​Когда история – это путь в будущее

1596
Екатерина Бескорсая

Предстоит большая работа – от описательной истории перейти к аналитической. Мы накопили критическую массу исторического материала, сконцентрированного не только внутри нашей страны, но и за ее пределами. Как работать с этим материалом, Президент предложил пошагово, буквально с точки зрения проектного менеджмента.

Архивные документы, археологические находки и память народа (фольклор, традиции и обычаи) – все это база для научного формирования казахстанской идентичности. В своей статье Президент предложил и методы работы: книги и научные исследования, переведенные в цифровой формат, телевизионные и кинопроекты, Парк-энциклопедию «Великие имена Великой степи», Музей древнего искусства и технологий и многое другое… Такая форма, наполненная новым содержанием, с глубоким анализом, будет востребована у современников, у всего населения страны, в том числе у детей и молодежи.

Как только народ все это пропустит через себя, воспримет, осознает, тогда и сформируется истинная национальная идея, тогда и определится место Казахстана в мировой истории, и оно будет принято мировым сообществом. Об этом говорят представители научной интеллигенции, которые уже включились в работу над реализацией возложенных на них задач.

– Степная цивилизация сыграла огромную роль в истории человечества. Кочевничество Великой степи становится основным направлением хозяйственно-культурного развития евразийских племен с середины первого тысячелетия до нашей эры. Выделение этой цивилизации вполне можно назвать степной революцией, которая имела не меньшее значение для человечества, чем городская или земледельческая, – говорит Ержан Торайгыров, директор института «Рухани жаңғыру» Павлодарского государственного университета. – И ведь это вполне логично: перемещаясь с большой скоростью по степям и равнинам континента, кочевники быстро распространяли по его просторам отдельные изоб­ретения, а также контролировали и обслуживали трансконтинентальные торговые пути, проходившие степями от Причерноморья за Урал и от Китая за Алтай. Елбасы подчеркивает: «Многое из того, без чего просто не мыслима жизнь современного общества, было в свое время изобретено в наших краях». Все крупные регионы (Европа, исламский Восток, Индия, Китай и Золотая Орда) во многом благодаря кочевникам оказались интегрированными в единое культурное и торговое пространство. Актуализация этого огромного исторического пласта мировой цивилизации в статье Главы государства «Семь граней Великой степи» создает основу и идейно-научный посыл к дальнейшим историческим исследованиям, тем самым углубляя процесс модернизации общественного сознания.

Поддерживает коллегу и ректор Павлодарского государственного педагогического университета Алтынбек Нухулы:

– Свои корни казахи ведут с сакского периода. Как вы знае­те, Казахстан занимает девятое место в мире по площади. Возникает вопрос: а занимаем ли мы такое же значимое мес­то в других сферах? Я считаю, что, полностью реализовав все наши исконные способности, которые обозначил Президент, наша страна сможет решать самые амбициозные задачи в будущем. Статья «Семь граней Великой степи» открывает новые возможности для дальнейших, более глубоких гуманитарных изысканий. В нашей истории еще достаточно белых пятен, и эта статья опубликована Президентом с целью консолидации казахстанского общества вокруг ценностей «Рухани жаңғыру».

Само понятие «модернизация общественного сознания» уже означает зрелость национального сознания и то, что Елбасы последовательно поддерживает эту тему, говорит о многом, уверена кандидат филологических наук, профессор ПГУ Айман Зейнулина. Президент не случайно привел казахстанцев к этому именно сейчас – у народа на первый план выходит потребность нравственных и интеллектуальных преобразований.

– Идея духовного возрождения обуславливает единство народа с родиной, связь поколений и родной земли, целостность человека и природы, – поясняет Айман Зейнулина. – Историю любого государства можно сравнить с крепостью, которая закладывается и формируется на протяжении многих веков, меняясь в определенные периоды. В один период крепость защищает народ от врагов, в другой – становится местом процветания, позднее перерождается в памятник. И задачи, возлагаемые на поколение каждого века, вытекают из потребностей государства. Например, в эпоху первых казахских ханов было важно сформировать и укрепить государство, сохранить ханство как страну. Время не стоит на месте, и перед нашим народом, обществом, государством стоят другие задачи. Президент их очень четко формулирует: «необходимо осознать и принять свою историю во всей ее многогранности и многомерности». Сохранить историю, самосознание народа и страны, чтобы передать все это будущим поколениям.

