Мечта Али

444
Аскар Бейсенбаев

Игра, прошедшая в Стамбуле, завершилась победой «Ливерпуля» в серии пенальти после ничьей в основное время – 2:2. В церемонии награждения каждый из футболистов обнялся с родившимся без ног юным казахстанцем, который специально прибыл на этот матч. Заветный трофей Али вместе с президентом УЕФА Александром Чефериным вручил капитану «красных» Джордану Хендерсону. Перед матчем 11-летний Турганбеков побывал на тренировках «Ливерпуля» и «Челси», а также поиграл с футболистами.

Ранее Али встречался со многими звездами футбола, среди которых аргентинцы Диего Марадона и Лионель Месси, бразилец Неймар, египтянин Мохаммед Салах, украинец Андрей Шевченко и другие. Глава нашего государства Касым-Жомарт Токаев в своем официальном Twitter поздравил соотечественника.

«Али, твои воля и целе­устремленность вдохновляют многих людей по всему миру. Пусть все твои мечты сбываются!» – отметил Президент Казахстана.

Сам матч тоже стал подарком с обилием голов. По итогам 120 минут команды отметились четырьмя результативными атаками. На 36-й минуте «Челси» вышел вперед, когда отличился французский форвард Оливье Жиру. На 48-й счет сравнял сенегальский форвард Садио Мане. На 95-й дубль оформил Мане, а у «аристократов» на 101-й пенальти за фол вратаря Адриана реализовал Жоржиньо. В серии пенальти обе команды успешно реализовали по 4 попытки, а в 5-й Адриан парировал удар Тэмми Абрахама.

Для «Ливерпуля» эта победа стала 5-й в суперкубках УЕФА (1977, 2001 и 2005) при двух поражениях (1978 и 1974). В спис­ке самых титулованных клубов турнира «красные» теперь делят лидерство с испанской «Барселоной» и итальянским «Миланом».

Напомним, что «Ливерпуль» стал победителем Лиги чемпио­нов, а «Челси» – Лиги Европы. В финалах они встречались с другими английскими клубами: «красные» обыграли «Тоттенхэм» – 2:0, а «синие» взяли верх над «Арсеналом» со счетом 4:1.

Ну а теперь перейдем к национальным чемпионатам Европы, входящим в топ-5. Естественно, начнем с Англии, где после двух туров лидерство захватили «Ливерпуль» и лондонский «Арсенал». Только эти две дружины на старте сезона не потеряли ни одного очка. Так, «скаузеры» сыграли в гостях с «Саутгемптоном» и добились победы – 2:1. Счет на 45-й минуте открыл нападающий мерсиссайд­цев Садио Мане, а на 71-й хавбек Роберто Фирмино увеличил преимущество. В конце встречи гол престижа забил форвард «Саутгемптона» Дэнни Ингс.

А вот «Арсенал» обыграл дома «Бёрнли» со счетом 2:1, благодаря двум точным передачам Даниеля Себальоса. Вначале он удачно ассистировал Александ­ру Ляказетту на 13-й минуте, а потом на 64-й Пьеру-Эмерик Обамеянгу. Ответный, но единственный мяч у «кларетовых» (с английского бордовый) на 43-й минуте провел Эшли Барнс.

Оступился в субботу чемпион Англии «Манчестер Сити», который сыграл вничью на своем поле со столичным «Тоттенхэм Хотспур» – 2:2.

С неожиданнос­тей стартовало первенство Испании, где в первом же туре потерпел поражение действующий чемпион страны – «Барселона». Каталонцы выступали в Бильбао против местного «Атлетика» и проиграли благодаря красивому голу ножницами испанца Арица Адуриса в ворота вратаря сборной Германии Марка-Андре тер Штегена. Такой вот сюрприз.

