Легкомысленность на руку COVID-19

8140
Марина Демченко

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус подчеркнул, что нынешняя эпидемия является самой серьезной из глобальных чрезвычайных ситуаций, когда-либо объявлявшихся организацией. Коронавирусом SARS-CoV-2 уже заразились более 17 млн человек, и болезнь продолжает распространяться. За последние 6 недель чис­ло заболевших практически удвоилось.

Ключевыми мерами по борьбе с распространением инфекции, по словам главы ВОЗ, остаются выявление случаев заражения, изоляция заболевших и контактировавших с ними, тестирование и лечение. В связи с этим Тедрос Адханом Гебрейесус вновь призвал соблюдать дистанцию, мыть руки, избегать мест скопления людей и закрытых помещений, надевать маску, где это рекомендовано.

Тревожные цифры

В Соединенных Штатах чис­ло летальных исходов у пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 превысило 150 тыс. случаев. В абсолютных величинах это самый высокий показатель в мире. На втором месте по нему находится Бразилия – 90 тыс. скончавшихся пациентов.

В то же время если количество смертей рассматривать в соотношении к численности населения, то в таких странах, как Бельгия, Великобритания, Испания, Италия и Швеция, этот показатель выше, чем в США. Согласно расчетам Университета Джонса Хопкинса, в Бельгии от COVID-19 скончались 86 человек на 100 тыс. населения, в Испании и Италии – около 60, а в Швеции – 56.

В Соединенных Штатах, население которых составляет 330 млн человек, этот показатель составляет 45 пациентов на 100 тыс. населения.

За последние дни число новых инфицированных возрастало в среднем на 280 тыс. человек каждые 24 часа. Примерно каждый четвертый случай в этой общемировой статистике приходится на США. Анализируя ее, неравнодушные американские эксперты-медики, медицинские работники, ученые, преподаватели и эксперты подписали коллективное письмо властям, в котором призвали возобновить более жесткий карантин в стране, сообщает СNN.

Письмо напоминает о том, что Соединенные Штаты движутся к психологической отметке в 200 тыс. погибших из-за коронавируса – предполагается, что именно столько американцев станут жертвами болезни к ноябрю нынешнего года.

«Однако во многих штатах люди могут пить в барах, стричься в парикмахерских, есть в ресторанах, делать татуировки, ходить на массаж и участвовать во множестве других нормальных, приятных, но вовсе не необходимых активностях», – подчеркивают авторы обращения.

Не сбавляет темпы коронавирус и в Южной Америке. Плохая ситуация в Бразилии, где заразились уже 2,5 млн человек, в том числе и отрицавший вирус президент. А глава Венесуэлы Николас Мадуро признал, что в некоторых областях страны эпидемия полностью вышла из-под контроля. 33-миллионное государство Перу вообще умудрилось выйти на 7-е место в мире по инфицированным.

В Мексике зарегистрирован один из самых высоких уровней смертности от COVID-19: более 45 тыс. при общем количестве подтвержденных диагнозов у более чем 408 тыс. человек.

А канадские врачи обеспокоены тем, что большинство заболевших во время новой волны коронавируса в стране – молодые люди. 63% от общего числа инфицированных, выявленных на минувшей неделе, были младше 39. Примерно треть из них попала в больницы.

Вторая волна в Европе?

В Испании, одной из наиболее пострадавшей от коронавируса, новые вспышки заболевания. Если в июне Минздрав еже­дневно фиксировал лишь около 250 зараженных, то на прошлой неделе – в 5–6 раз больше. Количество положительных ПЦР-тестов на COVID-19 в июне составляло лишь 1%, а в июле выросло до 2,6%, утверждает портал Our World in Data.

В Каталонии и Андалусии снова закрыли все ночные клубы и бары на ближайшие две недели. В Барселоне ограничено посещение пляжей, отменены культурные и спортивные мероприятия, людям запрещено собираться в компании из более чем 10 человек. Во многих провинциях страны вновь введен обязательный масочный режим.

Власти особенно обеспокое­ны заражениями среди молодых людей, которые после отмены карантина начали большими компаниями посещать ночные заведения. По мнению эпидемиолога Даниэля Лопес-Акуна, средний возраст инфицированных по стране может увеличиться, поскольку молодежь передает вирус другим членам семьи, в том числе пожилым.

