Кодекс выше министерских правил

1845
Асель Мухамед-Амин

Проблема возврата субсидий, связанная с результатами прокурорских проверок, рассмотрена в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции с участием заместителя акима Акмолинской области Галымжана Абдыкаликова.

Началось все с того, что в сентябре текущего года прокуратура Акмолинской области внесла в адрес областного управления сельского хозяйства акт прокурорского реагирования. Надзорный орган поставил под сомнение правомерность выделения субсидий по 49 фактам на общую сумму 465 млн тенге. Основание – использование при выдаче субсидий электронных счетов-фактур (ЭСФ), в которые позднее были внесены изменения и корректировки.

При этом во всех случаях исправления в ЭСФ не повлекли ни замену поставщика, ни получателя товаров, работ или услуг. Осталась неизменной и сумма НДС. Поменялись лишь единицы измерения (с килограммов на лит­ры), название аппарата, то есть, по сути, изменения несущественные. В одном случае, правда, был изменен размер НДС, но – в сторону увеличения.

– Мы получили от государства субсидию на сумму более 12 миллионов тенге за то, что вырастили и продали семенной картофель. А в июне 2020 года выписанная нашим контрагентом ЭСФ была аннулирована, выписана новая, полностью соответствующая требованиям, установленным главой 41 Налогового кодекса к выписке счетов-фактур. Изменена ставка по НДС, ранее было 8%, но исправлена на 12%, однако это не повлек­ло замены суммы, она осталась прежней. Данные исправления не причинили ущерб государству, наоборот, в конечном итоге оно получит на 4% больше бюджетных отчислений. В корректировке не было никакого умысла, так сложились обстоятельства, – сетует представитель одной из компаний Майра Итжанова.

Предприниматели стали массово обращаться в палату предпринимателей Акмолинской области, на сегодня поступило уже 20 заявлений от бизнесменов Атбасарского, Жаксынского, Жаркаинского, Зерендинского, Сандыктауского районов и Кокшетау с просьбой разобраться в ситуации, при которой от них требуют возврата субсидий.

Отметим, ранее экспертами палаты было направлено письмо в акимат, прокуратуру области, управление сельского хозяйства о рассмотрении данного вопроса на согласительной комиссии, либо на заседаниях региональных рабочих групп. К слову, на сегодня есть приказ Минсельхоза о создании таковых комиссий по рассмотрению вопроса возврата субсидий субъектами АПК.

Из облуправления сельского хозяйства не замедлил прийти ответ, что, мол, рабочий орган при реализации программы поддерж­ки сельских товаропроизводителей руководствуется Правилами субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, утвержденными приказом министра сельского хозяйства РК от 30 марта 2020 года № 107. И согласно правилам, отзыв, аннулирование или корректировка электронных счетов-фактур, использованных для получения субсидий, не допускается.

– Мы не согласны с позицией управления сельского хозяйства, так как по иерархии законов нормы Налогового кодекса стоят выше, чем ведомственные правила Министерства сельского хозяйства, к которым апеллирует под­отчетное ему ведомство, – комментирует замдиректора палаты предпринимателей Акмолинской области Расул Сыздыков.

С доводами отраслевого управления не согласен и представитель областного департамента государственных доходов. По словам заместителя главы
облДГД Жасулана Тлеулина, согласно ст. 419 Налогового кодекса, налогоплательщики имеют право вносить изменения, дополнения, исправления в ранее выписанные счета-фактуры. При этом не допус­кается замена поставщика или покупателя товаров, работ или услуг. Кроме того, у налогоплательщика есть право выписывать дополнительные счета-фактуры в случае, если идет корректировка размера облагаемого оборота.

– В данном случае предприниматели действовали согласно букве закона, ничего не нарушив. У нас есть автоматизированный и ручной камеральный контроль, которые в дальнейшем выявили бы любые несоответствия, и тогда налогоплательщик был бы обязан исправить эти нарушения. Вносить исправления – это его право в рамках Налогового кодекса, – констатировал заместитель руководителя областного департамента госдоходов.

Напрашивается вопрос: почему уполномоченный орган при обнаружении расхождений между налоговым законодательством и правилами субсидирования не обратился в вышестоящие инстанции для устранения этих коллизий?

– В данном случае, как оказалось, были аннулированы ранее выданные ЭСФ. У нас нет возможности это отслеживать, может быть, в систему «Qоldau» нужно ввести функцию, которая была бы интегрирована с налоговой базой. Мы сами узнали об этих фактах из представления прокуратуры, поэтому были вынуждены отреагировать, – поспешил оправдаться заместитель обл­управления сельского хозяйства Хасым Иткусов.

Между тем, по словам заместителя прокурора Акмолинской области Жандоса Бердикулова, на сегодня в производстве уже находятся несколько уголовных дел, многие должностные лица понесли наказание. Есть факты недобросовестности отдельных предпринимателей.

– Поэтому по каждому случаю будем разбираться детально. Изу­чим каждый из них, 49 – это не так уж много. Уже создана специальная группа для проведения оперативного анализа. Если подтвердится, что товар был при-
обретен на самом деле, средства переведены по назначению, готовы сотрудничать с регио­нальной палатой и, уверен, придем к общему правильному решению, – отметил заместитель прокурора.

– Да, мы должны пропустить через «сито» каждый факт получения субсидий. Те предприниматели, которые работали, производили аграрную продукцию и получили субсидии заслуженно, могут быть спокойны, санкции их не коснутся. А вот аграрии, умышленно допустившие нарушения, должны будут деньги вернуть, – подчеркнул заместитель акима Акмолинской области Галымжан Абдыкаликов.

По итогам прений стороны договорились о создании согласительной комиссии с участием всех заинтересованных ведомств. По мнению директора РПП Ерканата Мусылманбека, создание согласительной комиссии придаст дополнительный импульс сложившейся ситуации, тем более что благодаря сотрудничеству с прокуратурой области, антикоррупционным ведомством и местными исполнительными органами, налаженному в рамках «дорожной карты», имеются все предпосылки для успешного решения проблемы возврата субсидий.

Популярное

Все
Боевое столкновение произошло на границе Тайланда и Камбоджи
«Олимпиакос» прилетел в Астану на матч с «Кайратом»
«Сельта» обыграла «Реал» в Ла Лиге
Президент Ирана посетит Астану с официальным визитом
В ОАЭ открыли два новых грандиозных музея
Удорожание госконтрактов взяли под контроль: Минфин ужесточил правила закупок
Грязная вода затопила Лувр в Париже
Суд обязал костанайский салон вернуть клиентке 1,2 млн тенге
McDonald's выпустил рождественский ролик, полностью сделанный ИИ
Кафе в здании бывшего кинотеатра Cinema City горело в Астане
Казахстан и Узбекистан договорились об увеличении обмена поездами
В Джидде прошел Чемпионат Азии среди юниоров по триатлону
В Атырауской области охота обернулась трагедией
Онлайн-казино с операциями на 600 млрд тенге выявило АФМ
Токаев обсудил с Сагинтаевым дальнейшее развитие ЕАЭС
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]