Мифы и реалии внутреннего рынка

980
Досжан Нургалиев

Эффект замкнутых систем

Потребительский бум, наблюдавшийся недавно во многих городах страны и возникший на почве панических ожиданий возможного дефицита и удорожания продуктов питания, быстро сошел на нет. Торговые сети, давно не сталкивавшиеся с подобной ситуацией, благополучно выдержали натиск массовых покупателей, не ослабив уровень предложений по тем продуктам, на которые приходилась основная нагрузка ажиотажа.

А налегали наши граждане больше на сахар, муку, рас­тительное масло, крупы, макаронные и другие изделия, производимые в достаточном объеме казахстанскими предприятиями. Их недостатка не предвидится и в обозримой перспективе, пока есть спрос и доступное сырье. Но на то он и ажиотаж, чтобы синусоида торгового оборота иногда обретала крылья…

Как заявил в своем обращении к казахстанским предпринимателям министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, цены в торговых сетях должны вернуться на уровень начала прошлой недели. Никаких колебаний в этом плане не должно быть.

– Да, это не рыночные, а крайние меры. Но они будут действенными. Наживаться на наших гражданах в текущих условиях мы не позволим, – предупредил глава Минторга.

Безусловно, паника и склонность бизнеса к завышению цен на товары – вещи опасные для стабильности внутреннего рынка, особенно в такой ситуации, как сейчас, когда почти все государст­ва функционируют в режиме чрезвычайного положения – при закрытых границах и ограниченных связях с внешним миром.

За дестабилизацией ситуации на рынке продовольствия, как известно, следует целый букет негативных последствий – конъюнктурные «свето­преставления», оживление теневой торговли, инфляция и девальвация всего того, что на сегодня составляет основу стабильности и благополучия общества. Все это уже пережито, и вряд ли кто-нибудь захотел бы сталкиваться с подобным положением снова. Но, к сожалению, о данных вещах мало кто задумывается в атмосфере всеобщей потребительской истерии, нагнетаемой к тому же в социальных сетях всевозможными вещунами.

При виде «муравьиной» суеты в супермаркетах и торговых центрах кто-то бросается в этот стихийный омут с большой авоськой, а кто-то сокрушается в сердцах по поводу того, что никакие пропасти времени и перемены не способны кардинально менять поведение людей в подобных случаях. При этом невольно вспоминаются далекие перестроечные времена, когда проблема дис­пропорции между спросом и предложением по продуктам первой необходимости привела в конечном счете к социально-экономической энтропии. Это реальные уроки истории, которые следует помнить не только для сдачи ЕНТ, но и для осмысленной жизни.

Между тем, в отличие от мира людей, вредоносные представители микромира быстро эволюционируют и столь же активно осваивают новые «жизненные пространства». Для человечества это оборачивается еще одним глобальным вызовом, причем не менее серьезным, чем текущий экономический кризис, связанный с целым спект­ром назревших проблем, а не только с очередным всплеском амплитуды конкуренции в сфере углеводородных поставок.

Эпидемия коронавируса, охватившая весь мир и заставшая врасплох почти все страны, фактически продемонстрировала неготовность современной медицины к эффективной борьбе с пандемиями. Даже государства Евросоюза оказались в данной ситуации растерянными и обескураженными, не способными выступить против напасти единым фронтом.

А что говорить тогда о странах, где медицина носит чисто условный характер? И вообще, как противостоять будущим, возможно, более агрессивным эпидемиологическим вспышкам?

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал положительную оценку принимаемым мерам Правительства РК по борьбе с коронавирусом.

– По оценкам экспертов ВОЗ, мы работаем более оперативно и решительно, нежели целый ряд европейских стран. Но нам нужен конечный результат. Сегодня судьбу мира решают не футболисты, не представители шоу-бизнеса, а ученые. Мы должны извлечь полезные уроки из этой ситуации, – подчеркнул Президент, говоря о необходимости дальнейшего развития отечественной медицины и науки.

