Модель казахстанской дипломатии

1902
Ануар Калмыков

– Нурбах Турарович, скоро Казахстан будет отмечать День столицы, поэтому в первую очередь хотелось бы поговорить об инициативе открытия в Бухаресте сквера Нур-Султан. Как появилась эта идея? Сложно ли было достичь договоренностей с румынской стороной? Ведь переименование объекта в престижном районе в столице европейской страны – процесс весьма непростой.

– На эту идею меня вдохновило решение Главы государства Касым-Жомарта Токаева по переименованию столицы нашей республики в прошлом году. Все казахстанские диплома­ты знают, что наш Президент всегда отличался глубиной исторической мысли, тонким пониманием момента и ожиданий казахстанских граждан.

После избрания Президентом Казахстана Касым-Жомарта Токаева прошло уже больше года. Мы все видим, что Глава государства сумел сплотить вокруг себя единомышленников и провел серьезную работу, не оставив без внимания ни единого аспекта развития страны, в том числе и вопросы внешнеполитической деятельности.

Продолжение взятого ­Елбасы Нурсултаном Назарбаевым курса на проведение сбалансированной многовекторной внешней политики и усиление экономической составляющей казахстанской дипломатии – важнейший аспект, определяю­щий внешнеполитическую дея­тельность Казахстана.

Обозначенные подходы внешней политики, как и другие политические реформы Главы государства, в том числе по вопросам изменения закона о митингах и декриминализации ряда статей, получили высокую оценку со стороны европейских дипломатов и ученых, которые всегда поддерживали многовекторную и конструктивную внешнюю политику Казахстана.

Необходимо также отметить, что за успехами нашей страны пристально наблюдают не только в Европе, но и во всем мире. Мы уже привыкли, что внешняя политика по «модели Назарбаева» изучается во многих дипломатических академиях мира, ведущих «мозговых центрах» и академических кругах.

Возможно, это и стало главной причиной, почему наши румынские коллеги столь оперативно поддержали инициативу по переименованию сквера в честь Елбасы Нурсултана Назарбаева и нашей столицы. За что мы им признательны.

– Вы отметили внешнюю политику, основанную на «модели Назарбаева». В чем ее значимость и почему казахстанский подход так уважают зарубежные партнеры?

– В первую очередь необходимо отметить, что современный Казахстан – это успешная, стабильно развивающаяся страна, занимающая достойное место в конструкции мировых процессов. Вместе с тем внешнеполитический курс Казахстана, проложенный Первым Президентом – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, стал одним из важнейших факторов, обеспечивших успешное становление республики в первые годы независимости и ее развитие на сегодняшнем этапе.

Лидер нации Нурсултан ­Назарбаев всегда отмечал, что внешняя политика – один из важнейших инструментов укрепления конкурентоспособности страны. И сегодня ее ключевые принципы в Казахстане базируются на праг­матизме, многовекторности и приверженности национальным интересам.

Нурсултан Назарбаев посвятил свою жизнь созданию государственности и укреплению нашей Родины. Казахстан и Лидер нации во многом тож­дественны. Так что Елбасы фактически и олицетворяет собой казахстанскую дипломатию. Именно поэтому казахстанская внешнеполитическая модель всеми признается как «модель Назарбаева».

Внешняя политика по «модели Назарбаева» позволила Казахстану избежать или благополучно преодолеть многие проблемы в системе международных отношений. И многие зарубежные дипломаты отмечают мудрость решения Главы государства Касым-Жомарта Токаева продолжить проверенный и успешный внешнеполитический курс страны.

При этом нельзя забывать и того, что сам Президент Касым-Жомарт Токаев, многие годы занимавший пост министра иностранных дел Казахстана, внес колоссальный вклад в формирование и развитие внешнеполитического курса страны.

К тому же наш Президент является одним из наиболее опытных и авторитетных международных деятелей не только Центрально-Азиатского региона, но и всего постсоветского пространства. Он лично принимал активное участие в разрешении важнейших глобальных проблем на самом высоком уровне на позиции заместителя Генерального секретаря ООН, главы европейского отделения ООН в Женеве.

