Из сел – в лучшие школы страны

Асель Муканова

В пятницу прошел завершающий этап первой национальной олимпиады для сельских школ «Мың бала», участие в которой приняли 5 тыс. школьников. Олимпиада прошла на базе 19 Назарбаев­ Интеллектуальных школ и 34 пунк­тов в районных центрах с соблюдением строгих карантинных норм.

«Мың бала» – уникальный проект национального масштаба, ориентированный на поддержку и развитие детей из сел, создание условий для их успешного конкурирования с городскими сверстниками, сокращения разрыва в знаниях. Он реализуется в рамках инициативы по выявлению и поддержке талантливой молодежи «Ел Үміті» Фондом Нурсултана­ ­Назарбаева и КФ «Академия ­Елбасы».

Олимпиада стартовала 24 февраля с участием 295 тыс. учеников. Первый этап проходил заочно и оценивал успеваемость по нескольким предметам. На финальном же главными критериями для отбора победителей были их функциональная грамотность и навыки абстрактно-логического мышления.

По итогам олимпиады тысяча пяти- и шестиклассников смогут продолжить учебу в ведущих школах для одаренных детей, таких как «Білім-инновация лицейі», РФМШ и школы «Дарын».

– Если на первом этапе оценивались академические успехи претендентов, то на втором – когнитивные способности. Мы выбирали школы для зачисления, имеющие условия для проживания учеников. Кроме того, все 5 тысяч участников будут зачислены бесплатно в онлайн-школу при Академии Елбасы, – отметила координатор проектов диагностики и развития КФ «Академия Елбасы» Жазира Асанова.

Для участников, прошедших первый этап олимпиады, также будет доступен портал дистанционного обучения. Предусмотрено постоянное онлайн-сопровождение учащихся, в том числе занятия и консультации учителей-предметников. Онлайн-школа стартует уже этой осенью.

– Моя дочь учится в школе села Родина. Когда она прошла первый этап олимпиады, мы очень обрадовались. Девочка способная, хорошо знает английский язык, любит математику. Надеюсь, она достигнет своих целей, – поделился радостью житель Акмолинской области Тимур Омаров.

Список 1 000 победителей будет опубликован на сайте www.fnn.kz через 2 недели. Здесь же они смогут подать заявление на обучение в одну из специализированных школ для одаренных детей.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Песни, которые не стареют
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]