​Когда риск и мастерство в связке

1724
Юлия Миленькая

Имя Ерванда Ильинского известно не только на постсоветском пространстве, но и далеко за его пределами. Именно алматинские альпинисты в свое время стали основой команды Советского Союза, совершившей подъем на Эверест в 1982 году. В ее составе был и Ерванд Тихонович. Позже он возглавил альпинистскую команду ЦСКА, а затем и альпинистскую команду Казахстана, которая покорила все 14 восьмитысячников планеты. Это достижение до сих пор так никто и не повторил.

Большой аналитический труд о спортивной и тренерской жизни легендарного горовосходителя под названием «Ерванд Ильинский: жизнь как достижение вершин» появился благодаря его давнему другу, профессору, руководителю НИИ туризма университета «Туран» Владимиру Вуколову. Владимир Николаевич и Ерванд Тихонович знакомы уже более 50 лет: они оба пришли в альпинизм из горного туризма в качестве инструкторов в этом виде спорта и до выполнения норматива первого разряда по альпинизму совершили 34 одинаковых восхождения на вершины Северного и Центрального Тянь-Шаня. Давняя дружба переросла и в плодотворное сотрудничество. С 2017 года Ерванд Тихонович является участником двух исследовательских проектов, которые ведет НИИ туризма, руководимого Владимиром Вуколовым.

Об Ерванде Ильинском написано много и в газетных статьях, и в книгах. Труд же Вуколова соз­дан на основании документов из личного архива Ильинского. По словам автора, его книга – не биография известного человека, это исследование событий, фактов и людей, которые смогли сформировать самого успешного и эффективного в альпинистском мире тренера СССР, Казахской ССР и Республики Казахстан.

Владимир Вуколов познакомился с Ильинским летом 1968 года – в тот момент, когда сборная команда казахстанского «Спартака» прошла траверс Шатры – Хан-Тенгри, а ее ребята стали чемпионами СССР в классе траверсов.

– Уже тогда было видно, что 28-летний Эрик – не только душа веселой компании, но и лидер высококвалифицированной альпинистской команды. В нем было что-то такое, что притягивало к нему внимание и вызывало доверие, – отмечает Владимир Николаевич.

Собственно, это и помогло ему впоследствии сформировать лучшую в мире национальную альпинистскую команду. При этом Ильинского, как отмечает автор в своей книге, трудно было назвать «белым и пушистым». Несмотря на это, к нему в «добровольное и многолетнее подчинение приходили сотни спортсменов, а десятки состоятельных людей, не имеющих прямого отношения к альпинизму, материально и финансово помогали ему организовывать многочисленные экспедиции на край света». И это тоже можно назвать феноменом Ерванда Ильинского.

В своей книге «В горах Тянь-Шаня» советский альпинист Василий Семеновский написал: «Силы природы, против которых мы боремся, очень быстро узнают наши слабые места и беспощадно бьют по ним. Кто не знает своих слабых мест или прикрывает их фиговым листком, тот в горах гибнет значительно легче. И мужество в данном случае заключается не столько в безумном штурме, сколько в разумном, своевременном отступлении».

Ерванд Ильинский, рассуждая о причинах гибели опытных альпинистов армейской команды, отметил: «ребята, набирая большой альпинистский опыт, утратили чувство опасности. И потому погибли на относительно простых (по их же меркам) марш­рутах. Они были готовы для прохождения более сложных маршрутов, но это их и подвело. Отличные профессионалы в деле горовосхождений, утратив чувство опасности, посчитали возможным говорить с горой на «ты» и поэтому погибли».

Альпинизм для Ерванда Ильинского стал делом всей его жизни. Он смог осуществить практичес­ки все свои мечты – взойти на Эверест, побывать на Антарктиде. За свою альпинистскую карьеру в течение 58 лет Ильинский совершил 263 восхождения на вершины 7 континентов Земли, 9 горных районов мира, 12 стран. Из них 87 восхождений совершил как участник, 8 – в связке «двойка», остальные 178 (68% от числа всех совершенных) – в качестве руководителя. Больше всего знаменитый альпинист совершил восхождений пятой категории сложности (5а – 51 восхождение, 5б – 42 восхождения).

