Мартовские шоки

633
Михаил Максимов

Первопричиной возникновения турбулентности на внутреннем валютном рынке Казахстана стали события глобального характера. Во-первых, страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об уровне сокращения добычи нефти, ни о продлении дейст­вующих на тот момент параметров ограничений по добыче, что стало причиной обрушения цен на нефть.

Во-вторых, распространение коронавируса достигло значительных масштабов, и ВОЗ объя­вила СOVID-19 пандемией. В целях предотвращения распространения вируса повсеместно вводились карантинные меры, в связи с чем мировая экономика впервые за долгое время столк­нулась практически с угрозой остановки экономической активности.

– Эти два фактора, безусловно, сыграли ключевую роль в формировании динамики нашего валютного рынка, – отмечает заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова.

Если в феврале начавшаяся негативная динамика на внешних рынках была сглажена внут­ренним сезонным фактором, а именно крупными конвертация­ми экспортеров в налоговый период, то в марте ситуация на мировых рынках критически ухудшилась. Цены на нефть упали более чем в 2 раза – до менее чем 25 долларов за баррель, и, как следствие, значительно ослабли валюты стран – экспортеров нефтепродуктов.

Одновременно происходило глобальное падение стоимости активов, которое вызвало отток капитала с развивающихся рынков. С учетом возросших рисков и волатильности инвес­торы распродавали их бумаги в пользу ценных бумаг США и золота. Только в течение марта нерезиденты вышли из кратко­срочных нот Нацбанка на сумму порядка 80 млрд тенге.

С целью смягчения внешних шоков и ограничения волатильности Нацбанк был вынужден прибегнуть к валютным интервенциям.

– Национальный банк действительно проводил интервенции, что способствовало обеспечению финансовой стабильности и нормальному функционированию валютного рынка в тяжелый период. Для предотвращения чрезмерных колебаний на фоне отсутствия предложения Нацбанк в отдельные периоды выступал в качестве единственного продавца. В условиях резко падающей цены на нефть для ограничения дестабилизирующего влияния внешних факторов на внутренний валютный рынок с 10 марта НБ РК проводил интервенции, объем которых составил 1 487,6 миллиона долларов, – сооб­щила Алия Молдабекова.

Вместе с тем, несмотря на проведенные интервенции, международные резервы по итогам месяца выросли предварительно почти на 80 млн долларов, достигнув уровня 29,97 млрд долларов. В свою очередь резервы в свободно конвертируемой валюте достигли 10,3 млрд долларов, увеличившись за месяц более чем на 700 млн долларов.

В марте Национальный банк в рамках Концепции формирования и использования Национального фонда продал золота более чем на 300 млн долларов из золотовалютных активов в Национальный фонд.

Заместитель председателя Нацбанка также сообщила, что по итогам марта валютные активы Национального фонда составили 57,5 млрд долларов, снизившись за месяц на 2,5 млрд долларов. Это произошло по нескольким причинам. Во-первых, преимущественно из-за падения рынка акций рыночная переоценка активов Нацфонда снизилась на порядка 1,9 млрд долларов. Так, за март снижение индекса акций составило около 13%, а за весь I квартал рынок акций упал почти на 25%.

– При этом следует отметить, что рынки акций волатильны, с начала апреля они показывают рост в среднем на 3%, что принесло порядка 250 миллионов долларов инвестиционного дохода в Нацфонд. Доля акций от общего объема Национального фонда невысокая и составляет порядка 17%, – пояснила замглавы Нацбанка.

Во-вторых, в марте трансферты из Нацфонда в бюджет составили 341 млрд тенге. С целью выделения трансфертов Нацио­нальным банком на валютном рынке было сконвертировано валютных активов на сумму 872,7 млн долларов.

Для повышения устойчивости внутреннего финансового рынка по инициативе Национального банка Правительством было принято решение об обязательной продаже части валютной выручки квазигосударственного сектора на внутреннем рынке. Реализация этих мероприятий позволяет увеличить предложение на валютном рынке. Обязательная продажа части валютной выручки началась с 26 марта и по состоянию на конец прошлого месяца составила 50 млн долларов.

По информации Алии Молдабековой, кроме участия на валютном рынке, Нацбанк в рамках традиционных мер по поддержке денежного рынка продолжает предоставлять ликвидность в национальной валюте под залог ценных бумаг, а также под залог валюты (операции своп).

– Мы также осуществили завоз наличной иностранной валюты из-за рубежа и продаем ее банкам в стандартном режиме. Недостатка наличной иностранной валюты в Казахстане нет. Для предотвращения спекулятивного завышения курса обменными пунктами Нацбанком было принято решение об установлении пределов отклонений курса покупки от курса продажи иностранной валюты, – отметила зампред Нацбанка.

По ее данным, Нацбанк непрерывно мониторит ситуацию на внутреннем валютном и денежном рынках, международных финансовых рынках и обладает полным набором инструментов для предотвращения необоснованной волатильности и сохранения финансовой стабильности.

– Март текущего года в целом собрал в себя совокупность всех возможных шоков, в первую очередь для жизнедеятельности, во вторую – для экономики и финансовых рынков. Как и весь мир, Казахстан впервые столк­нулся с такими одновременными вызовами, – отметила она.

Между тем к началу апреля, по ее словам, появились и позитивные сигналы. Так, меры поддерж­ки со стороны Федерального резерва и других цент­ральных банков, выделение рекордных 2 трлн долларов от Правительства США в значительной мере успокоили рынки. После коррекции цена на нефть стабилизировалась в ожидании 9–10 апреля. Предполагается, что в эти даты страны – крупнейшие производители нефти вернутся за стол переговоров.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Мы все преодолеем!
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…
По 2,5 миллиона тенге выплатят ветеранам войны в Кызылордин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]