Зато извечный соперник «Барсы» – мадридский «Реал» – добился победы, даже играя в меньшинстве. «Королевский клуб» выступал в Виго против «Сельты» и завершил встречу со счетом 3:1. При этом 2 гола столичные футболисты забили уже после того, как на 53-й минуте у них был удален хорват Лука Модрич.

В остальных встречах первого тура были зафиксированы следующие результаты: «Атлетико» (Мадрид) – «Хетафе» (1:0), «Бетис» – «Вальядолид» (1:2), «Эспаньол» – «Севилья» (0:2), «Алавес» – «Леванте» (1:0), «Леганес» – «Осасуна» (0:1), «Вильярреал» – «Гранада» (4:4), «Мальорка» – «Эйбар» (2:1) и «Валенсия» – «Реал Сосьедад» (1:1).

Неудачно очередной сезон начал и действую­щий чемпион Германии – мюнхенская «Бавария». «Баварцы» дома сыграли вничью с берлинской «Гертой», а спас их от поражения нападаю­щий сборной Польши Роберт Левандовски, забивший 2 гола. Остальные команды сыграли следующим образом: берлинский «Унион» на своем стадионе был разгромлен РБ «Лейпциг» – 0:4, во Франкфурте-на-Майне местный «Айнтрахт» обыграл «Хоффенхайм» из Зинсхайма – 1:0, «Боруссия» из Мёнхенгладбах сыграла вничью – 0:0 с Шальке-04 из Гельзенкирхена, дортмундская «Боруссия» разгромила «Аугсбург» – 5:1, «Байер» из Леверкузена вырвал победу у «Падерборн 07» – 3:2, «Вольфсбург» оказался сильнее «Кёльна» – 2:1, бременский «Вердер» потерпел поражение от «Фортуны» из Дюссельдорфа – 1:3, а «Фрайбург» к радости своих болельщиков разгромил «Майнц» – 3:0.

Не повезло на прошедшей неделе и еще одному чемпиону, на этот раз Франции – парижскому «ПСЖ». «Столичные принцы» играли на выезде против «Ренна» и уступили хозяевам – 1:2. Счет был открыт на 36-й минуте, а автором гола стал форвард гостей Эдинсон Кавани. «Ренн» сумел отыграться незадолго до перерыва, отличился М’Байе Ньян. В начале второго тайма хозяев вывел вперед Ромен дель Кастильо, который и забил победный гол.

После двух туров без поражений идут сразу 3 команды. Помимо «Ренна» по 6 очков уже набрали «Лион», разгромивший дома «Анже» – 6:0, и «Ницца», вырвавшая победу в Ниме у одноименного клуба – 2:1.

Напомним, что на этой неделе стартует и чемпионат Италии, также относящийся к пятерке лучших клубных первенств Старого Света.

К событиям минувшей недели можно добавить и объявленную УЕФА тройку претендентов на приз лучшему футболисту сезона. В этот раз в заветный список вошли голландский защитник «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк, аргентинский нападающий «Барселоны» Лионель Месси и португальский форвард «Ювентуса» Криштиану Роналду.

В прошедшем сезоне ван Дейк выиграл Лигу чемпионов и признан лучшим игроком финала, а также дошел до финала Лиги наций. Лучшим бомбардиром Лиги чемпионов и обладателем «Золотой бутсы» стал Месси, который также победил в чемпионате Испании. Что касается Роналду, то он стал чемпионом Италии, победителем и лучшим бомбардиром Лиги наций.

Список из лучших футболис­тов сезона, по версии УЕФА, тренеры всех клубов составляют из участников групповых раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также 55 журналистов из каждой страны-ассоциации. Победителя объявят 29 авгус­та, на жеребьевке группового этапа ЛЧ. Награду лучшему игроку сезона УЕФА вручает с 2011 года. Трижды ее выигрывал Роналду (2014, 2016 и 2017), дважды – Месси (2011 и 2015), а по разу – испанец Андреас Иньеста (2012), француз Франк Рибери (2013) и хорват Лука Модрич (2018).

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]