​Как заставить науку нести золотые яйца

1406
Аманкелди Саданов, генеральный директор «Научно-производственного центра микробиологии и вирусологии», лауреат Государственной премии в области науки и техники РК, доктор биологических наук, профессор, академик

Сегодня в Казахстане действуют 13 научных организаций биологического профиля в сос­таве Министерства образования и науки и 22 организации – в сос­таве Министерства сельского хозяйства. Но есть НИИ, которые после последнего проведенного конкурса остались без проектов от республиканского бюджета, а для многих это основной источник финансирования. При этом возникает вопрос, что будет с бывшими флагманами биологической науки Казахстана.

Так, в РГП на ПХВ «Институт зоологии» КН МОН РК сегодня реализуется всего один проект на 8 млн тенге, из 6 лабораторий осталась только одна со штатом 12 человек. РГП «Центральная лаборатория биоконтроля, сертификации и предклинических исследований» КН МОН РК вообще не имеет проектов, сотрудники уволены или находятся в отпуске без содержания. РГП «Республиканская коллекция микроорганизмов» КН МОН РК имеет 2 проекта на 19 млн тенге, 2 лаборатории были сокращены. РГП на ПХВ «Институт физиологии человека и животных» КН МОН РК работает по 4 проектам общей суммой 40 млн тенге.

Если сейчас не обратить внимание на плачевное положение этих институтов, мы можем потерять крупные направления науки, имевшие в Казахстане развитые научные школы, значительный научный потенциал и занимаю­щиеся такими актуальными проблемами, как сохранение и использование биологического разнообразия, повышение устойчивости к стрессам и другим физиологическим нагрузкам, обеспечение пищевой и перерабатывающей промышленности производственными культурами микроорганизмов и так далее.

Для поддержки институтов биологического профиля, оказавшихся сейчас в сложном положении, и спасения нужных и актуальных для нашей страны направлений исследований требуется экстренное вмешательство государства. При этом институты не должны, что называется, сидеть «на шее у государства», а находиться в конкурентной среде. Те из них, которые имеют сложившиеся научные школы, хороший кадровый потенциал и опыт доведения своих научных разработок до практики, особенно в части организации производства наукоемкой продукции, должны оставаться самостоятельными научными центрами, всемерно поддерживаемыми государством.

Что касается небольших инс­титутов, не обладающих сущест­венным научным и кадровым потенциалом и зачастую работающих по сходным направлениям науки, то часть из них может быть объединена с целью концентрации сил и средств или войти в состав университетов для более тесного сотрудничест­ва с вузовской научной средой.

В современном постиндустриальном обществе, когда основным производственным ресурсом стали знания и информация, научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Поэтому в развитых и во многих развивающихся странах расходы на науку постоянно возрастают. Так, согласно статистическим данным, представленным в базах данных ОЭСР, ЮНЕСКО и Евростата, затраты на науку в 2017 году в процентах от валового внутреннего продукта (ВВП) составили следующие показатели. В Израиле – 4,3% (1-е место), в Южной Корее – 4,2% (2-е место), в Швейцарии – 3,23% (3-е место), в Японии – 3,21% (4-е место), в Швеции – 3,2% (5-е мес­то), в США – 2,79% (11-е место), в Китае – 2,07% (18-е место), в России – 1,1% (35-е место).

В Республике Казахстан, по официальным статистическим данным, размещенным
на портале stat.gov.kz, общие затраты
на НИОКР в 2017 году – 0,13% от ВВП. Необходимо существенное увеличение затрат на науку в нашей стране для повышения качества и конкурентоспособности отечественных разработок
на мировом рынке.

В мире исследований в области биологии и особенно их прикладная часть в сфере биотехнологий давно стали одной из основ совре­менной научно-технологичес­кой революции. По экспертным оценкам ведущих ученых, мировой рынок биоиндустрии к 2025 году достигнет уровня в 2 трлн долларов, при этом темпы роста по отдельным сегментам рынка колеблются от 5–7% до 30% ежегодно (www.synergyglobal.kz). Основными производителями био­препаратов преимущественно стали высокоразвитые страны: США, Канада, Япония и страны Европы. Однако в течение текущего десятилетия в технологическую гонку включились также развивающиеся страны – Китай, Индия, Бразилия, которые реализуют масштабные программы развития по всему спектру производства биопрепаратов. В нашей респуб­лике на сегодня производство отечественных биопрепаратов (сельского хозяйства, ветеринарии, защиты растений, экологии и медицины) развивается медленными темпами, и мы все еще находимся прак­тически в полной зависимости от импорт­ной продукции.

