Игры будущих защитников Родины

823
Далелхан Шаханов

В 2015 году на состязания удалых и смелых приехали более 800 казахстанских ребят из разных регионов. Победители областных и городских соревнований по военно-прикладным видам спорта, воспитанники военно-патриотических клубов, республиканских военных школ-интернатов из Алматы, Караганды, Шымкента, Семея, Павлодара и Актобе, республиканской школы «Жас улан» и лицея «Арыстан», студенты военных кафедр высших учебных заведений.

Приветствуя ребят на торжественной церемонии открытия сбора, первый заместитель министра обороны РК – начальник Генерального штаба ВС РК генерал-полковник Сакен Жасузаков отметил, что армия – настоящая школа пат­риотизма и дружбы, место становления личности. Генерал выразил надежду, что кто-то из прибывших на состязания со временем станет офицером Вооруженных сил Казахстана и приложит все усилия, чтобы стать квалифицированным специалистом в военном деле.

Четырехдневная насыщенная программа включала в себя проверку основными силовыми упражнениями, определяющими физическую подготовку молодежи, и соревнования по военно-прикладным видам спорта. Мальчишки и девчонки подтягивались на перекладине, стреляли из АК-74 на расстоянии 100 м, продемонстрировали навыки обращения с противогазом. Традиционно участники сбора показали знания в военно-медицинской подготовке – накладывали повязки, эвакуировали раненого. Ребята прошли уникальную школу военной подготовки, ознакомились с современной техникой и вооружением казахстанской армии, испытав свои силы и возможности, они получили бесценный опыт и обрели новых друзей.

Из года в год программа сбора становилась все насыщенней. В 2017 году игры проходили в международном формате, в состязаниях приняли участие команды из России, в качестве наблюдателей прибыли коллеги из Узбекистана. В 2018 году в программу были включены интерактивная встреча ребят с воинами из разных видов Вооруженных сил «Ұлы дала әскері – «Мәңгілік Ел» тірегі!», интеллектуальная игра «Айбын дарыны», конкурс по робототехнике «Мой робот», вечер у костра «Айбын жалыны», а также мегаарт-фестиваль «Голосящий Айбын». В дни сбора дети и молодежь приняли участие в открытии аллеи «Айбын достық мекені». Но главное место все же было отведено многочисленным состязаниям по военно-прикладным видам спорта и дисциплинам боевой подготовки.

Пятый республиканский воен­но-патриотический сбор молодежи «Айбын», как известно, проходил в рамках Года молодежи. На полигон учебного цент­ра «Спасск» для участия в открытии военизированных игр прибыл Президент Респуб­лики Казахстан – Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Касым-Жомарт Токаев. На торжественном мероприятии присутствовали министр обороны генерал-майор Нурлан Ермекбаев, депутаты Парламента, руководство ­акимата Карагандинской области, ветераны Вооруженных сил.

До начала сбора Президент страны осмотрел полевой лагерь, посетил аллею «Айбын достық мекені», сферу «Жастар алаңы», учебные места, ознакомился с выставкой стрелкового оружия и военной техники. Обращаясь к участникам сбора, Президент Республики Казах­стан отметил значимость событий подобного рода.

Напомнив, что юбилейный республиканский военно-пат­риотический сбор молодежи «Айбын» проводится в Год молодежи, объявленный Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, он отметил, что молодежь – это символ прогресса, воплощение всех надежд на будущее. Потому государство проводит большую работу по поддержке молодежи, созданию условий для реализации ее потенциала. Подрастающее поколение принимает активное участие в жизни страны, способствует развитию гражданского общества и успешной модернизации нашего государства.

Роль армии в деле воспитания молодого поколения никогда не умалялась. И проведение рес­публиканского военно-патрио­тического сбора на военном полигоне при активном участии оборонного ведомства тому пример. Конкуренция и соревновательный дух, царящие в такие дни на стартовых площадках, способствуют формированию у наших детей патриотических чувств и высоких нравственных качеств гражданина страны, готового к защите своего Отечества. Своей главной целью организаторы сбора называют совершенствование процесса военно-патриотического воспитания молодежи в Казахстане, пропаганду воинской службы и повышение имиджа Вооруженных сил республики.

