Лучший город Земли

1463
Игорь Прохоров

А ранее в 1998 году Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев подписал Указ о переименовании Акмолы в Астану. За это время в центре страны вырос современный мегаполис, поражающий интересными архитектурными решениями. Астана принимала у себя саммиты ОБСЕ, ШОС, стала местом встречи политиков мирового уровня, которые обсуждали глобальные и региональные проблемы.

Нурсултан Назарбаев, трепетно следивший за тем, как растет главный город страны, назвал строи­тельство Астаны сотворением чуда в ХХI веке. Глава государства отметил, что прежде подобные города никогда не строи­лись в столь короткий срок. По его словам, Астана – это творение всего Казахстана, в строительстве нашего прекрасного города есть заслуга каждого казахстанца.

Город радует всех соотечественников, восхищает наших гостей. В свое время известный американский журналист Ларри Кинг так описал суть новой столицы Казахстана: «Во всей истории завоевывают города, а Казахстан строит город».

Столичные бренды

Именно Нурсултана Назарбаева называют главным архитектором Астаны. Здесь нет никакого преувеличения. Глава государства, выдвинув идею о строительстве новой столицы, приложил все силы для того, чтобы Астана стала крупным региональным центром – экономическим, политическим, культурным и научным.

– Наша столица сегодня узнавае­ма по ряду известных событий, которые произошли после знаменитой международной презентации Астаны в июне 1998 года, – говорит директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан академик НАН РК Зарема Шаукенова. – Астана, безусловно, прекрас­ное название города, с любовью данное ему самим Нурсултаном
Абишевичем. На наших глазах очень быстро она стала ярким брендом. Астана – это утро, это рассвет, это молодежь, новые идеи, инициативы. Город раскрыл возможности для нового поколения.

В Астану переехали республиканские государственные органы, что дало возможность многим молодым людям приехать в столицу, устроиться на работу. Социальные лифты необходимы любому обществу как одно из условий его развития, они предоставляют молодым людям возможности для саморазвития и реализации, перспективы для карьерного и профессионального роста. И сегодня мы видим, что молодежь, которая приехала более 20 лет назад в столицу, сегодня занимает достойные позиции и в политике, и в бизнесе.

Главный город страны включает целый набор брендов, по которым нашу столицу узнают. Например, Назарбаев Университет – уникальный проект, формирующий собственную модель современного высшего образования, связанную с наукой, инновациями. Университет имеет свои клиники, в которых проводятся высокотехнологические уникальные операции и предоставляются качественные услуги. Назарбаев Интеллектуальные школы (НИШ) – столичный бренд, который был распространен в регионы. В Казахстане сегодня действует 20 НИШ, составляющих систему определения и обучения одаренных детей. В Нур-Султан сегодня приезжают из других стран, чтобы получить медицинские услуги в клиниках мирового уровня. К этому ряду теперь добавился ЭКСПО-центр, где состоялась международная выставка «ЭКСПО-2017». Данный проект соз­дал импульс для формирования качественно новых институтов и инициатив, в том числе МФЦА, Центра «зеленых» технологий и стартапов.

По словам Заремы Шаукеновой, в ряду ярких брендов столицы Казахстана «Астана Innovations», Astana Ballet, Национальный университет обороны и многие другие учреждения. Все они и составляют новый экономический и политический образ молодой столицы.

Воплощение успеха

В свое время в столице Казах­стана на крупных международных форумах был озвучен ряд международных инициатив Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева. В концентрированном виде они были заложены в Манифесте XXI века, ставшем идеологией казахстанского членства в Совете Безопасности ООН.

Главный город Казахстана стал оптимальной площадкой для проведения переговоров, толчком к чему послужили события более раннего периода. Конечно же, это Саммит ОБСЕ в декабре 2010 года или ранее – визит Папы Римского Иоанна Павла Второго. Это событие помнят не только казахстанские католики, но и все граждане нашей страны, потому что его можно назвать эпохальным. В сердце нашей родины состоялся и ряд международных форумов, в том числе тех, которые были соз­даны непосредственно по нашей инициативе. К примеру, Астанинский экономический форум стал мощной платформой для привлечения широких экспертных, научных и политических кругов к обсуждению актуальных вопросов международной и региональной повестки дня.

