Край легенд и преданий

5792
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
Горы красавицы Баян

Есть в Павлодарской области удивительное место, где каждая гора или скала, озеро или перевал своим названием связаны с седой стариной или легендами народа, основанными на реальных событиях. Это горный оазис с прозрачными водоемами и хвойными лесами – Баянаул. По одной из версий, слово монголо-тюркского происхождения. Баянаула (по-монгольски "Баян-ола") – значит "благополучная гора", то есть богатые, счастливые для выпаса скота горы. По другой версии, по преданиям коренного населения, название горы и населенного пункта связано с именем красавицы Баян, героини народной эпической поэмы "Козы-Корпеш и Баян-Сулу".

Согласно легенде, отец Баян-Сулу, Карабай, ежегодно кочевал от Аягуза до Тюмени, делая длительные остановки в горах Каркаралы, Баянаула, Домбралы, Моншакты и т.д. Баян особенно понравились горы Казылык, где было много птиц с красивым опереньем – каркара. Из перьев этой птицы она смастерила себе красивый головной убор, украшенный султаном (каркара), почему и горы назывались Каркаралы (горы Черной цапли). В кокчетавских горах она нашла чудесное дерево, извлекающее приятный для слуха напевный звук. Из него Баян-Сулу заказала изготовить домбру, отчего гору назвали Домбралы. В этой местности было много драгоценных камней, из которых она сделала себе роскошный бисер (моншак), в итоге эти горы стали называться Моншакты (Бисерные).

Семья Карабая неоднократно останавливалась в долинах баянаульских гор, о чем также в различных вариациях сохранилось немало легенд. В частности, после трагической смерти Баян-Сулу жители окрестных мест долго печалились по поводу ее гибели и пересказывали эпизоды из ее жизни. Вспомнили, что в нынешнем Баянауле она уронила в озеро мыло, отчего вода стала мягкой. Так озеро и стало Сабындыколь (Мыльное). А горы, если верить преданиям, еще в те времена назывались Баянтау, то есть горы Баян, Баянские горы. Нашли люди имя горе Тарак (Гребень), где девушка якобы обронила свой гребешок.

Поэтичного склада местный народ, обладающий метким словом, дал образные и "географические" названия другим местам этого чудного уголка природы. Самая высокая гора получила имя Акбет (Белолицая), другие стали именоваться Найзатас (Камень-копье), Атбасы (Конская голова), скала – Кемпиртас (Старуха-камень), так как удивительно похожа на голову Бабы-Яги. (Но если посмотреть на нее с другой стороны, то она превратится в добрую бабушку.) Далее, с соответствующими названиями, есть скалы, похожие на шляпу, конскую голову, булку хлеба, рыбу, голубя... Есть здесь Ущелье ведьм с искривленными деревьями, священная пещера Коныр Аулие-Тас, где собирающаяся в углублении вода считается целебной, перевал, где казахские воины под предводительством батыра Жасыбая сражались с джунгарами. Умирая, сраженный в бою отважный воин просил похоронить его на перевале, чтобы можно было видеть сразу два озера – Жасыбай, названный позже его именем, и Сабындыколь – и любоваться красивыми пейзажами.

Существуют в Баянауле и названия (имена), особо точно связанные с историей и географией. Ниже – рассказ о них.

Грот Драверта

Баянаульский оазис неоднократно изу­чали и изучают разные ученые. Среди них был видный исследователь Сибири, профессор минералогии, геологии и геофизики, поэт, писатель-фантаст Петр Людвигович Драверт (1879–1945). Он не раз бывал в Баянауле, восхищался его красотой и необычностью. "Здесь действительно вырастают во всей красе всевозможные обелиски, эоловые бальмы, столбы, грибообразные и качающиеся камни, гроты, башни и другие памятники, созидаемые природой в непрерывных процессах разрушения ею своих произведений".

В этих экспедициях ученый собирал различные чудные минералы и камни, над которыми потрудились руки древнего человека, – каменные стрелы, скребки, другие орудия, а также остатки меднорудного ремесла эпохи бронзы. Но в историю павлодарского Прииртышья П. Драверт больше вошел как первооткрыватель грота с писаницами (рисунками) древнего человека, который находится у скалистого берега озера Жасыбай, недалеко от скалы Ат-басы. Эта небольшая пещера сегодня носит имя ученого.

Олжабай и Жасыбай

В истории казахского народа XVIII век – одно из самых памятных времен. Это была эпоха, полная героических событий. Она запечатлена в памяти народа под названием "Актабан шубырынды". То тяжелое время отстаивания свободы казахского народа дало немало героических личностей, овеянных ореолом славы.