Британские власти тут же отреагировали на рост инфицирования коронавирусом в Испании, снова обязав само­изолироваться на 14 дней тех, кто возвращается из континентальной Испании, с Канарских и Балеарских островов. Карантин для приезжающих ввела Норвегия, а власти Франции и Бельгии посоветовали гражданам воздержаться от посещения испанских городов.

В свою очередь официальный Мадрид заверяет в безопаснос­ти путешествий, а также локальном характере вспышек.

О росте числа инфицированных COVID-19 на прошлой неделе говорили во многих странах ЕС. Тем не менее большинство европейских стран пока воздерживаются от повторного введения жестких ограничений, при этом сохраняя или ужесточая правила въезда.

Так, во Франции скорость инфицирования вернулась к майским показателям, до снятия карантина. В Германии, особенно в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия и Баварии, самый значительный прирост новых выявленных случаев с середины мая.

Австрия ужесточила правила въезда: приезжающие из 32 государств должны предъявить отрицательный ПЦР-тест. Количество подтвержденных случаев инфекции в районе озера Вольфгангзeе в Австрии продолжило расти. В популярном у отдыхающих Санкт-Вольф­ганг-им-Зальцкаммергуте было сделано более 600 тестов. Случаи инфицирования выявлены в семи отелях, пиццерии и двух барах.

Национальный совет безо­пасности Бельгии принял решение отложить введение пятой фазы снятия ограничений, а также ужесточить масочный режим. В Румынии число выявляемых ежедневно случаев заражения COVID-19 переваливает за тысячу. Здесь с 15 мая перестал действовать режим ЧС, ему на смену власти объявили режим повышенной готовности, который будет действовать до 16 августа. Жители страны продолжают носить маски в общественном транспорте и закрытых общественных местах.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджи объявил о возможности введения «радикальных» ограничительных мер общественной жизни в центральных и восточных регионах страны в связи с распространением коронавирус­ной инфекции. По его словам, в Стамбуле и Измире – двух крупнейших портовых городах страны – пик заболеваемости уже пройден, однако волна эпидемии идет на восток.

Гладко было на бумаге

Из-за плохой статистики точно говорить о масштабах распространения заболевания в Африке сложно. Число выявленных случаев заражения коронавирусом на африканском континенте превысило 827 тыс., сообщает региональное представительство ВОЗ.

На прошлой неделе власти Марокко объявили о запрете на въезд и выезд из восьми городов королевства, в том числе Касабланки и Танжера. Ситуация ухудшилась: каждые сутки фиксируется 600–800 новых больных, и при этом большинство граждан не соблюдает социальное дистанцирование, не носит маски и не пользуется средствами дезинфекции.

В Алжире еще на 15 дней продлили действие комендантского часа и ряда карантинных ограничений в 29 провинциях из 48. По-прежнему запрещен въезд⁄выезд, в том числе частного транспорта, на территорию этих провинций. Однако пассажирские и грузовые перевозки разрешены.

Кроме того, власти Алжира оперативно отреагировали на нападения на медработников, участившиеся в последние недели. Нанесение телесных увечий грозит теперь лишением свободы на срок до 10 лет или пожизненным заключением в случае смерти врача, а за вербальные атаки можно попасть в тюрьму на 3 года.

Не стабилизировалась ситуация и в Иране. В апреле страна ослабила карантин и открыла мечети и торговые центры, однако сейчас власти снова ограничивают публичные мероприятия и призывают население носить маски в городском транспорте и общест­венных местах.

Если начало эпидемии в Индии было очень спокойным, то в конце июня, как только разрешили открыть храмы, отели, рестораны и торговые центры, негативная статистика выросла как на дрожжах. Премьер-министр Нарендра Моди обвинил сограждан в «легкомыс­ленном поведении»: именно оно, по его словам, привело к быстрым темпам распространения вируса.

В Токио показатели по заражению превышают майские в 10 раз. При этом режим ЧС уже снят, магазины по-прежнему открыты, как и рестораны, ночные клубы. Последние – настоя­щее проклятие не только для Японии, но и для Южной Кореи. Именно они уже несколько раз оказывались рассадниками инфекции: чаще всего один зараженный хорошо проводил время, после чего десятки окружающих – уже не очень. Просто молодые люди переносили заболевание на ногах, не подозревая, что уже заражают окружающих.

Глупая бравада

К молодым бессимптомным носителям все чаще приглядываются практикующие врачи и ученые. Оказалось, они способны играть в распространении вируса куда большую роль, чем считалось до сих пор.

