Мы вместе

516
Руслан Исаков

Информация о решении Елбасы была опубликована в Twitter пресс-секретарем Первого Президента РК Айдосом Укибаем. «В эти дни абсолютно все казахстанцы сопереживают жителям города Арыса. Нурсултан ­Назарбаев обеспокоен судьбой людей, пострадавших в результате чрезвычайного происшествия. С целью оказания помощи пострадавшим Елбасы и сотрудники Канцелярии Первого Президента перечис­лили свой однодневный заработок в соответствующий фонд. ­Нурсултан Назарбаев призвал всех казах­станцев не оставаться равнодушными к случившейся трагедии и беде наших граждан», – говорится в его сообщении.

А в те же часы на страничке в Facebook пресс-секретарь Президента РК Берік Уәли опубликовал следующее: «Чрезвычайное происшествие в Арысе объединило всех казахстанцев. Никто не остался в стороне от беды. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял решение оказать личную помощь пострадавшим. Сотрудники Администрации Президента перечислят свой однодневный заработок в фонд помощи жителям города Арыса».

Свой однодневный заработок в фонд помощи попавшим в беду соотечественникам направили Премьер-министр страны Аскар Мамин и сотрудники Канцелярии, сообщили в пресс-службе главы Правительства .

Парламентарии, работники министерств энергетики, внут­ренних дел, образования и науки и ряда других министерств и ведомств, а также акимата столицы, городских учреждений и предприятий Нур-Султана не только отозвались на событие, но и призывали других не оставаться в стороне от этой общей беды. В Министерстве труда и социальной защиты населения, помимо прочего, обратились ко всем предприятиям и компаниям Казахстана, крупным работодателям страны, чтобы и они внес­ли свою лепту в восстановление пострадавшего городка.

Одними из первых на беду отк­ликнулись также и члены партии «Nur Otan». Помимо перечис­ления однодневного заработка пострадавшим они открыли фонд по сбору средств для помощи жителям города Арыса.

Оказывают помощь пострадавшим, как мы уже писали ранее, и Ассамблея народа Казахстана, Национальная палата предпринимателей «Атамекен», ряд неправительственных организаций. К слову, среди волонтеров немалую часть составляет молодежь. Как говорят сами доб­ровольцы, они всегда откликаются на чужую беду. Ведь именно в такие моменты и проявляется истинный патриотизм, любовь, уважение к своему народу.

Между тем помощь идет уже из разных концов страны. Прак­тически повсеместно открыты фонды, счета для помощи пострадавшим. Многие организации отправляют свои одно­дневные заработки в Арыс. В их числе – «Назарбаев­ Интеллектуальные школы», средства массовой информации, медицинские учреж­дения, предприниматели и многие другие.

Наряду с этим, на местах пострадавшим помогает практически все население близлежащих городов и поселков. Люди несут и воду, и предметы первой необходимости, не дожидаясь объявлений о сборе средств. Весь народ буквально в едином порыве поддерживает нуждающихся соотечественников.

В стороне от случившегося не остались и жители Восточного Казахстана. Уже с первых часов после трагедии они начали доб­ровольный сбор помощи жителям пострадавшего городка. В Усть-Каменогорске уже во второй половине дня 24 июня в мечети возник стихийный пункт, куда люди в порыве помочь соотечест­венникам понесли продукты, вещи, деньги. Такую же площадку сразу открыли в офисе партии «Nur Otan». Для организации сбора помощи и отправки грузов создан штаб под руководством акима Даниала Ахметова.

– Самой первой пришла Гульнур Мухамбеткызы, представилась просто жительницей Усть-Каменогорска, – рассказали в областном филиале «Nur Otan». – Принесла одежду и обувь для детей, продукты. А дальше начался поток. Владельцы одного кафе привезли одеяла. Сотрудники библиотек и детсадов собрали наборы первой необходимости: зубную пасту, мыло, моющие средства, чай, крупы, сахар. Коллектив Назарбаев Интеллектуальной школы передал комплекты детской одежды. Горожан с неравнодушным сердцем очень много. Люди могут принести всего одну тысячу тенге, лишь бы знать, что эти деньги пойдут в помощь семьям из города Арыса.

