Каникулы на паузе

498

В томительном ожидании последние пару недель пребывают и взрослые, и дети: лето уже уверенно заявило о своих правах, но вот где его проведут ребятишки – большой вопрос.

Назгуль Испанова, Северо-Казахстанская область

Несмотря на тревожную обстановку по стране и все еще дейст­вующий в регионе карантин, практически все учреждения детского отдыха готовы к летнему сезону. В нынешнем году его даже можно было бы открыть раньше обычного срока: словно нарочно уже с конца апреля в области установилась необычайно теплая и даже временами жаркая погода.

В загородных лагерях тем временем завершают ремонт, уборку территорий, помещений. В некоторых готовы хоть сейчас начать прием детей, но официальное открытие сезона намечено на 15 июня, и это пока предварительная дата.

В лагере «Достық» (передан частникам в доверительное управление) еще пахнет свежей краской. Как рассказала сотрудник учреждения Роза Карасева, работы начались с первыми же теплыми днями. В столовой заменили старые железные трубы на новые – пластиковые. Клуб тоже преобразился: здание обшили металлосайдингом, установили пластиковые окна. В корпусах обновили стены, выкрасив их в яркие цвета, такими же яркими стали спортивные, игровые площадки. Проводить косметический ремонт помогают вожатые, а также волонтеры из числа студентов и школьников.

Повышенное внимание – санитарной безопасности. Хотя четких указаний от уполномоченных органов на этот счет до сих пор нет, руководство лагеря готово принять все необходимые меры, чтобы обеспечить безопас­ность детей и персонала.

– В обязательном порядке сотрудники проходят стандартное медицинское обследование. В спальных помещениях уменьшили количество кроватей, чтобы выдерживалась дистанция в 1,5–2 метра. Возможно, придется сократить продолжительность смены – до 10 дней вместо 14, – сообщил представитель админист­рации учреждения Владимир Витченко. – В планах также взять в штат, помимо фельдшера, еще и врача, сейчас ведем переговоры по этому вопросу с управлением здравоохранения. А еще в нынешнем году у нас появится соляная пещера, которая, как известно, помогает укрепить иммунитет, благотворно влияет на дыхательную систему.

По мнению Владимира Витченко, пребывание в лагере не представляет никакой опаснос­ти, ведь он расположен за городом, в зеленой зоне, в течение смены коллектив и дети никуда не выезжают за его пределы и, по сути, находятся в изоляции, не контактируя с остальным миром. Вероятность подхватить вирус минимальна.

В еще более живописном мес­те, на берегу озера, расположен оздоровительный центр «Эдельвейс» (тоже в доверительном управлении). Здесь также прак­тически готовы к встрече юных гостей. После проведенной реконструкции корпуса в отличном состоянии, мебель новая – приобрели только в прошлом году. Сейчас в помещениях идет установка душевых кабин.

– В этом году расходы возросли, усиливаем санитарную обработку территории и зданий, нужно приобрести дополнительно дезсредства, бесконтактные термометры, – отметил руководитель управляющей компании Жанат Найзабеков. – Будем строго придерживаться всех требований, чтобы обеспечить безопасность детей, но пока конкретных инструкций никто не давал. Думаю, в этом вопросе мы должны работать совместно с акиматами, представителями сфер образования и здравоохранения. Организация летнего отдыха детей – очень серьезное дело, тем более в условиях пандемии коронавируса. Спрос очень высокий, у нас уже выкуплены все путевки до конца июля. К нам приезжают дети не только из районов Северо-Казахстанской области и Петропавловска, но и из других регионов страны.

Всего в области принять школьников на время летних каникул готовятся 13 оздоровительных лагерей.

– В нынешнем году летний отдых особенный. В настоящее время в лагерях проводится работа в соответствии с санитарными правилами. В загородных – осуществляется покос травы, идут ремонтные работы внутри помещений, корпусов, обновляются столовые, – рассказала руководитель отдела управления образования Мафруза Науанова. – В регионе насчитывается 66,7 тысячи школьников (с 1-го по 10-й класс). В планах различными видами отдыха, в том числе на пришкольных площадках, в палаточных и загородных лагерях, охватить 98% ребятишек. Особое внимание намечено уделить детям из числа социально уязвимых категорий граждан, из малообеспеченных и многодетных семей. Всего их в регионе более 9 тысяч. Все они получат возможность бесплатно отдохнуть на свежем воздухе. Кроме того, впервые в нынешнем году будет организован отдых для 300 призеров различных интеллектуальных олимпиад и конкурсов.

