На одной волне

680
Игорь Прохоров, Галина Вологодская

«Друзья, вместо того чтобы давать «ценнейшие» советы типа «у вас ничего не получится», лучше бы пожелали нам удачи в работе. Я уверен, что мы добьемся конкретных результатов. Все это покажут ближайшие полгода, первое заседание совета только 21 или 28 августа. Вся работа начнется осенью. Но сейчас у нас есть время на подготовку. Давайте лучше составим список первоочередных вопросов, которые необходимо поднять в рамках Нацсовета. Надо использовать те возможности, которые открываются перед нами», – пишет по этому поводу на своей страничке в Фейсбук член совета Мухтар Тайжан.

По мнению многих экспертов, сегодня больше всего беспокойство у населения вызывают вопросы социального развития Казахстана. Очевидно, что действующая политика в стране в этой сфере не во всем отвечает запросам общества. Так, с одной стороны, в последнее время многое сделано для поддержки людей с низким уровнем дохода, малоимущих и многодетных семей, с другой – есть интересы другой части населения, которая упорно работает, исправно платит налоги, но также рассчитывает на участие в социальных проектах государства. Запросы этой «производящей» части нашего общества также надо учитывать.

– Считаю, первым делом участники Нацсовета должны обсудить концептуальные изменения социальной политики в Казахстане, – говорит в связи с этим Юлия Кучинская, заместитель директора Института анализа, прогнозирования и стратегических инициатив.

По ее словам, если исходить из публикаций, которые уже делают вошедшие в состав совета эксперты, видно, что они хотят в первую очередь усовершенствовать политическую систему. Это тоже важно, ведь Казахстану крайне необходима эффективная система государственного управления. Однако вопросы долгосрочного социального планирования и развития страны все же нужно решать в первую очередь.

– Население ожидает от членов совета конкретных предложений, выработки концептуальных документов, а не громких популистских заявлений и зарабатывания «очков». Поэтому для участников необходимо ввести ключевые показатели результативности, чтобы работа этого учреждения не скатилась в болото пустых дискуссий, – говорит Юлия Кучинская.

Подобная мера, по ее мнению, усилит ответственность членов совета перед обществом, коллегами по экспертному полю. Понадобятся, вероятно, и внешние замеры результативности нового совещательного органа при Президенте РК со стороны гражданского общества.

С другой стороны, для выражения мнения народа у нас есть также официальные структуры, предусмотренные Конституцией, – институт Президентства, Парламент и маслихаты. И данные структуры работают. Поэтому Национальной совет, по мнению Юлии Кучинской, должен стать прежде всего экс­пертной площадкой, на которой авторитетные специалисты призваны комплексно подходить к оценке предлагаемых государством изменений в различных сферах жизни общества, учитывая интересы разных социальных слоев.

– Создание Национального совета – очень своевременный шаг, – говорит член Национального совета, политолог Саясат Нурбек. – Общество, взаимодействуя с властью, должно иметь возможность передавать ей свои актуальные запросы.

Как считает эксперт, во всем мире сейчас традиционные каналы передачи запросов от общества к власти работают не столь эффективно, как требуется.

– Соответственно решения, принимаемые государством, не полностью учитывают реальную картину происходящего. В итоге получается ситуация, напоминающая «глухой телефон». Идет разрыв между проб­лемами и путями их решения.

Способность максимально четко распознавать сигналы, посылаемые обществом, так называемая респонсивность власти, становится гораздо лучше при наличии дискуссионных площадок, подобных созданному в нашей стране Национальному совету общественного доверия.

По его словам, сейчас в США и Европе набирает популярность проект е-Agora, благодаря которому граждане, пользуясь современными цифровыми технологиями, по сути, возрождают первый известный в мире демократический опыт. Ведь еще в античных Афинах возникла одна из самых влия­тельных в мире идей – только свободная общественная коммуникация является гарантом демократии.

Древние греки были убеждены: поддержку граждан обеспечат только законы, прошедшие горнило жесткого общественного обсуждения, в ходе которого были тщательно учтены и проанализированы все «за» и «против».

Таким образом, в обществе обязательно должно быть в прямом смысле место для дискуссий, так называемая «Агора», своего рода рынок идей, площадка общественных дебатов. Побеждать нужно на этой идейной арене за счет лучшей аргументации и убедительной риторики.

– Такой «Агорой», считаю, и будет созданный в нашей стране Национальный совет, – подчерк­нул Саясат Нурбек.

Убедительный пример

Между тем в Казахстане уже накоплен опыт эффективной работы общественных организаций, представляющих мнение населения, подобных Национальному совету, но действующих в регионах.

– Мы рассмотрели работу городской полиции, поставили ей неудовлетворительную оценку, – говорит председатель общественного совета Алматы Рахман Алшанов. – В центре города убили нашего олимпийского чемпиона Дениса Тена из-за автомобильных зеркал. Оказалось, там же, в центре, недалеко от места преступления, украденные автозапчасти продавались, процветал налаженный преступный бизнес. Жесткий разговор на общественном совете с руководством полиции города привел к принятию ряда мер.

По словам Рахмана Алшанова, на днях полиция отчиталась о принятых мерах перед городским общественным советом. Если раньше по телефону 102 дозвониться было зачастую невозможно, приходилось ждать по нормативу 13 минут, то сейчас данной службе предоставили новые частоты, добавили операторов, повысили им зарплату. Ожидание ответа сократилось до 30 секунд.