Весь мир помнит, что Казах­стан первым в истории отказался от ядерного оружия, закрыл Семипалатинский ядерный полигон и постоянно призывает государства отказаться от ядерного оружия. Именно такие успехи республики связаны с дипломатией по «модели Назарбаева» и вызывают уважение и благодарность во многих странах.

Вместе с тем мир не стоит на месте. Меняется соотношение сил на мировой арене, развитие науки и техники приводит к фундаментальным изменениям в экономике, обществе, возникают новые противоречия в региональных отношениях.

На наших глазах происходит перераспределение глобального баланса сил, появление новых центров экономической мощи и связанного с этим политического влияния. Все это ставит перед дипломатами абсолютно всех стран мира задачи оперативной адаптации, постоянного совершенствования и корректировки поставленных целей.

В таких условиях сегодня особенно востребованы последовательная и стратегически выверенная система международного диалога и в особеннос­ти политики-дипломаты масш­таба Нурсултана Назарбаева и Касым-Жомарта Токаева.

– А чем конкретно обусловлены изменения, о которых Вы говорите? Что, по-Вашему, является основным содержанием нынешнего этапа развития международных отношений?

– Хороший вопрос. Сегодня не только дипломатия, но и весь мир вступает в следую­щий этап своего развития. Мы наблюдаем переход к новой архитектуре мирового политического порядка, что представляет особый интерес для дипломатов с прикладной точки зрения.

Это можно обусловить следующими факторами и тенденциями.

Во-первых, пандемией коронавируса и всеми сопутствую­щими последствиями. Мир медленно, но постепенно адаптируется к новой реальности.

Даже сегодня пока рано оценивать экономические, полити­ческие и социальные последствия от распространения эпидемии. Все сходятся лишь в одном – наша жизнь в посткоронавирусную эпоху не будет прежней. При этом дипломатия, по всей видимости, станет одной из сфер, наиболее остро ощутивших на себе влияние COVID-19.

Во-вторых, обострение конкуренции между мировыми державами. Это характеризуется ростом новых и не всегда позитивных трендов.

В последнее время в европейских ученых кругах становится популярной теория о предстоящем масштабном процессе декаплинга и необходимости присоединения к той или иной платформе развития. Это будет иметь место в сферах экономики, цифровизации, торговли, военного сотрудничества и, конечно же, дипломатии. Все это также неизбежно окажет влияние на общемировое развитие в долгосрочной перспективе.

В-третьих, как уже неоднократно отмечалось ведущими авторитетами в сфере международных отношений, мировой центр экономического и политического развития постепенно перемещается в Азию. Данный фактор, вполне вероятно, останется основополагающим драйвером изменений в долгосрочной перспективе.

– Вы затронули наиболее актуальную сегодня тему пандемии. Каково будет ее влияние на международную систему дипломатии и взаимоотношения между государствами? Как это будет выглядеть на практике?

– С прикладной точки зрения наиболее заметное влияние проявляется на переговорном процессе. Крупные дипломатические мероприятия, такие как саммиты, конференции и даже встречи глав государств, теперь проводятся в режиме онлайн. Речь идет даже о таких важных встречах, как переговоры лидеров стран G7 или заседания ОПЕК.

С одной стороны, новые условия позволяют экономить значительные ресурсы. В первую очередь речь идет о расходах на организацию мероприятий, перелеты, обеспечение участия и так далее, а также о временных ресурсах, так как встречи и переговоры в онлайн-формате редко длятся более нескольких часов.

С другой стороны, организация онлайн-переговоров на высоком уровне требует больших технологических ресурсов, которые необходимы для обеспечения стабильной связи и конфиденциальности. В результате каждое подобное мероприятие оборачивается серьезным вызовом.