В советское время в Казахстане существовали очень сильные позиции в области производства биопрепаратов. Производственный комплекс «Прогресс» в Степногорске был крупнейшим предприятием в Союзе, объемы производимых им препаратов для сельского хозяйства (кормовой белок, аминокислоты, средства защиты растений) покрывали значительную часть потребнос­тей СССР. Биокомбинат в Алматы был крупнейшим в Средней Азии производителем вакцин ветеринарного назначения, в том числе против таких опасных инфекций, как бруцеллез, болезнь Марека, болезнь Ньюкасла.

К сожалению, в 1990-е годы, после развала Советского Сою­за, эти предприятия прекратили свое существование. Но в то же время в 1993 году Указом Президента Республики Казах­стан от 21 января № 1090 в целях развития научно-техничес­кого потенциала республики, а также обеспечения развития ключевых направлений научно-техничес­кого прогресса был создан ряд специализированных национальных научных цент­ров. В их числе был организован Нацио­нальный центр биотехнологии (НЦБ) в Степногорске как научно-производственный комплекс, призванный стать флагманом биотехнологии в Республике Казахстан. По стратегии развития НЦБ он должен был стать основной площадкой для внедрения научных разработок казахстанских ученых в производство, доведения экспериментальных технологий и биотехнологических препаратов до товарного образца, использования имеющихся производственных мощностей в целях обеспечения республики отечественной биотехнологичес­кой продукцией.

За прошедшие 25 лет на развитие НЦБ было потрачено несколько десятков миллиардов тенге (на постройку зданий, закуп современного оборудования, выполнение научно-технических программ) с целью превратить биотехнологию Казахстана в высокодоходный бизнес наукоемких технологий и быть стандартом качества и высокого уровня науки. Однако возникают вопросы: достигнуты ли цели, которые ставились при создании этой организации? Где новые отечественные разработки, внедренные при содействии НЦБ? Где производятся новые отечественные биопрепараты, созданные в рамках целевых программ? Пока заметных результатов работы НЦБ не видно.

По-видимому, следует обратить внимание на существенное усиление практической деятельности НЦБ по выпуску биотехнологической продукции.

На сегодня целесообразно пересмотреть деятельность Национального центра биотехнологии КН МОН РК и сделать упор на внедрение и коммерциализацию разработок, имеющихся в других научных организациях биологического
профиля, а также на доведение
собственных разработок до производственных линий.

Отдельная проблема – отсутствие достаточного контроля при подаче и рассмотрении заявок на конкурсы грантового и прог­раммно-целевого финансирования Министерства образования и науки. Необходимо улучшить эффективность системы отбора научных проектов для финансирования и существенно повысить ответственность руководителей проектов и руководителей организаций, в которых эти проекты выполняются, за качество и конечный результат исследований.

Следует отметить необходимость разграничения схемы финансирования фундаментальных и прикладных исследований. Фундаментальные исследования целесообразно поддерживать в рамках грантового финансирования и выделять на них до 30% от общего объема средств на нау­ку. Надо освободить исследования по грантам от мелкотемных прикладных проектов, часто далеких от науки. Что касается прикладных исследований, то необходимо финансировать через ВНТК при Правительстве целевые программы, заказывае­мые государством. На них целесообразно выделять до 30% от общего финансирования на науку. Целевые программы должны быть направлены на решение наиболее актуальных и важных для государства проблем и завершаться внедрением результатов исследований в виде создания опытных экспериментальных биопрепаратов и их испытания в условиях практики, разработки опытно-промышленных технологий и так далее.

