Купить или починить?

703
Елена Ульянкина, Карагандинская область

Экономные казахстанцы все чаще сдают в ремонт то, что раньше могли попросту выкинуть, – обувь, утюг, микроволновую печь, стиральную машину и даже холодильник.

Карагандинка Евгения Савельева работает парикмахером. Она одна воспитывает ребенка, по­этому бережет каждый тенге и старается избегать непредвиденных трат. Недавно у нее сломался холодильник, причем не советская «Бирюса», а современный агрегат одной из популярных марок, прослуживший хозяйке больше 5 лет. Женщина в расстроенных чувствах решила старый холодильник выкинуть и приобрести новый.

– Я надеялась уложиться в 60– 70 тысяч тенге, – рассказывает Евгения. – Обошла несколько магазинов бытовой техники и поняла, что ничего по моему карману нет. Цены на холодильники начинаются от 100 тысяч, а для меня это очень накладно. Влезать в кредит не захотела, поэтому стала искать, кто бы смог отремонтировать мою старую технику. Знакомые дали телефон мастера, я ему позвонила, он пришел, нашел причину поломки, заменил компрессор и взял с меня 30 тысяч тенге. Дороговато, конечно, но все дешевле, чем брать новый агрегат.

Таких расчетливых (в хорошем смысле слова) потребителей становится все больше. Люди экономят деньги, поэтому, погоревав над погасшим экраном телевизора, отказавшей стиральной машиной или микроволновой печью, обращаются к мастеру по ремонту бытовой техники. Объявления с их телефонами сейчас можно найти где угодно: и в газетах, и в Интернете, и даже на дверях собственного подъезда. А контакты проверенных умельцев люди хранят в своих записных книжках и передают родным и знакомым.

Мастер Евгений Стешенко специализируется на ремонте холодильников. Через его руки прошли сотни агрегатов разных марок и производителей. Он убежден, что срок службы любой такой техники – 5–8 лет. Потом она начинает выходить из строя, причем независимо от условий эксплуатации.

– Чаще всего в холодильниках происходит утечка фреона, сгорает компрессор или выходят из строя электронные модули управления, – перечисляет мастер. – Почему возникают эти поломки? Я считаю, виной всему – мировая тенденция, которая затронула большинство производителей бытовой техники. Заводы сейчас специально делают так, чтобы их товар меньше прослужил и быстрее сломался. Занимаясь ремонтом, часто замечаю такие нюансы. Причем это не зависит от цены товара: одинаково часто ломаются холодильники и за 400 тысяч и за 150 тысяч тенге. Приобретая более дорогую вещь, человек думает, будто она качественнее, но на деле это не так. Покупатель переплачивает, грубо говоря, за красоту и за бренд.

Когда же дело доходит до ремонта, то все платят одинаково: и владельцы дорогих агрегатов, и хозяева моделей экономкласса. К примеру, диагностика холодильника в Караганде стоит 1 500–2000 тенге, замена резинового уплотнителя двери – 4–5 тыс. тенге, заправка фреоном – от 15 тыс. тенге, установка нового компрессора взамен сгоревшего – 20–30 тыс.

Услуги по ремонту бытовой техники и электроники становятся все более востребованными. Конечно, в Караганде есть и авторизованные сервисные центры крупных производителей, но туда потребители идут в основном за гарантийным, то есть бесплатным, ремонтом. А утюги, чайники, пылесосы и смартфоны, срок гарантии на которые истек, люди несут умельцам в маленькие мастерские – у них дешевле.

– К нам приносят все – телевизоры, телефоны, чайники, утюги, мясорубки, пылесосы. Все ломается, все горит, – рассказывает сотрудник одной из ремонтных мастерских Караганды по имени Павел. – Глобальная проблема состоит в том, что производители выпускают одноразовую технику. Это касается и «начинки», и корпусов. Приведу пример с чайниками. Сейчас они стоят недорого – от 2 до 15 тысяч тенге – и довольно часто перегорают. Клиенты приносят их к нам, мы меняем сгоревшие детали, но через несколько дней ситуация повторяется. Причем, если снимаешь деталь со старой модели чайника и ставишь на новую, он работает без проблем. Получается, раньше технику делали качественнее. А сейчас и пластик неважный, и транзисторы, и мик­росхемы...

