Искусство улиц – понимать

988
Екатерина Бескорсая, Павлодар

И ФОРМА, И СОДЕРЖАНИЕ

На стене павлодарской многоэтажки эта цитата написана рукой представителя совершенно иной культуры – граффити-райтер Bob-one (он же Владимир Зубко) признается, что никакого диссонанса не испытывал, когда выполнял этот стрит-арт объект. Наоборот: «черно-белый» Цой – фигура, вызывающая уважение у тех, кто ценит творчество, пусть даже живет хип-хопом и яркими красками.

Павлодарцы любят свой город, считают его самым уютным в Казахстане, самым удобным и чистым. А потому всегда с большим позитивом поддерживают проекты, которые борются с ненавистной серостью. Стрит-арт прокрался на улицы города не больше десяти лет назад, и, к сожалению, за это время так и не стал чем-то характерным. Скорее, каждая новая работа воспринимается как новая достопримечательность.

В архиве любого павлодарца, наверняка, есть фотография в подземном переходе, стены которого были импровизированным коридором в космичес­кое пространство и галереей с карикатурными портретами киногероев…

В июне 2016 года самой обсуж­даемой темой стала работа казахстанского художника Паши Каса: на одной из центральных улиц, совсем недалеко от городского и областного акиматов, появился масштабный «детский» рисунок. Рыба-птица в противогазе летит над дымящими трубами заводов. Этот экологический манифест настолько попал в болевую точку, что до сих пор горожане не позволяют вешать на эту стену многоэтажного дома рекламные конструкции, которые загораживают простое, но важное творчество…

А на мурал в виде одинокого маяка, который загорается в ночи, так вообще собирали всем миром. Местная художественная студия объявила о краундфандинге, и павлодарцы откликнулись. Был серый торец с замурованными проемами окон. Нетронутым осталось только окошко на самом верхнем этаже – оно-то и стало башней маяка, что ночью действительно загорается светом, дарящим надежду на лучшее…

Постепенно и власти, которые почти в любом городе остаются консерваторами, стали поддерживать стрит-арт. В Павлодарском штабе студенческих отрядов «Жасыл ел» появился профильный отряд аэрографии. Он подарил городу несколько ярких точек, в том числе и мурал беркутчи, тоже полюбившийся павлодарцам…

И уже сами горожане проник­лись таким творчеством и стали заказывать рисунки не только для оформления помещений или развлекательных заведений. И оказалось, что наполнить смыс­лом опостылевшую серость можно и без ярких красок. По заказу простого жителя города фасад еще одной многоэтажки украшает монохромная, графическая фигура старика, садящего дерево. Это рисунок из детства – из книжки с рассказом Льва Толстого «Старик и яблони». И это поддержка для каждого взрослого, кто сегодня борется за сохранность зеленого Павлодара, и укор для каждого, кто остается равнодушным…

Этим летом сюрприз павлодарцам сделали друзья из Алматы – художники Ержан Танаев и Али Закир подарили очень яркий стрит-арт: портрет улыбающейся девочки. Работу они сами назвали миксом урбанистического и этнического искусства, а чтобы проект вышел по-настоящему павлодарским, за его основу взяли не картинку с Интернета, а образ нашей землячки Инжу Музафар. И надпись I love Pavlodar на фоне национального ковра совсем не выглядит банальной…

…И уже совсем неудивительно, что с противоположной стороны улицы прямо на Инжу смотрит легенда. Упершись подбородком в руку, Виктор Цой задумчиво наблюдает и за павлодарцами, проходящими мимо «Счастья». Вот как-то не случайно получилось, что его портрет написали на стене дома, который павлодарцы только так и называют – «Счастье». Открытый много лет назад магазин с таким названием навсегда подарил городу это состояние – и искать счастье уже не приходится, оно всегда здесь…

ПОГРУЖЕНИЕ

А вот чего пока не хватает Павлодару, так это модного граффити. Стиль, признанный во всем мире, яркий и энергичный, необычный и молодежный, пока остается или внутри помещений (спортзалы, кафе, артпространства его уже распробовали) или на старых строе­ниях, закрытых от взгляда прохожего глухим забором. А между тем в Павлодаре есть райтеры (так называют художников стиля граффити), которые готовы творить.

Портрет Виктора Цоя – это работа Владимира Зубко (Bob-one), которую он выполнил по заказу вместе с Русланом Касимовым (Faster) и Эвальдом Мерком (Hrom). В этом стрит-арте совсем ничего нет от граффити, но мас­тера работали над ней с удовольствием, потому что получили поддержку горожан. Кстати, прежде чем начать, опросили все магазины, что расположены в этом доме, переговорили с КСК и, конечно, получили одобрение.

