Когда гранит науки сладок

646
Наталия Портнягина

Лет тридцать назад в облас­ти насчитывалось около 60 государственных, а также более 200 частных пасек. Общее число пчелосемей превышало 10 тыс. Ежегодно пчеловоды поставляли свыше 250 тонн меда.

В настоящее время в регионе имеется чуть больше полусотни частных пасек, в которых содержится примерно 2 тыс. пчелосемей с выработкой около 20–25 тонн меда за сезон. Немудрено, что при таком раскладе прилавки магазинов пестрят этикетками полезного продукта из других регионов Казахстана и соседней России.

Как возродить пчеловодство в Западном Казахстане и насытить продовольственный рынок натуральными пчелопродуктами? Эти задачи особенно актуальны в связи со сложившейся эпидемио­логической ситуацией. И стоят они не только перед фермерами, но и перед учеными региона.

В прошлом году впервые в области Западно-Казахстанский аграрно-технический университет инициировал проект по развитию пчеловодства. Его сотрудники прошли переподготовку в Рязанском государственном агротехнологическом университете им. П. Костычева на тему «Пчеловодство, продукты пчеловодства и пчелоопыление». В учебные прог­раммы специальностей «Охотоведение и звероводство» и «Технология переработки продуктов животноводства» была введена дисциплина «Пчеловодство». За счет собственных средств вуза закуплены ульи, инвентарь на 10 пчелосемей.

Так была создана опытная модельная пасека. Проект осуществляется совместно с крестьянским хозяйством «Золотой улей». Сотрудничество стало научно-прак­тической платформой для ученых и студентов.

Молодежь, обучающаяся по специальностям «ветеринарная медицина» и «ветеринарная санитария» Института ветеринарной медицины и животноводства, прошлым летом в течение месяца проходила технологическую практику как на стационарной, так и на мобильной пасеке под руководством главы КХ «Золотой улей» Сергея Кривобокова и ученых вуза – старшего преподавателя Высшей школы экологии и биоресурсов Гульданы Идрисовой и преподавателя Высшей школы ветеринарии и биобезопасности Берика Сатыбаева.

– В сентябре студенты 4-го курса специальности «технология производства продуктов животноводства» направлялись на прак­тико-ориентированные занятия, – рассказывает Гульдана Идрисова. – Они освоили практические основы ведения пчеловодства. Научились, например, изготавливать и наващивать рамки, работать с инвентарем и оборудованием, ознакомились со всеми этапами жизни пчелиной семьи в весенне-летний период (роением, летной работой и медосбором), узнали о вредителях пчел и профилактических мероприятиях против незаразных, инфекционных и инвазивных болезней.

Осенью с модельной пасеки был получен первый мед – 17 к­г с улья. Небольшой объем связан с неблагоприятными погодными условиями прошлого лета. Зимовали пчелосемьи модельной пасеки в омшанике КХ «Золотой улей». Сейчас ульи вуза стоят на стационарной пасеке крестьянского хозяйства. Через 3–4 недели переедут на поля.

Крестьянское хозяйство «Золотой улей» – крупнейшее в регионе. Оно было создано более 20 лет назад. Здесь держат 100 пчелосемей. У КХ имеется своя земля, которую засевают медоносами и ячменем. Опыт в этом деле глава КХ Сергей Кривобоков наработал еще будучи пчеловодом в совхозе.

– Основная забота пчеловодов – договориться с фермерами о размещении пасеки на полях. Единицы имеют свои земли. Некоторые даже не зарегистрированы. Небольшая пасека не потянет свои посевы. Слишком дорого обходятся семена, техника. Сейчас благодаря тому, что завод по производству растительного масла возобновил работу, крестьяне стали больше сажать подсолнечника. Увеличились и посевы сафлора. Второй вопрос – сбыт полученной продукции. Несколько лет назад в сельских ярмарках участвовали только производители аграрной продукции. Въезд был по предварительным спискам от госорганов. Потом стало много перекупщиков. Теперь из-за пандемии ярмарки вообще не проводятся. Супермаркеты требуют сертификат на продукцию, а также большой объем продукции. Кроме того, им невыгодно работать с КХ, так как мы не платим НДС.

С теми, у кого хозяйство не зарегистрировано, супермаркеты вообще не работают. Поэтому основная масса пчеловодов сдает мед в небольшие магазины. Конкуренцию составляет привозная продукция. Причем иногда один поставщик предлагает десятки видов меда.

– Это нереально. Я за сезон получаю 3–4 вида, а российский производитель – 30–50 видов. Смущает и цвет, и запах, и наз­вание продукта. Как-то специально купил 8 видов, отправил в лабораторию. Ни одна проба не прошла анализ, не показала, что это натуральный мед. Но покупатель идет на громкую, не всегда корректную рекламу.

По словам пчеловода, решать эти и другие вопросы теперь будет легче – 37 пасечников в марте текущего года объединились в сельскохозяйственный производственный кооператив «Пчеловоды ЗКО».

– У некоторых пасечников, не зарегистрированных как ИП или КХ, возникали проблемы с дорожной полицией при перевозе пасеки на другое поле. Кроме того, опять вводят блокпосты, а нам на поля выезжать. Теперь на руках у каждого члена кооператива будет документ. Также его члены смогут получать субсидии на каждую пчелосемью. Надеюсь, с созданием новой структуры решится вопрос по выделению пчеловодам области отдельной торговой площадки, – говорит Сергей Александрович.

Как самый опытный, именно он и возглавил работу кооператива. Охотно сотрудничает пчеловод с вузом.

– Со студентами работать интересно. Еще 10 лет назад по приглашению прежнего ректора ЗКАТУ я читал лекции в вузе. Нынешний руководитель предложил расширить сотрудничество. В ближайшее время совместно с вузом будем сеять медоносы. Молодежь помогает и на пасеке. Надеюсь, этот проект получит развитие, и в нашей области будут свои кадры по специальности «пчеловод». Нужны и ветеринары в нашей сфере, и лаборатории. Пока приходится отправлять материал на анализ в лаборатории Уфы или Алматы.

Со временем вуз планирует создать лаборатории по ветеринарно-санитарной экспертизе и исследованию качества меда, а также по заболеваниям пчел, оказывать информационно-консультационные услуги организаторам пасек. Участники проекта рассчитывают и на создание на базе КХ цеха по глубокой переработке пчелопродукции. Для этого нужны немалые средства.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Пилот Air Astana в состоянии наркотического опьянения был задержан в аэропорту Алматы
У границы фуры ходят хмуро
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Лидеры 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Свет возвращается в села СКО
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
По факту задержания пилота Air Astana в наркотическом опьянении возбудили уголовное дело
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Внеплановые проверки в школах и детсадах будут проходить без уведомления
Токаев - пострадавшим: Весь народ поддерживает вас
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]