Кино новой реальности

783
Галия Шимырбаева

Пандемия нанесла ощутимый удар по всей мировой киноиндустрии. Наша страна не стала исключением. И тем не менее производство фильмов в Казахстане, по словам заместителя председателя по производству ГЦПНК Айдара Баталова, продолжается.

– Ни закрытые кинотеатры, ни отложенные на неопределенный срок премьеры, ни разрушение сложившейся схемы кинопроката не смогли полностью выбить нас из колеи, – заверяет он. – Большинство запланированных работ проходят сейчас в режиме онлайн или же им бывает найдена безопасная альтернатива. Когда, например, традиционные кинозалы перестали работать, киноцентр предложил казахстанцам автокинотеатры. Зрителям была предоставлена возможность, сидя в своем автомобиле, смот­реть кино на большом экране. В сентябре в рамках празднования Дня города была организована деловая площадка Almaty Film Festival, где в онлайн-формате были проведены «круглые столы» с участием ведущих отечественных и зарубежных компаний и спикеров. Названия затронутых там тем говорят сами за себя: «Как снимать кино в новой реальности», «Пиратство убивает творчество», «Казахстанский контент на стриминговых платформах». И разумеется, продолжается работа с продюсерами и режиссерами новых картин, получивших финансовую поддержку от государства. Съемки, которые были приостановлены из-за пандемии, сейчас начали уходить в активный производственный период.

Большое внимание в текущем году было уделено дебютантам в полнометражном кино, и если на первом питчинге (2019 год) была одобрена к финансированию всего одна картина в этой категории – «Огонь» Айжан Касымбековой, то по результатам второго питчинга, который прошел в мае нынешнего года, сразу пять режиссеров приступят к съемкам большого кино.

Одной из центральных тем для ГЦПНК остается социально значимое кино. К примеру, режиссер Алдияр Байракимов планирует начать съемки кинокартины «Паралимпиец», в основе которой лежит реальная история из жизни лыжника Александра Колядина – первого в истории Казахстана чемпиона зимних Паралимпийских игр. В 2018 году он одержал победу в спринте на 1,5 км в Пхенчхане (Южная Корея).

Документалист Виктор Вильковиский смог реализовать находившийся в разработке долгие годы проект «Возвращение моря». Масштабный научно-популярный фильм расскажет о трагедии Аральского моря и даст зрителю полное представление о причинах этой экологической катастрофы.

Авторское кино тоже не осталось без внимания. Дархан Тулегенов, не так давно завершивший работу над рейтинговым сериа­лом «Аферисты», планирует приступить к постановке драмы «Братья». В центре сюжета – парень, вчерашний воспитанник детдома, который ищет отца. А пока идут поиски, он зарабатывает на жизнь разбоями и грабежами. На пути к цели он находит родного брата – человека, совершенно из другого социального слоя, и теперь уже вместе с ним продолжает поиски отца.

Исполнитель главной роли в фильме «Тюльпан» Сергея Дворцевого Асхат Кучинчиреков рассказывает о казахских традициях и связанных с этим проблемах отцов и детей в картине «Бауырына салу». Ее главный герой – 10-летний мальчик Арман – возвращается после смерти бабушки к родителям, но память о самом близком для него человеке, а где-то и обида не дают ему наладить отношения с ними.

Дебютант Мади Балжанов, вдохновившись картиной «Амели» Жан-Жака Анно, планирует поставить романтическую комедию «Молочная девочка», рассказывающую историю молодого кондитера Джамили, которая стремится сделать жизнь окружающих слаще.

Во время второго питчинга, прошедшего в первом квартале 2020 года, неоднократно звучало словосочетание «Великая Отечественная война». Тема, животрепещущая для многих казахстанцев. Именно поэтому среди победителей оказались сразу четыре военные картины. Наиболее масштабной в этом списке выглядит художественная картина «В июне 1941-го», которая станет режиссерским дебютом известного драматурга Бекболата Шекерова. Действие фильма развернется в первые месяцы войны на территории Беларуси, оккупированной немецкими войсками. Здесь начинает свой боевой путь Ади Шарипов – один из первых героев партизанского движения.

Подвиг другого нашего героя – Рахимжана Кошкарбаева – планирует запечатлеть в документальной картине «Батыры Великой Отечественной» режиссер Константин Харлампидис. Вместе с Дауреном, внуком героя, и народным артистом СССР Василием Лановым пос­тановщик попытается в мельчайших деталях восстановить одну из ключевых страниц в истории нашей Победы – водру­жение флага над Рейхстагом Рахимжаном Кошкарбаевым и Григорием Булатовым. Одна из самых главных целей кинопроекта – добиться перекрестного вручения звания героев России и Казахстана: Рахимжану Кошкарбаеву – звания Героя РФ, а Григорию Булатову – Халық Қаһарманы.

Еще одна документальная картина – «Горящий октябрь 1941-го» Николая Раисова – расскажет о подвиге 312-й стрелковой дивизии, участвовавшей в боях под Москвой на Можайской линии обороны.

Завершает линейку картин, посвященных участию казах­станцев в Великой Отечественной войне, фильм «Последний рубеж» Елены Ковардаковой о подвигах работников тыла – заводчан, врачей, хлеборобов, кинематографистов.

– Но насколько мы знаем, финансирование проектов, победителей второго питчинга, до сих пор задерживается...

