Интересная жизнь школьников

605
Алия Икамбаева

Проверку на стойкость и креатив североказахстанские педагоги дополнительного образования прошли на отлично. Этот год заставил их быстро перестраиваться: и самим не падать духом, и своих воспитанников поддерживать, предлагая им разные варианты сотрудничества. Если весной и летом они, как правило, работали дистанционно, то сейчас счастливы вернуться, пусть и с некоторыми оговорками, в офлайн-режим. Во дворце школьников Петропавловска только кабинет химии посещают почти 200 детей. В IT-центре, в частности, занимаются более 800 школьников, а в художественной школе – 400. В общей сложности более двух тысяч юных талантов. Дистанционный режим при этом выбрали чуть больше 20 ребятишек.

– Мы работаем с учетом требований последнего постановления санитарного врача. Это означает, что в субботу и воскресенье дворец закрыт, поэтому все занятия проводятся с понедельника по пятницу. Детей принимаем с 9 утра до 8 часов вечера, то есть дворец работает в штатном режиме, – пояснила директор учреждения дополнительного образования Дина Абильмажинова.

Ни для кого не секрет, что на мировом рынке образования за дополнительные знания следует платить. И наша страна в этом смысле одна из немногих, где эти услуги обеспечены государственной поддержкой, то есть дети могут посещать многие кружки и секции бесплатно.

Дворец школьников – одна из таких площадок, где поддерживают тех, кто склонен к инновационному мышлению. А как мы знаем, без человеческого капитала, то есть наших талантливых, творчес­ких детей, сложно представить дальнейшее развитие страны. Не раз говорил об этом и Президент страны. В своем Послании народу он предложил «возобновить деятельность «детских кружков», где представители юного поколения могли бы постигать азы творчества и ремесленничества». По мнению Главы государства, «современные реалии бывают настолько опасными для детей, что их энергию и любознательность нужно направить в правильное русло».

Во Дворце школьников детям доступны 92 кружка, оснащенных по последнему слову техники. Там они могут учиться разным наукам, включая самые точные: математику, физику и мехатронику. И знания об искусственном интеллекте ребятишки вряд ли пополнят в рамках стандартной образовательной программы. Здесь же это доступно. Уроки 3D-прототипирования пользуются популярностью, говорят педагоги. К примеру, один из последних проектов, созданных в этом кружке, – макет мегаполиса.

– Мы создавали макет современного города, и потребовалось 18 часов работы. С помощью
3D-принтинга воссоздали детально высотки и современные сооружения. Изучаем вместе с проектированием архитектуру и дизайн. Это интересно и, в принципе, не сложно пока для меня, – делится своим мнением школьник Бекнур Бектурсын.

В кружке робототехники работа ведется по двум направлениям: для начинающих – «Юный изобретатель», а для ребят, имеющих уже некоторый опыт конструирования, – Robotics.

– Я считаю, что кружок робототехники, а именно «Юный изобретатель» – очень перспективное направление. В плане развития информационных технологий, творческого мышления у детей с самого раннего возраста. Это касается и других инженерных дисциплин, – уверен педагог дополнительного образования Дворца школьников Нуржан Смаилов.

IT-направление, научно-биологическое, художественно-эстетическое, танцевально-музыкальное, медиацентр и даже бизнес-школа – выбор у детей большой. При этом здесь стараются привить детям не только любовь к науке, но и нау­чить применять свои знания на практике, а в идеале дать умение монетизировать свое хобби, превратив его в доходное дело.

– Мы захотели заниматься именно бизнес-школой потому, что работаем с проектами – научно-исследовательскими, научно-техническими. Но проект – это идея, дети учатся делать какие-то свои открытия. И дальше нам хочется научить детей тому, чтобы они мог­ли это социализировать, то есть организовать бизнес в дальнейшем, – рассказывает заместитель директора по IT-направлению Дворца школьников Нурзия Майлина.

Кабинет гидропоники – предмет гордости педагогов дополнительного образования. Дети научились работать с устройствами, на которых проводят генетические исследования. В частности, ученики изобрели в лаборатории фитопрепарат, ускоряющий рост пшеницы. И, что примечательно, он рекомендован для использования в сельском хозяйстве. Впереди юных исследователей ждут новые открытия, а еще конкурсы, соревнования научных проектов и олимпиады. В период осенних и зимних школьных каникул здесь работал детский досуговый лагерь. В текущем году этот проект, к сожалению, заморожен по очевидным причинам.

– Мы назвали лагерь «Осенняя академия», «Зимняя академия». Дети приходили на каникулах и занимались, но на данный момент мы не можем его открыть, так как будет много контактов, даже «Летнюю академию» нам не разрешили набирать в этом году. Поэтому во время каникул будут функционировать только кружки при строгом соблюдении всех санитарных норм. Вообще, мы рассматриваем дополнительное образование как неотъемлемую часть общего образования. Ведь знания, которые дети получают у нас, помогут им при выборе профессии в будущем, – заключила Дина Абильмажинова.

В штатном режиме работает сегодня еще одно учреждение дополнительного образования – областной центр творчества детей и юношества, где действуют 60 объеди­нений. В центре занимаются более 1 500 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Богатую биографию имеют такие хореографические коллективы, как «Карлыгаш», «Дружные ребята», народная студия танца «Куанамын», мастерская современной хореографии, студия бального танца «Доминанта», ансамбли эстрадной песни «Айналайын», «Капельки», изостудия «Арт-палитра» и театр моды «Томирис». Все они лауреаты международных, республиканских, областных конкурсов и фестивалей.

– Дети после карантина соскучились по репетициям, конечно. И в конце мая, когда нам позволили заниматься, мы были просто счастливы. А сейчас рады вдвойне, что не запретили заниматься. Единст­венное, мы пропускаем субботу, но раз в неделю обязательно проводим репетиции. Мы разделили все группы по 15 человек. Каждая из них работает по расписанию и с соблюдением санитарных правил, – поясняет руководитель ансамбля «Дружные ребята» Расима Сучкова. – Начальное звено разделили даже на подгруппы. Конечно, педагогам нелегко приходится в таких условиях, но тем не менее мы стараемся сделать все для детей. Они, хочу отметить, принимают активное участие в онлайн-конкурсах. Делаем мы и публикации в соцсетях.

Ко Дню учителя воспитанники известного наставника Расимы Мухарлямовны подготовили хореографическое видеопоздравление. Сейчас задумали провести флешмоб ко Дню Независимости. Планов много, добавляет педагог.

– Много мероприятий запланировали, просто они проходят в другом формате. Но мы уже к этому режиму привыкаем. Более того, тот материал, который готовили в прошлом году, повторяем, репетируем. Понятно, что впереди «живых» концертов еще долго может не быть. Тем не менее много предложений поступает от организаторов международных конкурсов, они же проходят онлайн. Мы принимали участие в одном из таких конкурсов – это «Биле жастык» в Кокшетау. Еще итоги не подведены, ждем результаты. Наш коллектив «Дружные ребята», несмотря на все эти трудности, продолжает жить своей творческой жизнью, – рассказывает Расима Сучкова.

Позади интересная и насыщенная жизнь. А что впереди? Думаю, что детей ждут не менее яркие события и открытия, смелые победы.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Неприглядные врата страны
У границы фуры ходят хмуро…
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]