Мир Абиша

6986
Максут Иржанов

Масштабное мероприятие было организовано Национальной академической библиотекой при поддержке Минис­терства культуры и спорта, Министерства образования и науки и акимата города Нур-Султана.

Цель конгресса – привлечение внимания широких слоев ­населения, научной, творческой и культурной общественности к ценнейшему наследию Абиша Кекилбаева, а также про­движение и популяризация ценнос­тей ­казахской литературы в международном научно-образовательном и культурном ­пространстве.

Во Дворце Независимости, ­где проходил первый день конгресса, внимание гостей и участников привлекла фотогалерея «Әбіш әлемі», где были представлены более 50 фотографий, отражающих самые яркие моменты жизни писателя. Также читателям была предложена богатейшая сокровищница творческого наследия Абиша Кекилбаева, QR-коды цифровых копий ­книг и личный архив. Здесь можно было получить информацию о достижениях писателя, о его ­более чем 100 наградах, дипломах и благодарственных письмах.

Мероприятие началось с про­смотра фильма «Шыңырау». Режиссер Жанабек Жетыруов рассказал, как проходили подготовительный процесс и сами съемки в Мангистауской области.

– На 70-летний юбилей писателя мы снимали фильм под названием «Самгау». Мы очень старались, чтобы он понравился зрителям, – говорил режиссер. – В 2014 году на совете киностудии «Казахфильм» было предложено снять фильм по повести «Шыңырау». Известный режиссер Сатыпалды Нарымбетов говорил, что многие не берутся за такую ответственную работу. Выбор пал на меня. В 2014 году, получив задание, я подготовил полугодовую версию, показал писателю, он в ответ благословил меня. К концу 2018-го мы закончили съемки. Картину начали показывать с 2019 года.

Фильм «Шыңырау» принимал участие в международных фес­тивалях, где получил высокие оценки специалистов и зрителей. Не оставил он равнодушными и участников конгресса. Создатели киноленты сумели передать дух произведения Абиша Кекилбаева, его глубину и эмоциональность. Запомнились яркие персонажи, проникновенная игра актеров, музыкальное сопровождение, замечательная операторская работа. Можно сказать, что «Шыңырау» ввел в мир Абиша Кекилбаева и задал тон всему мероприятию.

Не менее интересной оказалась литературная гостиная, куда на встречу с читателями, поклонниками творчества ­Кекилбаева пришли члены семьи писателя: его жена Клара Жумабаевна, сын Даулет Кекилбаев, дочери Заузат и Сауле, внук Абыл Кекилбаев и правнук Адиль Кекилбай Абылулы. В ходе встречи присутствующие словно оказались в гостях у семьи Кекилбаевых. В такой неформальной и свободной обстановке по-особому тепло были восприняты рассказы о жизни и творчестве выдающегося мастера слова.

…Перед собравшимися предстали сам писатель и его мать Айсау. Артисты Казахского академического музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева Боранбай Молдабаев и Бахыт Исабекова так перевоплотились в эти образы, что вдова писателя Клара-апай поклонилась свекрови, как и положено невестке. Потом она признается, что видела ее во сне. «Наверное, сон был вещий – я увидела ее наяву, пусть и в образе, которую создала эта замечательная артистка», – сказала Клара Жумабаевна, поблагодарив организаторов за эту незабываемую встречу.

Внук писателя Абыл Кекилбаев вспоминал, как он играл и порой шумел в кабинете, и это ничуть не беспокоило писателя, хотя взрослые всегда ругали мальчика и просили не мешать деду.

– Дедушка всегда защищал меня и говорил, что детский шум дает ему вдохновение и возможность плодотворно работать, – сказал Абыл Кекилбаев.

…Абиш Кекилбаев родился 6 декабря 1939 года в Мангис­тауской области, в Мырза­айыре, селе Онды. Первый сборник стихов Абиша «Алтын шуақ» вышел в свет в 1962 году, а «Бір шөкім бұлт» – в 1965-м. В 1974 году была опубликована серия критических статей «Дәуірмен бетпе-бет», «Бір уыс топырақ», в 1979-м – историко-познавательное произведение «Ұйқыдағы арудың оянуы» о прошлом, настоящем и будущем полуострова Мангистау, в 1982-м – сборник повестей «Шыңырау».

Абиш Кекилбаев завил о себе как талантливый самобытный автор. Творчество Кекилбае­ва характеризует масштабность художественных поисков, стремление к интеллектуализму, разносторонность проблематики. Его перу принадлежат десятки книг, ставших заметным явлением в литературной жизни Казахстана.

