Красивой быть не запретишь

505
Елена Левкович

Нельзя! Но если очень хочется…

То, что нам, женщинам, придется так нелегко, ничего, как говорится, не предвещало. Думали, пересидим максимум месяц и бегом обратно за сервисом – ногтевым, парикмахерским, ресничным, гиалуроновым…

А не тут-то было! Уже давно облез самый стойкий гель, а до открытия салонов красоты еще нужно подождать. На повестке дня – к «станку» возвращаются парикмахеры, но условия открытия не самые простые, тоже пока не ясно, кто отважится…

Про неработающие салоны красоты народ успел сложить немало постов и снять не один десяток вайнов: и про стрижку в салоне автомобиля, и про педикюр там же, и про очередь из мохнатых йети под окнами мастеров шугаринга.

Осознание, что таких, как я, «неухоженных» по воле заграничной заразы, не так уж и много, пришло неожиданно – отсутст­вие поблизости коллектива и возможности его рассмот­реть в подробностях сыграло свою роль. И лишь блуждая по просторам «Инстаграма», я выхватила взглядом на свежей фотографии явно не заношенный маникюр у одной из знакомых. «Да ну, просто ногти медленно растут», – отмахнулась я от сомнений и продолжила скролить ленту. Но как-то так выходило, что практически у всех мелькавших на экране дам оказалось катастрофически мало кальция в организме – отросших ногтей было не видать (спустя месяц-то карантина!), а все светили ровненькими, явно после салона, разноцветными ноготками.

Стало как-то чуточку обидно. На кого я обиделась, и сама не поняла, но в голове сложился монолог, что-то вроде: «Ах, вот вы как! Я, значит, сижу тут вся такая законопослушная, с кривыми ногтями, а вы вон как!» Помитинговав с минуту, задумалась: а чем я хуже? И я пойду и прихорошусь!

Стать сходу красивой хотя бы руками не получилось: мой ногтевой мастер принимать отказалась наотрез, не помог даже предложенный повышенный гонорар за услугу. Ответ был категоричен: боюсь. Чего больше – наказания или заразы, мас­тер не уточнила, пригласив на «свидание» в салоне не раньше середины мая (но это не точно).

Следующей попыткой встать на путь превращения в ухоженную женщину стала пробежка по близлежащим салонам. В округе их не более 5, поэтому я, натянув маску и перчатки, буквально в течение получаса убедилась, что мне там не рады – не открыли. Правда, это, скорее, не по злобе, а ввиду нерабочего состояния: уж слишком убедительно выглядели закрытые на замок и решетки двери, плотно зашторенные окна.

Но ведь люди как-то умуд­ряют­ся обзавестись свежими маникюрами и откровенно недавними покрасками волос? Стало быть, либо они знают, каким салонам надо шептать «Сим-сим, откройся» в замочную скважину, либо все как один владеют навыками самостоятельной стрижки, покраски, маникюра и даже увеличения губ.

В первое верилось больше... За спрос денег не берут, подумала я и закинула удочку в чаты: крас­ны девицы и не менее красны молодцы, куда ходите за красотой? Первыми откликнулись, как ни странно, молодцы, сходу выложив мне парочку мест с парикмахерских дел мастерами. Стригут там недорого, по записи, но знают, как попасть, только свои. Если надо, без проблем дадут номер – вдруг мужу моему пригодится. Все «точки» – на правом берегу.

У женского пола все оказалось чуть сложнее. Подпольный маникюр, и правда, делают практически все из мною опрошенных. В доказательство прислали свеженаманикюренные пальчики. Но «палить контору» отказались: мастера принимают только своих, проверенных клиенток, прости-извини, уговор дороже денег, обещали молчать. Но поподробнее все же рассказали: обслуживают клиенток в основном на дому, строго по записи и только с клятвенными уверения­ми, что не заразишь «короной». Ну, спасибо, что хоть тест ПЦР сдавать не надо. Правда, почему-то никто не упомянул о боязни самим заразиться от мастера…

Случай из жизни рассказала подруга Наталья.

