На одной волне

982
Евгения Ермакова, Костанайская область

Село Пресногорьковка Узункольского района расположено в 15 км от границы с Россией, оттого и связи, как культурные, так и экономические, с соседями крепкие. В семье Шпагиных уже смирились с тем, что дети уедут учиться в Курган, да и, вероятнее всего, останутся там. Однако дочь Наталья решила для себя, что останется в Казахстане.

– У меня была склонность к изучению языков, и еще мне нравилась биология, но мама была против того, чтобы я становилась врачом, – рассказала Наталья. – А вот тягу к языкам поддерживала всеми силами. С детского сада садилась со мной и учила слова. Считала, что знать язык – это не просто необходимо, но и полезно для развития памяти. Она сама так и не заговорила, но неплохо понимает казахский язык и документы, касающиеся делопроизводства, пишет на государственном языке. Я же, учась в школе, стала участвовать в различных конкурсах и даже в старших классах выиграла район­ные Абаевские чтения.

Когда после 9-го класса встал вопрос, куда идти учиться и кем быть, Наталья уже твердо знала, чего хочет: свободно говорить на казахском языке, понимать его. Потому и поступила в педагогический колледж на отделение с углубленным изучением государственного языка. Однако, проучившись полгода, поняла, что это не совсем то, чего она ожидала. Посреди учебного года девушка перевелась в гуманитарный колледж на казахское отделение по специальности «қазақ тілі және әдебиеті». Это решение можно назвать поворотным в жизни девушки. Ведь свободно говорить на казахском языке она на тот момент не могла, как и не понимала всего, о чем говорили ее новые сокурсники.

На новом месте ее встретила группа, состоящая из 42 человек. Большинство ребят были носителями языка и привыкли общаться на казахском. Наталья же понимала едва ли половину от сказанного. Буквально через две недели после перевода она позвонила отцу с фразой «папа, я готова переводиться обратно». В ответ услышала: «Назад никак, если только в деревню. У нас пас­туха нет». И она осталась.

Были слезы, минуты слабости. Училась первое время с двойки на тройку просто потому, что большую часть материала не понимала. Был даже нелепый случай. Однажды сокурсники после очередной пары болтали, и в разговоре прозвучала фраза о том, что пора бы домой. Наталья, услышав это, собралась и ушла. Как оказалось позднее, она пропустила три пары! Девушка говорит, что подобные ситуации, когда ты не понимаешь, о чем идет речь, ужасно злили. Но и подзадоривали – хотелось доказать, что ты тоже сможешь.

Сегодня Наталья признает, что огромную роль тогда в ее жизни сыграла преподаватель колледжа Гулялем Бейбитова, которая сумела помочь девушке. Когда ругала, а когда давала дельные советы и наставления. Да и друзья среди сокурсников появились, товарищи, которые тоже поддерживали.

– Приходила домой, брала словарик и каждый день заучивала по 10 слов, – поделилась Наталья. – Они мне так тяжело давались. Старалась повторить 10 слов, выученных накануне, и 10 новых. И все слова старалась произносить, использовать в разговорах. Бывало и подшучивали надо мной. А педагоги порой проверяли на прочность, ведь лекции приходилось заучивать наизусть, но я училась с пониманием того, что мне это необходимо.

Как рассказала девушка, на то, чтобы научиться грамотно формулировать свои мысли, осознано писать и читать на казахском языке, ей потребовался год. Каждый день Наталья читала и писала, учила новые слова. А потом ее заметили и стали приглашать на конкурсы. Это, конечно, стало серьезным стимулом для того, чтобы продолжать углублять знание языка. Потому после решила идти в вуз, где училась по ректорскому гранту, затем продолжила обучение в магистратуре. Сегодня Наталья имеет степень магист­ра филологии. Она замужем и уже воспитывает двоих сыновей. Старший ходит в детский сад с казахским языком обучения, и мама старается как можно больше говорить с ним на казахском.

Наталья Рамазанова (Шпагина) стала одним из инициаторов создания клуба «Тіл дарын». Эту идею поддержали в управлении по развитию языков, и с 2011 года в области работает своего рода пропагандистская группа, состоя­щая из победителей республиканских, областных конкурсов и активной молодежи некоренной национальности, владеющей государственным языком. Ребята ездят по районам и проводят встречи с молодежью. Их цель – не учить языку в рамках поездок, а побудить ребят начать делать это самостоятельно или придя в центры по изучению языков, которые работают во всех районах области.

В управлении признают, что работа клуба весьма плодотворна и оказала влияние на развитие языковой политики. Сегодня члены клуба работают в школах преподавателями государственного языка, трудятся в госорганах, продолжают активную деятельность в качестве членов общественных организаций.

Наталья рассказала, что у каждого свой способ изучения языков. Она сама заучивала ­наизусть слова и целые тексты. Ее знакомым помогают титры к фильмам в кинотеатрах. Есть те, кто начал посещать казахский драматический театр имени Ильяса Омарова, где зрители имеют возможность воспользоваться наушниками и услышать синхронный перевод каждого спектакля. В регионе предлагают организовывать летние языковые лагери, где дети могли бы нарабатывать словарный запас и практику говорения.

У каждого свой путь к языку, и он ни у кого не бывает простым. Чтобы узнать, нужно учить, тратя на это время, силы и ресурсы. Наталья же, помня собственный опыт, рекомендует начать с малого, как и ее мама когда-то: сесть и выучить несколько слов с собственным ребенком по школьной программе. И начинать говорить вслух самые простые слова: сәлем, қайырлы күн, рахмет. И пусть собеседник услышит акцент или даже поправит вас, не смущайтесь и знайте – это только на пользу. И помните: каждый путь начинается с первого шага.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]