​К миру, свободному от ядерного оружия

708
Лилия Сыздыкова

Главной целью мероприятия, организованного Фондом ­Нурсултана Назарбаева совместно с Институтом мировой экономики и политики ко Дню Первого Президента, стало продвижение создания Глобального альянса лидеров (ГАЛ) за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия, – инициативы, озвученной Нурсултаном­ ­Назарбаевым в ходе 5-го заседания Astana Club.

Ключевым спикером конференции стал Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступивший с видеообращением к участникам мероприятия.

Елбасы напомнил, что в этом году мир отметил трагическую дату – 75 лет назад впервые было применено ядерное оружие. С тех пор выросло несколько поколений людей, и о катастрофе Хиросимы и Нагасаки стали постепенно забывать. Однако, как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, анализ состояния глобальной ядерной архитектуры показывает, что это неправильный и опасный подход.

Первый Президент обозначил несколько факторов, вызываю­щих сегодня серьезное беспокойство. Так, в «уравнение с переменными» кроме «ядерной пятерки» добавились страны, де-факто обладающие ядерным оружием, и пороговые государства. Отношения между Россией и США, на которые по-прежнему приходится около 90% совокупного ядерного арсенала, находятся в очень низкой точке.

Набирает обороты и другой взрывоопасный сюжет – противостояние между Вашингтоном и Пекином. Выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий создал новые препятствия на пути поиска решения как иранского, так и северо-корейского ядерных узлов. Ведущие державы начали новый этап гонки высокотехнологичных вооружений, в том числе в космосе.

– Будучи Президентом Казахстана, я сознательно посвятил немалую часть своей внешнеполитической деятельности идее достижения мира, свободного от ядерного оружия. Для этого были веские причины. Казахстан познал на себе все ужасы испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, от которых пострадали 1,5 миллио­на моих сограждан. По моему указу этот крупнейший в мире ядерный полигон был закрыт 29 августа 1991 года. Это решение стало первым в истории человечества юридическим запретом на проведение ядерных испытаний. Позднее и другие государства закрыли или законсервировали свои полигоны. Таким образом пример моей страны был поддержан и приобрел глобальный характер, – отметил Нурсултан Назарбаев.

Он напомнил, что закрытие СИЯП проложило путь к принятию в 1996 году Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. А в 2010 году по инициативе Казахстана дата 29 августа была объявлена ООН Международным днем действий против ядерных испытаний и теперь ежегодно отмечается во всем мире.

– Обретя независимость, Казахстан добровольно отказался от четвертого по мощности на планете арсенала ядерного оружия. История подтвердила правильность данного шага. Своим смелым примером мы показали, что на пути к прогрессу, процветанию можно двигаться мирным путем. Казахстан стал участником всех международных договоров в сфере ядерного разоружения и нераспространения. В целях признания и поощрения заслуг тех, кто объединился со всеми нами в этом благородном порыве, мною учреждена Премия за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность. В Казахстане также создан Банк низкообогащенного урана под эгидой МАГАТЭ, – продолжил Елбасы.

Обращаясь к участникам конференции, Первый Президент поблагодарил их за безоговорочную поддержку идеи стремления к миру без оружия массового уничтожения, а также озвученной им инициативы о создании Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия.

– Принимаемое Открытое обращение об учреждении и целях альянса является первым прак­тическим шагом в этом направлении. Я твердо уверен в том, что планета Земля рано или поздно навсегда избавится от ядерного оружия. И главная цель моего манифеста «Мир. XXI век» будет достигнута, – сказал Нурсултан Назарбаев.

В качестве спикеров на конференции также выступили: генеральный директор МАГАТЭ (1997–2009), лауреат Нобелевской премии мира 2005 года Мохаммед Эль-Барадеи, экс-президент Финляндии Тарья Халонен, президент Мадридского клуба, экс-президент Словении Данило Тюрк, экс-президент Афганистана Хамид Карзай, исполнительный директор Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN), лауреат Нобелевской премии мира 2017 года Беатрис Фин, вице-президент Совета по международным отношениям (CFR) Джеймс Линдси, генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов, вице-президент Международного института мира (IIP) Ангела Кейн, член Норвежского Нобелевского комитета Асле Тойе и другие авторитетные спикеры.

По уровню состава участников и качеству дискуссий конференция стала одним из наиболее заметных мировых мероприятий в антиядерной сфере в 2020 году.

Открывая конференцию, президент Глобального института безопасности Джонатан Гранофф подчеркнул особую значимость и роль Нурсултана Назарбаева в укреплении глобальной ядерной безопасности. Он подчеркнул, что Первый Президент РК и Казахстан обладают самой важной «валютой» в этом вопросе – моральным авторитетом, подкрепленным действием, а также выразил благодарность Елбасы за инициативу создания Глобального альянса лидеров.