– Моя мастер с объявлением карантина ушла в отпуск, отказывала всем. Но у нас с ней уже давно сложились хорошие отношения, и я ее уговорила приехать ко мне. Посидим, поболтаем, она мне – ногти, я ей – деньги и чай с пирогом. Муж был против поначалу, но уговорила. В общем, я вызвала для девушки такси, заранее укачала младшую, сижу жду, – со смехом вспоминает Наталья. – Стук в дверь, я еще и подойти не успела, а уже открыла свекровь и… наотрез отказалась впускать гостью. Довод один: откуда мы знаем, что она не заразна? Бились, наверное, с полчаса, уговаривали и я, и муж, и даже старший сын, видя нарастающее во мне отчаяние. Честно сказать, я готова была провести сеанс маникюра хоть на лестничной площадке!

Короче говоря, со свекровью удалось договориться. Но, признает­ся Наталья, второй такой «бой» она навряд ли согласится пережить даже ради красивых рук.

Получается, подпольная индустрия красоты развернулась вовсю? И, судя по сториз все в том же «Инстаграме», многие не видят в этом ничего страшного? Вот буквально вчера: «Хорошо, что я знаю, где работают подпольные салоны красоты», и результат посещения – очень неплохой вечерний макияж, в очередной раз подтвердивший: помимо салонов, наши граждане «подпольно» ходят и в гости.

Что удивляет, а меня это дейст­вительно удивило, салоны и не скрывают, что продолжают работать. В ленте то и дело проплывает очередная реклама с перечнем всех видов услуг. Учитывая грядущее с начала недели послабление – парикмахерским (только стрижки) разрешено приступать к работе, многие владельцы салонов красоты приняли приглашение к работе на свой счет, а зря: местные органы власти четко разрешили: что, как и когда.

К слову, так обстоит дело не только в нашей стране. В соседней России, где главы регионов сами решают, когда и кому работать, конкретно в городе на Неве женщины так же в обход правил ходят наводить красоту. И так же передают друг другу контакты сговорчивых мастеров.

Написала я и подругам, живущим в Европе. Бывшая коллега подтвердила: в Швейцарии салоны открылись вот только, 27 апреля, и пока в них творится форменное смертоубийство – женщины соскучились по маникюру и прическам.

В Венгрии ситуация аналогичная: официально салоны красоты закрыты, но венгры знают, где, когда и как привес­ти себя в порядок – тряпочный телефон работает исправно.

А вот в США законопослушные мастера не желают рисковать здоровьем. По словам моей одногруппницы Ирины, живущей в штате Мэн, «ее» салон давно закрыт, а SMS, написанное лично парикмахеру с просьбой принять, осталось без ответа. Выход один, говорит бывшая соотечественница, – действовать по старинке: и себя, и маму буду красить сама, уже купила несколько упаковок краски для волос. Страшно, а что поделать?

Выстоять любой ценой?

В середине апреля работники индустрии красоты южной столицы написали письмо на имя Президента и акима Алма­ты с просьбой позволить открыться салонам красоты уже с конца истекшего месяца. Иначе, отмечалось в обращении, этой отрасли просто не выжить – предприниматели несут серьезнейшие убытки. Со своей стороны обещали неукоснительное соблюдение всех санитарных норм.

Как уже ясно, открыться «салонникам» полноценно пока не удалось, и не только в Алматы: представители власти считают (и вполне обоснованно), что тесный контакт мастера и клиента повлечет новые случаи заражения коронавирусом.

Мастера в большинстве случаев с мнением чиновников не согласны: почему разрешили работать только парикмахерам? При их работе безопасная дистанция не соблюдается: где вы видели стилиста, стригущего или красящего клиента на расстоянии вытянутой руки? Да и ведь кормить семьи нужно не только парикмахерам.

Сауле (сразу скажу, имя ненас­тоящее, женщина не хочет прив­лекать к себе внимание стражей порядка) – одна из тех, кто даже в режиме ЧП не прекратил оказывать услуги маникюра.

– У меня нет выбора: кредит, даже с отсрочкой, никуда не делся, дочка-школьница по-прежнему хочет чего-то нового или вкус­ного, а мне еще надо помогать родителям, покупать продукты в дом, – рассказывает Сауле. – Я получила 42 500 тенге почти сразу, тут спасибо государству. Но этого, конечно, недос­таточно на содержание семьи, поэтому я практически каждый день выезжаю к клиен­там. Боюсь ли я? Я боюсь не потянуть свои нужды, а заболеть – уже гораздо меньше: мои клиент­ки все как одна домоседки, надеюсь, все будет хорошо.

