«Марьям» покорила Торонто

1339
Динара Елеукина

– Поздравляем Вас с успехом. Несмотря на то что «Марьям» – это дебютная картина Шарипы Уразбаевой, она уже представлена в ряде ведущих кинофес­тивалей мира. В чем, на Ваш взгляд, главное достоинство картины?

– Спасибо за поздравления! На мой взгляд, картина «Марьям» получилась. Это очень честное, искреннее кино, где история из реальной жизни рассказана на полутонах, но при этом очень целостно. Международные кинокритики особенно отметили работу режиссера и исполнительницы главной роли. Вот, напри­мер, одна из рецензий: «Сила режиссуры Шарипы Уразбаевой в глубинной подаче женского характера и его изменений в течение картины. Магия этого фильма в простых, но неожиданных моментах, в нюансах, во взглядах главной героини».

Актриса Меруерт Сабуссинова является прототипом главного персонажа. Она «прожила» свою роль настолько органично и впечатляюще, что это не оставило равнодушными зрителей и за пределами Казахстана. К тому же подобные истории, когда женщина остается одна с маленькими детьми и вынуждена выживать без мужа, происходят с женщинам по всему миру и находят отклик.

– Вы недавно вернулись из Швейцарии – картина вошла в конкурсную программу кинофестиваля в Локарно. Здесь же прошла и мировая премьера фильма. Как публика приняла картину?

– В Локарно происходило что-то невероятное. Перед премьерным показом «Марьям» зрители выстроились в большую очередь, и организаторам пришлось открыть второй зал параллельно, чтобы всех вместить. То же самое было и на других показах. Мне писали незнакомые люди с просьбой организовать для них проход в зал. А после фильма была длинная дискуссия – зрители очень тепло отзывались о картине, расспрашивали про Казахстан, о ситуации в жизни нашей главной героини сейчас. Просто подходили, чтобы пожать режиссеру и актрисе руку, пожелать ей и ее детям удачи. Я видела, что у многих были слезы. И конечно, мы счастливы, что фильм «Марьям» смог вызвать столько эмоций у европейского зрителя.

– Какие интересные встречи у вашей прекрасной женской коман­ды (Вы, режиссер Шарипа Уразбаева и исполнительница главной роли Меруерт Сабуссинова) прошли в Локарно. Что бы Вы лично отметили самое главное?

– Для меня самым ценным стал приезд в Локарно исполнительницы главной роли Меруерт Сабуссиновой, первый ее визит за пределы Казахстана. Ведь в фильме рассказана ее личная жизненная история: она много лет прожила с мужем в одиноко стоящем доме, находящемся в более чем 400 километрах от Алматы, и пасла скот. Там родила четверых детей. Однажды утром ее муж поехал в город вместе с зятем и исчез. Через несколько дней зятя нашли мертвым, а муж Меруерт до сих в розыске. За прошедшие годы ей пришлось многое пережить, чтобы просто выжить с четырьмя маленькими детьми без денег. Когда режиссер Шарипа Уразбаева обратилась к Меруерт с предложением самой сыграть главную роль в фильме, Меруерт сразу же согласилась, сказав, что ей есть о чем поведать миру. Так и есть: Меруерт очень глубокий, сильный и смелый человек и талантливая актриса. Счастье, что она смогла приехать на фестиваль в Локарно!

– Фильм «Марьям» участвовал в международном кинофестивале в Торонто, который называют стартовой площадкой для оскаровской кампании. Трудно ли было попасть на этот прес­тижный фестиваль?

– Да, были проведены два больших показа в программе Contemporary World Cinema 2019. Полный зал, эмоции зрителей и, конечно же, искренние пожелания, чтобы мы снова приехали с казахстанским фильмом, – вот так была принята наша картина. В результате был подписан договор о сотрудничестве с компанией Sales, и теперь наш фильм и дальше будет продолжать свое шествие.

Знаете, для нас попадание фильма в Торонто – это особенная удача. Мы были приятно удивлены, что картину взяли в одну программу вместе с такими яркими картинами 2019 года, как победитель Берлинале «Синонимы» или обладатель приза за лучшую режиссуру Каннского фестиваля-2019 – фильм «Дылда» и многие другие. Это уже однозначно победа для режиссера-дебютанта из Казахстана. Я какое-то время вела переговоры с отборщиками фестиваля в Торонто, и решение об участии фильма было принято сразу пос­ле того, как фильм посмотрел креа­тивный директор фестиваля. Торонто известен своим рынком и возможностями заявить о себе в Северной Америке.