Как подчеркнули в управлении образования, детский отдых предполагается организовать с учетом усиленных санитарных норм, в комнатах будет не более 5 ребятишек, тогда как раньше – и 10, и 20. Обязательное условие – расстояние между кроватями не менее 1,5–2 метров, наличие санитайзеров и исключение моментов скопления большого количества детей в одном месте.

С соблюдением карантинных ограничений с 25 мая в областном центре начали работу объекты дополнительного образования, это означает, что интересными и полезными занятиями будут охвачены почти 6 тыс. ребят. Еще более 3 тыс. смогут весело провести время на пришкольных участках.

А вот когда откроется сезон для оздоровительных лагерей и сколько потоков будет, в управлении образования сказать затрудняются. Все зависит от эпидемиологической ситуации. К тому же пока еще нет алгоритма по организации и проведению детского отдыха от главного санитарного врача.

Но даже при неблагоприятном раскладе без внимания дети не останутся. Внешкольные организации готовы обеспечить им насыщенный онлайн-досуг с конкурсами, флешмобами, играми, благо что опыт дистанционного общения уже имеется.

Пока же остается только наде­яться, что планы юных североказахстанцев, предвкушающих активные каникулы на природе, не сорвутся. Ситуацию в регионе можно назвать стабильной. Хотя в последние дни наблюдается рост количества людей с подтвержденным диагнозом COVID-19, все случаи завозные. Распространения вируса внутри области нет.

Как подчеркивают местные власти, это результат жесткого соблюдения карантина. Если взрослые и дальше будут так же дисциплинированы, то затянувшуюся паузу с летним детским отдыхом можно будет прервать.


Отдых по расписанию

Несмотря на карантинные меры, большая часть жамбылских школьников сможет провести летние каникулы с пользой.

Михаил Тё, Жамбылская область

По данным областного управления образования, в регионе будут функционировать 11 загородных оздоровительных лагерей, в том числе 4 государственных, 2 переданных в доверительное управление и 5 частных.

К сожалению, не во всех районах области есть свои загородные лагеря, поэтому отделами образования акиматов Байзакского, Мойынкумского, Сарысуского и Шуского районов, а также города Тараза решено направить детей на отдых к соседям.

В целом по плану в загородных лагерях нынешним летом получат возможность отдохнуть около 8,5 тыс. жамбылских учащихся, что составляет около 4,5% от общего числа школьников региона. На организацию их отдыха из государственного бюджета выделено более 280 млн тенге.

На территории школ региона также намечено развернуть 17 палаточных кэмпов. В них смогут провести свой досуг еще 360 детей. В первую очередь охвачены будут сироты и оставшиеся без попечения родителей дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также победители и призеры международных и республиканских предметных олимпиад, различных интеллектуальных и творческих конкурсов.

– Горячее питание в палаточных лагерях не предусмотрено. К тому же до тех пор, пока воспитатели не наберутся опыта работы в нынешних сложных условиях, функционировать они будут только полдня, – отметила руководитель отдела областного управления образования Гульзира Дарибаева. – Ребят задействуют по нескольким направлениям: спортивному, декоративному, прикладному, экологическому…

Между тем пришкольные лагеря в нынешнем году вовсе не откроются. Не предусмотрены и традиционные поездки в респуб­ликанские оздоровительные центры в Боровом, Туркестане и Капшагае. Ввиду пока еще существующей угрозы заражения коронавирусной инфекцией местные власти решили здоровьем детей не рисковать.

На открывающихся объектах отдыха планируется особое внимание уделить соблюдению санитарных норм. Два раза в день – утром и вечером – будут проводиться ультрафиолетовое кварцевание и замер температуры детей. Не менее пяти раз в день предусмотрена влажная уборка. Также предложено ограничить вход на территорию лагерей посторонних. В них будут находиться только ответственные лица и дети.

Основная часть детей останется дома. И организация их досуга ложится на плечи родителей. Чтобы отвлечь учащихся от бесцельного времяпрепровож­дения на улицах, в настоящее время прорабатывается вопрос о возобновлении деятельности внешкольных учреждений, творческих кружков и спортивных секций.

На основании письма из Минис­терства образования и науки разработан алгоритм по поэтапному возобновлению деятельности организаций дополнительного образования в области.


По двум сценариям

Педагогами региона прорабатываются два сценария организации летнего отдыха детей: традиционная форма с пришкольными и загородными лагерями и дистанционная. Все будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Жанат Токтарова, Западно-Казахстанская область

Как отметила руководитель отдела инклюзивного специального образования и защиты прав детей областного управления образования Агиис Бержанова, летняя оздоровительная кампания нынешнего года разработана в соответствии с Концепцией МОН РК «Дети Казахстана – наполним лето радостью», в которой особое внимание уделено санитарно-эпидемиологическим аспектам.