Несколько иной взгляд на ситуацию у Марии Шиловой, уже несколько лет работающей мас­тером ногтевого сервиса. Хотя и она согласна: последние пару месяцев даются ох как нелегко.

– Для себя я сразу решила – работать «втихаря» не буду. Хотя просьб очень много, первое время звонили, просили принять или у меня дома, или приехать забрать, – говорит Мария. – И я сама первую неделю металась: без работы тяжело, привычка работать каждый день буквально не давала уснуть, да и финансовый вопрос было бы глупо отрицать. Но потом успокоилась: здоровье дороже, тем более что я категорически против маникюра в домашних условиях, особенно в такое время. А рабочий кабинет опечатан.

По словам Марии, и ее коллеги, с кем она делит рабочее пространство, не рискуют принимать клиентов. Все послушно сидят на карантине, хотя аренд­ная плата за неиспользуемое помещение капает.

– Владельцы бизнес-центра снизили стоимость аренды лишь наполовину. Фактически наша команда платит впустую. За апрель получилось закрыть с полученной выплаты в 42 500, но не всем: у меня, например, не одна рабочая зона, и даже с учетом 50-процентной скидки аренда обошлась мне гораздо дороже. Но что поделать, выбора нет, остается ждать, когда разрешат работать, – пожимает плечами мастер.

Сколько еще придется удерживать красоту на карантине, сказать сложно, все зависит от объективных причин. Остается только верить, что после дож­дя обязательно будет радуга (ударимся чуть в философию) и благодарные клиенты сполна окупят убытки и покалеченные нервы (и свои, и мастеров).

Популярное

Все
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
В Павлодарской области теперь ожидают регулируемый паводок
282 миллиона тенге ушли не по назначению
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
В сфере акушерства острая нехватка мужского понимания важности женского здоровья
Налаженную цепочку купли-продажи казахстанского металла удлиняет армия посредников-перекупщиков
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Креативная индустрия Приаралья ждет реальных мер господдержки
Что нужно для развития науки?
В Ерназаре стали выращивать клубнику
На фабрике шьют обувь с «мужским характером»
Ассоциация журналистов стран ЦА планирует создать руководство по применению ИИ
О ситуации на водохранилищах страны рассказали в министерстве водных ресурсов
Каждый слышал о фондовом рынке, но мало кто знает, в чем его суть
Светофоры с озвучкой разработала талдыкорганская школьница
Алексей Луценко – победитель веломногодневки Джиро д’Абруццо
Легендарный фильм «Қыз-Жібек» вернулся на большие экраны
Аграрии остро нуждаются в сортах культур, адаптированных к местному климату
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Что происходило в ресторане BAU в ночь гибели Салтанат Нукеновой, рассказала администратор заведения
На Петропавловск идет огромный поток
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
«Надеюсь, жена жива»: переписку персонала BAU озвучили в суде над Бишимбаевым
Как государство поддерживает молодых ученых
«Нукенова не могла самостоятельно получить травмы от ударов об унитаз»: судмедэксперт опроверг версию Бишимбаева
Депутаты Мажилиса держат ситуацию в подтопленных регионах на своем контроле
В области Жетысу открылась Академия информационно-коммуникационных технологий Huawei
«Портал» в другое измерение открылся в Петропавловске
Для маленьких танцовщиц весна этого года стала стартом в большой балет
Президент поблагодарил казахстанцев и глав государств за проявленную солидарность
Мошенники просят деньги от имени министров
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Пессимистический сценарий возможен в Атырау
ЛПХ необходим официальный статус
Принято решение о проведении спортивного турнира WBC Amateur TURKSOY
В центре Европы звучат казахские песни
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Встретить Наурыз по-новому решили ученики столичной школы-гимназии №31
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы

Читайте также

Никто не остается в стороне — представитель АНК о благотвор…
Говорит и показывает… гербарий
Человек-легенда
С заботой о каждом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]