Куралай Узурова: Команда – это сила

1111
Юлия Миленькая

– Мы очень рады, что чемпионат страны по фигурному катанию состоялся. Ведь из-за пандемии, карантина республиканские соревнования были отменены и у конькобежцев, и у шорт-трековиков, – рассказывает главный тренер сборной страны по фигурному катанию Куралай Узурова. – Мы до последнего дня боялись, что наши соревнования тоже могут сорваться. Но, к счастью, все получилось. Состязания прошли на льду «Алматы-Арены» – одной из площадок нашей зимней Универсиады.

– Куралай Рахатовна, как оцениваете результаты соревнований? Насколько сильно повлиял карантинный период на соревновательную форму спортсменов?

– Все прошло на достаточно высоком уровне. Да, конечно, мизерное количество выступлений, а лучше сказать, их отсутствие на протяжении почти года сказалось на спортивной форме фигуристов. По причине карантина мы переживали длительный тренировочный перерыв летом, а это тот период, когда идет основная подготовка к сезону соревнований. В это время мы обычно работаем над выбором и постановкой программ, взаимодействуем с хореографом. Да, мы переживали очень, что спортсмены будут долго вкатываться. Тем не менее сама ситуация заставила всех наших детей мобилизоваться и сделать все от них зависящее. В Алматы приехали лучшие фигуристы страны. Как всегда, были представлены такие города, как Шымкент, Алма­ты, Нур-Султан и Караганда. Спортсмены конкурировали между собой в двух разрядах – по кандидатам в мастера спорта и мастерам спорта. К нам смогли приехать наши спортсмены, которые тренируются в России, в том числе чемпион республики Михаил Шайдоров. Отмечу, что нам очень помог Национальный олимпийский комитет, который выделил средства для проведения сборов на «Алматы-Арене». Национальная сборная команда имела возможность проводить в день двухразовые тренировки. Чемпионат проходил без зрителей, но все выступления спортсменов можно было посмотреть в режиме онлайн. По эпидемиологическим нормам в помещении, где проводились соревнования, допускалось нахождение не более 100 человек. В это число вошли и спортсмены, и организаторы, и приглашенные судьи.

– Какие фигуристы смогли особо порадовать своими результатами на чемпионате страны?

– Михаил Шайдоров на сегодня исполняет четверные прыжки, он является нашей надеждой. Его очень хвалит российский тренер Алексей Урманов, у которого он тренируется. На прошедшем чемпионате Казахстана Шайдоров выполнил четверной тулуп, представил новую интересную программу. Маше Гречаной исполнилось только 14 лет. Она выступала в категории мастеров спорта и показала отличный результат. Спортсменка исполняет тройные прыжки. Таким образом, и в женском фигурном катании у нас есть перспектива. Очень порадовала Богдана Ракишева, которая выполнила 2 тройных риттбергера. Богдана – легкая и смотрибельная девочка, очень прибавила за эти сборы. К нам приехала и София Фарафонова. Можно заметить, что с девочкой занимаются, в нее вкладываются. Сейчас она тренируется у нашего специалиста Надежды Парецкой, в России же фигуристка работала у Елены Конюховой.

– И все же, помимо чемпионата страны, удалось ли казахстанским фигуристам в прошлом году принять участие хоть в каких-то международных стартах?

– К сожалению, на международные соревнования мы не выезжали. Все Гран-при были отменены, рассчитывали на юниорские старты, но и они не состоялись. Ежегодные турниры, на которых мы всегда стараемся выступать, в том числе «Золотой конек Загреба», также отменились в прошедшем году. Единственное, наши спортсмены, тренирующиеся в России, вне конкурса смогли принять участие в ряде соревнований. В частности, казахстанская танцевальная пара Данил Пак и София Лукинская вошли в юниор­ский возраст и очень достойно выступили на открытых соревнованиях в Москве.

– А как чувствует себя сегодня Элизабет Турсынбаева? Как у нее идет процесс реабилитации после травмы? Известно, что спортсменка в настоящее время сосредоточилась на учебе в Московском государственном институте международных отношений МИД РФ (МГИМО). Выходит ли она на лед?