Следующим этапом должна стать коммерциализация, реализация и продажа результатов научной и (или) научно-техничес­кой деятельности при содействии АО «Фонд науки», основная цель которого – финансирование крупных проектов в рамках прио­ритетных секторов экономики, направленных на решение наиболее острых, значимых проблем, дающих конкретную широкомасштабную практическую отдачу.

Большим плюсом при подаче заявок на коммерциализацию через Фонд науки будет требование софинансирования проектов со стороны бизнеса, что показывает заинтересованность бизнес-парт­нера в реализации проекта и тем самым позволяет проводить отсев несерьезных заявок, а также обеспечивает стыковку науки с реальным производством. Дополнительно может быть включено условие, что в случае невыполнения требований широкомасштабного внедрения и реализации в практику наукоемкой продукции организация-исполнитель возвращает государству от 20% до 30% пот­раченных средств. Это заставит руководителей организаций и проектов более ответственно относиться как к подаче заявок, так и к внедрению результатов своих исследований в соответствующие отрасли экономики.

Фондом науки должны отсеиваться малозначимые или далекие от науки проектные предложения, а финансироваться – только те, в которых представлены убедительные доказательства востребованности конечной продукции со стороны
потребителя
и которые являются инновационно-важными с точки зрения интересов государства.

Это позволит резко сократить число реализуемых проектов при повышении их значимости и конечного эффекта от реализации. На этап коммерциализации научных разработок следует предусмотреть не менее 40% от общего финансирования науки.

Таким образом, при распределении бюджетных средств на науку должна функционировать цепочка: фундаментальные исследования на основе грантового финансирования – прикладные исследования через ВНТК при Правительстве их целевых прог­рамм, заказываемых государством, – коммерциализация результатов научной деятельности через проекты Фонда науки. В целом в современном мире страны, не уделяющие должного внимания развитию науки, обречены оставаться в задних рядах индустриального общества и служить сырьевыми придатками для более успешных и продвинутых игроков мирового экономического рынка.

Популярное

Все
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
В Павлодарской области теперь ожидают регулируемый паводок
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
282 миллиона тенге ушли не по назначению
В сфере акушерства острая нехватка мужского понимания важности женского здоровья
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Налаженную цепочку купли-продажи казахстанского металла удлиняет армия посредников-перекупщиков
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Креативная индустрия Приаралья ждет реальных мер господдержки
Что нужно для развития науки?
В Ерназаре стали выращивать клубнику
На фабрике шьют обувь с «мужским характером»
О ситуации на водохранилищах страны рассказали в министерстве водных ресурсов
Ассоциация журналистов стран ЦА планирует создать руководство по применению ИИ
Каждый слышал о фондовом рынке, но мало кто знает, в чем его суть
Алексей Луценко – победитель веломногодневки Джиро д’Абруццо
Светофоры с озвучкой разработала талдыкорганская школьница
Легендарный фильм «Қыз-Жібек» вернулся на большие экраны
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Что происходило в ресторане BAU в ночь гибели Салтанат Нукеновой, рассказала администратор заведения
На Петропавловск идет огромный поток
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
«Надеюсь, жена жива»: переписку персонала BAU озвучили в суде над Бишимбаевым
Как государство поддерживает молодых ученых
«Нукенова не могла самостоятельно получить травмы от ударов об унитаз»: судмедэксперт опроверг версию Бишимбаева
Депутаты Мажилиса держат ситуацию в подтопленных регионах на своем контроле
В области Жетысу открылась Академия информационно-коммуникационных технологий Huawei
«Портал» в другое измерение открылся в Петропавловске
Для маленьких танцовщиц весна этого года стала стартом в большой балет
Президент поблагодарил казахстанцев и глав государств за проявленную солидарность
Мошенники просят деньги от имени министров
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Пессимистический сценарий возможен в Атырау
ЛПХ необходим официальный статус
В центре Европы звучат казахские песни
Принято решение о проведении спортивного турнира WBC Amateur TURKSOY
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Встретить Наурыз по-новому решили ученики столичной школы-гимназии №31
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы

Читайте также

Никто не остается в стороне — представитель АНК о благотвор…
Говорит и показывает… гербарий
Человек-легенда
С заботой о каждом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]