Как «заманить» доктора?

643
Жанат Токтарова

Кадры решают все

Дефицит врачебных кадров – наболевшая проблема. В ходе завершившихся отчетов акимов перед населением ее неоднократно поднимали жители сел, говоря о нехватке врачей в местных больницах. В свою очередь глава региона Гали Искалиев пообещал увеличить число грантов на медицинские специальности.

Статистика показывает, что во врачах в равной степени нуждаются как сельские больницы, так и городские медучреждения. При имеющемся недостатке 294 медиков сегодня в регионе работают 224 врача-пенсионера. И если в городе проблема решается за счет посменной работы специалистов сразу в нескольких поликлиниках, то на селе с этим намного сложнее.

Наибольший дефицит медиков испытывают сейчас Бурлинская районная больница (20 вакансий), Казталовская районная больница № 2 (10 вакансий), Акжаикская районная больница (10 вакансий).

– Проблема дефицита врачей остро стоит по всей республике, – отмечает руководитель службы управления персоналом областного управления здравоохранения Марат Хайруллин. – Совместно с акиматами мы принимаем ряд мер. В частности, в 2018 году из местного бюджета была выделена сумма для обучения 28 врачей в резидентуре. Срок обучения узких специалистов зависит от их специализации – 2, 3, 4 года. В нынешнем году первые врачи начнут прибывать в область и согласно договору попадут в те больницы, где в них наибольшая потребность.

По словам Марата Хайруллина, очень хороший эффект дает практика участия директоров районных больниц и городских поликлиник в ярмарках вакансий при медицинских университетах. Руководители медорганизаций напрямую встречаются с выпускниками вузов и приглашают молодых коллег на работу, подробно расписывая, какую они получат при этом помощь. Причем руководители медучреждений стараются там же, на месте, заключать договора.

– Мы делаем акцент именно на сельских районах, ведь там дефицит узких специалистов перекрыть наиболее сложно. К тому же не секрет, что выпускники медвузов предпочитают оставаться в городах, нежели ехать в районы, тем более отдаленные. В прошлом году в мае решением областного маслихата были утверждены правила определения порядка оказания социальной поддержки медработникам, и в их рамках 51 молодой врач, прибывший на работу в сельскую больницу в 2019 году, получил единовременную компенсацию в размере одного миллиона тенге, – рассказал руководитель службы управления персоналом ОУЗ ЗКО.

Такая солидная денежная выплата – неплохой бонус к старту врачебной карьеры именно с села, замечают в облздраве. К тому же сельские медорганизации стараются оплачивать аренду жилья для приглашенных молодых врачей. На сегодня 14 специалистам районные больницы арендуют квартиры.

– Местные акиматы с большим пониманием относятся к вопросу обеспечения служебным жильем именно врачей. В отдаленных районах, где медиков ждут с нетерпением, данный вопрос решается всегда. За прошлый год служебными квартирами были обеспечены 23 человека. Разговаривая с молодыми врачами, мы всегда говорим, что они не проиграют, если поедут в район, в сельскую больницу. В плане наработки опыта – это вообще то, что надо. Интерн, который работает в сельской больнице, имеет право работать в стационаре. В городских больницах для этого необходимо оканчивать резидентуру, – отмечает Марат Бектемирович.

Сельская квота

Результат проводимой облздравом и местными исполнительными органами работы по привлечению врачей в сельскую местность можно считать положительным. Прошлый год стал самым показательным в этом плане: 105 медиков приехали в регион. Основная часть – грант­ники, обязанные отработать в селе три года после окончания вуза. Но есть и врачи уже с опытом.

Не все из прибывших остались в регионе, но основной костяк успешно прижился в медорганизациях ЗКО. Единовременная компенсация в один миллион тенге молодым врачам, приехавшим в село, будет выплачиваться и в нынешнем году. Акиматы также продолжат выделение служебного жилья.

Директор Казталовской районной больницы № 2 Алмаз Джанисбеков решение вопроса дефицита врачебных кадров видит в сельской квоте. Положенные три года отработки выпускниками в сельских больницах – спасение для районных больниц. С 2012 года он ездит на ярмарки вакансий в медвузы и говорит, что с прошлого года ситуация стала в корне меняться.

Он побывал на ярмарках в
2019-м в Семее, Усть-Каменогорске, Алматы, Нур-Султане, Актобе. Благодаря этому в прошлом году был заключен договор сразу с тремя врачами: хирургом, акушером-гинекологом, фармацевтом. В августе они приступили к работе, сразу же получив служебное жилье.

В текущем году директор райбольницы вновь намерен отправиться на ярмарки. К слову, в Актобе уже есть предварительная договоренность с тремя выпускницами, будущими врачами общей практики, на приезд в Жалпактал.

– Коллеги уже побывали у нас с ознакомительной экскурсией, мы показали им больницу, оборудование. Вроде все понравилось, вот в конце февраля поеду уже для заключения договоров. Если три эти девушки приедут, у нас во многом снимется проб­лема дефицита кадров. Мы сможем переподготовить врачей по имеющимся вакансиям, деньги на обучение уже заложены. Настроены оптимистично, сельская квота и ярмарки вакансий – решение проблемы дефицита кадров, – отмечает директор Казталовской районной поликлиники № 2, сам 11 лет назад принявший принципиальное решение приехать из Алматы в глубинный район ЗКО.