– Мы провели большую работу, связанную с этими воп­росами. Напомню, что 25 мая 2020 года 42 проекта, принимавших участие во втором питчинге, были включены в перечень фильмов, рекомендованных для оказания им государственной финансовой поддержки. Однако, учитывая новую экономичес­кую реальность, связанную с пандемией и карантином, члены Межведомственной комиссии (МВК) решили сократить финансирование кинопроектов. После этого мы в срочном порядке организовали дополнительное обсуждение каждого проекта с их авторами и производственными компаниями. К счастью, многие кинемато­графисты, понимая сложность ситуации, пошли нам навстречу и сократили свои бюджеты от 5 до 20%. Благодаря этой мере общая экономия бюджета сос­тавила 662 миллиона тенге.

В результате на втором заседании МВК были выработаны решения по сокращению бюджетов на производство некоторых фильмов, а трем кинопроектам вообще было отказано в дальнейшей государственной поддержке.

Сейчас сотрудники ГЦПНК отрабатывают все необходимые юридические и финансовые воп­росы, связанные с заключением договоров с Министерством культуры и спорта и с самими кинопроизводителями. В наших общих интересах как можно быстрее запустить все одобренные кинопроекты. Возникшие форс-мажорные обстоятельства, продолжающийся кризис, карантинный режим частично парализовали работу ГЦПНК. Но даже в этой непростой ситуации мы сделали все для того, чтобы проекты были запущены в кратчайшие сроки. Это вообще беспрецедентный случай, когда одновременно запускается в производство 39 кинопроектов самых разных жанров. Среди них художественные, анимационные, документальные, короткометражные фильмы, а также международная копродукция. При этом были предоставлены максимальные возможности для дебютантов и частных студий, снимающих в том числе авторское кино. Это очень большая поддержка со стороны государства для всей киноиндустрии Казахстана.

– Так как речь идет о финансировании, то насколько проз­рачна работа ГЦПНК?

– Киноцентр с первого дня своего существования взял курс на создание новой системы развития отечественной киноиндустрии, где ставка сделана на открытость. Благодаря этому поддержку получают не только лидеры проката и заслуженные кинодеятели, но и дебютное, анимационное и авторское кино. Конечно, недовольство некоторых кинематографистов, не получивших в текущем году государственное финансирование, было ожидаемо, но это не может ставить под сомнение общие результаты проведенного питчинга и предстоящую работу их коллег. Решение о государственном финансировании фильмов сегодня принимается не только на основании положительного заключения экспертного совета, но и рекомендации Межведомственной комиссии – независимой структуры, которая защищает государственные интересы. К слову, в экспертном совете работают самые разные представители отечественной киноиндустрии – от режиссеров, продюсеров и дистрибьюторов до актеров, киноведов и кинодраматургов. А в состав МВК под председательством министра культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой входят вице-министр информации и общественного развития РК Марат Азильханов, вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов, заместитель министра иностранных дел РК Маргулан Баймухан, депутат Сената Парламента РК Динар Нукетаева, депутат Мажилиса Парламента РК Сауытбек Абдрахманов и другие официальные лица.

Питчинг в этом году впервые прошел в онлайн-режиме. В результате государство, повторюсь, единовременно поддержало беспрецедентное количество кинопроектов – финансирование получили 39 картин. Все видеозаписи прошедшего питчинга выложены в открытом доступе на youtube-канале киноцентра.

– ГЦПНК упрекают еще в том, что среди поддержанных государством проектов нет таких, которые соответствуют статусу национального фильма.

– При рассмотрении заявок, поступивших на питчинг, уделяют внимание фильмам, которые будут служить государственным интересам, а также узнаваемости Казахстана через искусство кино. И уже после того, как фильм будет снят, экс­пертный совет сможет вынести решение о присвоении ему статуса национального фильма с выдачей соответствующего удостоверения.

Первым фильмом, получившим удостоверение национального фильма, стали «Каникулы off-line-2» режиссеров Эрнара Курмашева и Руслана Акуна. Картина, посвященная дружбе и семейным ценностям, выйдя в широкий прокат, смогла стать одним из лидеров отечественного проката. В перспективе все фильмы, созданные при содействии Государственного центра поддержки национального кино, должны будут получить удостоверение национального фильма.

– Сколько денег ежегодно выделяется на финансирование казахстанских фильмов?

– ГЦПНК был создан летом 2019 года, и уже в последних числах августа того года состоя­лось заседание Межведомственной комиссии по вопросам государственной финансовой поддержки национальных фильмов, где были подведены итоги первого конкурсного отбора кинопроектов. Тогда госфинансирование получили 17 кинопроектов на общую сумму свыше 7 миллиардов тенге. А 25 мая 2020 года состоялось заседание МВК, где были подведены итоги второго конкурсного отбора кинопроектов. Общая сумма на производство 39 проектов равна 5,3 миллиарда тенге.

– Сколько фильмов в год и какого жанра преимущественно снимается в нашей стране?

– Ежегодно у нас в производстве находится около 60–70 кинопроектов. Сейчас это преимущественно комедии, на фоне пандемии и карантина велика вероятность, что эта тенденция будет только укрепляться. Что касается статистики второго питчинга, то можно увидеть следующую картину: из 39 кинопроектов 8 – художественные ленты, 7 – документальные, 1 – артхаус, 2 – международная копродукция, 5 – мультипликации, 9 – «короткого» метра, 5 – дебютов, 1 фильм,
приуроченный к 175-летию Абая Кунанбаева и 1 – прошедший конкурс «Алыстағы ағайын» – посвящен казахам, проживаю­щим за границей.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Насилие не оправдать!
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Позаботься о птицах – построй скворечник!
В олонхо требуется импровизировать
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Позаботься о птицах – построй скворечник!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]