Истинные чемпионы не пропадут

1423
Юлия Миленькая

Мырзагали Куланович работал на посту главного тренера сборной Казахстана по боксу в течение 9 лет. За это время ему удалось подготовить спортсменов к Азиатским играм-2010 в Гуанчжоу, чемпионатам мира, крупным и престижным международным стартам и, конечно, к Олимпийским играм, прошедшим в 2012 и 2016 годах. На всех вышеперечисленных стартах наши спортсмены поднимались на ступени призового подиума, в том числе неоднократно и на самые высшие.

Заслуженно Мырзагали Айт­жанов за отличные показатели своей команды на чемпионате мира-2013 в Алматы был удос­тоен высокого звания «Лучший тренер года АИБА-2013». А в 2014 году это звание он получил вновь благодаря успеху наших боксеров на 17-х летних Азиатских играх в Инчхоне.

Отечественный бокс имеет богатую историю, которую украшали и продолжают украшать многочисленные олимпийские чемпионы и призеры. В мировом пространстве бокса Казахстан находится на лидирующих позициях.

В рамках прошедшего недавно Международного олимпийского дня довелось взять интервью у Мырзагали Айтжанова, в котором талантливый тренер отразил значимые моменты, связанные с прошедшими в годы независимости Казахстана Олимпийскими играми.

– Мырзагали Куланович, поздравляю Вас с Международным олимпийским днем! Как в Вашем сердце отзываются Олимпийские игры, на которых выступали Ваши подопечные?

– Олимпийские игры для любого спортсмена и тренера – главная цель в его карьере. Для некоторых участников Олимпиада становится мечтой, которая впоследствии транс­формируется в реальность в случае их восхождения на призовой подиум. Когда наши ребята завоевывают олимпийские медали, мы, тренеры, испытываем настоящее счастье, переживаем ярчайшие эмоции, которые сложно передать словами. Олимпийские игры – особенные соревнования, по статусу, уровню превышают чемпионаты мира, континентальные соревнования. Всегда приятно становиться частью большого спортивного праздника на церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр, наблюдать за состязаниями звезд мирового спорта, жить в олимпийской деревне бок о бок с лидерами спорта. Увы, в этом году по причине пандемии Олимпийские игры были отменены. Спортсмены находятся в ожидании следующего года. Дай Бог, чтобы они состоялись и вся эта мировая проблема разрешилась. Все мы ждем, готовимся, надеемся.

– Вы неоднократно становились свидетелем рождения новых звезд мирового бокса на Олимпийских играх, готовили своих подопечных к главным стартам четырехлетия. Какие игры Вам больше всего запомнились?

– Пожалуй, это Олимпийские игры в Пекине. Церемонии открытия и закрытия, сами соревнования прошли на высочайшем уровне. Китай отлично подготовился к этому событию. Это не только моя оценка, весь мир ставил самые высокие баллы пекинской Олимпиаде. Она по уровню организации и проведения превзошла спортивные события в Рио и Лондоне. Хотя наши боксеры очень хорошо выступили на всех этих трех стартах. Каждая Олимпиада – это открытие новых имен, яркие прорывы, незабываемые эмоции и результаты, которые остаются в истории.

– На Ваш взгляд, происходят ли рост профессионализма наших спортсменов, эволюция их спортивных результатов от Олимпиады к Олимпиаде?

– Безусловно. И это касается результатов не только бокса, но и всех других видов спорта. Во многом эволюция происходит благодаря тренерам, которые в настоящее время применяют научные подходы в работе со спортс­менами, взаимодействуют со спортивной медициной. Спорт никогда не стоял на месте, но с 80–90-х годов он стал прогрессировать стремительно. С тех пор заметно выросли спортивные достижения, показатели атлетов. Казахстанский бокс занимает лидирующие позиции в мире. На Олимпийских играх мы стабильно входим в призовую тройку. У нас есть чемпионы Олимпийских игр: Василий Жиров (81 кг, Атланта, 1996 год), Бекзат Саттарханов (57 кг, Сидней, 2000-й), Ермахан Ибраимов (71 кг, Сидней, 2000-й), Бахтияр Артаев (до 69 кг, Греция, 2004-й),
Бахыт Сарсекбаев (до 69 кг, Пекин, 2008-й), Серик Сапиев (до 69 кг, Лондон, 2012-й), Данияр Елеусинов (до 69 кг, 2016-й,
Рио-де-Жанейро). При этом Василий Жиров, Бахтияр Артаев и Серик Сапиев стали обладателями самого почетного приза среди боксеров-олимпиоников – Кубка Вэла Баркера, которым за всю историю олимпиад владели бойцы всего нескольких стран.