К примеру, в американском Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили о необычном случае, когда женщина – бессимптомный носитель COVID-19 – заразила более 70 человек, проведя всего несколько минут в лифте своего дома в Китае. Она еще в марте вернулась в КНР из Штатов, сделала тест на коронавирус, и тот оказался отрицательным. Конечно, женщина утверждает, что соблюдала карантин и за две недели только один (!) раз проехала в лифте, но результат налицо.

Японские ученые из Киотского университета проследили цепочки более 3 тыс. случаев заражения. Им удалось идентифицировать 22 человека, которые, вероятнее всего, стали первоначальными источниками распространения инфекции. Каждому второму из них было 20–39 лет. Это удивило ученых, поскольку большинство случаев заражения, зафиксированных в конкретный период, пришлось на японцев в возрасте 50–70 лет.

Юки Фурусе, соавтор исследования, доцент кафедры вирусологии Киотского университета, отмечает: у молодых людей болезнь зачастую протекает легко, и они не осознают, что могут заразить других.

Хитоси Ошитани, профессор вирусологии Университета Тохоку в Японии, допускает, что молодежь неверно считает себя менее подверженной риску: она мобильнее, и у нее больше шансов оказаться в контакте с источником инфекции.

У молодых коронавирус выявляется все чаще. К примеру, анализ данных, собранных в американском городе Сиэтле, показал, что половина новых случаев заражения приходится на 20–30-летних. А по последним данным CDC, почти 70% американцев с подтвержденным диагнозом оказались моложе 60 лет.

Еще в мае глава CDC Роберт Редфилд заявил, что симптомы заболевания могут не проявляться у 25% заразившихся. Исследования, проведенные в Гонконге и Великобритании, показали: доля скрытых носителей среди переносчиков вируса может составить и половину.

Впрочем, пока ученые еще не пришли к консенсусу, кто же заразнее – бессимптомные носители или больные с явными признаками коронавируса, и потому рекомендуют здоровым быть бдительными.

Маска строгого режима

При этом эксперты считают, что необходимы социальное дистанцирование и ношение защитных масок. В июне ВОЗ обновила рекомендации по их ношению и теперь советует надевать средства защиты в общественных местах и закрытых помещениях, где трудно обеспечить социальную дистанцию.

Так как не все страны были согласны с мнением ВОЗ, то каждая из них сама устанавливала правила. Власти Дании, Эстонии, Финляндии, Ирландии поначалу не требовали ношения масок. Однако без них нельзя было изначально (уже в марте) находиться вне дома, например, в Австрии, Болгарии, Венгрии, Израиле, Словакии, Словении. Только в общественном транспорте – в Северной Македонии, Бельгии, Испании, Латвии, Нидерландах, Чехии, а при посещении магазинов – в Австрии, Венгрии, Германии, Греции, Португалии, Словении.

Но как только начали фиксироваться новые вспышки коронавируса, власти, к примеру, в Австралии, Франции, обязали жителей носить маски во всех общественных местах. Соглас­но одному из исследований, она снижает шанс заразиться SARS-CoV-2 на 40%.

Более того, власти начали бороться с нарушителями масочного режима. В некоторых регионах Германии им грозит крупный штраф в размере до нескольких тысяч евро. Одной из причин введения масочного режима по всей стране стал положительный опыт немецкого города Йена, который первым в Германии обязал население носить средства защиты и добился значительного успеха в борьбе с коронавирусом. В Берлине к тому же за нарушение минимальной дистанции между людьми в 1,5 метра могут оштрафовать на сумму от 25 до 500 евро.

Правительство Испании, отменив режим ЧП 21 июня, заявило о бессрочном требовании по ношению масок в общественных местах и даже на открытом воздухе, если нет возможности обеспечить социальную дистанцию. Иначе оштрафуют на 100 евро.

Во Франции за нахождение без маски в общественном транс­порте, включая такси, грозит штраф в размере 135 евро, а в Бельгии – 250 евро. Обязанность надевать маски сохраняется в Латвии, Болгарии, Словении, Италии, Венгрии, Греции, Португалии и Румынии. Во всех этих государствах предусмот­рены штрафы за нарушение масочного режима.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Девятый вал «короны»
«Этот поезд в огне»
Пандемия коронавируса: нужны новые стратегии
«Цифра» как предчувствие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]