Одним из таких отважных героев был знаменитый аталык Олжабай. Он – талантливый руководитель освободительной борьбы против джунгар. В 1741 году, когда Аблай, глава Среднего жуза, находился в плену у Галдан-Церена, джунгары захотели захватить Каркаралинские и Баянаульские степи со стороны Иртыша, устраивали набеги на мирные аулы, угоняли скот, грабили население и сжигали их жилища.

Олжабай со своим отважным племянником Жасыбаем, троюродными братьями Едыге и Жауке-батыром, сыновьями бия Казбека, срочно организовал боевые отряды для отпора врагу. Во главе одного из них стал батыр Жасыбай. В живописной долине Баянаула – Жамбаке – Олжабай созвал на совет богатырей Едыге, Жасыбая, Жауке, Алпыса и других отважных воинов, там было решено дать смертельный бой захватчикам.

Первыми встретили врага воины Жасыбая. Они дважды разбивали отряды джунгар, выбив их из Жамбака. В этом бою Жасыбай был убит стрелой из засады. Узнав об этом, Олжабай поднял своих бойцов и бросился догонять отступающих джунгар, не давая им опомниться. Увидев вооруженные отряды, джунгары на быстрых лошадях скрылись за дальними холмами, в прииртышской равнине. Олжабай нанес врагу последний сокрушительный удар. С тех пор эти горы на границе Баянаульского и Майского районов Павлодарской области, где были уничтожены остатки джунгарских захватчиков, пытавшихся поработить казахский народ, называются Калмак-кырган. А озеро Шоинкуль в память о молодом казахском батыре, вставшем на защиту родины, народ переименовал в озеро Жасыбай. Его именем стали называть и перевал между озером и Баянаулом, где его отряд держал оборону и где он был похоронен.

С именем Олжабая казахские исторические предания связывают еще одно знаменитое событие, произошедшее в середине XVIII века в урочище Чурчут-кырган, находящемся в верховьях реки Шидерты. Китайские войска, вторгшиеся в эти края, хотели иметь для своего войска провизию и свежих лошадей. Олжабай со своим войском вступил в ожесточенную схватку с непрошеными гостями и разгромил их. Его победа осталась в географическом наименовании этой местности. Народ стал называть ее "Он сан орта жузге уран болган ер Олжабай".

Скала Когершин

Об этом утесе сложена поучительная легенда. Когда-то мимо путеводной скалы Шляпа от озера Торайгыр шли дороги к озерам Сабындыколь и Аккелин. По ним прогоняли скот на летние пастбища, проводили караваны с товарами. Так было до того, гласит повествование, пока жадному и властолюбивому местному богачу Тасбасу не вздумалось расширить свои пастбища. Он решил вытеснить с зимовий аулы рода айдабол. Тасбас потребовал, чтобы они переселились за озеро Торайгыр. Так как айдабольцы не захотели подчиниться этому несправедливому требованию, то началось кровопролитное сражение.

Сестра Тасбаса, Когершин (Голубка), бывшая замужем за айдабольцем, мать 9 сыновей, узнав об этом, поспешила к месту боя с желанием помирить враждующих. Поблизости не было ни одного коня, и она села на ездового верблюда. Но у того был тихий ход. И тогда женщина превратилась в голубя и полетела к месту битвы. Там, где она пролетала среди воюющих, воины бросали оружие и начинали мириться. Они устыдились ненужного кровопролития и прокляли Тасбаса. Он превратился в одинокий камень Тас, что сегодня стоит возле новой дороги между озерами Жасыбай и Торайгыр.

Когда наступил мир, голубь сел на скалу и окаменел, дав ей имя Когершин. А убитые в сражении, лежащие на степной равнине воины превратились в валуны. По рассказам, местные жители, проезжая по этой дороге, плюют в сторону Таса, ругая его, а скале-голубке – кланяются и говорят добрые слова.

…Много еще легенд сложено о баянаульских достопримечательностях и знаменитых людях этого края. Все эти сказы пропитаны народной мудростью и каким-то особым восприятием мира.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
У Казахстана – еще одна лицензия на Олимпиаду
Спартанский шлем сняли спасатели с головы незадачливого кызылординца
Германские инвесторы помогают пострадавшим от паводков в Казахстане
Уровень воды в приграничном с Казахстаном Ишиме превысил исторический максимум
Пострадавшие от паводка регионы обеспечены всем необходимым для учебного процесса
Убираем на бегу: в Караганде во время плоггинга собрали 150 мешков мусора
«Ты пахнешь розами»: свидетель прокомментировала свое сообщение Бишимбаеву
Будут эксперименты – придут и достижения
Вторая волна паводка на реке Жайык находится на особом контроле
В Западно-Казахстанской области усилены противопаводковые работы
Национальная волонтерская сеть запустила акцию по оказанию бесплатных юруслуг
Темирхан Дайырбек завоевал лицензию на Паралимпийские игры в Париже
Какая помощь нужна аграриям от ученых
В столице впервые прошла ярмарка казахско-турецкой кухни
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]