В книге «Ерванд Ильинский: жизнь как достижение вершин» Владимир Вуколов посвятил главу о восхождении на пик Абая Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«Летний сезон 1995 года для Ильинского и его команды начался неожиданно – с восхождения на пик Абая (4 010 м, Заилийский Алатау) с Президентом Казах­стана Нурсултаном Назарбаевым.­ Альпинисты тоже решили отметить юбилей Абая. Ерванд Ильинский как главный тренер команды военных альпинистов обратился с предложением к своему непосредственному руководителю – начальнику ЦСКА МО РК полковнику Павлу Максимовичу Новикову – и предложил провести альпиниаду (массовое восхождение) на пик Абая. Новиков рассказал о намечаемом мероприятии Президенту РК и пригласил его участвовать в альпиниаде. И Нурсултан ­Абишевич Назарбаев согласился», – пишет автор.

Так началась тщательная подготовка к этому необычному восхождению. Спасатели Алма­ты промаркировали тропу от перевала Талгарский до перевала Абая Ложный (в настоящее время это перевал 1000-летия Алматы). От него до самой вершины военные альпинисты под руководством Ильинского провесили веревочные перила, закрепленные на ледовых и скальных крючьях, очистили северные склоны пика Абая от свободно лежащих камней. Обеспечение безопасности Первого Президента на восхождении было образцовым.

Тогда по случаю юбилейной даты и удачного восхождения всем участникам команды были вручены серебряные медали за восхождение на пик Абая.

«Два участника восхождения вручили медали друг другу: ­Нурсултан Назарбаев вручил медаль Ильинскому, а тот – ­Назарбаеву. Это событие отражено в фотографиях участника восхождения Анатолия Устиненко», – отразил в книге Владимир Вуколов.

Владимир Вуколов рассказал, что важным фактором формирования тренерской квалификации Ильинского было то, что сам он и его команда на каждом этапе работы совершали как технически сложные, так и высотные восхож­дения на всех континентах Земли. Именно такая квалификация позволила команде и тренеру с успехом выполнить первопрохож­дения и сложнейшие маршруты по глобальной программе «Казахстанская сборная на высочайших вершинах мира». Эту программу в мире смогла выполнить только сборная Казахстана. Это значит, что тренерская подготовка Ильинского является лучшей в альпинистском мире.

Хороший тренер всегда определяется наличием достойных последователей, учеников. В своей книге автор отмечает, что на высшую точку планеты Эверест (8 848 м) по состоянию на октябрь 2013 года взошли 178 человек из общего числа восходителей из России, СНГ и стран Балтии. Из них победителями Эвереста стали 19 воспитанников заслуженного тренера СССР Ерванда Ильинского: Валиев, Хрищатый, Голодов, Луняков, Целищев, Букреев, Фролов, Молотов, Овчаренко, Сувига, Фарафонов, Лавров, Греков, Соболев, Муравьев, Савина, Урубко, Жумаев, Пивцов.

– Из всех альпинистов постсоветских стран только три горовосходителя взошли на 14 восьмитысячников Земли. И все они воспитанники Ильин­ского: Денис Урубко, Максут Жумаев и Василий Пивцов. При этом они совершили почти все свои восхождения без дополнительного кислорода и таким образом вошли в число лучших альпинистов мира, – заключил Владимир Вуколов.

Огромный спортивный и тренерский опыт Ерванда Ильинского сконцентрировался в нескольких его любимых выражениях. И два из них о самом важном для альпиниста – о жизни: «хороший альпинист – живой альпинист», «не нужна победа любой ценой – превыше всего безопас­ность. Моя задача как тренера – путем тренировок, детального изучения маршрута и опыта самих спортсменов свести риск к минимуму». 

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Железные герои дарят живое участие
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
В Актобе представителей банков призвали выйти в народ
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Мемориалы, парки, памятники и скверы приводят в порядок в К…
Военнослужащим срочной службы вручили наручные часы от имен…
В Президентском центре прошла конференция «Укрепление научн…
«Парадным дверям» Усть-Каменогорска устроили генеральную уб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]