Это актуально с учетом наличия в контексте глобальных вызовов теперь уже и факторов биологических угроз. Между тем недавно глава Белого дома Дональд Трамп в своем выступ­лении перед журналистами заявил, что вспышка коронавируса в США закончится не ранее, чем в июле-августе, и что в последующий период американскую экономику ожидает невероятный рост.

Спрашивается, откуда такая уверенность? Или подобные мысли навеяны наличием в портфеле американской администрации неких метафизических проектов в области глобального экономического мейнстрима?

Как отмечают международные эксперты, последствия разрыва торгово-экономичес­ких и логистических связей между странами, нарушение ритма производственных и распределительных цепочек и других жизненно важных аспектов для мировой экономики в целом непредсказуемы. Но что более драматично, так это то, что страны Евразии оказались в некой ситуативной ловушке, выход из которой, возможно, обнаружится не скоро.

С одной стороны, это пандемия коронавируса, вызвавшая повсеместную панику и обезо­ружившая всех и вся, а с другой – падение цен на энергоносители, что при вынужденной закрытости границ на карантин не сулит ничего хорошего экономикам стран, особенно с сырьевой ориентацией. Дело лишь в продолжительности времени, в течение которого государства будут вынуждены функционировать в условиях закрытых систем, то есть чем дольше, тем хуже.

Характерно в данной ситуации то, что значительные экономические издержки несут именно страны и регионы Евразии – Китай, Япония, Южная Корея, Иран, государства Европы, Ближнего Востока, ЕАЭС. При этом доллар США по-прежнему стремится прибавить в весе по отношению к национальным валютам.

В Казахстане розничный курс доллара тоже растет, что, безус­ловно, ничего хорошего не сулит потребителям импортных товаров, цены на которые поднимутся соответственно валютному курсу. Словом, похоже, у мировой финансовой системы очередной «пир во время чумы».

Предпосылки же текущего экономического кризиса, столь «органично вписавшегося» в контекст пандемической ситуа­ции в мире, сложились далеко не сегодня. Они напрямую связаны с монетарной политикой центробанков, требующей кардинальных перемен, раздутым госдолгом США, процессами дедолларизации, брекситом, торговыми войнами, климатическими изменениями, а также с ситуацией, при которой деньги проваливаются в «черные дыры» глобальной экономики с «двойным дном».

Преодоление проблем импортозамещения

Для казахстанских производителей продуктов питания текущий момент – хоть и небольшой, но все же шанс взять инициативу обеспечения безо­пасности продовольственного рынка в свои руки. Сегодня для этого есть все потенциальные возможности.

При этом мнение о том, что продукция пищевой промышленности РК недостаточно конкурентоспособна или в меньшем объеме представлена на внутреннем рынке – миф, живучесть которого явно поддерживается теми, кто заинтересован в продолжении банального «банкета» импортозависимости и сырьевого экспорта АПК.

Об этом говорят и депутаты Парламента РК. Например, на прошлом правительственном часе в нижней палате Парламента депутат Мажилиса Карибай Мусырман заявил, что внутренний рынок Казахстана давно превратился в свалку импортных товаров, в то время как местная продукция не может попасть на прилавки торговых сетей из-за пресловутой крупнооптовой концепции рынков и супермаркетов.

Последние отдают предпочтение дешевому импортному фальсификату, вынуждая производителей реализовывать свою продукцию по завышенным ценам. По его сведениям, дело доходит до вымогательства ретробонусов со стороны крупных торговых субъектов, которые достигают 30% от стои­мости товаров.

Переломить эту укоренившуюся систему отношений намерена спикер Сената Парламента Дарига Назарбаева, со стороны которой не раз звучали жесткие критические замечания в адрес руководства Минсельхоза и местных исполнительных органов по поводу слабой работы по импортозамещению. Вот и недавно в рамках встречи с представителями госорганов и сельхозпроизводителями по воп­росам текущего состояния мясной отрасли она вынесла на повестку немало проблем, сосредоточенных в этой сфере.

