Каким быть летнему сезону?

5283
Чингиз Ташенов, Кокшетау

С приходом летних дней, снятием режима чрезвычайного положения и наступлением сезона отпусков многие казахстанцы задаются вопросом: а будут ли открыты туристические зоны республики, в том числе курорты Бурабай и Зеренда?

Общеизвестно, что Щучинско-Боровская курортная зона включена в топ-10 приоритетов в рамках госпрограммы развития туристской отрасли до 2025-го. А в прошлом году курорт Бурабай заслуженно лидировал в рейтинге самых популярных курортов стран СНГ.

По прогнозной информации управления туризма Акмолинской области, нынешний туристский поток в регион должен был составить 813 тыс. посещений в год. А к 2025 году данный показатель планировалось удвоить. При этом следует особо отметить, что только летом местные санатории обслуживают более полумиллио­на туристов, а за одни сутки акмолинские здравницы способны принять и обслужить свыше 9 тыс. отдыхающих.

И вот такую положительную динамику, говорит Шынарбек Батырханов, нарушила пандемия коронавируса, из-за которой практически всю весну работа домов отдыха, санаториев, отелей, детских оздоровительных цент­ров и гостиничных домов была парализована. По этой причине к туристскому сезону, который длится с 1 июня по 1 сентября они, увы, подошли с огромными убытками. И это несмотря на меры господдержки турбизнеса.

Прежде всего, говорят специа­листы, объектам турбизнеса следует обеспечить безопасность своих гостей, а это дело сложное и затратное. Ведь теперь, к примеру, помимо всего прочего, необходимо обрабатывать все помещения дезинфицирующими растворами и выдавать отдыхающим одноразовые маски, контролировать температуру тела работников и пациентов на входе, повсеместно установить санитайзеры с антисептиком...

С другой стороны, чуть ли не вдвое сокращается количество койко-мест, так как необходимо выдерживать требуемые стандарты социальной дистанции в номерах, столовых и помещениях для лечебных процедур. К тому же материальное положение людей после карантина ухудшилось, поэтому сейчас субъекты турбизнеса будут вынуждены идти на скидки.

– Недавно мы проводили выездное совещание в Щучинско-Боровской курортной зоне под председательством заместителя акима Акмолинской области Каната Идрисова, – говорит Шынарбек Буркутбаевич. – Вопросов для обсуждения накопилось много. В первую очередь они касались ответственности бизнеса. К примеру, при здравницах необходимо открыть аптечные пункты, где отдыхающие смогут приобретать маски.

В нынешних условиях нельзя не отметить меры государственной поддержки турбизнеса. Это и льготные кредитные ресурсы, и отсрочка по займам и платежам за коммунальные услуги. Руководители отрасли также предложили подумать о тарифах, которые можно было бы снизить с помощью компенсаций, субсидий.

Данное предложение уже поддержали Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и национальная курортная ассоциа­ция, и теперь оно находится на рассмотрении в Правительстве.

Но как бы там ни было, пандемия невольно дала фору развитию внутреннего туризма. Ведь раньше в пик туристского сезона с июня по сентябрь в Бурабай из-за наплыва зарубежных, в основном российских, туристов попасть было очень сложно. Теперь же из-за коронавируса транспорт­ное сообщение между нашими странами затруднено, а значит, на курортах сможет отдохнуть больше казахстанцев.

– Сегодня в республике еще немало граждан, которые ни разу не посещали Бурабай, но мечтают попасть сюда, полюбоваться местными красотами. Поэтому для загрузки наших туробъектов надо использовать возможности госзаказа, скидки для социально уязвимых категорий, другие приемы маркетинга, – говорит специалист.

К слову, что касается цен на услуги, то они будут зависеть от категорий отелей и здравниц, причем турбизнес готов пойти навстречу, установить первоначальные 20–30-процентные скидки, чтобы благополучно стартовать в сезон.