Bob-one – трехкратный призер одного из самых массовых граффити-конкурсов Казахстана, который уже девять лет проводят в Караганде. Называется он «Энергия лета» и организовывает ее энергоснабжающая компания города, которая приглашает художников со всей страны. И это при том, что граффити стало частью жизни Владимира только 4 года назад – летом 2015-го он случайно познакомился с сегодняшними «коллегами».

– Проходил по улице, увидел, что на стене рисовал Эвальд Мерк, больше известный павлодарцам как Hrom, и у него брали интервью журналисты, – вспоминает Владимир. – Конечно, я тогда вообще не знал его – ни имени, ни его увлечений. Подошел посмотреть и разговорились. Ему было 18, а мне 36, но мы нашли общий язык. Я был поклонником хип-хоп культуры всегда, но это прежде не проявлялось никак. Рисовать умел с детства, но работал в фирме, которая занималась стеклом. А потом просто все бросил, потому что нашел свое, я не влился в эту культуру, а влетел в нее.

Это был сложный период в жизни – Владимир осваивал новый инструмент. И больше чем полгода слушал, как жена говорила – надо бы найти постоянную работу, ведь у нее был страх нестабильности. Но Bob-one знал, что идет в верном направлении.

Сейчас вопрос заработка закрыт, пусть не все заказы масштабные, но тем не менее они приносят стабильный доход. Теперь уже хочется выйти на другой уровень – хочется сотрудничества с городом, делиться своей культурой с родными улицами, с земляками. Которые должны оценить – считают райтеры.

ДОБАВЬТЕ СТИЛЯ

Безусловно, что-то уже сделано: тот же портрет Цоя, ставший новой достопримечательностью города, или стена с огромной гориллой, фото на фоне которой есть у многих молодых павлодарцев. Но хочется масштаба именно для работ в стиле граффити.

– В Павлодаре есть пятиэтажные фасады, которые как будто созданы для граффити. И мы уверены, город достоин того, чтобы не ограничивать его стрит-артом в одном направлении, – продолжает Руслан. Райтер живет в Павлодаре с 2011 года, но искренне полюбил его улицы и кварталы. – Поэтому мы хотим выполнять не обычные масштабные рисунки, а различные композиции. Ведь элементы и стиль граффити могут стать частью, идеальным обрамлением даже для классического портрета. Было бы классно, если бы нам дали возможность реализовать какой-то масштабный проект именно в нашем стиле. Граффити может поражать, и это легко доказать.

– У нас есть задумка написать портрет Батыра – прямо напротив Цоя, в той же арке, – поддерживает его Владимир. – А на перекрестке улиц Лермонтова и Сатпаева есть пятиэтажка, на торцевой стене которой должен быть мурал с академиком. Эскиз есть, но с финансовой точки зрения не так просто.

Интересно, что граффити – это искусство, которому учатся сами, ведь оно и зародилось на улице как протест и попытка противостоять мегаполису. Теперь же здесь есть свои законы, как есть они в классическом рисунке или живописи. Но наполнено все другой энергией. Есть свои стили шрифта, ведь в основе граффити все-таки буквы, крутые формы и заливка. Кому-то ближе округ­лый бабл, другой стал профи с уайлдом, наименее читабельным и дерзким шрифтом, а третий все видит через блокбастер – огромные буквы одного цвета.

Ни у Руслана, ни у Владимира нет профессионального художественного образования. В самом начале – журналы, телесюжеты, потом возможности Интернета. А еще насмотренность и практика. И только так формируется собственный почерк.

Ошибочно думать, что уличное искусство сродни хулиганству. Так было, когда граффити начиналось с бомбинга. И до сих пор так называется течение, когда художники оставляют быстрые стилизованные рисунки или подписи на зданиях, заборах, сооружениях. Кстати, здесь тоже есть свои правила, например, нельзя «вандалить» на памятниках и жилых домах. Но эти куски (так называются работы граффитис­та) уже совсем не примитивны, как было когда-то… Есть и такое направление, как кэрэк – это граффити, в центре которых какой-то персонаж, причем чаще карикатурный или комиксный.

И хотя на серых стенах Павлодара все чаще появляются красочные картины, в городе редко встретишь именно граффити. Эта культура покорила весь мир, а к нам подбирается робкими шагами энтузиастов.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]