На организацию соответствующей работы из бюджета области выделено более 171 млн тенге. Планируется охватить летним отдыхом свыше 92 тыс. детей школьного возраста.

– В рамках послабления карантинных мер с 20 мая с соблюдением санитарных требований начали работу внешкольные организации образования. В летнее время при благоприятном сценарии расширят свою работу дворцы школьников, центры детского творчества, станции юных техников, экологов, натуралистов, – отметила Агиис Бержанова.

При дальнейшем послаблении режима карантина предполагается также организовать трудо­устройство школьников областного центра в отряды по озеленению пришкольных территорий через центры занятости. На июнь-июль соответствующие заявки уже подали свыше 500 старшекласс­ников и студентов колледжей.

В управлении образования региона подчеркивают, что все пришкольные и загородные лагеря начнут работать после разрешения главного санитарного врача области. Всего же готовятся к приему детей 20 загородных лагерей и 350 пришкольных. В первых предполагается 7–8 смен с недельным пребыванием, во вторых – 5 смен по 5 дней.

Также планируют принять учащихся 20 палаточных лагерей в 5 смен. Они традиционно разбиваются в лесных массивах для детей из числа имеющих трудности в воспитании.

Предполагается для работы в детских лагерях задействовать педагогические отряды из числа студентов колледжей и вузов.

В случае же продления режима карантина и запрета на открытие лагерей вся работа по организации летнего досуга детей будет проходить в дистанционной форме с акцентом на массовость.

– Концепцией данная форма также предусмотрена, расписаны мероприятия всех 13 недель летних каникул. Особый упор делается на проведение различных конкурсов, акций и челленджей в соцсетях. Планируется запуск общереспубликанского волонтерского движения «Мын жаса», предусматривающего участие детей в дистанционных мероприятиях, – отметила Агиис Бержанова.

В городском отделе образования тоже оптимистично смотрят на перспективу дистанционного проведения летней кампании, отмечая, что при помощи родителей, отлично показавших себя в четвертой учебной дистанционной четверти, они справятся.

– При благополучном сценарии предполагается охватить летним отдыхом и занятостью более 40 тысяч школьников города. Готовится к открытию загородный лагерь «Атамекен», рассчитанный на прием 1 500 детей в 8 смен. 600 детей из социально уязвимых слоев населения отдохнут в палаточных лагерях «Рахат» и «Мирас», в целом же там смогут побывать 1 100 ребятишек. Планируется также открыть 46 пришкольных лагерей и 51 профильную площадку при школах. Кроме того, готовится к открытию патриотический палаточный лагерь «Кайсар» для 200 ребят, планирующих связать жизнь с военной службой, – рассказала главный специалист отдела образования Уральска Жазира Рысказиева.

По ее словам, в случае снятия режима карантина можно будет организовать и такие традицион­ные виды отдыха детей, как экс­курсионные поездки по историческим местам.

Директор городского Центра внешкольной работы (ЦВР), организации внешкольного образования, ответственной за насыщенность программы летнего отдыха детей при обоих сценариях, Шаттык Утебалиева говорит, что они с нетерпением ожидают окончания карантина. К слову, в ЦВР занимаются более 6 000 детей в возрасте от 4 до 18 лет.

– На летний период планируется работа кружков и секций по направлениям: хореография, вокал, ДПИ, ИЗО, лидерское и волонтерское движение, языковая школа, техническое творчество и спорт. Всего будут работать 38 кружков по интересам, если снимут режим карантина, – отметила директор центра.

По ее словам, на случай прод­ления режима карантина разработан план дистанционного обучения по четырем направлениям: спортивно-интеллектуальное, эстетическое, театральное, социально-экономическое. Намечен массовый охват детей и родителей, при этом главный посыл всех дистанционных мероприятий – воспитание и прямая польза дому, своей улице, округу.

– К Международному дню защиты детей мы объявили конкурс для родителей «Мой ребенок – мое счастье», – рассказала Шаттык Утебалиева. – Мамы и папы на своих страницах в соцсетях постят отзывы о своем ребенке, рассказывают о его талантах, способностях, признаются в любви, благодарят за успехи и достижения. Мы на своих страницах размещаем эти публикации и таким образом проводим Парад наших талантливых детей. Конечно, очень хотелось бы завершения карантинных ограничений и возвращения к традиционной форме работы, очень сильно соскучились по нашим деткам, – говорит директор внешкольной организации.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Любящим родителям нечего бояться
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]