– Недавно я разговаривала с папой Лизы, Байтаком Турсынбаевым. Он сказал, что дочка старается тренироваться, вкатывается. На днях спортсменка приезжала в Алматы, каталась на льду Дворца спорта имени Балуана Шолака. Пока прыжки она восстанавливает с осторожностью после травмы, при этом очень выросла в скольжении. Я вижу, что Лиза хочет восстановиться и продолжает работать. На своей странице в социальных сетях она выложила шикарные видео – небольшие фрагменты своей новой программы. Внешне она очень хорошо выглядит, будем надеяться, что скоро сможет восстановиться и вновь радовать всех нас своими выступлениями.

– Как в фигурном катании страны обстоят дела с тренерскими кадрами?

– Сейчас пришло время тех спортсменов, которые подросли, завершили обучение в Казахской академии спорта и туризма, официально могут выходить на работу в качестве тренеров. Все они имеют хорошую школу, опыт работы с российскими специа­листами. Как известно, наши спортсмены все время выезжали, тренировались за рубежом у сильных профессионалов. Теперь многие из них вернулись и начали помогать нашим тренерам, сами набирают детей. Это Анд­рей Лебедев, Регина Глазман, Абиш Байтканов, Айза Мамбек, Данияр Адылов. Карина Узурова приезжала, помогала мне ставить программы. Ее партнер по танцам Ильяс Али работает с детьми. Многие наши спортсмены по завершении карьеры действующих фигуристов попробовали себя в других сферах, но потом снова вернулись в фигурное катание, в любимое дело.

Мне так приятно смотреть на своих учеников. Это надо видеть, с каким запалом они работают, сколько у них интересных и свежих идей, здоровых амбиций! Абиш Байтканов тренировался у российского тренера Нины Мозер, затем переехал в США и начал работать с американским специалистом. Парное катание у нас все время развивалось за рубежом. Абиш сегодня тоже хорошо работает с детьми, ставит прыжки, мне ассистирует.

Команда – это сила. Кто-то берет на себя работу над скольжением, кто-то трудится над постановкой. Этери Тутберидзе (известный российский специа­лист по фигурному катанию, у которой тренируется наша фигуристка Элизабет Турсынбаева. – Авт.) имеет хорошую слаженную профессиональную команду, включая замечательных хореографов. Вот и победы у ее учеников стабильные. Одному все сложно сделать. Мы тоже сотрудничаем с хореографами. У нас есть хорошие балетмейстеры, выпускники Алматинского хореографического училища имени Селезнева. Карина Узурова и Регина Глазман сами способны поставить очень интересные программы. Девушки имеют опыт преподавания танцев, в свое время работали в шоу-балете «Виват». Карина в настоящее время находится за рубежом, в Америке. Работает одновременно на нескольких работах: тренирует, сотрудничает с модельным агентством и трудится в одной из компаний в сфере индустрии красоты. Приходится работать много, ведь налоги требуют хороших заработков. В США опять карантин, всех закрыли. Когда она приезжала сюда, я сразу ее включила в совместную работу, она ставила фигуристам прог­раммы. Ей есть что передавать юным спортсменам. Она ведь продолжительное время работала в Детройте с Анжеликой Крыловой и Паскуалем Камерленгом. Хотелось бы, чтобы все наши спортсмены, в которых мы в свое время вкладывались, никуда не уезжали и помогали поднимать отечественное фигурное катание.

– Давно не было слышно про Абзала Рахимгалиева. Известно ли, где он сейчас находится и чем занимается?

– Абзала года два назад я встретила на катке одного из торговых центров в Алматы. Он долгое время жил в Италии, потом переехал в Америку. К слову, сегодня и другие наши фигуристы, в частности Артур Панихин, Артем Храмов, Мелис Хакимов, благополучно выступают в различных шоу на маленьких и больших зарубежных площадках. Хорошие ребята, партнеры по танцам всегда в дефиците.

– Над чем сегодня работает национальная сборная команда по фигурному катанию?

– Спортсмены будут продолжать учебно-тренировочные сборы, готовиться к Кубку респуб­лики по фигурному катанию. Первый этап соревнований состоит­ся с 10 по 14 февраля, второй – с 10 по 14 марта. Планируется в конце марта Спартакиада школьников. Но все будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Что касается зарубежных стартов, то многие из них отменены и не состоятся. Это юниорский чемпионат мира, чемпионат четырех континентов. Чемпионат мира пока и не отменен, но есть большие сомнения в том, что он состоится. Хотелось бы, конечно, чтобы наши спортсмены смогли набрать технический минимум на международных стартах. Опять же все покажет ситуация в Европе. Основные соревнования проходят именно там.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]