К обществу равных возможностей

525
Рустам Алмазов

Детский культурно-спортивный фестиваль «Аман келешек» – «Здоровое будущее» проходит на ежегодной основе и является частью социаль­ной инициативы Елбасы «Қамқорлық» по поддержке детей с особыми потребностями. С 2014 года в нем приняли участие более 25 тыс. детей и подростков со всего Казахстана.

Фестиваль проходит в формате праздничного мероприятия с элементами яркого шоу. Его особенностью является инклюзивная направленность: участниками практических воркшопов, творческих мастерских и инновационных лабораторий могут стать как нормотипичные дети, так и дети с особенностями развития.

Обращаясь к участникам онлайн-фестиваля, директор представительства Фонда ­Нурсултана Назарбаева в Алма­ты Сергей Тохтаров сообщил, что площадки данного мероприятия доступны для всех детей, независимо от их индивидуальных способностей, особенностей развития и увлечений.

– Проведение фестиваля на системной основе свидетельствует об устойчивости и востребованности данного проекта. Нынешний дистанционный формат «Аман келешек» позволил на одной площадке собрать более десяти тысяч юных казахстанцев, участвующих в программе Фонда Нурсултана Назарбаева по содействию в развитии инклюзивного общества. По поручению Елбасы в нашей стране создаются все условия для развития потенциа­ла и талантов маленьких граждан республики. «Все лучшее – детям» – таков ориентир стратегических прог­рамм Первого Президента Казахстана ­Нурсултана Назарбаева,­ – добавил спикер.

В этом году слоган «Аман келешек» звучит так: «Мы – наследники Великой степи!». По мнению организаторов, в нем заложен глубокий смысл. Подрастающее поколение остро нуждается в понимании того, что, несмотря на процессы глобализации и «стирания» границ между культурами, важно осознавать ценность своего культурного кода и наследия тюркской истории. Как отметил Елбасы Нурсултан Назарбаев в статье «Семь граней Великой степи»: «У народа, который помнит, ценит, гордится своей­ историей, великое будущее. Гордость за прошлое, прагматичная оценка настоящего и позитивный взгляд в будущее – вот залог успеха нашей страны».

– Мероприятие является ярким подтверждением того, что искусство и творчество способны изменить мир к лучшему. Миссия фестиваля заключается в обеспечении равных возможностей для детей и подростков с разными потребностями. Это важный социально значимый проект, и здесь всегда царит атмосфера единения. Считаю, что таких праздников в Казахстане должно быть больше. Они вдохновляют детей, позволяют им проявить себя, раскрыть таланты, пообщаться друг с другом. Здесь каждый ребенок получает огромный опыт, новые знакомства, вдохновение и непременно стремится попасть на будущие такие фестивали, – подчеркнула в своем приветственном слове вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

С добрыми пожеланиями в адрес участников и гостей фестиваля обратился представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Артур ван Диезен.

– Вы все уникальные личности, и у вас должны быть равные права. Настоящее инк­люзивное общество – то, которое дает возможность каждому процветать и развивать свой потенциал в полной мере. Фес­тиваль «Аман келешек» – прекрасный тому пример. Наша общая задача сделать его повседневной реальностью. Как гласит известная казахская пословица: «Балаға байқап сөйлесең, ақылыңа көнер, байқамай сөйлесең, көп ішінде өлер» («Наши слова и действия играют огромное значение для развития ребенка»). Давайте помнить об этом!

Образовательно-практическая часть VII фестиваля «Аман келешек» была представлена мастер-классами по программированию – «Шкоды кодят», дизайну – «Задизайнено», копирайтингу – «Сила слова», анимации – «Уник-ум», мобильной видеосъемке – «Снимай, как Тарантино», фотосъемке – «Яркая фотография», лидерству – «Поколение Z», публичным выступ­лениям – «Выступай легко».

Все тематические площадки были продуманы с учетом актуальных потребностей нового поколения казахстанцев. В их основе – профессиональная ориентация детей и подростков из коррекционных школ-интернатов, детских домов и средних общеобразовательных школ. В данном случае секции «Аман келешек» разрабатываются таким образом, чтобы помочь школьникам в будущем определиться с выбором профессии.

В рамках фестиваля также прошли тематические лекции, тимбилдинг-игра, творческий конкурс, динамичные разминки и розыгрыш подарков.

В преддверии мероприятия для педагогов и родителей сос­тоялся онлайн-воркшоп «Развитие инклюзивного образования – путь к инклюзивному обществу». Эксперты из Казахстана, России и США обсудили важность инклюзивного образования и его значение для формирования здоровой личности. Участники воркшопа узнали, как построено такое образование в разных странах, получили инструменты для работы с родителями в инклюзивном классе, обогатились новым опытом по организации качественного и доступного учебного процесса для всех учащихся школьного и старшего возраста.

– Инклюзивное образование подразумевает доступность образования для всех, в том числе и для детей с особыми потребностями. В его основу заложена идеология, исключающая любую дискриминацию детей и обеспечивающая отношение ко всем людям, как к равным, но и при этом создает необходимые условия для детей, которые имеют особые образовательные потребности, – резюмировала модератор воркшопа, директор ОФ «Мир равных возможностей» Нургуль Ульжекова.

Завершился фестиваль награж­дением победителей конкурса видеоработ «Мы – будущее Казахстана», по условиям которого необходимо создать ролик в любом творческом формате – будь то песня, сценка, вайн, стихотворение, мультфильм, стендап. Претенденты на победу представили свое видение о том, какие профессии появятся в будущем, как людям предстоит общаться, что изменится в нашей стране. Призеры получили планшет, смарт­фон, сертификат на прохож­дения курса онлайн-обучения, bluetooth-колонку. В их числе Арайлым Рахымберды из СШ № 37 г. Шымкента, Владимир Колошеев – воспитанник областного Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из села Сандыктау Акмолинской облас­ти, Валерия Роппель – воспитанница Специальной школы интерната № 1 г. Павлодара и Нурсултан Куланшиев из вспомогательной школы-интерната г. Каскелена Алматинской области.

Организатором мероприятия выступил Фонд Нурсултана Назарбаева при поддержке Министерства образования и науки РК и представительства ЮНИСЕФ в Казахстане.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]