Любящее сердце поэта

980
Таша Нойер

Режиссер-постановщик музыкально-поэтического спектакля, посвященного 90-летию известного казахского поэта и писателя Мукагали Макатаева, – актер театра Аман Гумаров. «Ғашық жүрек» состоит из красивых песен, написанных по мотивам лирической поэзии автора.

Зрители услышали много знакомых и горячо любимых стихотворений, рожденных пером и сердцем поэта, в обрамлении мелодий казахстанских композиторов: «Есіңе мені алғайсың!», «Күн қайда?», «Ана, сен бақыттысың», «Жапырақ жүрек жас қайың», «Отыздан асып барамын», «Құм ғана ауған», «Күрең күз», «Бақыт деген», «Сәби болғым келеді», «Қайран жеңгем», «Шыда, шыда», «Сүйеді екем», «Шәміл-ау» и другие. В них поднимаются самые разные темы: любовь, дружба, уважение к Родине
и природе... Не зря у каждого из нас «свой Мукагали» – лиричный, патриотичный, дающий мудрый совет.

– Таких поэтов, как Мукагали Макатаев, в наше время не найти. В произведениях поэта каждый находит что-то свое. Этим спектаклем я попытался передать зрителю и душу актеров, то, как они чувствуют поэзию и настоящую энергию, исходящую от стихотворений поэта, – сказал режиссер-постановщик Аман Гумаров.

По мнению вице-министра культуры и спорта Нургисы Дауешова, выступавшего с приветственным словом в день премьеры, «произведения Мукагали Макатаева, наполненные примерами нравственности, – это ценное наследие, оставленное будущим поколениям».

– В своих дневниках Мукагали Макатаев писал, что его нельзя рассматривать отдельно от его произведений. Это цельная поэма о жизни, о человеке. Поэтому стихи, которые читают и поют на сцене наши молодые актеры, зритель непременно «впитает», они идут, как говорится, от сердца к сердцу, –
отметил директор Музыкального театра юного зрителя акимата г. Нур-Султана Асхат Маемиров.

Музыкально-поэтический спектакль вдохновляет, побуж­дает обратиться к творчеству выдающегося представителя казахской литературы, помогает молодым зрителям знакомиться с отечественной культурой, задуматься о духовности.

– Поэзия Мукагали Макатаева – это образ нашего народа, синтез характера Великой степи, природы и внутреннего мира человека. Все эти духовные ценности заложены в его стихах. И каждый раз, когда мы будем показывать спектакль, думаю, учащиеся школ, студенты колледжей и вузов будут глубже познавать творчество своего
великого поэта. Да, будут проходить юбилейные конференции и форумы, но музыкально-поэтический спектакль направлен на воспитание любви к поэзии Мукагали Макатаева именно через непосредственное с ней знакомство, – добавил Асхат Маемиров.

Образ Мукагали Макатаева представил актер театра Казбек Ескара, а в роли друга, поэта Шамиля, выступил Ерназар Жанатилек. В спектакле задействованы все артисты театра.

– Готовясь к этой роли, я изу­чал биографию Макатаева, его родной край, первые и все последующие произведения, через которые прослеживал и изучал его взгляды на жизнь. Знаете, стихотворения поэта нельзя назвать простыми, легкими в исполнении. В них всегда заложено глубокое философское значение, – считает Казбек Ескара.

Популярное

Все
Уборка идет полным ходом
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Арину разгромила, а Иге уступила
Третье место в мире
Кто поедет в Ливерпуль
Движение в пространстве и времени
Золото из Самокова
Водитель наехал на группу детей, трое из них скончались
Объемы транзита грузов должны возрасти
Работать по понятным и справедливым правилам
Не просто полезный навык, а необходимость
Модернизация плюс автоматизация
Развивая конструктивный диалог
Обсуждены вопросы гендерного равенства
Высокий статус
Ни дня без новых знаний
Соцпроекты на 60 млрд тенге реализуются в области Улытау
Инвестиции в будущее страны
Решать социальные проблемы общими усилиями
Населению грозит нехватка питьевой воды
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Достучаться до сердец
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Интернет от Илона Маска заходит в Казахстан
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Оставили без квартир и денег
Аида Балаева подарила Дженнифер Лопес казахские ювелирные украшения
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Чистую воду в каждый дом
«Кайрат» обыграл «Слован» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]