Кровавый след

2437
Людмила Макаренко

Шел убивать

Уроженец Кызылординской области Руслан Кулекбаев к своим 26 годам особых достижений в жизни не имел, если не считать двух судимостей – за грабеж и незаконное хранение оружия. В общей сложности отбыл в колонии 5 лет и 11 месяцев. На следствии и в суде утверждал, что именно месть, накопленная за годы заключения, подвигла его на преступление. Звучала и тема религиозной одержимости, но она казалась больше прикрытием, чем реальным мотивом – Кулекбаев так и не смог убедить в своей большой приверженности к вере.

Зато следствие доказало, что к террористическому акту он готовился: еще в январе купил нарезное оружие, а в ночь перед ним совершил свое первое убийство, жертвой оказалась гражданка Узбекистана – работница сферы интимных услуг.

До масштабной трагедии оставались считанные часы. Понимая, что скрыть первое преступление не удастся, Кулекбаев уже в 10.30 18 июля вышел на настоящую охоту, точно зная, кого и за что будет убивать. Трудно поверить, но, по официальным данным, стрелок орудовал на улицах города всего-то 24 минуты, результат массовой бойни – 13 жертв, в сущности, случайных и не успевших ответить на нападение исподтишка. Кто-то был убит на месте, кто-то позже скончался в больнице, а кому-то повезло выжить после тяжелых ранений.

Хронологию кровавой бойни удалось установить практически сразу и в мельчайших подробностях. Ее свидетелями оказались сотни горожан, занимавшихся своими обычными делами: куда-то спешивших, ждавших на остановках транспорт, проезжавших мимо на автомобилях и даже не понимавших, что их город в этот злосчастный понедельник вдруг перестал быть мирным и безопасным.

Боевик вживую

По версии, установленной и принятой в суде, утром 18 июля вооруженный обрезом и спортивным пистолетом Кулекбаев пришел к зданию Алмалинского суда с замыслом отомстить судьям, которые, как решил преступник, отстаивают «неправедные» законы, но никого из работников на своем пути не встретил.

В 10.30 он уже был у Алмалинского УВД, чтобы «посчитаться» с полицейскими. На подходе к зданию ему попался пенсионер МВД Курмангазы Сатымкулов, террорист ранил его из обреза.

Дальше Кулекбаев выстрелил в первого встретившегося ему сотрудника, но не попал в него. На входе в помещение террорист стрелял вновь – в постового Мейрамбека Рахматуллаева, но не­удачно – произошла осечка. Тогда он достал пистолет, выстрелил сотруднику в голову и забрал у раненого табельное оружие. Позже постовой скончался в реанимации.

Вооруженный автоматом Калашникова Кулекбаев стал искать в здании УВД очередных жертв и ранил полицейского Кахарбекулы. На выходе Кулекбаев выстрелил в сотрудника правоохранительных органов Мурата Балтабека, но тот, получив ранение в плечо, успел укрыться в машине, это и спасло ему жизнь.

Распугивая прохожих, Кулекбаев с автоматом пошел по улице. Здесь же остановил автомобиль и приказал водителю ехать к департаменту КНБ. По дороге обстрелял дежурный патруль из двух полицейских. У здания ДКНБ Кулекбаев встретил пенсионера МВД Гани Нуриманова. Заметив в кармане мужчины документы, потребовал показать удостоверение, после чего выстрелил в него. Нуриманов умер от полученных ран.

После перестрелки в ДКНБ преступник захватил автомобиль Toyota Camry, за рулем которой оказался старший лейтенант пограничной службы Азамат Азимжанов. На ходу водитель попытался оказать сопротивление, но был убит. Кроме того, стрелок успел смертельно ранить еще одного гражданского и, выскочив из машины, продолжил свой поиск.

Следующим автомобилем, которым завладел преступник, стала Lada Priora. Кулекбаев заставил водителя везти его на улицу Абылай-хана, к городскому департаменту госдоходов. Позже владелец автомобиля рассказывал, что преднамеренно проехал на красный сигнал светофора, чтобы обратить внимание полицейских, и они отреагировали на нарушение. Стражам порядка удалось остановить «Ладу». В ответ террорист открыл стрельбу, убив одного из преследовавших и ранив второго.

Развязка кровавой трагедии произошла уже у здания ДГД. Постовой департамента старшина Аян Галиев заметил панику на улице и выбежал навстречу стрелку. Тот успел совершить еще 8 выстрелов, но и сам был ранен и обезврежен. Спустя время пришло сообщение, что остановивший преступника сотрудник скончался в больнице.

Капитан Бауыржан Нурмаханбетов, лейтенанты Тимур Бегасилов и Мейрамбек Рахматуллаев, старшина Аян Галиев, старший сержант Серик Абильдаев, полковник в отставке Гани Нуриманов, младшие сержанты Жалгас Кельдыбаев и Максат Салимбаев – имена погибших от рук террориста полицейских.

