Мухаммед-Али покоряет новую вершину

428
Айгуль Турысбекова, Алматы
фото из личного архива М. Канатбек

Несколько лет назад, когда он учился в обычной алматинской школе, одноклассники приняли решение поступать в НИШ физико-математического направления. Мухаммед-Али тогда тоже собрался с ними за компанию, чтобы проверить свои знания. Успешно сдал экзамены, несмот­ря на то что его всегда больше интересовали гуманитарные дисциплины. Тем не менее у подростка в новой школе со временем заметно улучшились результаты по точным наукам.

Сегодня он считает, что получил в НИШ не только качественные знания, но и попал в благоприятную среду, где все это время формировалось и его мировоззрение.

– Это общество целеустремленных и довольно амбициозных ребят, рядом с которыми я не просто учился, но и много работал над собой. Большое влияние на меня оказали и сильные учителя-предметники, – поделился будущий студент.

Стоит отметить, что приемная комиссия Университета Британской Колумбии приняла во внимание не только отличные результаты претендента по всем сданным экзаменам, но и его активную общественную деятельность в свободное от учебы время. Дело в том, что Мухаммед-Али не просто хорошо учился, но еще занимался реальными проектами вне школы. Юношу всегда интересовала сфера бизнеса, он создал в школе клуб молодых предпринимателей, где ученики обсуждали свои проекты. Позже он стал приглашать казахстанских предпринимателей, которые делились с ребятами своим опытом, проводили тренинги.

Живое общение с бизнесменами нарушила пандемия коронавируса. Однако деятельный школьник не стал опускать руки и продолжил работу в онлайн-формате. Он организовал олимпиаду, в которой участвовали более 1 тыс. человек из 18 стран. Многим членам бизнес-клуба понравились и форма, и содержание мероприя­тия. Итогом его работы стали создание бизнес-инкубатора и проведение марафона, участниками которого были более 2 тыс. человек из 20 государств мира.

– Если бы не ввели карантин, возможно, мой клуб так и функ­ционировал на школьном уровне, в лучшем случае – в пределах города. Лично для меня пандемия открыла новые возможности, дала понимание того, в каком направлении следует двигаться в будущем, – говорит он.

Выбор специальности «бизнес и менеджмент» был продиктован не только его личными устремлениями, но и пониманием проб­лем в сфере продвижения идей и стартапов, имеющих место в стране. Мухаммед-Али считает, что многим технарям не хватает навыков в области коммерциализации и продвижения собственных проектов. Более того, очень часто встречается потребительское отношение к изобретателям и стартаперам, когда результаты их интеллектуальной собственности, попросту говоря, присваиваются. Кроме того, талантливого ученика всегда привлекало социальное предпринимательство, в концепцию которого органично вписался бизнес-инкубатор. В начале текущего учебного года он точно определился с выбором факультета и начал подготовку к поступлению в вуз.

– На эту специальность довольно сложно поступить претендентам из других стран. Руководство университета заинтересовано принимать иностранных студентов на факультеты точных наук. Не секрет, что после завершения учебы выпускники в большинстве своем остаются работать в высокотехнологичных сферах, повышая потенциал экономики чужого им государства. А выпускники по специальности «бизнес и менеджмент» чаще всего возвращаются домой, поэтому мне надо было быть на голову выше всех претендентов, – пояснил Мухаммед-Али.

По его словам, Университет Британской Колумбии является одним из лучших в мире, а специальность «бизнес и менеджмент» идеально подошла тем целям и задачам, которые он ставит перед собой. В период учебы предоставляется возможность работать напрямую с профессорами, разрабатывать собственные проекты.

Мухаммед-Али поделился своим опытом в выборе будущей профессии. Он убежден, что важно не бояться создавать что-то новое своими руками.

– Я не боялся писать предпринимателям, искать их контакты, добиваться встреч, общаться с ними. Существует заблуждение, что только с идеальными оценками можно поступить в хороший зарубежный вуз. В моем случае приемную комиссию убедил тот факт, что мне удалось реализовать проекты вне школы, а также мои самостоятельные шаги в организации социального проекта, направленного на решение конкретных задач. Для себя я твердо решил, что после окончания учебы вернусь в Казахстан и буду вносить вклад в развитие экономики своей страны. Я не понимаю молодых людей, которые мечтают остаться за рубежом и там себя реализовывать. Ведь родина у человека одна, – считает юноша.

При этом он отмечает, что в его успехе большую роль сыграла профориентатор НИШ Багжан Бердибай, которая дала ему рекомендацию, профессионально заполнила все необходимые документы.

Разделяя достижения своего ученика, представитель школы отметила, что тот всегда отличался постановкой четких целей. При подготовке к поступлению в зарубежный вуз необходимо выработать целую стратегию, которую они со своим подопечным успешно реализовали.

– Мухаммед-Али – любознательный ученик, он никогда не довольствуется только одним источником информации. Всегда ищет новые возможности для реа­лизации своих идей и проектов. Не случайно он выбрал специальность «бизнес и менеджмент». Во время карантина он не опустил руки, а начал делать полезные вещи не только для себя, но и для других. Это очень хорошее качество – помогать окружающим. В итоге наш ученик оказался в чис­ле 30 студентов, которых ­отоб­рали из 2 тысяч претендентов, предос­тавив ему престижный грант на обучение, – отметила она.

Популярное

Все
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…
По 2,5 миллиона тенге выплатят ветеранам войны в Кызылордин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]