Ректор ПГУ Гаухар Ахметова подчеркивает: Президент обозначил семь ключевых направлений для анализа, но каждое из них наполнено сотнями и тысячами научных фактов, деталей, которые были известны, но со временем утеряны или отодвинуты на задворки мировой истории. Все это предстоит расставить по местам.

– В языке наших предков – кипчаков – имелось около 900 наз­ваний лошади, большая часть которых не сохранилась в казахском языке, – говорит Гаухар Ахметова. – Еще один пример, так называемый 12-летний восточный календарь. Не многие знают, но это не что иное, как перерож­денный календарь центрально­азиатских скотоводов мушель. Он был изобретен и сформирован представителями именно скотоводческой цивилизации, то есть нашими предками, которые рассчитывали цикл жизни не по месяцам, как оседлые народы, возделывающие посевы, а по годам, поскольку выращивание скота длилось годами. Это научно доказанный факт. И таких фактов – тысячи. «Вопрос не в том, чтобы показать свое величие за счет принижения роли других народов. Главное, спокойно и объективно понять нашу роль в глобальной истории, опираясь на строгие научные факты» – эти слова нашего Президента очень важны. Для ученых, которые занимаются исследованием истории тюрков, казахов, кочевой цивилизации, в статье Президента определен большой пласт работы.

Откликнулись на новую
статью Президента и археологи Прииртышья, ведь они получили еще один мощный стимул для работы по программе «Рухани жаңғыру», возможность продолжить начатые проекты и запланировать новые исследования, которые помогут раскрыть древние тайны богатой истории Великой степи.

Стоит напомнить, что в рамках программы «Рухани жаңғыру» в Павлодаре был создан исторический комплекс: на территории научно-исследовательского Margulan Сentre ПГПУ открыли реконструированную усадьбу политического деятеля XVIII века Султанмухаммеда-бахадура, который больше знаком нашим современникам как Султанбет-султан. Это был известный вое­начальник, дипломат, двоюродный брат и сподвижник Абылай-хана, вызволивший его из джунгарского плена, султан Среднего Прииртышья, который правил казахскими родами в один из самых драматических периодов Казахского ханства – во второй половине восемнадцатого столетия.

Точную копию резиденции султана восстановили благодаря уникальным архивным документам. Ученым за несколько лет работы в архивах Казахстана и России удалось обнаружить около 350 бесценных документов, в том числе дипломатическую переписку с царствующими династиями России и Китая.

Уже сам этот центр можно считать результатом реализации программы «Рухани жаңғыру». Более того, сегодня именно в Margulan Сentre располагаются лаборатории, где ученые павлодарского Прииртышья изучают археологические артефакты, найденные в регионе. А ведь в этих краях когда-то располагалась столица Кимакского каганата, и здесь в разные эпохи развивалась кочевая цивилизация, здесь недавно археологи обнаружили храм «Золотая грива» и городище Аулиеколь с оригинальными следами дворцовой культуры.

– Президент обратил особое внимание на то, что необходимо воссоздать полномасштабную картину истории, культуры Великой степи. В связи с этим в наших ближайших планах открыть специальную лабораторию по изучению древних технологий, – рассказывает директор регионального Margulan Сentre Тимур Смагулов. – Сейчас ни при одном вузе страны пока нет факультетов, где бы готовили специалис­тов по реставрации древних артефактов. И павлодарская лаборатория станет по-своему уникальной площадкой, где смогут работать ведущие ученые со всего мира.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
«Откровенный бред и безумная ложь»: Раимбек Баталов выступил с заявлением по делу Бишимбаева
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Будут эксперименты – придут и достижения
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Военнослужащие Нацгвардии заготовили и уложили более одного…
За границей ценят пользу жетысуских трав
Новаторы степных просторов
Учеба и работа в одном флаконе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]