Есть и еще одна проблема – дефицит запчастей на бытовую технику и электронику, выпущенную более 4–5 лет назад. Особенно остро его ощущают мастера, которые ремонтируют телевизоры.

– Обычный срок службы телевизора – 5 лет, если ваш прослужил дольше, значит, повезло, – говорит мастер. – Наиболее частые поломки – выход из строя блоков питания и экранов. Стоимость ремонта составляет от 10 тысяч тенге и выше, все зависит от марки телевизора и года выпуска. Сейчас мастера берутся ремонтировать только технику популярных производителей. Ведь на другие очень тяжело найти комплектующие. А если они есть, то цены на них начинаются от 40 тысяч. Часто клиенты отказываются платить и уходят ни с чем.

Как правило, производители поставляют запчасти в свои сервис-центры. Ведь им нужно обслуживать по гарантии ту технику, которая сейчас продается в торговых домах.

А вот выпущенные 2–3 года назад смартфоны, ноутбуки, телевизоры и холодильники устаревают. Завод-изготовитель снимает их с производства, и, как следствие, пропадают запчасти для них. Единственный выход для умельцев – заказывать детали в Китае и месяцами ждать, пока они прибудут в Казахстан.

Ремонт обуви – отдельный сегмент рынка бытовых услуг и куда более востребованный. Ведь без телевизора обойтись можно, а без пары сапог – никак. В межсезонье услуги сапожника становятся особенно популярными. Нужно сделать набойки, чтобы обувь не скользила, прошить расклеившиеся ботинки или заменить сломанный замок. Все это больших трат не требует. Зато можно продлить жизнь ваших любимых сапожек еще как минимум на сезон.

– Если вы купили обувь дешевле чем за 5 000 тенге, то, я считаю, ее лучше выбросить, – объясняет сапожник из Темиртау Виталий Саврей. – Ремонт вам обойдется дороже, чем ваши сапоги или туфли. А если вы купили пару за 20 тысяч тенге и дороже, то не вздумайте выбрасывать такую обувь. Ей вполне можно вернуть былой вид. К примеру, прошивка расклеившихся ботинок стоит от 1 500 тенге, а набойки-нестирайки – от 500 до 2 500 тенге. Самые дорогие – на мужские ботинки, их обычно делают из полиуретана.

По словам мастера, сейчас на рынках и в магазинах очень много некачественной обуви. Из-за нее у людей появляются мозоли и даже грибок стопы. Ноги должны «дышать», а в сапогах из современных синтетических материалов они не проветриваются.

Виталий Саврей советует потребителям покупать обувь из натуральной кожи, замши или нубука. Если она вам не по карману, то сапоги и ботинки из искусственного материала тоже можно взять, но их размер должен быть чуть больше привычного. Свободное пространство нужно для циркуляции воздуха.

– Обращайте внимание на плотность подошвы, – дает еще один совет Виталий Саврей. – Помните: чем плотнее подошва, тем больше вероятность поскользнуться. Какой она должна быть? Мягкой, лучше всего резиновой. В магазине возьмите ботинок в руки и попробуйте его согнуть. Если продавец, увидев это, попытается остановить вас словами: «Что вы делаете? Вы же сломаете!», то отдайте ему товар и уходите. Значит, обувь у него некачественная.

У нас принято поглядывать в сторону США или Западной Европы и считать их жизненные реалии эталоном. Граждане этих стран давно забыли, что такое ремонт. Давать вторую жизнь старым холодильникам и вышедшим из моды туфлям там не принято. Их обычно выбрасывают, сдают в утиль и покупают новые, не уставая при этом призывать развивающиеся страны к экономии ресурсов...

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Он шел на шаг впереди
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]