О поддержке соотечественников заявили руководители крупных предприятий региона. В трудовых коллективах уже начали перечисление денежных средств, а также отправку грузов со стройматериалами, лекарствами, предметами первой необходимости.

– Помощь идет по зову души, – отметили партийцы. – Мы еще раз убедились, насколько отзывчивые и милосердные у нас люди.

Помощь на юг идет и с запада Казахстана. Так, в пострадавший город Арыс отправились 3 фуры с продуктами питания, предметами первой необходимости и строи­тельными материалами, соб­ранными предпринимателями Западно-Казахстанской области. Вчера из Уральска отправилась первая партия гуманитарной помощи. Благотворительную акцию поддержали крупные производственные компании региона: «Белес-Агро», «Жайык ет», «Кублей», предоставившие свою продукцию – 6 тонн муки, по 2 тонны макаронных изделий и подсолнечного масла, 5 тонн куриного мяса, консервы. Также были отправлены сахар, соль, детская одежда, предметы гигие­ны, строительные материалы.

– Сбор гуманитарной помощи продолжается. В Уральске работают 3 пункта для ее приема: в здании партии «Nur Otan», во Дворце школьников и в здании молодежного ресурсного центра по проспекту Назарбаева, – сообщил заместитель акима ЗКО Габидолла Оспанкулов.

Он также обратился к бизнесменам и простым гражданам с просьбой принять участие в сборе средств и всего необходимого для пострадавших. Замакима заявил о том, что ряд госслужащих и сот­рудников учреждений региона в добровольном порядке отправят однодневный заработок пострадавшим от взрывов на территории воинской части в городе Арысе. В их числе – работники Западно-Казахстанского государственного университета (ЗКГУ) им. М. Утемисова.

Не спали всю ночь и в пункте сбора при Северо-Казахстанском областном филиале партии «Nur Otan». Там принимали все самое необходимое: одежду, медикаменты, продукты питания, средства гигиены, постельные принадлежности, строительные материалы.

– Мы отправляем в город Арыс более 100 тонн самого необходимого. Хочу поблагодарить каждого, кто протянул руку помощи, кто не остался в стороне от этой ситуации, – подчеркнул первый зампред СКОФ партии «Nur Otan» Евгений Глотов.

Для отправки гуманитарной помощи задействованы 4 фуры и один КамАЗ. Кроме того, нуротановцы поддержали инициативу сбора однодневного заработка пострадавшим. Все работники регионального, территориальных филиалов партии, активисты молодежного крыла «Jas Otan» оказали посильную материальную помощь. Однодневную заработную плату в помощь пострадавшим также перечислят полицейские СКО, профсоюзы региона и другие организации.

Одной из первых сбор гуманитарной помощи для жителей города Арыса организовала и Коммунистическая Народная партия Казахстана. В пункт прие­ма в офисе Центрального комитета КНПК в течение нескольких часов жители столицы сдали более 200 кг продуктов питания и вещи первой необходимости.

Желание оказать помощь пострадавшим выразили даже японские инвесторы в Атырау. Об этом представитель японской компании заявил на встрече с акимом Атырауской области Нурланом Ногаевым.

– Мы все осведомлены о трагедии в Туркестанской области. Более 40 тысяч пострадавших на сегодня не могут вернуться в свои дома. После аварии на атомной электростанции в Японии Казахстан оказал не­оценимую помощь, поддержку нашему народу. Мы этого никогда не забудем! Поэтому мы хотим также оказать посильную помощь пострадавшим, – сказал генеральный директор одного из ТОО Такеяма Тошио.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]