Инвесторы пройдут проверку

684
Лаура Тусупбекова

Поправки в проект Конституционного закона «О международном финансовом центре «Астана» представил первый заместитель Премьер-министра – министр финансов РК Алихан Смаилов. Он отметил, что, согласно проекту, потенциальный иностранный инвестор – физическое лицо, проходит проверку в офисе МФЦА на благонадежность и соответствие требованиям, установленным Конституционным законом о МФЦА, – не являлся гражданином РК в течение предшествующих 20 лет и не являлся резидентом РК в целях налогообложения в течение 20 лет, предшествующих первичному обращению.

Между тем, как констатировал депутат Александр Суслов, в законодательствах других стран, внедривших программу инвестиционного резидентства, основным критерием отказа потенциальному инвестору в первую очередь является наличие уголовной ответственности и противоправных действий против государства, привлекающего инвестиции.

После прохождения проверки потенциальный иностранный инвестор осуществляет инвестиции – не менее 60 000 долларов в различные инструменты МФЦА и становится инвестиционным резидентом центра. Инвестиционный резидент центра вправе получить въездную визу сроком до 5 лет по ходатайству МФЦА. Далее по истечении 90 дней нахождения в стране и уплаты обязательного ежегодного платежа в бюджет государства (7 000 МРП – 17,7 млн тенге на 2019 год) инвестор получает право на освобождение от уплаты ИПН по доходам из источников за пределами Респуб­лики Казахстан.

– Важно отметить, что доходы, возникшие внутри страны, будут облагаться налогом согласно Налоговому кодексу, а доходы, имеющие зарубежное происхождение, облагаться налогом не будут, – подчеркнул первый вице-премьер.

– В связи с этим у меня вопросы. Почему в законопроекте не преду­смотрены жесткие критерии отказа в предоставлении инвестиционного резидентства? Как будет осуществляться защита национальной безопасности при выдаче многократных въездных виз резидентам центра и членам их семей? – поинтересовался мажилисмен.

Вопросы врасплох Алихана Смаилова не застали. Он напомнил, что конкретные жесткие критерии для отказа во въезде в страну определены законом о миграции населения в части положения об иностранцах.

– Все потенциальные инвесторы, которые хотят получить визу и статус инвестиционного резидента, должны будут пройти стандартные проверки Министерства внутренних дел и Комитета национальной безопаснос­ти. Кандидаты для получения статуса инвестиционного резидента будут проходить проверки и на законность происхождения инвестиционных средств через специальную базу данных, по международной базе данных, которые у МФЦА есть. Если такую проверку проводят, то центр отправляет ходатайство в МВД для выдачи визы резиденту и членам его семьи. При этом МВД, по законодательству о миграции населения, смотрит основания для отказа и принимает решения по согласованию с КНБ. Эти критерии записаны в отраслевых законодательствах, и нет необходимости дублировать их в основном законе. МФЦА ходатайствует о получении визы, а финальное решение принимают наши уполномоченные государственные органы, – пояснил Алихан Смаилов.

По словам же управляющего МФЦА Кайрата Келимбетова, на первом этапе администрация МФЦА будет проверять законность средств, для этого разработаны глобальные программы. После этого администрация МФЦА направит соответствующее ходатайство, и МВД по всем своим протоколам будет проверять возможность выдачи пятилетней визы.

В интервью журналистам по окончании заседания Кайрат Келимбетов дополнил, что если участники МФЦА дополнительно хотели получить статус налогового резидента РК, для этого дополнительно вводятся две возможности. В проекте Налогового кодекса будет рассмат­риваться такая возможность, как нахождение свыше 90 дней в Казахстане и уплата 7 тыс. месячных расчетных показателей – это порядка 45 тыс. долларов.

– В целом уплата 100 тысяч долларов инвестиций в экономику РК, по нашим расчетам, в течение 5 лет дополнительно приносит стране 100 млрд тенге дополнительных инвестиций, – сказал он.

В ходе обсуждения документа встал вопрос не только о благонадежности участников МФЦА, но и финансовой окупаемости центра. Депутат Сергей Симонов напомнил, что с 2017 года на развитие МФЦА выделяются значительные средства. Только на предстоящий трехлетний период в бюджете предусмотрено порядка 36 млрд тенге. В связи с этим депутат поинтересовался, в какие сроки планируется полное прекращение финансирования бюджета центра.

