​ Когда язык – основа профессии

2425
Элина Зироян

Ирина Сильченко – не самый обычный учитель из обычной актауской школы. И известна она не только тем, что, будучи молодым специалистом, имеет ряд грамот и наград. Она – единственный педагог школы с государственным языком обучения, не являющийся представителем коренного этноса.

Учителем русского языка и литературы в школе № 20 им. Мухтара Ауэзова она работает последние два года. Начинала трудовой путь в устюртской средней школе села Бейнеу. Сегодня общий стаж молодого специалиста составляет 5 лет. Немало времени Ирина посвятила учебе: сначала в местном колледже, затем в Таразе, где получила высшее образование.

Мама у Ирины казашка по национальности, а папа – русский. Он, как и дочь, хорошо владеет казахским. И дома всегда говорили на двух языках. В родном селе Ирина училась на русском языке. Затем семья несколько лет жила в Екатеринбурге, где девочка также посещала русскую школу, но даже в эти годы казахский Ирина не забывала. На первом курсе колледжа обучение также проводилось на русском языке, но продолжилось уже на казахском. В результате девушка свой выбор сделала, решив преподавать русский язык детям, обучающимся на казахском.

Ирина признается, что в юности мечтала отучиться на факультете журналистики, вести передачи, но профессия учителя ее тоже привлекала. Сегодня она с уверенностью говорит, что выбором довольна, потому что ее работой довольны учащиеся и родители, и в коллективе педагоги уважают. Старшие коллеги, как рассказывает Ирина, очень хорошо приняли ее на новом рабочем месте и всегда готовы поддержать дельным советом.

Дети Ирину Сергеевну действительно любят – тянутся к молодому, но строгому преподавателю. Сама учитель старается совершенствовать мастерство, работая по обновленной системе образования. Много времени уделяет воспитательной работе 6-го класса, в котором является классным руководителем.

– Работать в школе – это большая ответственность и нелегкий труд. Сейчас я занимаюсь с детьми среднего звена – это 5–9-е классы. Не все учащиеся владеют русским языком, и я стараюсь находить для них интересную информацию, для чего работаю с дополнительными источниками. Заметила, что на уроках литературы ребята очень интересуются произведениями, рассказывающими о приключениях, и стараюсь использовать это в своей работе, – рассказывает учитель.

Но известна Ирина Сильченко не только в педагогических кругах. Дело в том, что помимо активной работы в школе она находит время на общественную жизнь, стараясь завоевать для Мангистауской области как можно больше медалей.

В первом конкурсе она участвовала в 2017 году. Состязания на знание государственного языка, а также обычаев и традиций народа проходили по стандартному сценарию. Сначала нужно завоевать первенство на уровне города, затем в областном масштабе, и только после этого предоставляется возможность блеснуть знаниями на республиканском уровне. Прибыв в Алматы, Ирина твердо решила, что без победы домой не уедет. Так и произошло: в родном Мангистау девушку встретили с наградой в руках – она стала обладательницей первого места, а также денежного вознаграждения в размере 120 000 тенге.

После этого Ирина приняла приглашение поучаствовать в рес­публиканской акции на знание произведений казахских поэтов и писателей, где было представлено более 200 человек со всей республики. По результатам мероприятия 15 лучших участников были удостоены дипломов. Ирина Сильченко, разумеется, вошла в число призеров. Буквально на днях она снова приняла участие в очередном конкурсе, который проводился в Нур-Султане дис­танционно.

– Мои дети знают, что я участвую в конкурсах, и всегда меня поддерживают. Хочу, чтобы они мной гордились и тоже стремились к знаниям и достижениям. Намерена приложить максимум усилий для того, чтобы подготовить талантливых детей, а такие у нас есть, к олимпиадам самого высокого уровня. Но для этого нужно много работать с детьми и над собой, – рассказывает Ирина Сильченко.

Свободное время Ирина посвящает чтению книг. Знание двух языков открывает большие возможности для новых познаний. С одинаковым интересом девушка зачитывается произведениями казахских и русских авторов. В последнее время Ирина увлеклась творчеством писателя и поэта Мукагали Макатаева, особенно по душе ей пришлись стихотворения автора. А произведения Абая Кунанбаева всегда являлись для молодого учителя любимой классикой. Литературные творения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Льва Толстого Ирина также выделяет среди множест­ва прочитанных произведений.

На наш традиционный вопрос о том, как человеку, желающему выучить казахский язык, преус­петь в этом начинании, Ирина отвечает: главным фактором в достижении успеха является нахождение в языковой среде. И, конечно, стремление говорить самому.

– Нужно слушать музыку и смотреть фильмы – очень помогает. Я это и ребятам советую для лучшего усвоения русского языка. Детям часто повторяю, что знание нескольких языков – всегда плюс. Это возможность познать культуру и познакомиться с традициями народа, на нем говорящего. Чем больше языков знает человек, тем шире его кругозор, ярче мировосприятие. У таких людей всегда будет преимущество во всех сферах жизни, – заключила учитель.

Популярное

Все
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]