Одной из крупных инициатив, прошедших сквозь АЭФ, стало предложение Первого Президента Нурсултана Назарбаева о создании G-Global – платформы, представляющей собой универсальный аналог действующих форматов периодических встреч и консультаций крупных государств, в том числе G-7 и G-20.

Нур-Султан играет значимую роль в проекте Нового Шелкового пути, имеющего несколько проявлений. Главным является проект, выдвинутый председателем КНР Си Цзиньпином, – «Один пояс – один путь». Следует отметить, что исторически такой крупный международный проект был обнародован в Астане в рамках выступления господина Си в Назарбаев Университете. Стратегическая роль Казахстана в реализации проекта «Один пояс – один путь» неоспорима. Во-первых, на Казахстан приходится четвертая часть транзитного пути из Китая в Европу. Во-вторых, перспектива транзитного маршрута через Казахстан, то есть по материку гораз­до быстрее, чем традиционным морским маршрутом. 

В-третьих, реализация транзитного потенциала страны не только на транспорте, но и в качестве информационно-технологического хаба, с учетом своих продовольственных и сырьевых возможностей.

Нарицательным стало выражение «формат Астаны», относящееся к сфере дипломатии и миротворчества. Фактически оно расшифровывается как прием­лемый формат для разных сторон, в том числе конфликтующих. Столица Казахстана, будучи геог­рафическим центром Евразии, выс­тупает в качестве такого равноудаленного места, находящегося на стыке Европы и Азии, Дальнего и Ближнего Востока.

– На астанинской площадке проводились переговоры по иранской проблематике, в результате которых были сняты санкции с Ирана. В Астане был запущен сирийский переговорный процесс. Столица наработала солидный дипломатический капитал, еще начиная с исторического Саммита ОБСЕ в декабре 2010 года. Принятая на нем Астанинская декларация вошла в анналы истории наряду со знаменитой Хельсинкской декла­рацией, послужившей правовой основой для создания ОБСЕ, – продолжает Зарема Шаукенова. – Еще один из важнейших аспектов заключается в том, что Астана стала экспертно-аналитическим хабом Центральной Азии. Именно здесь представлено разнообразие площадок для экспертных встреч. Конечно же, это съезды лидеров мировых и традиционных религий, которые проводятся в Астане с 2003 года. Они стали фактором для наращивания межконфессионального диалога на стыке между государствами, гражданским обществом и духовенством. Следует отметить, что Дворец Мира и Согласия, где с 2006 года проходят съезды, также является частью символического ряда, формирующего образ столицы.

Географический аспект – это только одна из причин успеха молодой столицы. Важнее аспект уважения, признания в мировом сообществе, и несомненна важная заслуга в этом Елбасы.

Столица Казахстана является символом успеха и олицетворяет собой состоявшийся урбанизационный проект, позитивно воспринимаемый в мире. Здесь реализуется уникальный проект, который беспрецедентен во многих отношениях, – Международный финансовый центр «Астана». Конечно, ряд финансовых центров создан ранее, но если посмотреть, то все они связаны с формированием такой непрерывной цепочки финансовых центров от Лондона до Нью-Йорка, включая Сингапур, Дубай. Наш главный город может стать новым финансовым центром, учитывая особенности его географического положения. МФЦА – это во многом уже пост­модернизационный проект, в широком смысле слова – институт, который будет существовать далеко за пределами тех реформ и модернизаций, которые переживаем мы сегодня. МФЦА – это больше, чем национальный территориальный проект. Он обладает правом экстерриториальности. Здесь используются английский язык и право.

В 2016 году на Астанинском экономическом форуме Джек Ма выдвинул идею создания вдоль Шелкового пути «электронной дороги». При этом Казахстан мог бы стать региональным дата-цент­ром. В комплексе Нур-Султан может послужить мостом между Европой и Азией и стать более открытым для международного туризма.