Город ждал новостей

Меньше получаса потребовалось боевику-одиночке, чтобы шокировать огромный город. Мессенджеры и социальные сети первыми отреагировали на жес­токую бойню. Это было странное и незнакомое чувство: страх не от того, что ты знаешь ужасную правду, а от того, что неизвестно ровным счетом ничего.

Как обычно, на фоне недостатка достоверной информации начали плодиться невероятные домыслы и фейки. Едва ли не весь день алматинцы пересылали друг другу сообщения об отряде экстремис­тов, наступающем на город. На пульт дежурного полиции один за другим сыпались сигналы о якобы заминированных вокзалах, подозрительных свертках и сумках, о захваченных заложниках.

Руслану Кулекбаеву, даже если он этого не собирался делать, удалось растревожить и напугать всех. Обиженный судьбой, дерзкий и жестокий бандит еще раз доказал, каким беспомощным и беззащитным может оказаться человек перед угрозой терроризма и что самое страшное кино иногда становится реальностью.

За растерянностью и неразберихой первых минут трагедии последовал стандартный сценарий конттеррористической операции: в городе началась АТО, и к полудню желтый уровень террористической опасности был переведен в красный. Закрылось большинство торговых центров, банков, детских и других учреждений. Особые меры безопасности ввели в аэропорту Алматы и на складах хранения оружия. Была усилена охрана на границе Казахстана с Кыргызстаном. В 16.40 того же дня Президент страны провел экстренное заседание Совета безопасности РК, где назвал произошедшее терактом.

В ноябре 2016 года суд приговорил Руслана Кулекбаева, обвиняемого в убийстве 10 человек, к смертной казни, которую заменили пожизненным заключением. Наказание он отбывает в тюрьме Костанайской области, в одиночной камере.

Без шансов

Кто-то, наверное, до сих пор будет утверждать, что озлобленный террорист-одиночка не собирался убивать гражданских, он пошел против людей в погонах, а значит, против государства и системы. И здесь можно поспорить. Ведь на совести «алматинского стрелка» оказались и случайные жертвы – граждане, не имеющие никакого отношения к правоохранительным органам.

Он просто стрелял: подло, исподтишка, не целясь и не выбирая равного себе соперника. У неготовых к нападению патрульных не было шансов выжить – Кулекбаев расстреливал их в упор.

Но даже если бандиту удалось на какое-то время посеять в большом городе панику и страх, он точно не нашел в нем понимания. Те самые гражданские, случайно оказавшиеся на месте трагедии, как могли пытались спасти истекавших кровью полицейских, а потом хоронили их, не скрывая слез сочувствия и сопереживания.

У полицейского 2-го батальона полиции ГУ УССО Алматы Аяна Галиева, пытавшегося остановить и тяжело ранившего вооруженного преступника, осиротели сын и дочь, младшему, когда не стало отца, исполнилось всего 7 месяцев. Из своих 42 лет 20 он отдал службе в полиции, где его до сих пор вспоминают как крайне порядочного, честного и принципиального человека.

У старшего инспектора службы специализированного батальона ДПП лейтенанта Тимура Бегасилова с детства была мечта служить в полиции, он долго и упорно шел к ее осуществлению. В органы внутренних дел его приняли лишь за год до трагедии, но и этого было достаточно, чтобы понять: Тимур нашел свое место в жизни, потому что всегда стоял за справедливость и порядок. Через неделю после нападения на патруль мужчине должно было исполниться 30 лет.

За жизнь 24-летнего лейтенанта полиции Мейрамбека Рахматуллаева врачи боролись 2 недели, но спасти не смогли. Он работал участковым инспектором УВД Алмалинского района, в полицию пришел в 2012 году. На последнее в его жизни дежурство Мейрамбека провожала молодая супруга – свою свадьбу они отпраздновали за неделю до теракта.

Старшему технику по радиооборудованию войсковой части 2177 ПС КНБ РК Азамату Азимжанову в день гибели не было и 23 лет. Но он успел оставить о себе много добрых воспоминаний: отлично окончил школу, был хорошим спортсменом и активистом. Настоящий джигит, говорили о нем родные и друзья. В родном селе Пиджим Алматинской области старшего лейтенанта провожали в последний путь со всеми воинскими почестями. У них у всех все только начиналось…

Погибшие при исполнении служебного долга 18 июля 2016 года сотрудники полиции посмертно награждены орденами «Айбын» 2-й и 3-й степеней, их семьям выделены квартиры и оказана материальная поддержка. За мужество, проявленное при встрече с террористом, старший лейтенант Азамат Азимжанов посмертно награжден медалью «Ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етудегі үлесі үшін» («За вклад в обеспечение национальной безо­пасности»).

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Этностиль остается на пике популярности
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Тест на прочность: держаться вместе!
Черепахи умеют улыбаться
Казахский должен стать языком межнационального общения
Ради водворения правды
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Наша сила в единстве
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]