– Цены на мясо в стране растут быстрыми темпами. Мясо у нас производится, но почему оно такое дорогое? – отметила в своем обращении к собравшимся Дарига Назарбаева.

Между тем еще недавно позиция аграрного ведомства в отношении дилеммы – строить новые мясокомбинаты и молокозаводы или нет – была категоричной: нет резона.

По мнению министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, мощностей переработки в отрасли хватает, тем более что они загружены всего на 40%. Оставить можно лишь такие направления, как реконструкция или частичная модернизация существующих производств и объектов инф­раструктуры.

– К примеру, по картофелю у нас сейчас хороший вал по сбору урожая, нужно решить вопросы инфраструктуры хранения, тогда рынок станет стабильным, без сезонных ценовых колебаний, – говорил министр.

Потенциал местного производства можно оценить по уровню товарных предложений на внутреннем рынке. А в этом плане, как известно, положение дел меняется с каждым годом. Безусловно, импорт прибывает, но вместе с тем растет и уровень товаров отечественного производства, причем по многим позициям, в том числе продукции птицеводства, казах­станские предприятия успешно теснят импорт, несмотря на противодействие компаний, ворочащих миллионами на благодатной ниве крупнооптового импорта.

К примеру, на крупных столичных рынках «Шапагат», «Асем», «Сарыарка» в настоя­щее время практически все рыночные ниши по продуктам первой необходимости – мясу и мясным изделиям, молоку и молочной продукции, крупам, масложировой, макаронно-мучной и прочей продукции – заполнены товарными предложениями отечественного производства, которые в большей мере конкурируют друг с другом, нежели с импортными аналогами.

Сфера импорта – это широкий ассортимент переработанной рыбной и другой консервированной продукции, фрукты и овощи, специи и сухофрукты, а также колбасные изделия. Правда, качество последних, что импортных, что отечественных, по-прежнему остается крайне низким, будто все это производится вовсе не для потребления, а для создания иллюзии изобилия. Поэтому их наличие в природе отечественной торговли мало влияет на градус накала страстей в сфере общественного потреб­ления.

Как отмечают производители консервированной мясной продукции, на сегодня загруженность мясокомбинатов составляет 40–45%. Подобная ситуация сложилась из-за условий действующей программы МСХ по продуктивному животноводству, согласно которой все субсидии направляются на стимулирование откормочного производства, а не в сферу промышленной переработки сырья. Подобная практика господдержки сырьевого экс­порта привела к дефициту сырья у переработчиков и, соответственно, высоким ценам на рынках потребления, в том числе низкому качеству колбасных изделий.

Ситуация в этой сфере, возможно, пойдет на лад с ожидаемым приходом на казахстанский рынок крупных американских компаний по переработке мяса. Напомним, в ходе переговоров Премьер-министра Аскара Мамина с руководством крупнейшего в США производителя мясной продукции – компании Tyson Foods – подписано соглашение о развитии мультипротеиновой индустрии в Казахстане.

В рамках проекта предусмат­ривается строительство современного мясоперерабатываю­щего комплекса мощностью до 2 тыс. голов скота в сутки. В целом в течение двух предстоящих лет компания Tyson Foods намерена построить в центральном, южном и северном регионах Казахстана три завода. Общие инвестиции в сферу производства продуктов питания составят 1 млрд 250 млн долларов. Предположительно будет создано около 100 тыс. новых рабочих мест, откроются новые экспортные рынки по говядине.

Примечательно, что продукция этих предприятий будет ориентирована не только на экспорт, но и обеспечение потребности внутреннего рынка.

По мнению главы Правительства РК, приход компании Tyson Foods на казахстанский рынок – начало новой вехи в развитии АПК Казахстана. Это позволит аграрной отрасли страны сделать существенный рывок в развитии мясо-переработки и увеличении поголовья скота фермерских хозяйств.

Открытие нового промышленного предприятия в Казах­стане придаст мощный импульс не только развитию мясной индустрии, но и смежных отраслей АПК – сельхозмашиностроения, кормопроизводства, промышленного откорма скота, ветеринарии и других направлений.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]