«Умный город»

– Одной из приоритетных целей является вхождение нашей столицы в топ-50 «умных городов», – продолжает Зарема Шаукенова. – Смарт-города основываются на правильном сочетании использования ресурсов, затрат и выгод. Существует ряд критериев «умных городов»: энергосбережение, включающее водосбережение и энергоемкость, минимизация барьеров для реализации транзакций, то есть сделок, финансовых проводок, «умный транспорт», цикличная экономика, то есть минимизация и переработка отходов. Урбанизация как процесс выдвигает повышенные требования к социальным системам. В городах более высокий уровень жизни, более высокая продолжительность жизни. Существуют социальные проблемы, связанные с одиночеством, старением, молодежным отклоняющимся поведением. Городская инфраструктура должна снижать остроту таких проблем. Здесь мы возвращаемся к базовым понятиям – позитивная и негативная урбанизация. Позитивная неизбежно ведет к созданию смарт-сити. Негативная – это несбалансированная урбанизация, когда к крупным городам пристраиваются трущобы, неконкурентные районы. В связи с этим движение в сторону глобальных городов это не просто желание участвовать в новых рейтингах, а объективная реальность. То есть применение новейших технологий для достижения желаемого уровня комфорта проживания в конкретном жилом ареале.

В Нур-Султане внедряются подходы транспортной системы Сингапура и других зарубежных стран. Этому должна способствовать тарифная политика. Не только выделенные полосы для общественного транспорта, а гибкая политика ценообразования. Например, чем раньше мы едем на работу, тем дешевле стоимость проезда. Частный автотранспорт должен быть востребован преи­мущественно для загородных поездок.

Инвестиционный климат – это один из немаловажных факторов в привлекательности страны и города, и складывается он из того, как мы относимся к индивидуальным усилиям каждого. Это такой гудвилл (деловая репутация) для каждого, кто предпринимает действия.

Нур-Султан – это символ кардинальных перемен в жизни казахстанцев и сигнал к тому, что развитие будет связано с постоян­ной динамикой, непрерывными усилиями и движением вперед. А наша столица – это модель того, как следует развиваться и выстраи­вать управленческие механизмы в новых условиях.

Большая честь и ответственность

– Однако развитие столицы – это не только новые архитектурные ансамбли, и об этом всегда говорит Елбасы, это еще и особый духовный микроклимат, культура, – подчеркивает руководитель отдела информационно-аналитической работы КИСИ при Президенте РК кандидат социологических наук Асара Муканова. – Сформировался ли у жителей города столичный образ жизни? Безусловно, Нур-Султан обладает всеми чертами столичного города: это и высокий уровень социальной мобильнос­ти, многообразие стилей жизни, культурных стереотипов и ценностных ориентаций.

Нашу столицу позиционируют как транзитный мост между Европой и Азией, культурный и интеллектуальный центр евразийского пространства, символ успеха Казахстана, его независимости и устремленности вперед.

Как отмечал Елбасы, наша столица – символ веры народа в свои силы и великое предназначение. Следовательно, и столичный житель должен быть толерантным, образованным, высококультурным, интеллектуальным, независимым и открытым для всего нового, имеющим смелые, дерз­кие мечты и знающим, как их осуществить.

Важно отметить, что в столицу приезжают и остаются здесь, как правило, смелые, сильные духом граждане, готовые к высокой конкуренции, требующей постоянного саморазвития. Возможно, еще рано говорить об уже сформировавшемся столичном образе жизни, поскольку сегодня в городе происходит смешение разных культур, разных укладов жизни, стилей поведения. Но тут вся надежда на ровесников столицы. Они должны стать первыми носителями столичного образа жизни, соответствующего формируемому имиджу города. Молодежь, социализация которой проходила в новых условиях, в новой духовной атмосфере, имеет большие возможности и перспективы.

Как сказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев, наш главный город является особо важным проектом Казахстана. Стратегия, известная всему миру как «модель Назарбаева», или Казахстанский путь, берет начало именно с этого города. Возведенная по поручению Елбасы
Нурсултана Назарбаева столица год от года развивается. Сегодня город, расположенный в сердце Евразии, сформировался как крупный политико-экономический, культурный и образовательный центр. Наша главная задача – дальше его развивать и вести к новым вершинам.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]