История и судьбоносные инициативы

2084
Зиябек Кабульдинов, директор Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова

О великих сынах Великой степи

Мне, как члену Государственной комиссии по празднованию юбилейных дат – 1150-летия аль-Фараби и 175-летия Абая, импонирует решимость Главы государства торжественно отметить эти даты. Такие исторические праздники «работают» на укрепление единства народа Казахстана. Президент в своем Послании народу подчеркнул приверженность уникальной формуле нашего совместного бытия: «Единство нации – в ее многообразии». В качестве полной поддержки президентских идей хотелось бы привес­ти цитату одного из лидеров алашского движения Мустафы Шокая: «Только те народы, кто сумел обеспечить внутреннее единство, смогут достичь подлинной независимости и обеспечить ее защиту».

Мы гордимся нашим земляком аль-Фараби, который входит в когорту выдающих ученых средневековья. Ему заслуженно присвоили неглас­ное звание второго учителя человечества после Аристотеля. Великий Абай также, бесспорно, является символом мудрости и ярким выразителем дум и чаяний народа.

Институт истории и этнологии получил право реализовать научный проект по изучению и пропаганде жизни и деятельности выдающихся сынов нашего народа через создание научной части будущего парка-энциклопедии в столице и новой интерактивной карты. Нам есть что предложить для уникальных проектов. Во время командировок в зарубежные архивы ученые нашего института обнаружили интереснейшие материалы, касающиеся национальной истории Казахстана.

К примеру, один из архивных документов гласит, что 23 сентября 1903 года военный губернатор Семипалатинской области генерал-майор Генерального штаба Российской империи Галкин в своем сек­ретном донесении в адрес Степного генерал-губернатора писал: «Киргиз Чингизской волости Кунанбаев имеет от роду 60 лет, женат на трех женах, от которых имеет 20 человек детей; обладает сравнительно большим состоянием, около 1 000 лошадей и 2 000 баранов. Кунанбаев человек весьма развитой и умный: он служил два трехлетия бием, три трехлетия – управителем Чингизской волости, а затем, по назначению от Правительства, прослужил три года управителем Мукурской волости. Служба Кунанбаева отличалась разумным управлением, исполнительностью, энергией... Один из сыновей Кунанбаева по окончании курса Михайловского артиллерийского училища был произведен в офицеры... Ныне замужняя дочь Кунанбаева окончила курс наук в киргизском интернате; все остальные дети его пишут и читают по-русски. Грамоте обу­чал их отец. Кунанбаев весьма интересуется русской литературой, выписывает книги, газеты и журналы. В прежнее время он пользовался громадным влиянием среди инородческого населения степи».

Справедливый суд биев

В Послании Президента особое внимание уделено обеспечению прав и безопасности граждан. Глава государства указал на необходимость «осуществить ряд серьезных мер по улучшению качества судебных решений. Право судьи на вынесение решения, исходя из закона и внутренних убеждений, остается незыблемым. Однако следует провести тщательный анализ судебных решений, обеспечить единообразие судебной практики». При этом Касым-Жомарт Токаев дал конкретные поручения по защите прав и интересов граждан, которые созвучны высказыванию Алихана Букейханова о том, что «если судья не будет справедливым, то народ не может идти вперед».

Полностью поддерживая инициативы Президента в судебном реформировании, хотелось бы предложить еще раз обратиться к традиционному суду биев, который до начала XIX века (то есть до введения российских гражданских и военных судов на территории Казахстана) существовал весьма исправно. Думается, идеи и справедливые принципы суда биев, который не исчерпал своих возможностей, вполне могут еще сослужить добрую службу судебной системе современного Казахстана.

Во-первых, хочу напомнить, что в старину в казахском общест­ве биев никогда не назначали, и такая должность не переходила по наследству. Для того чтобы стать бием, требовалась безупречная репутация честного и справедливого человека, необходимо было обладать глубокими познаниями в области права, ораторским искусством и красноречием. Информация о таких биях быстро распространялась по степи. Только потеря авторитета и несправедливый приговор лишали бия права и возможности участвовать в судебном процессе. Народ просто переставал обращаться к такому человеку за справедливым судом.

И еще любопытный исторический факт: суд биев основывался на принципе состязательности. Участвующие в споре стороны могли явиться в суд со своим бием, выполнявшим функции адвоката. И конечно, существовал институт свидетелей. Одной из положительных характеристик суда биев следует назвать публичность, когда в процессе мог участвовать любой желающий.

Другим достоинством являлось то, что сам процесс проходил в сжатые сроки, без какой-либо бумажной и иной волокиты. Если ответчик не сог­лашался с составом суда, он мог отказаться от его услуг. За свой труд бий получал вознаграждение – бидiң билiгi, которое взималось с виновного. Размер его, как правило, составлял десятую часть от оспариваемого имущества.

В случае если против обвиняемого оказывалось недостаточно улик, то бии прибегали к услугам присяжных. Последними могли быть только соплеменники с незапятнанной репутацией, хорошо знающие подсудимого, которые под присягой либо обвиняли, либо оправдывали его. Поэтому суд биев пользовался безусловным и непререкаемым авторитетом.

Неудивительно, что и русское население во многих случаях предпочитало имперскому суду казахских биев. В этом плане весьма примечателен следую­щий архивный документ: с 1859 по 1865 год в Кокчетавском внешнем округе было зафиксировано 117 обращений русских в суд биев. Преимущест­во суда биев хорошо объяснил генерал-лейтенант русской императорской армии – этнограф Александр Гейнс, исследовавший быт и право казахов: «Суд биев скор и производится на словах, он довольно справедлив и всегда бескорыстен, и потому пользуется уважением не только казахов, но и разночинцев и казаков, из которых многие идут в суд биев».

