Кто, если не мы?

663
Марина Иванова, Уральск

– Идея возникла давно, – рассказывает главный вдохновитель, а также создатель клуба Uralsk runners предприниматель Асхат Рамазанов. – В Уральске проживают 350 тысяч человек, и если хотя бы 80 тысяч из них ежемесячно направляли по 200 тенге в общий фонд, то мы могли бы достаточно быстро самостоятельно построить в городе множество новых спортивных и детских площадок.

Идея краудфандинга в отношении создания беговой дорожки была позитивно воспринята многими горожанами, и не только ими – поддержку оказали местные власти, которые помогли и с выбором места для объекта, – на площади Первого Президента, и с разработкой сметы. По ней на реализацию общественного проекта предстоит собрать 27 млн тенге.

За первую неделю сборов в общем фонде оказалось 600 тыс. тенге. Причем средства в него направляют не только жители Уральска, но и других городов страны и даже России.

– Рассказывая о нашей инициа­тиве в социальных сетях, мы предлагаем направлять в фонд хотя бы по 200 тенге, чтобы не было накладно, но в то же время, чтобы каждый чувствовал свою причастность к происходящему, – говорит Асхат. – Один парень из Москвы «скинул» на счет 200 тысяч. Он раньше жил в Уральске и поддержал нашу инициативу.

Асхат Рамазанов подчеркивает: идея заключается не только в том, чтобы собрать деньги и построить беговую дорожку. Главное – заинтересовать жителей самостоятельно делать свой город лучше.

– В мире это нормальная прак­тика, когда люди кооперируются, собирают средства. Они стремятся сами улучшить жизнь, – говорит бизнесмен. – Мне кажется, некоторые граждане воспринимают многие вещи неправильно, пытаются переложить ответственность на государство.

При этом Асхат рассказал историю из собственной жизни. Он купил квартиру в новом доме, застройщик которого пообещал: когда все жилье будет раскуплено, компания проложит асфальтированную дорогу. Но... не сдержал слово, и каждый день жильцам приходилось ездить по грязи.

– Я несколько раз предлагал соседям скинуться и самим благоустроить двор, но они отказывались, ссылаясь на то, что раз застройщик обещал, то должен это сделать сам, – продолжает Асхат. – Долгое время нам пришлось жить в грязи, но в результате все-таки «скинулись» и за неделю проложили дорогу. Вывод таков – чем терпеть неудобства, лучше избавиться от них самостоятельно, а не надеяться на помощь свыше. Кстати, за те 2 года, что не было нормальной дороги, я отдал на мойку своей машины сумму гораздо большую, чем пришлось потратить на асфальтирование.

Асхат отмечает, что та ситуация помогла ему поверить в собственные силы и осознать: мы можем все делать в этой жизни самостоя­тельно, и менять обстановку вокруг нас нужно уже сейчас.

– До того, как в Уральске после обустройства правого берега реки Чаган в городском парке появились велосипедные дорожки, большинство скептически относилось к идее, считая, что спортивная площадка не нужна городу, и заниматься здесь будет некому. Но когда спортивный объект появился, стало понятно, насколько он востребован, – говорит Асхат Рамазанов. – Именно появление комфортных условий для занятий спортом побудило людей слезть с диванов.

Цель членов клуба – завершить строительство дорожки к Дню города, к марафону, который пройдет в Уральске 29 сентября.

– У нас еще есть в запасе 2 месяца. Недавно провели благотворительный турнир по футболу – собранные деньги тоже пошли на строительство. С этой же целью проводим соревнование по теннису, забег на 100 метров. Участники соревнований с пользой и удовольствием проводят время, а кроме того, собирают средства, вносят посильный вклад в общее дело, – говорит инициатор крауд­фандинга. – Мы проповедуем отказ от иждивенчества, хотим, чтобы создавались условия для активного образа жизни.

Клуб Uralsk runners существует чуть больше года, в числе его членов около 150 человек.

– Мы выступаем за личностный рост, совершенствование человека по четырем направлениям: умственному, духовному, физическому и финансовому. Развитие этих составляющих поможет жить в гармонии, – говорит Асхат Рамазанов. – Проводим мозговые штурмы, во время которых обсуждаем актуальные вопросы, даем оценку современным ­экономическим трендам. Помогаем молодежи понять, что не надо ­ни на кого рассчитывать, надеяться и ждать – нужно добиваться все­го самому. За время существования клуба была проделана огромная работа, многие его участники финансово состоя­лись, начали зарабатывать в 2–3 раза больше, показывать ­значительные ­результаты в спорте, участво­вать в марафонах. Вектор начал стремиться в развитие, а не в уныние.

Уникальность клуба состоит в том, что среди его участников есть как подростки, так и крупные бизнесмены. Но все тут равны – вместе бегают, участвуют в экологических акциях.

Клуб Uralsk runners стал организатором первого в городе полумарафона, состоявшегося в прошлом году. Его участники ездят на марафоны в Самару, ­Алматы, Казань, планируют отправиться в Италию, на Бали и даже подняться на Эльбрус.

– Мы хотим жить сейчас и радоваться жизни, преодолевать себя, становиться сильнее, повышать свой уровень стрессоустойчивости, потому как желаем достичь многого, а для этого надо постоянно над собой работать и на физическом, и на психологическом уровне, – размышляет Асхат Рамазанов. – Многие участники нашего клуба изменили свое мышление. Если раньше в приоритете были материальные ценности, то теперь вместо покупки машин стали интересны путешествия, личностный рост.

Асхат знает, о чем говорит. В свои 32 года он имеет сеть магазинов мужской одежды по всему Казахстану. Причем этот бизнес развивался с нуля без поддержки родителей или родственников. Все началось в 2013 году с 800 тыс. тенге, сейчас же оборот компании составляет свыше 1 млрд.

К слову, у Асхата нет высшего образования.

– Но мне ничто не мешало учиться с помощью Интернета, – говорит он. – Я стопроцентный самоучка. Читал книги, смотрел образовательные видео. Сейчас все это доступно – любая информация есть в бесплатном доступе. И я хочу убедить молодежь: не надо тратить родительские деньги на то, чтобы получить никому, в том числе вам самим, не нужный дип­лом. Получайте те знания, которые на самом деле вам пригодятся.

– Печально, но в нашем общест­ве некоторые привыкли перекладывать ответственность на кого-то, например, на государство или винить обстоятельства, – продолжает Асхат. – Но почему ты считаешь, что тебе кто-то что-то должен? Почему ты сам не хочешь палец о палец ударить? Все хотят быть здоровыми, но не хотят бегать по утрам, желают разбогатеть, но боятся рисковать. А потом начинают предъявлять претензии. Да, проблемы есть. Но большинство из них преодолимы.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Этностиль остается на пике популярности
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Тест на прочность: держаться вместе!
Черепахи умеют улыбаться
Казахский должен стать языком межнационального общения
Ради водворения правды
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Наша сила в единстве
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]