Участие в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта и предметам боевой подготовки, военно-полевые тактические игры дают ребятам новые навыки, которые пригодятся им во время службы в армии. Интерес к армии пробуждает знакомство с военной техникой, экипировкой, спортивным инвентарем, полезные знания получают участники, изучив стенды о деятельности военно-патриотических клубов разных регионов. Ребята, прибывшие из самых дальних уголков страны, показывают модели самолетов, кораблей, другой военной техники, изготовленной руками детей, знакомятся с экспонатами, привезенными поисковыми отрядами из мест сражений воинов-казахстанцев в годы Второй мировой войны. И конечно же, в эти дни много культурно-досуговых мероприя­тий – концерты, фильмы, вечера у костра, спортивные игры.

Армия всегда была хорошей школой для ребят, вступающих во взрослую жизнь. Об использовании потенциала Вооруженных сил для передачи молодому поколению казахстанцев профессиональных знаний говорил и Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Казахстанская армия могла бы выступить очень важным компонентом системы образования и воспитания молодых казахстанцев. Помимо исполнения воинского долга служба в армии должна давать определенные профессиональные навыки, которые в последующем могут пригодиться в гражданской жизни.

И ежегодный Республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын» стал одним из эффективных инструментов в подготовке будущих защитников Отечества к службе в армии. Правда, в нынешнем году VI Республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын» состоится в онлайн-режиме.

Согласно информации председателя республиканского общественного объединения «Детско-юношеское военно-пат­риотическое движение «Жас сарбаз» Мейрбека Мендыгалиева, в онлайн-сборе примут участие 35 команд, в состав которых входит по 15 человек, в общей сложности состязаться посредством Всемирной паутины будут 525 человек. Вместе с тем в отдельных конкурсах в индивидуальном порядке может принять участие каждый желающий казахстанец от 14 до 18 лет. 28 сентября состоятся официальный запуск онлайн-платформы и торжественная церемония открытия VI сбора. К главному фронт-офису игр в онлайн-режиме подключатся все регионы.

Как отмечают организаторы, состязания в режиме онлайн способствуют выработке новых форм военно-патриотического воспитания, основанных на использовании цифровых технологий, очень востребованных молодежью сегодня. Из года в год растет роль военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, все более важное значение придается работе по формированию у молодых казахстанцев высоких патриотических чувств и нравственных качеств граж­данина страны. Потому своей целью организаторы игр называют совершенствование военно-пат­риотической работы в Казах­стане, а ожидаемыми результатами – увеличение количества патриотично наст­роенной молодежи.

В VI военно-патриотическом сборе «Айбын» примут участие воспитанники республиканской школы «Жас улан», специализированного лицея «Арыстан», областных военных школ-интернатов, а также воспитанники военно-патриотических клубов из многих городов и областей.

Направления подготовки, ценностные установки и нормативы для кандидатов будут представлены на сайте и в мобильном приложении. После церемонии открытия участники начнут посещать онлайн-уроки, выполнять задания по квалификационным нормативам. Ребята примут участие в интеллектуальной игре «Айбын дарыны», которая пройдет в формате вебинара с членами жюри и менторами, в творчес­ких конкурсах «Біз біргеміз» и «Айбын жұлдызы», а также в изобретательном конкурсе по робототехнике «Смарт сарбаз-2020». Как всегда, обязательными будут соревнования по военно-прикладным видам состязаний – подтягивание на перекладине, подъем туловища из положения лежа на спине, оказание первой медицинской помощи. Силовую подготовку участников жюри оценит по видео, которые состязающие­ся пришлют в фронт-офис. Обладатели Гран-при определятся в финальной борьбе «Брейн-ринг».

Как сообщает заместитель начальника департамента воспитательной и идеологической работы Генерального штаба Вооруженных сил РК Ермиян Бятов, филиалы «Жас сарбаз» есть во всех регионах, продолжают открываться новые клубы и классы детско-юношеского военно-патриотического движения. На апрель 2020 года в стране насчитывалось 6 700 военно-патриотических детских коллективов, в которых занимается более 200 тыс. ребят.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…
Он шел на шаг впереди
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq B…
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]