Миллион в мусорной корзине

1174
Марина Иванова, Западно-Казахстанская область

– Ничего сложного в этом нет, – говорит директор Западно-Казахстанского центра детско-юно­шеского туризма и экологии Виктор Фомин. – Мы это делаем уже лет семь-восемь. А началось все с того, что, заглянув в мусорные баки, которые ежедневно опустошали коммунальные службы, я увидел, что основными отходами нашего центра являются бумага, пластиковые бутылки, опавшие листья и другие растительные остатки. В общем, все то, что поддается вторичной переработке. Собрав коллектив, я дал задание больше ничего не вывозить. Теперь все отходы складируются, а в дальнейшем используются при строительстве или сдаются в виде вторсырья.

К примеру, куски бетона, камни здесь используются при строительстве беседок. Пригождаются и пластиковые бутылки, успешно применяемые в качестве бута, как один из слоев основания.

– В специальном помещении находится несколько контейнеров, мусор в которые собирается раздельно: пластик, бумага и стекло. Металлолом, вплоть до консервных банок, складываем отдельно на хозяйственном дворе. Когда мусор накапливается, мы его сдаем, – рассказывает Виктор Фомин. – Крупные ветки используем при разжигании костров, без которых туристский лагерь просто невозможно представить. Пищевые отходы из столовой меняем на зелень: лук, петрушку, укроп. Этот же вид отходов перерабатывают калифорнийские черви, которых мы завели для производства биогумуса.

Так как на территории центра детско-юношеского туризма и экологии и летних лагерей, которые к нему относятся, есть значительные площади зеленых насаждений и цветов, требующих постоянного ухода и удобрений, то такое своеобразное, но весьма выгодное, а главное – безотходное производство позволяет сэкономить средства.

– Нельзя сказать, что это очень прибыльное занятие, сейчас цены на сырье для переработки невысокие. Но основная идея заключается в том, что отходы для нас – не мусор. Мы превратили его в товар и продаем, – говорит Виктор Павлович.

Но, пожалуй, самый главный эффект, который дает такая дея­тельность, – воспитательный.

– В нашей работе главное – дети, и мы с ними много работаем в этом направлении, объясняем, как важны раздельный сбор и переработка мусора. Агитируем за отказ от полиэтиленовых пакетов, – отмечает директор центра.

Зарабатывать на продаже мусора могут и кооперативы собственников квартир, уверен директор Фонда содействия научным исследованиям Айбулат Курумбаев, проводивший анализ ситуа­ции по управлению отходами в Западно-Казахстанской области. По его словам, эта статья доходов может значительно улучшить материальное состояние КСК, так как вложения необходимы только для приобретения контейнеров.

– По сути, в переработку может пойти все, кроме пищевых отходов, которые будут захоронены на полигоне. Остальное может стать вторсырьем. Такая практика успешно внедрена социальным предпринимателем Владиславом Голярко в Аксукенте Туркестанской области, – говорит Айбулат Курумбаев.

По данным проведенных частным фондом исследований, в Западно-Казахстанской области в 2016 году образовано 108,9 тыс. тонн твердо-бытовых отходов, при этом отсортировано и переработано всего 1,6%. В 2017 году процент переработки повысился до 2,17%.

– В городах и райцентрах организованы пункты приема картона, бумаги, пластика, шин. В Уральске установлены 767 контейнеров для сбора пластиковых бутылок, в 12 районах области – 317 контейнеров для раздельного сбора отходов. Организован сбор макулатуры, картона и бумаги в бюджетных организациях и торговых сетях. На территории облас­ти действуют 12 предприятий, осуществляющих раздельный сбор, сортировку и переработку ТБО, – сообщает директор фонда. – Сегодня основным источником компенсации затрат на вывоз и утилизацию ТБО являются платежи населения. Причем совершенно очевидно, что существующие тарифы на обезвреживание бытовых отходов неадекватно низкие и не способны покрывать даже затрат на их вывоз и захоронение.

Недостаток средств на утилизацию компенсируется дотациями из госбюджета, но все равно при этом у органов ЖКХ не появляется денег на развитие системы раздельного сбора. Кроме того, сегодня тариф за обращение с ТБО не дифференцирован – абсолютно не важно, собираете вы отходы раздельно или просто сваливаете все в один общий контейнер – платить за утилизацию мусора вы будете одинаково.

По словам Айбулата Курумбаева, утилизацией и переработкой мусора занимаются организации, в основном являющиеся убыточными. Поэтому все доходы этих компаний тратятся на более насущные цели, чем развитие новейших систем обращения с отходами.

– Важную роль в успешном внед­рении раздельного сбора мусора играют экологическое сознание и культура населения, – уверен он. – Несмотря на мероприятия по установке контейнеров и проведение разъяснительной работы, экологическая культура населения, культура бережного отношения к окружающей среде остаются на невысоком уровне.

Еще одной проблемой, связанной с твердыми бытовыми отходами, является довольно ограниченный рынок вторсырья. Многие переработчики отходов сталкиваются с проблемами при реализации сырья, полученного из отходов. Для увеличения данного рынка в развитых зарубежных странах действуют различные механизмы влияния – от требования по обязательному использованию вторсырья при выпуске новых товаров до льготного кредитования подобных производств.

Что уж говорить о реализации готовой продукции, если предприятия, занимающиеся сбором вторсырья, не могут потом его сдать?

– После строительства в Алматы завода по переработке макулатуры и введения запрета на вывоз вторсырья за пределы страны бумажные отходы должны были отправляться в южный мегаполис, до которого от Уральска более 2,5 тысячи километров (столько же, как, к примеру, до Варшавы – Прим. Авт.). Когда этот завод закрылся, проработав два месяца, вывозить вторсырье стало некуда, и оно начало накапливаться, произошло снижение закупочной цены. В то время, как повышение цены как раз и может решить проблему мусора: его будет выгодно сдавать, вместо того, чтобы выбрасывать, – говорит Айбулат Курумбаев.

Граждан можно стимулировать только материально, уверен он. В связи с этим следует вспомнить недалекое советское прошлое, когда осуществлялся сбор не только металлолома и макулатуры, но и стеклянных бутылок. Точно такой же метод работает в странах Европы. Пластиковые и стеклянные бутылки в Германии принимают супермаркеты. Для этого в них установлены специальные автоматы. Человек, сдавший бутылки, получает чек, предъявив который на кассе, может рассчитывать на скидку, равную стоимости тары. Воспользоваться таким методом экономии не считают зазорным, в том числе и обеспеченные немцы, так как убеждены: зачем выбрасывать то, что может принести прибыль?

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Одни и те же грабли
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]