Если же перейти к конкретике, то средняя цена будет варьироваться от 8 тыс. до 12 тыс. тенге (первая цифра – по госзакупу, вторая – вне его). В обслуживание входят 4–5-разовое питание и комплекс лечебных процедур. При групповых заездах через туристические компании делается существенная скидка.

Хочется отметить, что нынешнее лето будет особенным и для акмолинских детей. Если раньше традиционно здешние здравницы охватывали лишь 10–15% ребят из региона, поскольку в Бурабай приезжало много детей из других областей Казахстана, то нынче приоритет отдается местным мальчишкам и девчонкам.

Цены в детских оздоровительных центрах области всегда были невысокими, кроме РУОЦ «Балдау­рен», но там в основном отдыхают бесплатно отличники учебы, победители олимпиад, одаренные школьники. В коммерческих группах детский отдых обходится дороже, но и смена здесь длится дольше – от 15 до 20 дней.

В целом стоимость путевок этим летом не подорожает. Во всяком случае, говорит Шынарбек Батырханов, их организация всем рекомендует выдерживать прежние цены и при возможности идти на уступки.

Нынче в Щучинско-Боровской курортной зоне планируется к реализации ряд амбициозных проектов. На 2021 год, например, намечен запуск курорта семейного типа «Aq bura», который разместится на площади около 250 га между озерами Большое Чебачье и Текеколь. Стоимость этого «якорного» проекта составит 100 млрд тенге.

На 14 га строится Promenade Burabay – многофункциональный комплекс с гостиницей, гостевыми домами и зоной променада. А еще в Бурабае на территории «Vizit центра» появится колесо обозрения высотой 42 метра, а также 10 аттракционов.

Надо сказать, что в период режима ЧП стройплощадки в ЩБКЗ не консервировались. Работа продолжалась так же, как и в Кокшетау, где не останавливалось строительство «Болашақ сарайы» в рамках подготовки к форуму приграничного сотрудничества Казахстана и России.

В Бурабае на стадии завершения находится реконструкция спортивно-оздоровительного комплекса для аквапарка ТОО «Орленок», Discovery Borovoе. Также завершается строительство отеля и объектов культурно-бытового и развлекательного обслуживания, трех бассейнов в районе отеля «Инжу» и нового корпуса санатория «Жеке-батыр».

– Для благоустройства курорт­ной зоны создан единый стиль шале, – говорит и. о. начальника областного управления туризма Алмас Сагдиев. – Благоустроены туристские маршруты, завершено строительство пешеходных и велосипедных дорожек вдоль озер Щучье и Боровое. В перспективе – декоративное благоустройство поселка Бурабай, где будут оформлены кольцевая развязка, площадь, центральная аллея, установлен LED-экран, проложен тротуар от кольцевой развязки.

Активно готовится к туристскому сезону и Зеренда. Большие перспективы здесь открывают новая автодорога Щучинск – Зеренда и спецпроект «Ауыл – ел бесігі». В его рамках выделено 1,3 млрд тенге на ремонт дорог и инженерных сетей.

Завершается расширение зоны отдыха Zerenda Park, где строится коттеджный городок с парком отдыха. Расширяется также центр семейного отдыха Aurora Garden, где появится новая двухэтажная столовая. Благоустроено побережье озера Зерендинское, тут организован коммунальный пляж со стороны райцентра. Власти намерены уделить внимание развитию объектов придорожного сервиса и информационных киосков.

Конечно, после двух месяцев карантина казахстанцы с нетерпением ждут открытия домов отдыха, санаториев и кемпингов. И хочется верить, что лето будет одинаково ярким и полезным и для туристов, и для турбизнеса.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Этностиль остается на пике популярности
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Черепахи умеют улыбаться
Тест на прочность: держаться вместе!
Казахский должен стать языком межнационального общения
Ради водворения правды
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Превратили остановку в арт-объект
В центре знают о нуждах регионов
Легионеры будут уповать на меценатов
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Вкусная история
Семьей – по стране
Оставляя в горах свое сердце
Лето в разгаре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]