». Он сказал «возможно», и эта неуверенность исходила из стратегического направления тогдашнего развития бокса. Лучше всего генеральную линию выразил тот же Владимир Енгибарян в статье «Силовому боксу – стоп!», опубликованной в газете «Ленинская смена» 23 июня 1962 года. Вот что тогда писал прославленный ас отечественного ринга: «Советский бокс давно славится своим техническим совершенством. Последнее время силовые, грубые поединки строго осуждаются. Тренеры и судьи добиваются того, чтобы в боксе не было нокаутов, чтобы борьба на ринге велась не за счет силового напора, а за счет высокой техники, совершенной тактики и умения быстро оценивать обстановку боя. Что же мы видели на соревнованиях по боксу на приз ЦК ЛКСМ Казахстана? Прошедший турнир показал, что еще не все спортсмены ведут игровой бокс».

Вот незадача-то какая… Специа­листы – против нокаутов, это все равно, что пчелы – против меда… Да, в боксе важны буквально все компоненты, перечисленные Енгибаряном, но сильный и точный удар – это классика бокса! Ведь даже в футболе нашему кайратовцу Вадиму Степанову никто не ставил в укор силу и точность его удара, а наоборот – восхищались им. А тут… «Из 10 обладателей алых лент чемпионов Всеказахстанской спартакиады лишь Мусалимов, Селиверстов, Каримов и Нурмаханов могут рассчитывать на успех во всесоюзном турнире. Остальные придерживаются силовой манеры борьбы», – писал «Советский спорт» 5 июля 1963 года. Как будто ставил клеймо на неудачников.

А Абдрашит Абдрахманов придерживался того, чем его наградила природа. От боя к бою он посылал почти всех соперников в нокдауны и нокауты мощнейшими ударами, складывал их штабелями на ринге, и все рассуждения об эстетическом боксе специалисты отбрасывали в сторону, когда формировали сборные команды страны. Всем, оказывается, нужны были победы, а не красивые комбинации, техничные уходы, яркие приемы. А без сильных и точных ударов в боксе не добиться ничего.

К концу 1969 года, когда намечался первый боксерский матч сборных США и СССР, в активе у 23-летнего Абдрашита Абдрахманова было 130 проведенных боев, в которых он одержал 124 победы. 25 октября в Лас-Вегасе в гостинице «Гранд-отель» в ресторане «Циркус Максимус» алмаатинец проиграл Арманду Муницу, но оставаться в долж­никах Абдрашит не привык. Переехав в Канаду, наша сборная 29 октября встретилась с разбавленной американцами командой страны Кленового листа. Вот тут и пригодился ему убойный удар в поединке с Паридом Балдассара: двух нокдаунов казахстанцу хватило для досрочной победы.

В том же 1969 году Абдрахманов стал в Саратове серебряным призером чемпионата СССР, чемпионом спортивного общества «Динамо». После финального боя на чемпионате СССР обозреватель «Советского спорта» Лев Николов писал в своей газете: «Излишняя самоуверенность (очевидно, результат того, что этот способный боксер давно уже не имеет равных соперников у себя в респуб­лике) портила Абдрахманова, подводила его в ответственных поединках. Сейчас алма-атинский боксер стал осмотрительнее, он внимательно следит за действия­ми соперника, выбирает момент для атаки. Результат этих изменений сказался незамедлительно».

Следующий, 1970 год, был для Абдрашита наиболее удачным. Он впервые стал чемпионом СССР (Каунас), выиграл золотые медали на чемпионате общества «Динамо», в международном турнире в Нигерии, в состязаниях на приз ЦК ЛКСМ Казахстана и в матче с командой Западного Берлина в Алма-Ате. Причем в Каунасе в полуфинальном бою устроил добротный реванш в поединке с бывшим казахстанцем, переехавшим в Киев, – Владимиром Мусалимовым. Ему он как раз проиграл в финальной встрече на чемпионате СССР 1969 года.

«У этого скромного парня из Алма-Аты удивительно покладис­тый характер, он любит тренировки, всегда последним покидает зал. Но Абдрахманов всегда знал свой основной недостаток, который сопровождал его выступления на ринге. Дело в том, что он слишком часто надеялся на свой действительно сокрушительный удар. А в современном боксе одно­образие в тактике никогда успеха не приносит. Предстояла огромная работа над совершенствованием техники, разнообразием тактики. Для этого Абдрашит времени не жалел», – писала «Ленинская смена» 1 декабря 1970 года.

В 1971 году Абдрашит Абдрахманов во второй раз стал чемпио­ном страны (в Казани), получил бронзовую медаль на V летней Спартакиаде народов СССР. Заслуженный мастер спорта Евгений Огуренков был очарован нашим земляком: «Абдрахманов словно создан природой для бокса. Даже смотреть на него – одно удовольст­вие. У него превосходная фигура, могучие и красивые мышцы, он отважен и резок».

На чемпионате Европы, проходившем в мае в Мадриде, Абдрашиту не повезло: во втором бою он получил рассечение брови и закончил выступления.

В 1972-м, имея в послужном спис­ке 180 боев и 170 побед, Абдрах­манов перешел в более тяжелую категорию (первый средний вес, до 71 кг), и хотя сумел выиграть в ней несколько турниров, в том числе состязания динамовцев социалистических стран, но было ясно – его карьера спортсмена катится к закату.

После этого какое-то время Абдра­шит весьма успешно готовил к турнирам сборную боксеров Краснознаменного Среднеазиатского военного округа, стал заслуженным тренером Казахстана, передавал свой богатейший опыт нашим мастерам ушу-саньда, тайского бокса и кикбоксинга, а потом полностью ушел в кинематографию Еще в 1969 году его приметил прославленный режиссер Шакен Айманов и предложил сняться в главной роли – боксера Куата Батырова в фильме «Белый квадрат». И вот за период 1970–2003 годов Абдрах­манов снялся в 15 фильмах разного жанра. А художественная лента «Буранный полустанок» по роману Чингиза Айтматова, в которой казахстанец вновь был занят в главной роли, удостоена приза «Золотая камера» на Берлинском фестивале 1996 года «За вклад в мировое киноискусство». Кстати, за этот фильм алматинец получил звание заслуженного артиста Кыргызской Республики.

20 марта 1991 года в «Советском спорте» появилась заметка Олега Кутмина «Апорт вместо аперкота». Начиналась она так: «Несказанно удивил своих знакомых двукратный чемпион СССР по боксу заслуженный тренер Казахстана Абдрашит Абдрахманов. В пригородном совхозе «Горный садовод» он взял в аренду 15 га заброшенных садов. Вместе с семьей намерен выращивать груши, зимние и летние сорта яблок, собирать дикорастущие ягоды боярки и барбариса. «Считайте меня рисковым человеком, – сказал Абдрашит. – Я по национальности уйгур, а в нашем роду было немало отменных земледельцев. Хочу быть поближе к земле»…

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]