Алихан Смаилов в свою очередь уточнил, что на ближайшие три года предусмотренные средства уже значительно сократились.

– Ранее предполагалось ежегодно выделять по 20 миллиардов тенге. На следующий год на МФЦА выделяется 13 миллиардов тенге, на 2021 год – 12,5 миллиарда тенге, на 2022 год – уже 10,5 миллиарда тенге. Это сокращение связано с тем, что центр с 2020 года отказывается от финансирования со стороны государства, а капитальные затраты уменьшаются. В дальнейшем эта сумма будет сокращаться и останется только в пределах зарплаты сотрудников и командировок. Биржа планирует выйти на полную самоокупаемость уже в ближайшие 3–5 лет, – заявил первый вице-премьер.

По словам Кайрата Келимбетова, в целом за 2018–2019 годы через площадку центра было привлечено порядка 2,5 млрд долларов портфельных инвес­тиций. В том числе долгового капитала – свыше 2 млрд и акционерного капитала – 216 млн долларов.

– Всего за неполный год наша биржа привлекла 216 миллионов долларов – это больше, чем за последние три года в целом в Казахстане в рамках портфельных инвестиций. Было привлечено прямых иностранных инвес­тиций на сумму 134 миллионов долларов, и компании, которые уже начали размещаться в МФЦА, анонсировали в ближайшие три года инвестировать 3,5 миллиарда долларов, – сказал он.

В целом, по его словам, через платформу МФЦА до 2030 года планируется привлечь прямых портфельных инвестиций около 20 млрд долларов, при этом только по программе инвестиционного резидентства – порядка 100 млрд тенге.

Оптимистический прогноз по развитию МФЦА депутатов вдохновил, они подчеркнули: МФЦА должен сам зарабатывать.

– В течение 2–3 лет мы должны создать полностью самодостаточную структуру, как в Дубае и Лондоне. Поэтому предусмотрено сокращение, в целом должно остаться только содержание вашего небольшого аппарата, и все. А остальное биржа должна сама заработать, – отметил спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.

В ходе работы над законопроектом депутатами внесены поправки в части уплаты обязательного платежа в бюджет за выдачу документа, подтверждаю­щего резидентство Казахстана, в порядке и размере, установленных Налоговым кодексом, вместо ежегодной обязательной фиксированной платы.

На пленарном заседании Мажилис одобрил во втором чтении законопроект с сопутствующими поправками «О статусе педагога». В ходе работы депутаты внесли ряд поправок, направленных, в частности, на снижение нормативной учебной нагрузки с 18 до 16 часов для учителей школ с 1 сентября 2021 года, установление доплаты за степень магист­ра по научно-педагогическому направлению в размере 10 МРП и для учителей госорганизаций образования в области культуры и спорта и военных учебных заведений. Кроме того, предусмат­риваются единовременные выплаты педагогам, удостоенным почетного звания «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы» в размере 1 000 МРП, а также подготовившим победителей и призеров международных олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований среди обучающихся и воспитанников. Педагогам, работающим в сельской местности, земельные участки для ИЖС планируется предоставлять в приоритетном порядке. Также закрепляются права педагога на уважительное отношение к профессии и надлежащее поведение со стороны обучающихся, воспитанников и их родителей или иных законных представителей.

Во втором же чтении «добро» Мажилиса получили и законодательные поправки по вопросам железнодорожного транспорта.

Как пояснил мажилисмен Павел Казанцев, по инициативе депутатов в КоАП вводится новая статья, предусматривающая административную ответственность за нарушение правил организации продажи проездных билетов на железнодорожном транспорте. Суммы штрафов достигают 1,5 млн тенге. Кроме того, ответственность за содержание стрелочных переводов и переездов включена в состав нарушений требований законодательства Казахстана о железнодорожном транспорте.

Депутаты Мажилиса одобрили и законопроект о ратификации межправительственной Конвенции и Протокола к ней между Казахстаном и Кипром об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы.

На пленарном заседании депутаты Мажилиса рассмотрели предложения межпалатной согла­сительной комиссии по воп­росам, касающимся ЖКХ. Соглас­но совместной редакции, до­кумент предусматривает соз­дание для каждого дома отдельного счета, разрешает собственникам квартир использовать нежилые помещения без создания юридического лица.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Казахский должен стать языком межнационального общения
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]