Конкуренция – основа рынка

1243
Александр Вербинин

Одним из драйверов рыночной экономики выступает ­свободная покупка и продажа товаров без барьеров и ограничений по справедливой цене, которая устанавливается пу­тем баланса спроса и предложения. Наилучшим инструмен­том для формирования рыночных цен и заключения максимально справедливых сделок являются ­товарные биржи. В дея­тельности этого сектора экономики имелось большое количество нерешенных ­вопросов, однако ситуация начала меняться после вывода проблемы на высший государственный уровень.

В Послании народу Казах­стана 1 сентября 2020 года Президент Касым-Жомарт ­Токаев заявил о необходимос­ти наведения порядка с биржевой торговлей и в первую очередь в сфере нефтепродуктов, электроэнергии, угля. Глава государства подчеркнул, что «имитация прозрачности со стороны крупных игроков недопустима».

С целью создания сильного и независимого органа по защите и развитию конкуренции по поручению Президента было создано Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) в качестве органа, прямо подчиненного Главе государства.

В октябре 2020 года в соответствии с Указом Президента № 428 агентству также переданы функ­ции и полномочия по осуществлению государственного контроля и лицензирования деятельности в сфере товарных бирж. При этом функции по формированию соответствую­щей госполитики остались в уполномоченном органе – Министерстве торговли и интеграции, поскольку деятельность бирж является неотъемлемой частью внутренней и внешней торговли.

– В Казахстане на протяжении долгих лет ситуация на рынке биржевых торгов характеризовалась отсутствием прозрачности, надлежащего открытого рыночного цено­образования и реальных торгов. На большинстве товарных бирж сделки регистрировались формально, к таким выводам мы пришли после мониторинга деятельности товарных бирж: сделки совершались крайне редко, сайты не функционировали, телефонные номера не отвечали.

Безусловно, созданию такой ситуации способствовало не только несовершенство биржевого законодательства, но и слабый институциональный контроль со стороны уполномоченных органов, – отмечает директор департамента биржевого контроля АЗРК Асель Ортакбаева.

По ее словам, в нынешнем году проведена большая работа по развитию биржевой торговли. Создан Биржевой комитет, организовано масштабное бесплатное обучение участников рынка по участию в биржевых торгах, проведены деловые игры, в которых были задействованы реальные продавцы и покупатели.

Кроме того, летом заработал Ситуационный центр Биржевого комитета при Агентстве по защите и развитию конкуренции РК, созданный для отслеживания в онлайн-режиме хода биржевых торгов, ведения мониторинга биржевых и внебиржевых котировок, соблюдения антимонопольных требований к биржевой торговле.

– Эта работа позволила не только учесть особенности каждого рынка, но и способствовала беспрепятственному входу в биржевую торговлю новых биржевых товаров, таких как битум, бензин, авиакеросин. Кроме того, удалось безболезненно переориентировать биржевые торги коммунально-бытовым углем напрямую регио­нальным операторам малыми партиями. Такая прак­тика позволит сформировать объективные рыночные ценовые индикаторы. Внебиржевые цены будут сравниваться с биржевыми и в последующем первые будут приближены ко вторым, что выровняет ценовую ситуацию на рынке, – отмечает представитель АЗРК.

Серьезный импульс развитию биржевой торговли, как ожидается, придаст реализация Нацпроекта по развитию предпринимательства, который предусматривает обеспечение равного доступа к сделкам по купле-продаже ключевых товаров (бензин, дизтопливо, авиакеросин, битум до 20%; сжиженный газ до 100%; уголь до 10%; пшеница до 5%) независимым участникам рынка, в том числе субъек­там МСБ на сумму более 1,9 трлн тенге, а также упростит процедуру мониторинга со стороны регуляторов.

В АЗРК отмечают, что развитие биржевой торговли позволит обеспечить недискриминационный доступ экономических агентов ко всем ресурсам и снизить влияние непродуктивных посредников на рынок.

Президент товарной биржи «Каспий» Эрик Танаев в беседе с «Казахстанской правдой» отметил, что ожидает от реализации нацпроекта роста объемов биржевой торговли и, как следствие, – развития малого и среднего бизнеса, субъекты которого сегодня не имеют доступа ко многим категориям товаров.

Кроме того, из цепочки между производителем товара и его потребителем будут исключены посредники, на долю которых приходится значительная часть стоимости конечной продукции. В результате произ­водители будут получать справедливую стои­мость за свою продукцию, смогут инвестировать средства в производство и поддерживать свою конкурентоспособность на высоком уровне, а потребители не будут переплачивать за покупки.

Вторым важным результатом роста объемов биржевой торговли, по его мнению, станет увеличение прозрачности сектора закупок, в том числе государственными компаниями, крупными корпорациями, недропользователями и так далее.

По мнению Эрика Танаева, на действующих сегодня электронных площадках зачастую практикуется закуп из одного источника, если торги не состоя­лись. Этот неконкурентный механизм не способствует экономии средств покупателя.

– С использованием биржевого механизма на аукционе достигается хорошая рыночная цена и экономия для заказчика, – отметил он.

По словам собеседника, на биржевых торгах, которые проходят анонимно, заказчик и поставщик не взаимодействуют друг с другом и не имеют возможнос­ти договориться о цене сделки, а кроме того, аукцион не может быть неконкурентным, закупки из одного источника на товарной бирже невозможны. Все это позволяет достичь в процессе аукциона максимально эффективной рыночной цены.

Глава биржи отметил особенную актуальность вопроса развития биржевой торговли в Казахстане в контексте готовящегося запуска с 2025 года в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) общих рынков нефти, нефтепродуктов, газа и электроэнергии.

– Если мы сейчас не начнем активно развивать биржевую торговлю в этих направлениях, то есть риски, что центр биржевой торговли сместится в сторону наших партнеров по ЕАЭС – России и Беларуси, – резюмировал эксперт.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро…
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Взрывы утихли, но надолго ли?
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Неприглядные врата страны
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]