Так, в 1992–1993 годах вышел­ в свет двухтомник избранных сочинений, в 1995-м – «Заманмен сұхбат», в 1998-м – «Азаттықтың ақ таңы», пуб­лицистические статьи, эссе. Собрание из 12 томов вышло­ в 1999 году. Романы Абиша Кекилбаева «Уркер» (1981), «Елен-Алан» (1984) были высоко оценены и получили Государственную премию Казахской ССР. «Талайғы Тараз» (2001), «Шандоз» (2002) обозначили новую концепцию научно доказанной, ясной и точной истории. В 2009 году были изданы 5 томов сочинений, очерков, мемуаров и размышлений писателя под названием «Сыр десте».

Книги писателя переведены на английский, болгарский, венгерский, греческий, итальянский, монгольский, немецкий, русский, сербский, турецкий, украинский, чешский, французский, китайский, эстонский и другие языки. Они привлекли внимание отечественных и зарубежных исследователей. Абиш Кекилбаев перевел на казахский язык романы Мопассана, главы «Войны и мира» Толстого, произведения Бунина, Чехова, Ибсена. На сценах многих театров страны были поставлены спектакли по пьесам в переводе Кекилбаева, среди авторов – Шекспир, Гоцци, Фриш…

Кстати, Казахстанская нацио­нальная электронная библиотека содержит около 200 книг и переводов Абиша Кекилбаева, а также материалов о нем.

Отметим также, что в 1995 го­ду он был удостоен Премии мира и духовного согласия Президента Республики Казахстан, а в 1999-м по решению Ассоциации тюркоязычных стран получил премию «За заслуги в тюркском мире».

Организаторы Конгресса чтения акцентировали внимание на его содержательной духовной части, стремлении сделать творчество Абиша Кекилбаева значимым и интересным для подрастающего поколения.

Участников конгресса через видеосвязь приветствовали переводчики и писатели из США, Венгрии, Германии, России, Турции, Франции, Испании, Великобритании. Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова зачитала приветственный адрес Государственного секретаря РК Крымбека Кушербаева, в котором были отмечены заслуги Абиша Кекилбаева. Затем министр провела церемонию награждения лучших библиотекарей, лучших библиотек и лучших читателей.

В пленарной части конгресса, модератором которой стал заслуженный деятель Казах­стана, председатель столичного филиа­ла Союза писателей Дау­леткерей Капулы, выступили известные писатели, литературоведы, переводчики. Они говорили о феномене Абиша Кекилбаева, его роли в мировой­ литературе и духовном воспитании казахстанцев. Среди ­выступающих были Султан Оразалинов, Анатолий Ким (Россия), Онайгуль Туржан и другие.

В рамках конгресса состоялась презентация 20-томного собрания произведений Абиша Кекилбаева, изданного ТОО «Мерекенiн баспалар уйi», подведены итоги литературного конкурса «Әбiш әлемi» и рес­публиканской акции «Одна страна – одна книга». Целью творческого конкурса стали мотивация к новому прочтению произведений писателя, их анализ, осмысление его многогранного таланта, знакомство с произведениями писателя международной читательской аудитории. На конкурс поступило более 300 работ (198 – в прозе, 111 поэтических и 2 видеоматериала).

Во второй день конгресса его участники побывали в кабинете писателя, расположенном в Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева, посетили Национальный пантеон. Состоялась встреча творческой интеллигенции с библиотекарями Казахстана, а в Национальной академической библиотеке – открытие медиацентра имени Фаризы Онгарсыновой.

Абиш Кекилбаев – личность многогранная, писатель колоссального таланта, новатор в литературе, переводчик, человек энциклопедических знаний, видный государственный деятель, чьи заслуги перед Казахстаном значимы и неоспоримы. «Абиш Кекилбаев – неповторимое явление в духовной и политико-социальной жизни нашего народа. Он – феномен. Он – цельный и глубокий мир. Безусловно, еще не одно поколение будет расти на его произведениях. Он – духовно великая личность» – так писал об Абише Кекилбаеве поэт Темирхан Медетбек.

Писатель Дулат Исабеков ­утверждает, что с появлением в казахской прозе таких крупных, многоплановых произведений, как «Кровь и пот» и «Последний долг» Абдижамила Нурпеисова, «Созвездие» и «Перед рассветом» Абиша Кекилбаева, возникло новое понятие – «искусство медленного чтения». «Настоящая серьезная литература требует от читателя серьезного отношения. А поклонники и почитатели писателя Абиша Кекилбаева всегда были серьезными и ответственными, – отметил Дулат Исабеков. – Только им открывается мир его книг, только ими достойно оценивается его многогранное творчество. Сегодня его имя стоит рядом с самыми признанными мастерами изящ­ной словесности. Он внес неоценимый вклад в развитие казахской литературы, ибо своими книгами раздвинул горизонты родной культуры».

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Содержание металлов в горных реках Рудного Алтая превысило нормативы в 83 тыс. раз
Пострадавшие благодарят за помощь
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Китай любит тишину
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]