Как говорит Алмаз Тогайбаевич, для молодых врачей сейчас созданы очень даже хорошие условия в сельских больницах.

Практика нарабатывается в селе

Друзья-однокурсники Телжан Маматов и Нурлан Жанатулы решение приехать в село Жалпактал Казталовского района приняли после личного общения с директором Алмазом Джанисбековым. Выпускники Актюбинского медицинского университета, окончившие вуз по сельской квоте, получили подъемные по миллиону тенге. Причем если для Телжана Датовича Западно-Казахстанская область – родная, он уроженец Теректинского района, то Нурлан Жанатулы поехал с другом, родом он из Кызылординской области.

– Пять месяцев позади. Не скрою, поначалу привыкать к селу, к новой работе было сложновато. После семи лет учебы в городе непросто привыкнуть к сельскому укладу жизни. Но нас тут приняли очень хорошо, люди очень душевные оказались, окружили в коллективе таким участием, что адаптация прошла хорошо, – говорит Телжан. – Ведем прием пациентов по своему профилю, амбулаторное хирургическое лечение оказываем. Плановых больных для оперативного лечения направляем либо в районную больницу, либо в городские. На месте оперируются только в экстренных случаях.

По словам начинающего хирурга, он на деле удостоверился в верности советов старших коллег – начинать работать именно с сельской больницы, здесь действительно большое поле деятельности для молодого врача в плане наработки опыта. Директор больницы также ввел практику направления молодых хирургов по десять дней в областные больницы, в хирургические отделения.

– Пусть знакомятся со старшими коллегами, в нашем хирургическом деле очень важно иметь личный контакт с коллегами, чтобы впоследствии можно было позвонить и проконсультироваться в сложных случаях, да и руку набивать им надо, – говорит руководитель, сам опытный врач-хирург.

– Понял одно: работа в сельской больнице повышает мотивацию, становишься очень требовательным к себе, ведь ежедневное прямое общение с пациентами требует от молодого врача постоянного пополнения базы знаний, – говорит Телжан Датович.

В отличие от хирургов-грант­ников из Жалпактала, врач-хирург и эндоскопист Айбар Женисов в Жангалинскую районную больницу приехал сам. Принял такое решение, еще учась на последнем курсе, хотя не связан никакими обязательствами по отработке.

– Здесь родина отца и деда, и именно сюда я хотел приехать, как молодой врач, понимая, что медиков на селе не хватает. Приехал вместе с супругой, врачом общей практики. Как молодым специалистам нам местные власти сразу же выделили частный дом в служебное пользование, получили мы и по одному миллиону подъемных, – рассказывает Айбар.

Помимо приема пациентов в качестве хирурга он еще проводит эндоскопическое обследование на новейшем оборудовании.

– Не разочаровался в принятом решении приехать в район. Практику нарабатываешь здесь хорошую. И риск нарваться на негатив от пациентов поменьше, люди здесь очень хорошие. Работать на селе можно и нужно, – подчеркивает Айбар Женисов.

Острый дефицит

Директор Бурлинской районной больницы Шынгыс Сарсенгалиев, принявший медорганизацию в ноябре прошлого года, говорит, что проблема нехватки врачей в районе обусловлена в большинстве своем трудностями с жильем. Напомним, данная медорганизация лидирует по числу вакантных мест – здесь требуется 20 врачей и 25 медсестер.

– На сегодня участковые врачи работают сразу на двух участках, обслуживая население численностью 2,5–3 тысячи человек. Это очень большая нагрузка, – говорит директор райбольницы. – В прошлом году к нам пришли 14 специалистов, в нынешнем году буду активно посещать ярмарки вакансий, приглашать еще молодые кадры. Семь человек из района оканчивают медуниверситет в Актобе, двое – в Нур-Султане, всех мы знаем и стараемся в первую очередь привлекать уроженцев района и области, чтобы они здесь остались надолго.

Отслеживает директор и выпускников медколледжей области, стараясь привлекать в район местных жителей. Так как вопрос с врачами стоит очень остро, районный акимат, по словам Шынгыса Сарсенгалиева, настроен в первую очередь обеспечить служебным жильем докторов. Достигнута договоренность в этом году капитально отремонтировать подходящее здание и сделать там общежитие для медсестер.

– Для врачей, желающих работать на периферии в нашем районе, есть возможность получить денежную выплату на жилье по программе «С дипломом – в село!». Ярмарка вакансий, надеемся, поможет решить вопрос привлечения врачей пос­ле окончания медвузов. Если ежегодно будут прибывать по семь-восемь врачей, надеемся за несколько лет решить проблему дефицита врачебных кадров, – говорит директор Бурлинской райбольницы, обслуживающей 56 тыс. человек прикрепленного населения.

После областного центра это самый большой контингент пациентов среди районов региона.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Олимпиада: Нариман Курбанов едет в Париж
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]