В жизни казахского общества суд биев играл консолидирую­щую роль. Его отличали неподкупность, справедливость, доступность и публичность. Он был ориентирован на примирение сторон и возмещение причиненного правонарушителем материального и морального ущерба. В связи с новыми инициативами, изложенными Президентом Касым-Жомартом Токаевым в Послании, думается, настало время обратиться к муд­рым принципам этого института, что также отвечает духу программной статьи Елбасы «Рухани жаңғыру».

Юбилей Орды

Выступая с Посланием, Касым-Жомарт Токаев особо остановился на праздновании 750-летия Золотой Орды. Президент указал, что «следует обратить особое внимание и на развитие туризма, в особенности экотуризма и этнотуризма как на важную сферу экономики. 750-летие Золотой Орды нужно отметить с точки зрения привлечения внимания туристов к нашей истории, культуре, природе. Для развития туризма важно обеспечить строительство необходимой инфраструктуры, в первую очередь дорог, а также готовить квалифицированных специалистов».

Основную территорию крупнейшей средневековой державы – Золотой Орды – составлял именно Казахстан. Ханско-султанская власть законсервировалась дольше также у нас – на протяжении почти 600 лет начиная с 1224 и по 1824 год. И даже спустя почти сто лет, в 1916 году, в период национально-освободительного движения, в разных регионах страны некоторых потомков хана Жошы казахи поднимали на белой кошме в знак провозглашения их ханами.

Народная память поистине крепка, сегодня надо сделать так, чтобы она «работала» на консолидацию всех казахстанцев в единый народ современного светского государства.

Здоров, как казах

Укрепление здоровья нации, пропаганда активной физической культуры и спорта нашли свое достойное место в Послании Президента: «Важно развивать массовый спорт среди всех возрастных групп населения. Нужно обеспечить максимальную ­доступность спортивной инфраструктуры для детей. Развитие массовой физической культуры должно стать пирамидой, на вершине которой будут новые чемпионы, а у ее основания мы получим здоровую, активную молодежь и в конечном счете сильную нацию».

Как профессиональный историк, исследующий традиционное казахское общество, хочу подкрепить слова Президента некоторыми историческими сведениями, когда казахов называли народом-долгожителем. В настоящее время средняя продолжительность жизни казахстанцев достигла 72 лет. Это ли возрастной предел для граждан нашей страны? А какова была ситуация, скажем, два века назад?

Степняки однозначно считались долгожителями. Человека в 70 лет наши предки почитали еще вполне крепким и здоровым. По данным известного деятеля алашского движения Кошке Кеменгерова, «прежде старики, скорбя по умершему, возраст которого составлял 70 лет, причитали «кұлыным» («жеребеночек мой»), в смысле «мой ребенок». О традиции долго­жительства свидетельствуют даже имена, которыми нарекали новорожденных, – Алпысбай, Жетписбай, Сексенбай, Токсанбай, Жузбай. То есть имена давались согласно возрасту отцов.

Вот свидетельства других очевидцев той эпохи. Исследователь XVIII века Иван Андреев писал, что «многие между ими (казахами. – Авт.) в самой глубочайшей старости доживают до 100 лет и более; не утратя не токмо зрения, ни памяти, ни зубов, но и свободно могут ездить верхом без всяких припадков».

Ученый-энциклопедист Петр Паллас в том же столетии также фиксировал это феноменальное явление: «Киргизцы часто доживают до великой старости, да и престарелые бывают бод­ры и здоровы». В самом начале XIX века историк Григорий Спасский в работе «Киргиз-кайсаки Большой, Средней и Малой Орды» зафиксировал: «Многие из них до ста и более лет сохраняют крепость тела, твердую память, хорошее зрение и свободно еще ездят на верховых лошадях».

Вот как объяснял причины долголетия казахов русский генерал Семен Броневский: «Единообразная жизнь и пища, нахождение всегда на свежем и открытом воздухе много предохраняет киргизцев от болезней; они доживают до глубокой старости; много встречается 100-летних, а 70-летние переносят все труды наравне с молодыми и отнюдь не кажутся дряхлыми. Зрение их иногда преждевременно повреждается от дыма… против чего употреб­ляется род очков, сплетенных из черных конских волос; зубы в невредимости сохраняются до кончины; от простуды же мало страдают».

Немецкий исследователь Ф. фон Шварц тоже удивлялся отменному здоровью казахов: «Киргизы обладают среди всех народов Центральной Азии очень хорошим здоровьем, так что сложилась поговорка «Здоров, как киргиз».

Яркими примерами долгожительства являются такие известные и оставившие о себе добрую память личности, как Анет-баба, Казыбек-би, Толе-би, Бухар-жырау, Жамбыл Жабаев, сын великого Абылай-хана Уали и другие, прожившие почти 100 и более лет. Не была исключением и женская половина степного социума. Известная отечественная исследовательница Ирина Ерофеева пишет: «Бопай (жена хана Младшего жуза Абулхаира. – Авт.) значительно пережила убитого ханом Бараком супруга и прожила более 100 лет».

Выступая в Назарбаев Университете 5 сентября 2012 года, Елбасы Нурсултан Назарбаев, памятуя о наших замечательных предках, обратился к молодежи со следующими словами: «В XXI веке казахстанцы должны стать нацией долгожителей. Зачастую здоровье ассоциирует­ся только с медициной. Но его надо формировать прежде всего самому человеку. Призываю отказаться от вредных привычек, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни».

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Паводки в Казахстане: в Костанайской области выплачивают компенсацию за погибший скот
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Чудо-мечеть и величественный Чарын: уникальные сакральные м…
Какой учитель нужен школе
Больше полномочий – выше ответственность
Казахстанцы смогут положить часть пенсионных на депозит в "…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]