К тому же никакая экономия не компенсирует преимуществ личных переговоров в формате тет-а-тет. Дипломатия – это сложный, многоуровневый процесс, требующий особого индивидуального подхода к каж­дому нюансу, чего, безусловно, сложно достичь онлайн.

Однако в любой ситуации есть свои плюсы. Как ранее отмечал Глава государства, дипломатия должна извлечь уроки из пандемии. Эта вынужденная пауза и временная невозможность проведения переговоров или посещения офлайн-мероприятий открывает новые возможности.

К примеру, дополнительное свободное время мы активно используем для повышения квалификации. К тому же сложившаяся ситуация требует переосмысления, анализа и оценки, а также прогнозирования всех возможных сценариев ее дальнейшего развития.

Думаю, все это в итоге позволит повысить профессиональный уровень отечественных дипломатов, что однозначно поспособствует ускоренному развитию и укреплению Казахстана.

Также необходимо отметить, что в новых реалиях особо важное место занимает как раз культурная дипломатия, которая является главной причиной нашей беседы. Преимущество культурной дипломатии в том, что она не всегда требует личного контакта, больших затрат или неимоверных усилий.

Так, открытие скверов или памятников в Бухаресте даст возможность нашим восточноевропейским друзьям соприкос­нуться с казахской культурой, историей. Это особенно важно в период пандемии, когда люди временно лишились возможнос­ти свободно путешествовать.

Позже, когда мир успешно преодолеет испытание коронавирусом, уверен, многие румынские граждане захотят поближе познакомиться с Казахстаном, нашими обычаями. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию туризма, бизнеса и росту экономики в целом.

– Конечно, с учетом распространения пандемии и обострения отношений между отдельными странами, важность культурной дипломатии сегодня сложно переоценить. Насколько сильно она способствует развитию экономического и полити­ческого диалога? И какие еще культурные мероприятия намечены Посольством Казахстана в Румынии в ближайшем будущем?

– Само понятие «культурной дипломатии» включает в себя множество аспектов, в том чис­ле обмен мнениями, информацией, опытом и знаниями, и направлена она на укрепление взаимопонимания между государствами.

Во многих странах в последние годы набирает популярность сектор так называемой креативной экономики, или экономики знаний. Она подразумевает развитие человеческо­го капитала и современных технологий, постоянную генерацию новых знаний. Все это потом находит отражение и практическую реализацию как раз в культурной дипломатии.

Здесь у Казахстана есть существенное преимущество перед многими странами, и нам необходимо пользоваться этим. Уникальность казахской культуры в том, что она находит своих поклонников и вызывает интерес как на Востоке, так и на Западе.

Основываясь на опыте работы в Иране, Венгрии и Сербии, а также на результатах постоянных встреч и переговоров с учеными и дипломатами из других стран мира, можно с уверенностью утверждать, что история Казахстана, наша кочевая культура могут быть привлекательны для всех.

К примеру, ознакомив наших румынских коллег с творчеством Абая Кунанбаева, мы пришли к совместному решению открыть памятник великому казахскому поэту в столице страны Бухаресте в сентябре текущего года. Ранее мы также открыли памятник Абаю в Венгрии и памятник Джамбулу в Сербии.

Особый фурор у европейской публики вызвало организованное нашим посольством турне артистов театров «Астана Опера» и «Астана Балет», которое обсуждалось в местных СМИ и среди ценителей культуры на протяжении многих месяцев после его завершения.

Незабываемое впечатление каждый раз оставляли казахстанские артисты, такие как Димаш Кудайбергенов и многие другие. Подобных успешных мероприятий было много – невозможно перечислить все. Но главное, что везде местные власти и граждане с особым теплом и благодарностью принимали частицу казахской культуры.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
В Актобе представителей банков призвали выйти в народ
Кто возьмет миллион?
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Мемориалы, парки, памятники и скверы приводят в порядок в К…
Военнослужащим срочной службы вручили наручные часы от имен…
В Президентском центре прошла конференция «Укрепление научн…
«Парадным дверям» Усть-Каменогорска устроили генеральную уб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]