Более того, в городском департаменте внутренних дел для приема граждан создали единый фронт-офис. Ведь раньше в здание людям было сложно попасть, как и разыскать своего следователя. Приходилось долго ходить по кабинетам, терять время, терпеть неудобства. Теперь эти проблемы решены. Также благодаря общественному совету решились наболевшие вопросы организации свиданий граждан, отбывающих тюремные сроки, с их родственниками.

Общественный совет Алматы изучил и множество других актуальных проблем. К примеру, по вопросам работы КСК рассмотрена тысяча заявлений граждан, а предложения по изменению законодательства направлены в Парламент.

Сейчас общественный совет Алматы готовит проект закона о мирных собраниях и шествиях.

– Что мешает людям их проводить, почему проблемы возникают? Все эти аспекты изучаем, – объясняет Рахман Алшанов. – И по другим острым вопросам проводим открытые слушания. Перед нами отчитываются акимы районов, начальники управлений акимата, приглашаем высказаться общественность, НПО, экспертов. Наши рекомендации обязательны к рассмотрению, и они приносят результаты.

Рахман Алшанов считает, что опыт работы региональных общественных советов обязательно нужно использовать и Национальному совету.

– Нужно поднимать крупные республиканские проблемы. К примеру, который год притча во языцех – недостроенная автомобильная дорога Нур-Султан – Павлодар. Одна компания ушла, другая – пришла, а результатов нет. Вспомним о первой прог­рамме ФИИР. По моим данным, часть сданных в эксплуатацию объектов не работает. Строили в спешке, не подготовили кадры, не изучили рынок сбыта продукции. Потрачены впустую огромные государственные средства, – комментирует председатель общественного совета Алматы.

Все это говорит о неэффективном управлении экономикой. Пора искать выход из сложившейся ситуации. Словом, подытожил Рахман Алшанов, актуальных тем для работы Национального совета много.

Подключить регионы

В Нацсовете общественного доверия будет смысл только в том случае, если к его работе подключатся представители областей, а Президент наладит с ними регулярное общение. В этом убежден член общественного совета Семея, заместитель руководителя антикоррупционной мониторинговой группы Николай Исаев.

За плечами семейчанина, почетного строителя Казахстана, большой стаж работы сначала в составе совета общественности Семея, а с 2015 года – в городском общественном совете. У него богатый опыт построения диалога с исполнительной властью. В новом органе, созданном при Президенте страны, активист надеется найти такой, образно говоря, рупор, который руководители госструктур обязательно услышат.

– Смотришь выступления некоторых акимов и понимаешь: они реально считают, что все вокруг хорошо, – делится мнением Николай Исаев. – И не хотят ничего слышать до тех пор, пока люди не начнут открыто возмущаться. По идее, руководство города, области должно чаще обращаться в общественные советы, чтобы сесть за «круглый стол», посоветоваться, как лучше решить резонансную проблему. Нужны деньги на школы, больницы, реабилитационный центр – мы могли бы напрямую ставить эти вопросы в Правительстве, в Мажилисе. Нас же, в отличие от госструктур, не связывают административные узы. Но за весь первый созыв совета к нам не обратилось ни одно ведомство.

Тем не менее, по словам семейчанина, общественные советы показали свою эффективность. В Восточном Казахстане именно с их помощью удалось привлечь внимание к вопросам лекарственного обеспечения, финансирования медучреждений, услуг для детей с ограниченными возможностями, жилья для сирот. На сегодня ситуация в этих чувствительных сферах кардинально изменилась.

Каким будет участие регионов в Нацсовете? Если опираться на опыт общественных советов, созданных при министерствах и ведомствах, то, по мнению Николая Исаева, он не эффективен. На сайтах упоминается о создании таких структур, но сведений о какой-либо работе не очень много. В их составе нет представителей из областей, и, как следствие, нет связи минис­терств с регионами.

Имена членов советов не знают даже активисты. Теоретически можно проявить инициативу и по­участвовать в работе такого органа. На практике же все это упирается в отсутствие денег, общественников никто не финансирует. Кому надо за свой счет покупать билет, оплачивать номер в гостинице?

Если говорить о работе Нацсовета, то прозвучало обещание приглашать на заседания членов областных общественных советов. Но без решения вопроса об оплате проезда все быстро скатится к формальности.

– Я посмотрел составы некоторых советов при министерствах, – заметил семейчанин. – В совет при Министерстве сельского хозяйства входят известные бизнесмены, государственные деятели, экс-депутаты Парламента. В совете при Министерстве национальной экономики числятся два исполнительных директора банка. Ясно, что у таких представителей есть возможность приехать в столицу. Но, как правило, эти люди далеки от проблем простого человека. Когда я разговариваю с сотрудниками министерств, мы говорим на разных языках, потому что у нас разный уровень жизни. Поэтому, если в работе Нацсовета общественного доверия не будет слышен голос простых людей из небольших городов и районов, боюсь, проблемы, которые реально волнуют большую часть населения, останутся латентными. Нужно предусмотреть заседания с представителями областей хотя бы в режиме видеоконференцсвязи.

– Касым-Жомарт Токаев не устает напоминать Правительству и акимам всех уровней, что главная их задача – защита прав граждан, – отметил Николай Исаев. – Главный фокус государственных расходов – решение нужд простых людей. Вода, жилье, рабочие места, качество образования, состояние дорог – вот что беспокоит население.

Хочется надеяться, что опыт, накопленный общественными советами в регионах, будет правильно учтен в работе Нацсовета при Президенте Казахстана.

Популярное

Все
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Психологи показали простой способ побороть гнев
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Волонтеры ВКО принимают активное участие в неделе «Киелі ме…
Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образов…
Реформы в РК интегрируют права человека в саму ткань управл…
У жамбылских аграриев нынче большие планы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]