– Мы должны сделать все возможное, чтобы навсегда избавить человечество от угрозы смертельных войн. Нет более важной цели, – подчеркнул Джонатан Гранофф.

Мохаммед Эль-Барадеи, отмечая уверенность в успехе инициативы Елбасы, заявил: «Президент Назарбаев сказал: «верить – это половина пути», и, я думаю, что все мы верим».

Авторитетный политик особо подчеркнул востребованность всех прежних проектов и инициатив Первого Президента в ядерной сфере. По его словам, предложение Казахстана разместить у себя Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ, который начал функционировать в 2019 году, стало долгожданным событием для всего мирового сообщества.

Другой лауреат Нобелевской премии мира – Беатрис Фин – отметила особую роль, которую сыграл Казахстан в продвижении Договора о запрещении ядерного оружия.

– Хочу отметить невероятную работу, которую проделал Казахстан по этому договору, будучи одной из ведущих стран, которая участвует в процессе приведения этого документа в силу, – подчеркнула она.

Член Норвежского Нобелевского комитета Асле Тойе напомнил о ключевом значении посреднической роли Казахстана в деле ядерного нераспространения и обеспечения глобальной безо­пасности.

– Я думаю, что вопросы, выдвинутые Казахстаном, имеют большую значимость. Готовность этой страны действовать в качестве связующего звена между мусульманским миром и Западом, между Россией и Китаем очень важна. И мы были свидетелями этого, когда Казахстан занимал пост члена Совета Безопасности ООН, – сказал Асле Тойе.

Ангела Кейн также подчеркнула, что Казахстан сыграл чрезвычайно важную роль во время своего председательства в Совете Безопасности, а также отметила, что республика в вопросе ядерного нераспространения и разоружения имеет поддержку и сильный моральный авторитет.

– Казахстан – отличный пример того, как относительно небольшая страна с самого начала смогла прийти к независимости благодаря смелой дипломатической инициативе и добилась успеха, и это следует ценить, – подчеркнул в свою очередь Данило Тюрк.

Значимым событием конференции стала презентация книги председателя Британо-Казах­станского общества Руперта Гудмана «Отец нации: Человек мира. История лидерства», которая была выпущена в Великобри­тании известным издательством FIRST.

– Я впервые посетил Казах­стан сразу после обретения им независимости и стал свидетелем поистине необычайных преобразований, которые страна претерпела, – отметил автор.

Презентуя свою работу, автор отметил необычайные преобразования, которые Казахстан претерпел под руководством Первого Президента. Он также выразил мнение, что Нурсултан Назарбаев является «истинным защитником безъядерного мира».

– Написав книгу, я понял: искренней миссией руководит человек, страстно верящий в то, что ужасный опыт, который пережил его народ в связи с испытаниями ядерного оружия, теперь должен стать предупреждающим сигналом для всего человечества. Это послание еще раз прозвучало четко и ясно во время нынешней конференции, – отметил Руперт Гудман.

Главным итогом конференции стало принятие членами Консультативного совета Astana club Открытого обращения (Open call) к мировым лидерам о необходимости создания и поддержания дальнейшей работы ГАЛ.

Проведение конференции еще раз подтвердило огромный международный авторитет Первого Президента Нурсултана Назарбаева­, инициативы которого получили широкую мировую поддержку и способствовали продвижению повестки ядерного нераспространения, безопас­ности и построению мира, свободного от угрозы ядерной войны.

Популярное

Все
В бане мыли миллионы
Памятники и сакральные места Мангистау очищают от следов «активного отдыха»
Идея строительства в Алма-Ате метрополитена обсуждалась еще в 60-е годы
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Примером стали шахтеры-тысячники
Казахстанские программисты помогают незрячим людям освоить алфавит, языки и слушать музыку
Если вода не поднимается – это уже хорошо
В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке
Когда в молоко попал финик:в Таразе освоили выпуск натурального напитка, способного потеснить энергетики и газировку
В Уральске в усиленном режиме укрепляются объекты инженерных коммуникаций
В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ
Ветераны-«афганцы» вместе с молодежью навели порядок в парке Победы в Конаеве
Групповой портрет казахского экзистенциализма
Сам не умеешь – поучи другого!
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике ярнбомбинг
«Золото», два «серебра» и «бронзу» завоевали казахстанские атлеты на чемпионате Азии
О транспорте, исторической памяти и работе журналистов
В Древней Олимпии зажгли священный огонь
Домики для птиц порадуют пернатых на острове Бейбитшилик
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
Психологи показали простой способ побороть гнев
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Реформы в РК интегрируют права человека в саму ткань управл…
У жамбылских аграриев нынче большие планы
Казахстан достиг прогресса
Уйдет вода, и техника выйдет на поля Проблемы аграриев нын…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]