Отечественные традиции бокса зародились еще в 30-х годах прошлого столетия. Основателем бокса в стране является легендарный тренер Шокыр Болтекулы, а первым тренером независимого Казахстана стал Абдысалан Нурмаханов, который вывел казахстанских боксеров в 1996 году на ринг Олимпийских игр в Атланте. Сегодня мы идем по той дороге, которую эти мастера проложили в свое время. У нас семь олимпийских чемпионов, не считая серебряных призеров, 13 чемпионов мира! Зарубежные тренеры, хорошо зная успехи наших боксеров, иногда говорят: «Казахстан – страна по численности населения хоть и небольшая, но сколько ее земля воспитала чемпионов!» Казахстанский бокс имеет свои славные традиции, наши спортсмены всегда настроены исключительно на медальные результаты на Олимпийских играх.

– Любопытно, что хоккей и футбол во многих спортивных рейтингах идут впереди бокса по травматичности. Хотя многие, скорее всего, именно боксу присвоили лидирующие позиции в этой области…

– В игровых видах спорта мяч имеет колоссальную силу и скорость, потому довольно травматичен для игроков. Футболисты отбивают мяч головой, а это крайне опасно для здо­ровья. Мы же, боксеры, наоборот, уклоняемся от ударов, не даем себя бить. Наши олимпийские чемпионы, чемпионы мира, к
счастью, все в строю, некоторым из них больше 40 лет, но бокс им не принес какие-то серьезные увечья и болезни.

– Мырзагали Куланович, Вы внесли огромный вклад в развитие казахстанского бокса. Какие приятные и трудные моменты на посту главного тренера сборной запомнились Вам больше всего?

– Я очень доволен своей работой, в целом судьбой. Бокс люблю и занимаюсь им с 13 лет. В 26 лет стал тренером. Хочу выразить благодарность спортивному руководству за то, что в свое время мне дали шанс стать главным тренером сборной страны по боксу, шанс себя профессионально реализовать. Для меня это большая честь и ответственность. Сегодня я продолжаю тренировать, работаю в тренерском совете сборной, готовлю ученика, надеюсь, будущего чемпиона Олимпийских игр. Что касается главных стартов четырехлетия, в Лондоне наши боксеры завоевали полный комплект медалей, мог­ли, кстати, привезти домой и больше наград, но в судействе была доля субъективизма. И из Рио мы могли привезти 6–7 медалей... Тем не менее я знаю, что наши ребята выкладывались всегда на все 100%. В целом же, конечно, стараешься жить хорошими воспоминаниями о достижениях наших боксеров, а их у нас предостаточно!

– На Ваш взгляд, длительный тренировочный период и отсутствие соревнований смогут негативно повлиять на дальнейшие результаты наших боксеров в мировом спорте?

– Я уверен, что сегодняшняя ситуация в мире не преграда для будущих достижений наших спортсменов. Настоящим чемпионам все по зубам. Главная задача – успеть подготовиться к началу соревнований. Тот, кто поставит цель, тот обязательно добьется успехов. Истинные чемпионы не пропадут.

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
На месте неудобий заложили сад
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
«Твой сын что-то натворил» – ясновидящая предупредила мать Бишимбаева о трагедии
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Пострадавшие благодарят за помощь
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Бишимбаев планировал пристыдить Нукенову снятыми в ночь избиения видео
В Астане через суд заставили застройщика демонтировать 12 квартир
Ясновидящая-свидетель по делу Бишимбаева заявила об угрозах в свой адрес
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
Ксения Собчак - о «тихой революции» в казахстанском обществе
В Минсельхозе опровергли информацию о продаже на рынках мертвечины
В Астане дольщики многострадального ЖК спустя 13 лет получат ключи
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Плотину на реке Аксай может прорвать
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]