– Как продюсер, Вы много делаете для продвижения казахстанских картин на Западе и, в частности, на крупнейших международных кинофестивалях. В чем специфика этой работы?

– Важно иметь в руках материал, у которого есть международный потенциал. То есть в первую очередь это сама история и визуальная эстетика, в которой эта история рассказана. Я нахожусь в постоянном контакте с отборщиками и креативными директорами крупных фестивалей. Просмат­риваю программы фестивалей класса «А», чтобы понимать, что сегодня в тренде, какие фильмы впечатляют отборщиков. Последние 5–6 лет меня приглашают в жюри почти все существующие фестивальные питчинги, где проекты представляют на уровне сценария или первого монтажа: каждый крупный и средний фес­тиваль делает такую площадку и приглашает продюсеров, которым интересно авторское кино. Благодаря десяткам таких мероприятий, которые посещаю каждый год, я приобрела и продолжаю приобретать незаменимый опыт и понимание того, как работает европейская система кинопроизводства, показа и продвижения кино, что сегодня в тренде. И я, конечно, очень рада, когда получается продвигать казахстанские картины на крупные фестивали и бизнес-площадки.

– Вы принимали участие в работе ряда казахстанских кинофестивалей. В прошлом месяце мы видели Вас на международном кинофестивале «Евразия» в столице Казахстана. Какие элементы для Вас являются превалирующими в программе любого кинофестиваля?

– Во-первых, это, конечно, хороший отбор конкурсной программы фильмов, учитывая специфику каждой страны, интересы аудитории. Также важны разнообразные программы для общения и обмена опытом представителей киноиндустрии из разных стран. Без этого сегодня не обходится ни один фестиваль. Ведь в нашем бизнесе все строится на знакомствах, общении, презентации своих идей. Мы продаем идеи и мечты, и для этого кинофестивали самое лучше место.

– Кинорынки – важнейшая составляющая современного фестивального движения. В каких странах проходят самые интересные из них и что необходимо молодому продюсеру, чтобы попасть туда?

– У меня есть целый образовательный курс, представляющий все рынки, питчинги и платформы для тренингов в Европе и Америке. Я периодически его представляю для профессионалов кино в России, Украине и Казахстане. Всегда рада делиться этой информацией. Главное для молодежи понимать, что участие в международных форумах – это выполнимая задача, существует множество программ, которые ищут молодые таланты. Из самых крупных важно отметить рынок ко-продукции фестиваля Берлинале. Там как раз был представлен наш совместный с Шарипой Уразбаевой проект «Рысь». Программы Producer’s Network Каннского фестиваля, Gap Financing на Венецианском фестивале. Но также существует большое количество фестивалей чуть поменьше, где с успехом проходят подобные международные площадки именно для начи­нающих кинематографистов: в Роттердаме, Пусане, Коттбусе, Сараево, Одессе, Стамбуле, Турине, Иерусалиме, Риме, Софии, Бухаресте, Варшаве, Висбадене, на Гоа, в Дубае, Гонконге, Шанхае. Этот список можно продолжать и дальше. На эти мероприятия я периодически езжу в качестве члена жюри или спикера. Важно понимать, что подавать проекты может любой желающий со всего мира, и если проект отобран, режиссера и продюсера пригла­шают приехать, оплачивают перелет и пребывание и еще всячески помогают: организуют встречи с представителями международной киноиндустрии, предлагают участие в тренингах и воркшопах, дают в помощь опытных скриптдокторов. Так что очень советую – ничего не бойтесь, не откладывайте это в долгий ящик и уже в нынешнем году отправьте ваш проект. Уверена, что миру вы интересны.

Популярное

Все
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Железные герои дарят живое участие
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Как купеческий особняк из кадастра исчез
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Кто возьмет миллион?
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Сделки с недвижимостью следует проверять –эксперт
Не увидим звезд футбола?
Не все боевые награды нашли своих героев
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Подать заявление о возмещении ущерба можно онлайн
Гуманитарный диалог – основа сближения народов
«Богатырям под дождем» исполнилось 45
Сатпаев о литературе и искусстве

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]